Ртутный вентиль

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а.вт. свидетельства № 122217

Заявлено 15.VII!.1968 (№ 1262903/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

О публ иксвано 04.XI.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опуоликованпя списания 23.III.1970

Кл. 21 g, 14/08

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР.ЧПК Н Olj

УДК 621.314.652 (088.8) Автор изобретения

«ь И Бутаев

Заявитель

РТУТНЫЙ ВЕНТИЛЪ

В описании к авт. св. № 122217 описан ртутный вентиль, содержащий промежуточные электроды, выполненные в виде спиралей из трубки, по которой циркулирует охлаждающая жидкость или газ.

Конструкция спирали электродов этих вентилей должна способствовать наилучшему охлаждению и созданию наивыгоднейших условий газового разряда.

Однако наивыгоднейшие условия газового разряда предъявляют такие требования к устройству спирали, которые противоречат требованиям, предъявляемым к той же спирали с точки зрения охлаждения.

Размеры .спирали (диаметр трубы, шаг навивки), выбранные так, чтобы лучшим образом проходил ток, не удовлетворяют условиям быстрой деионизации и высокой электрической:прочности.

Кроме того, известно, что при некоторых условиях прохождения дугового разряда в вентиле выводные кольца, к которым приварены спирали, греются неравномерно, что может вызвать местный перегрев и выход из строя вентиля.

Предлагаемая конструкция высоковольного вентиля позволяет значительно повысить его надежность и электрическую прочность.

Предлагаемый вентиль отличается от известного тем, что промежуточные электроды снабжены с обеих сторон решетками, изготовленными, например, из металла.

Решетки могут быть выполнены в виде дисков с прорезями или составлены из концентрических конусов или цилиндров.

Система концентрических цилиндров и конусов прикрепляется и электроду и выводному кольцу с помогцью радиальных шпилек и вертикальны.: пластин.

«р Выводные кольца для снижения и выравнивания температуры по нх окружности выполнены с каналами для протекания хладагента.

На фиг. 1 изображен описываемый высоковольтный ртутный вентиль в разрезе; на

15 фиг. 2 — разрез вентиля с решетками, выполненными из концентрических цилиндров; на фиг. 3 — разрез вентиля с решетками, выполненными из концентрических конусов.

Предлагаемьш вентиль состоит из анода 1, 2р промежуточных электродов 2, корпуса 8 и катода 4. Анод 1 имеет рубашку охлаждения с направляющими спиралями и изолирован от ближайшего электрода фарфоровым цилиндром 5. Каждый промежуточный электрод 2 д состоит из спирали, намотанной бифилярно, концы которой приварены к выводному кольцу б, имеющему канал 7 для протекания охлаждающего агента (жидкости или газа). Охлаждающий агент оотекает последовательно

3р спираль и канал кольца. Для создания луч256099 г

fZ

Фиг.1 у, 3 ших условий деионизации и повышения электрической прочности на спираль с обеих сторон накладываются решетки 8. Рсшетка может быть выполнена в виде диска с прорезями или составлена из цилиндров 9 или конусов 10.

На каждой стороне цилиндры и конусы между собой скреплены радиальными шпильками 11. Верхняя и нижняя системы цилиндров каждой вставки крепятся между собой с помощью пластинок 12, через отверстия которых проходят шпильки 11. Шпильки 11 верхней системы цилиндров своими концами опираются на кольцо б с каналом 7.

Шпильки l I нижней системы цилиндров крепятся, в свою очередь, к шпилькам верхней системы цилиндров с помощью пластинок 12. Таким образом, и верхняя и нижняя система цилиндров опираются на кольцо б.

Промсхкуточпые электроды изолированы один от другого фарфоровыми кольцами 13, между которыми и кольцом б 11po. |Îæñ1!ы уплотнения 14. Корпус имеет охлаждаемый колпак 15. Катод 4 изолирован от корпуса фарфоровым кольцом lб.

Решетки 8 могут быть выполнены не только из металла, но и из графита. Такое выполнение вентиля улучшает условия деиониза4 ции, повышает электрическую прочность и надеж ость вентиля.

Предмет изобретения

1. Ртутный вентиль по авт. св. № 122217, отличающийся тем, что, с целью повышения электрической прочности, промежуточные электроды снабжены с обеих сторон решетками, выполненными, например, из металла.

1п 2. Вентиль по п. 1, отличающийся тем, что указанные решетки выполнены в виде дисков с прорезями.

3. Вентиль по п. 1, отличающийся тем, что указанные решетки выполнены в виде кон15 центрических цилиндров.

4, Вентиль,по п. 1, отличающийся тем, что указанные решетки выполнены в виде концентрических конусов.

5. Вентиль по пп. 1, 3, 4, отличающийся тем, что система концентрических цилиндров и конусов прикреплена к электроду и выводному кольцу с помощью радиальных шпилек и вертикальных пластин.

6. Вентиль по пп, 1 — 5, от.гичающийся тем, что, с целью снижения и выравнивания по окружности температуры выводных колец, они снабжены каналами для протекания хладагента.

256099

12 ф. сс. 2 и2.

Составитель Нестеренко

Тскрсд T. П. Курилко Коррскгор А. П. Васильева

Редактор T. И. Гребенник

Заказ 152 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мппистрог, СССР

Москва, Рау. ская иаб., д. 4 5.

Типография Я 24 Главполиграфпрома. Москва, Г-19, ул, Маркса — Эшельса, !4, 7

Ртутный вентиль Ртутный вентиль Ртутный вентиль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной технике и технологии и может быть использовано для получения многоканального разряда в большем объеме

Изобретение относится к плазменной технике и технологии и может быть использовано для получения электрического разряда в большем объеме

Изобретение относится к плазменной технике и технологии и может быть использовано для получения электрического разряда в большом объеме. Технический результат - увеличение объема горения электрического разряда. По первому варианту в способе получения электрического разряда, включающем подачу напряжения между электродами, один из которых твердый, а другой - электролит, в качестве другого электрода используют проточный электролит, напряжение между электродами устанавливают высокочастотное в пределах от 1000 до 6000 В. По второму варианту в способе получения электрического разряда, включающем подачу напряжения между электродами, один из которых твердый, а другой - электролит, в качестве другого электрода используют непроточный электролит, напряжение между электродами устанавливают высокочастотное в пределах от 1000 до 6000 В. По обоим вариантам в качестве твердого электрода могут использовать электрод из металла, или сплава, или диэлектрика, или пористого материала. По третьему варианту в способе получения электрического разряда, включающем подачу напряжения между электродами, один из которых электролит, один из электродов представляет собой струю электролита, а другой - проточный электролит, напряжение между электродами устанавливают высокочастотное в пределах от 1000 до 6000 В. По четвертому варианту в способе получения электрического разряда, включающем подачу напряжения между электродами, один из которых электролит, в качестве электродов используют струи электролита, которые образуют между собой угол 0≤α≤180°, напряжение между электродами устанавливают высокочастотное в пределах от 1000 до 6000 В. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх