Спасательное средство

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

25654!

Союз Соеетскил

Социелистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 22.III.1968 (№ 1226013/27-11) с присоединением заявки ¹ -—

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 23.ill.1970

Кл. 65Ь, 26

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

МПК В 63с

УДК 629.125.55 (088.8) Авторы изобретения

Б. Б. Любкин, И. P. Лехциер, В. А. Финогенов, Б. И. Келим, А. С. Полещук и Л. Ф. Смоленкова

Центральное технико-конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР

Заявитель

СПАСАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Предмет изобретения

Известны спасательные средства в виде плавучих судовых скамеек, на корпусе которых укреплен леер.

Недостатком таких спасате IbHblx средств является то, что леер укреплен неподвижно на середине высоты корпуса скамейки.

Особенность описываемого спасательного средства состоит в том, что узел крепления леера выполнен в виде установленных на корпусе вертикальных стержней, на которые надеты кольца, соединенные с леером. При такой конструкции повышается остойчивость скамейки, в результате чего становится возможным изготовлять ее из легких материалов, а также уменьшить ее вес и габариты при сохранении поддерживающей способности.

На фиг. 1 изображено предложенное спасательное средство, общий вид; на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема сил, действующих на спасательное средство при погружении его в воду.

Спасательное средство состоит из корпуса

1 с узлами крепления леера 2 в виде стержней 3, к которым он прикреплен при помощи свободно надетых колец 4.

На схеме фиг. 3 нанесены: действу1ощая ватерлиния (ГВЛ), крепящая сила Р,.р, плечо t крепящей силы относительно центра тяжести f площади наклонной ватерлинии, сила веса D, поддерживающая сила V, центр тяжести скамейки G, метацентр лч, начальная метацентрическая высота hp, угол крена О, ширина скамейки В, крепящая сила Р „р при приложении ее к середине высоты скамейки.

При сбрасывании в воду спасательное средство всплывает одним из своих оснований, при

1о этом леер занимает нижнее положение. и с приложением к нему крепящей силы Р„р момент ее будет меньше, чем в случае крепления леера в середине высоты скамейки при действии усилия P,ð. Уменьшение крепяще1s го момента позволяет уменьшить габариты и вес спасательного средства.

2о Спасательное средство в виде судовой скамейки, включающее в себя плавучий корпус и укрепленный на нем леер, отличающееся тем, что, с целью повышения ere остойчивости, узел крепления леера выполнен в виде установлен25 ных на корпусе вертикальных стержней, на которые надеты кольца, соединенные с леером.

256541 3

Р г..2

Рыг 3

Составитель Е. Охотников

Редактор Л. В. Калашникова Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Заказ 566/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, р. Сапунова, 2

Спасательное средство Спасательное средство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судоходства, а конкретно к судовым спасательным устройствам

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, в частности, к надувным плавучим средствам

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для эвакуации людей с морских судов и плавучих объектов в аварийных условиях. Эвакуационное устройство для спасения людей с аварийного судна содержит контейнер (2) и гибкий отсек-скат (5) с отсеком-убежищем (12), образующие спасательную капсулу (18). Контейнер (2) врезан в помещение судна (1), выполнен с наружной крышкой (3) и с возможностью хранения капсулы (18). Отсек-скат (5) включает трубу (6), надувные тороидальные камеры (7), гибкие соединительные элементы (8). Камеры (7) соединены друг с другом посредством элементов (8) и образуют наружную оболочку. В отсеке-скате (5) размещен фал (9), выполненный с элементами крепления и пропущенный сквозь трубу (6). Отсек-скат (5) содержит мембрану (10) с узлом разобщения, установленную на входе. Отсек-убежище (12) включает спасательный надувной плот (13) с тентом (14) и содержит герметичный узел (15) соединения плота (13) и тента (14). Гибкий отсек-скат (5) и отсек-убежище (12) выполнены из негорючего материала. В контейнере (2), в отсеке-скате (5) и отсеке-убежище (12) расположены баллоны с трубками газонаполнения (4, 11, 17). Достигается повышение надежности, безопасности и плавучести эвакуационного устройства, ускорение операции по проведению эвакуации. 2 ил.
Наверх