Устройство для укладки бутылок в ящики

 

256603

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокик

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81а, 15/01

Заявлено 29.XI.1967 (№ 1199866i28-13) с присоединением заявки №

МПК В 65b

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 30,111.1970

Ковтитет по йелам иаобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4 (088.8) Авторы изобретения

Л. E. Гуревич и Л. С. Олефиренко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БУТЫЛОК В ЯЩИКИ

Данное устройство может быть использовано в автоматических линиях розлива жидких продуктов в химической, фармацевтической, парфюмерной и пищевой промышленности.

Известны устройства для укладки бутылок в ящики, содержащие станину, в верхней части которой имеются подающий бутылки транспортер и направляющие бутылок, кассета, сбрасыватель, а в нижней части — подьемно-опускной стол для ящиков, через который проходит подающий ящики транспортер с механизмом их разделения.

Недостатком этого устройства является необходимость в длительной переналадке при переходе с одного типоразмера бутылок на другой.

Предлагаемое устройство, с целью универсальности его использования, снабжено механизмом для перемещения направляющих для бутылок, выполненным в виде двух взаимноперпендикулярных валов, на которых установлены при помощи резьбовых втулок ползуны.

К последним прикреплены направляющие. На одном из валов направляющие выполнены в виде поворотных подпружиненных рыча ов, а под ними расположена подвижная в горизонтальной плоскости опорная площадка для бутылок.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид сбоку по стрелке А; на фиг. 3 — разрез по Б — Б фиг. 1; на фиг. 4— разрез Ilo  — В фиг. 3; на фиг. 5 — разрез IIQ

à — Г фиг. 4; »а фиг. 6 — вид по стрелке Д фиг. 5; на фиг. 7 — разрез по Š— Е фиг. 3.

На станине 1 в верхней части устройства расположены механизм для перемещения направляющих. прикрепленный к плите 2, толкатель 8 и подающий бутылки транспортер 4.

Б нижней части устройства находятся подаю10 щий ящики транспортер 5 со скобами б, подьемно-опускной стол 7 для ящиков, механизмы продольной фиксации и захвата ящиков с пневмоцилпндрами 8 и 9.

Механизм для перемещения направляющих

15 (см. фиг. 3) выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных валов 10 и 11 с установленными на нпх при помощи резьбовых втулок 12 и 18 ползунами 14, 15, к которым прикреплены соответственно н апр авляющие !б и 17.

20 Направляющие 17 представляют собой поворотные подпружиненные рычаги, сдвинутые по фазе друг относительно друга.

Параллельно валу 11 установлен вал 18 со втулками 19. Каждая втулка 19 соединена по25 средством планки 20 с ползуном 15. Таким образом, направляющие 17 связаны с ползунами 15 через втулки 19 и планки 20.

К крайней правой направляющей 1б прикреплен упор 21 в виде уголка, на котором

30 смонтирован пнсвмоклапан 22.

256603

Крайний левый ползун 14 прикреплен к плите 2. К крайнему ползуну 15 прикреплен кронштейн 28, на котором смонтирован пневмоклапан 24.

На конус вала 18 насажена шестерня 25, в зацеплении с которой находится зубчатый сектор 26. Последний сидит на одном валу с рычагом 27, соединенным со штоком 28 (см. фиг. 4 и 6) пневмоцилиндра 29 (см. фиг. 4).

Чтобы бутылки не попали в зону размещения направляющих, между этой зоной (у входа в нее) и транспортером 4 установлен заградитель (см. фиг, 7), состоящий из щечек 80 и

81 (последняя подпружинена), сидящих на валу 82, и,прутка 83, стягивающего эти щечки.

Под направляющими 16 и 17 имеется подвижная в горизонтальной плоскости площадка

84, соединенная со штоком 85 пневмоцилиндр à 86 (см. фиг. 4) .

Устройство работает следующим образом.

Бутылки по транспортеру 4 доходят до упора 21 и .воздействуют на пневмоклапан 22.

При этом приводятся в движение поршень пневмоцилиндра 37 и связанный с ним толкатель 3. Под действием последнего партия бутылок с транспортера попадает на площадку

84, размещаясь рядами между направляющим.и 16.

В конце хода толкатель включает пневмоклапан 88, и поршень пневмоцилиндра 37 пер екл юч ается н а обр атный ход.

Как только бутылки дойдут до кронштейна

28, включается пневмоклапан 24 и приводится в действие поршень пневмоцилиндра 29 (см. фиг. 4). Рычаг 27 и зубчатый сектор 26, находящийся в зацеплении с шестерней 25, передают вращение валу 18 (см. фиг. 3) с пазом.

При повороте последнего начинается поочередное (начиная с первого от транспортера 4) опускание подпружиненных напр авля ющих— рычагов 17. При этом бутылки, располо>кенные рядами вдоль направляющих 16, разделяются по шагу между рычагами 17. Таким образом, группа подготовленных к укладке бутылок, находящихся на выдвижной опорной площадке 84, оказывается в клетке, соответствующей ячейкам ящика.

Затем включается пневмоклапан 88 (при включенном пневмоклапане 89), приходит в действие пневмоцилиндр 86, и,выдвижная площадка 84 выдергивается из-под бутылок. Последние без перекоса проваливаются в ячейки подставленного под них ящика.

Пустые ящики подаются транспортером 5 (см. фиг. 2). В рабочей зоне он останавливается серьгой 40, управляемой пневмоцилиндром 8, ящик прижимается к задней скобе б, после чего зажимается между неподвижной и подвижной боковыми направляющими, расположенными на столе 7. После этого стол поднимается пневмоцилиндром 41. При подъеме ящик нажимает на пневмоклапан 89, и стол останавливается. Площадка 84 выдвигается, и бутылки проваливаются в гнезда ящика. Пневмоклапан 24 освобождается от воздействия бутылок, стол с ящиком опускается, после чего поднимаются направляющие 17, и площадка 84 возвращается в исходное поло>кение.

Наполненный ящик уносится транспортером

5, а его место занимает пустой.

Цикл повторяется.

Для перехода с одного типоразмера бутылок на другой рукояткой 42 вращают вал 11 и связанный с ним через коническую пару вал 10.

При этом ползуны 12 и 18, сидящие на резьбовых втулках, а вместе с ними направляющие

16 и 17 перемещаются с сохранением равного расстояния между ними.

На лицевой стороне устройства имеется з0 шкала 48 со стрелкой, указывающей, какому типоразмеру бутылок соответствует положение направляющих.

Предмет изобретения

Устройство для укладки бутылок в ящики, содержащее подающие транспортеры для бутылок и ящиков, направляющие для бутылок и подъемно-опускной стол для ящиков, отли40 чаю иееся тем, что, с целью универсального его использования при переходе на различные типоразмеры бутылок, направляющие снабжены механизмом для их перемещения в виде двух взаимно перпендикулярных валов с уста45 новленными на них при помощи резьбовых втулок ползунами, а направляющие прикреплены к этим ползунам, причем направляющие

»а одном из валов установлены поворот:ю и подпружинены, а под ними располо>кена од50 вижная в горизонтальной плоскости опорная площадка для бутылок.

Устройство для укладки бутылок в ящики Устройство для укладки бутылок в ящики Устройство для укладки бутылок в ящики Устройство для укладки бутылок в ящики Устройство для укладки бутылок в ящики Устройство для укладки бутылок в ящики 

 

Наверх