Способ записи и воспроизведения цифровой информации на магнитном носителе

 

О П И С А Н И Е 256827

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое ог авт. свидетельства №

Заявлено 29.VII.1968 (№ 1262971/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 1З.IV,1970

Кл. 21а, 37/80

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 03к

УДК 681.327.13(088.8) ;т «»,Д ф«" .,Н. А. Корж, О. В, Порицкий и П. И, Тынский !

Авторы изобретения

Киевский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦИФРОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ НА МАГНИТНОМ НОСИТЕЛЕ

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для использования в накопительных устройствах на магнитной поверхности.

Известные способы записи и воспроизведения цифровой информации на магнитном носителе, основанные на использовании относительной фазовой манипуляции гармоническим сигналом и автокорреляционного детектирования с формированием продетектированного напряжения в потенциальную форму и стробированием этого напряжения синхроимпульсами, выделенными из информационного сигнала, имеют недостаточную помехозащищенность при воспроизведении за счет неоднозначности фазы синхроимпульсов после перерыва, обусловленного глубокой паразитной амплитудной модуляцией.

Для устранения этого недостатка по предложенному способу напряжение на выходе автокорреляционного детектора дифференцируют, формируют в импульсную последовательность и корректируют импульсами этой последовательности. фазу стробирующих синхроимпульсов.

Напряжение несущего гармонического колебания подвергают относительной фазовой манипуляции информационным сигналом на угол 20=180 (переброс фазы происходит только при символе «един.ща» в момент перехода напряжения через нуль). Фазохтанипулированные колебания записывают на магнитный носитель. Воспроизведенный с носителя сигнал после усиления в частотно-корректированном усилителе подают на автокорреляционный детектор, выполняющий следующие функциональные преобразования: разветвление сигнала по двум каналам; задержку сигнала в одном пз каналов на

l0 время, равное длительности одного периода колебания; перемножение информационных сигналов каналов (т. е. перемножение пнформацпонного сигнала с этим же сигналом, задержап15 ным на один период); интегрирование (фильтрацию) произведения; формирование выходного сигнала в виде напряжения прямоугольной формы.

20 Для преобразования потенциального выхода автокорреляционного детектора в импульсный (для регенерации информационного сигнала) стробируют выходное напряжение детектора периодической последовательностью

25 синхроимпульсов, которые также вырабатывают из информационного сигнала. Для этого информационный сигнал подвергают двухполупериодному выпрямлению, после чего фильтруют гармонику удвоенной частоты, де30 лят частоту этой гармоники на двд и фор.

256827

Предмет изобретения

Составитель А. А. Соколов

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

3 а к аз 697/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2 мируют импульсы из полученного после деления частоты напряжения.

Известно, что в любой схеме деления частоты на два существует неопределенность начальной базы на угол, равный л (т, е. нуль или л). Такая неопределенность возникает после каждого перерыва в сигнале, что в условиях каналов магнитной записи с присущей им глубокой паразитной амплитудой модуляцией может привести к существенному снижению статистической достоверности процесса запись — воспроизведение.

Для устранения неопределенности фазы синхросигнала периодически корректируют состояние делителя частоты импульсами, полученными в результате дифференцирования потенциальных перепадов выходного напряжения автокорреляционного детектора.

Способ записи и воспроизведения цифровой информации на магнитном носителе, основанный на использовании относительной фазовой манипуляции гармоническим сигналом и автокорреляционного детектирования с формированием продетектированного напряжения в потенциальную форму и стробированием это1р го напряжения синхроимпульсами, выделенными из информационного сигнала, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения помехозащищенности при воспроизведении, напряжение на выходе автокорреляционного детекlS тора дифференцируют, формируют в импульсную последовательность и корректируют импульсами этой последовательности фазу стробирующих синхроимпульсов.

Способ записи и воспроизведения цифровой информации на магнитном носителе Способ записи и воспроизведения цифровой информации на магнитном носителе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к носителям записи записываемого типа
Наверх