Способ очистки ароматических поликарбоновых кислот

 

О П И С А Н И Е 257495

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДИаЛЬСТВЬ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.V1.1968 (№ 1250492/23-4) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Оп1.бликовано 20.Х!.1969. Бюллетень ¹ 36

Кл. 12о, 14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1ииистров

СССР

МПК С 07с

УДК 547.585.03(088.8) Дата опубликования описания 15.Х11.1970

Авторы изобретения

T. М. Ханнанов, А. Г. Ахметов, С. 3. Ахметова, Е. Г. М влютова . и И. И. Токарская

1 !

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ АРОМАТИЧЕСКИХ ПОЛИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

Изобретение относится к способу очистки ароматических поликарбоновых кислот от следов азотной кислоты и нитросоединений.

Известно, что при получении ароматических полккарбоновых кислот окислением азотной кислотой полиалкилбензолов имеет место образование некоторого количества (до

2 — 6% ) нитросодержащих поликарбоновых кислот. Кроме того, вследствие способности арилполикарбоновых кислот образовывать комплексы с различными соединениями в целевом продукте остается также, небольшое количество азотной кислоты, трудно удаляемой при многократной кристаллизации из воды. Эти примеси ухудшают качество конденсацHDHHblx имидных или амидоимидных смол и волокон на основе э их арилполикарбоновых кислот.

Известный способ очистки кислоты, например пиромеллитовой, заключается в том, что ее нагревают в присутствии щелочных солей сернистой кислоты (до 5 вес. %) и активированных углей (до 10 вес. %) при 240—

280 С.

Однако вводимые неорганические катионы остаются в очищаемом продукте и загрязняют пиромеллитовую кислоту. Факт «внедрения» катионов в арилполикарбоновые кислоты достоверно установлен. Это явление может быть использовано для обеззоливания активированных углей.

Для улучшения качества продукта предлагается в качестве восстановителя использо5 вать органические восстановители, например водный формалин, ацетальдегид, щавелевую .кислоту, гидрохинон, которые берут в количестве 1 — 10 вес. %. Процесс ведут при температуре 200 — 210 С и давлении 45 — 70 ат,н.

Применение этих реагентов в качестве восстановителя позволяет полностью удалить нитросодержащие соединения. Степень очистки контролируют высокочувствительным качественным анализом — реактивом Грисса, который позволяет определять содержание нитросоединений в пределах до 0,7. 10 6%.

Рекомендуемые восстановители в процессе очистки превращаются в низшие алифатические карбоновые кислоты или углекислоту или растворимые в воде соединения, которые легко удаляются при дальнейшей очистке поликарбоновых кислот кристаллизацией нз воды.

При применении органических восстановителей температура обработки реакционной смеси может быть понижена до 200 — 210 С, что имеет особое значение при очистке поликарбоновых кислот (чем ниже температура обработки, тем меньше имеет место декарбоксплированпе). Этим удается избежать загрязне257495

Составитель T. Лавриненко

Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Миронова

Редактор С. Лазарева

Заказ 233/1940 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Тип, Харьк. фил, пред. «Патент» ния целевого продукта продуктами частичного разложения поликарбоновых кислот.

Количество воды, необходимой для растворения арил поликарбоновой кислоты, может быть 3 — 10-,кратным по отношению к очищаемому продукту. Количество .воды не оказывает влияния на степень очистки продукта и зависит в основном, от растворимости данной арилполикарбоновой кислоты в воде.

Способ можно использовать для очистки 40 тримеллитовой, пиромеллито вой, бензофенон3,3 4,4+ -тетракарбоновой дифенилсульфон3,3+4,4+, -тетракарбоновой и других кислот ароматического ряда, получен ных окислением соответствующих углеводородов азотной кислотой.

Пример 1. В качающийся автоклав емкостью 1 я загружают 150 г пиромеллито вой кислоты, содержащей 0,4 ф азота (по Кьельдалю), 600 ил воды, 10 г активированного угля марки ОУ-Б (обеззоленного) и 8 ил 36%ного водного раствора формалина. В течение

15 иин температуру ia автоклаве доводят до

207 С и выдерживают при этой температуре з течение 20 мин. Автоклав быстро охлаждают, 25 погружая его в холодную воду. Выделенная обычным способом пиромеллитовая кислота не показывает качественную реакцию на наличие азота (реактив Грисса).

Пример 2. Опыт проводят по примеру 1, но в качестве восстановителя применяют уксусный альдегид. Получают аналогичные результаты.

Пример 3. Опыт проводят по примеру 1, но в качестве восстановителя применяют щавелевую кислоту или гидрохинон. Получают те же результаты.

Пр и м ер 4. В металлическую бомбу емкостью 100 ил, снабженную термопарой, загружают 15 г бензофенон-3,3, 4,4 -тетракарбоновой кислоты, содержащей 0,71 / азота, 50 мл дистиллированной воды, 0,1 г активированного угля марки ОУ-Б и 0,5 ил 36%-ного водного формалина. Бомбу закрывают и устанавливают в электрическую баню, нагретую до 250 С и вмонтированную в качалку. При работающей качалке температура в бомбе достигает

205 С за 10 мин. Бомбу выдерживают при этой температуре 20 мин, затем вытаскивают и быстро охлаждают, опуская в холодную воду. Выделенная обычным способом бензофенон-3,3, 4,4 -тетракарбоновая кислота не показывает качественную реакцию на наличие азота (реактив Грисса) .

Пример 5. Очищают дифенилсульфон3,3, 4,4 -тетракарбоновую кислоту в условиях примера 4. Выделенная обычным способом из водного раствора дифенилсульфон-3,3, 4,4 тетракарбоновая кислота не имеет следов нитросоединений.

Предмет изобретения

Способ очистки ароматических поликарбоновых кислот, получаемых при окислении полиалкилбензолов азотной кислотой путем нагревания кислоты — сырца в присутствии активированного угля и восстановителя, отличаюи4ийся тем, что, с целью улучшения качества продукта, в качестве восстановителя используют органические восстановители, например формалин, ацетальдегид, щавелевую кислоту, гидрохинон, которые берут в количестве 1 — 10 вес. %, и процесс ведут при температуре 200 †2 С и давлении 45 — 70 ати

Способ очистки ароматических поликарбоновых кислот Способ очистки ароматических поликарбоновых кислот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ангидрида тримеллитовой кислоты, широко используемого при получении высококачественных пластификаторов, электроизоляционных лаков, высокотемпературных полиимидоамидных покрытий и других полимерных материалов
Изобретение относится к усовершенствованному способу окисления ароматического углеводорода, такого как, например, пара-ксилол, мета-ксилол, 2,6-диметилнафталин или псевдокумол, с помощью источника молекулярного кислорода с образованием соответствующей ароматической карбоновой кислоты в жидкофазных условиях при температуре от 50°С до 250°С, в присутствии катализатора, представляющего собой: а) катализатор окисления на основе по меньшей мере одного тяжелого металла, который представляет собой кобальт и один или более из дополнительных металлов, которые выбирают из марганца, церия, циркония, титана, ванадия, молибдена, никеля и гафния; b) источник брома; и с) незамещенный полициклический ароматический углеводород

Изобретение относится к усовершенствованным вариантам способа получения сухого осадка ароматической дикарбоновой кислоты, содержащей 8-14 атомов углерода, пригодного в качестве исходного материала для изготовления полиэфира, где указанный способ включает, например, следующую последовательность стадий: (а) окисление ароматического сырья в зоне окисления с получением суспензии карбоновой кислоты; (b) удаление в зоне жидкофазного массообмена, в которой удаляют по меньшей мере 5% жидкости, примесей из суспензии ароматической дикарбоновой кислоты с образованием осадка или суспензии ароматической дикарбоновой кислоты, и потока маточного раствора, где зона жидкого массообмена включает устройство для разделения твердого вещества и жидкости; (с) удаление в зоне противоточной промывки растворителем остаточных примесей из суспензии или осадка ароматической дикарбоновой кислоты, полученной на стадии (b), с образованием осадка ароматической дикарбоновой кислоты с растворителем и потока маточного раствора вместе с растворителем, где количество стадий противоточной промывки составляет от 1 до 8, зона противоточной промывки включает, по меньшей мере, одно устройство для разделения твердого вещества и жидкости, и указанный растворитель содержит уксусную кислоту, (d) удаление части растворителя в зоне противоточной промывки водой из осадка ароматической дикарбоновой кислоты вместе с растворителем, полученного на стадии (с), с образованием смоченного водой осадка ароматической дикарбоновой кислоты и потока жидкости побочных продуктов вместе с растворителем/водой, где количество стадий противоточной промывки составляет от 1 до 8, и зона противоточной промывки включает, по меньшей мере, одно устройство для разделения твердого вещества и жидкости, причем стадии (b), (с) и (d) объединены в одну зону жидкофазного массообмена, и направление смоченного водой осадка ароматической дикарбоновой кислоты непосредственно на следующую стадию (е), (е) сушку указанного смоченного водой осадка ароматической дикарбоновой кислоты в зоне сушки с образованием указанного сухого осадка ароматической дикарбоновой кислоты, пригодного для получения полиэфира, причем указанный смоченный водой осадок сохраняет форму осадка между стадиями (d) и (е)

 // 263493

Изобретение относится к трикарбоновым кислотам, в частности к получению хлорангидрида ангидротримеллитовой кислоты (ХА), который является исходным сырьем для синтеза полиамидоимидов
Наверх