Способ получения люминофоров на основе фосфатов кадмия

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 252652

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 22f 15

Заявлено 12.Ч.1968 (№ 1239861/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистрое

СССР

МПК С 09с

Приоритет

Опубликовано 20;Х1.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 8Л11.1970

УДК 621.3.032.35:546..185 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Гаркуша и А. И. Гречина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЮМИНОФОРОВ НА ОСНОВЕ

ФОСФАТОВ КАДМИЯ

Изобретение относится к области получения люминофоров на основе фосфатов (в том числе и галофосфатов) кадмия для люмпнесцентных ламп.

Известный способ получения таких люминофоров заключается в прокаливанип состагленной шихты в присутствии активатора с последующей обработкой люминофора известным методом.

При осуществлении такого способа необходимо использовать основное вещество требуемой гранулометрии (что достигается его фракциони ров анием или получением более сложным методом) или необходимо фракцпонировать готовый люминофор. Это ведет к потере продукта, так как в отходы идет фракция мельче 4 лтк. Кроме того, получаемые люминофоры имеют низкую термостойкость и фотолитическую стабильность.

Для улучшения термической и вакуумной стойкости, фотолитической стабильности люминофоров и усовершенствования их кристаллической структуры предлагается в состав шихты приготовленного люминофора на основе фосфатов или галофосфатов кадмия вводить соединения цезия, например щавелевокислый цезий, в количестве 0,5 — 5% по отношению к весу шихты.

Аналогичный эффект достигается при введении в шихту соединений цезия вместо активатора.

Люминофор, получаемьш по предлагаемому способу, не требует синтеза полупродуктов с определенным гранулометрическим составом. так как формирование кристаллов люмпнофо5 ра происходит прн твердофазной реакции.

Следовательно, pen лируя условия прокаливания люминофора, можно получить кристаллы заданного размера, что исключает фракцпонировапие готового продукта и позволяет

10 пол.юстью пспользозать получаемый люминофор. Кристаллы такого люминофора имеют более совершенную кристаллическую структуру. Светоотдача люм шесцентных ламп с применением этого люминофора повышается

15 за счет ликвидации размола его при изготовлении ламп.

Пример 1. Шпхгу состава, г:

СЙКН РОт 150,44

CdO. 355

Cd C1 41,23

МпХН,РОт 2,105

Сязс;О. 2,29 перемешивают 1 — 2 час и прокаливают на воздухе при температуре 750 — 800 С в тече25 ние 1 час. Затем люминофор растирают и просеивают.

Пример 2. Шихту состава, г:

CdNH РО, 152,44

CdO 35,5

30 CdCl 41,23

СЬ,С,О, 0,29

257657

Таблица

Люминофор

Показатель предлогаемый известный

116

116

Предмет изобретения

12 — 15

Повышается на 5%

Падение яркости пзл прп облувепии.. р,,тlTQQ,к вой лампой с маГцнйк!, х лучением с длиной во.

1 85 яя! %

".. 6 —,10

0 — 3

Редактор С. Лазарева

Заказ 3516!4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенш! и откры!ий при Совете Министров СССР

Мс>сква, 7К-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

Яркость излучения пр бужденип ультрафиолет светом с Х 254 нм по от нию к эталону ЛГ-1,%

Яркость излучения при буждении катодиь!ми лу по отношению к эт

К-69 %

Падение яркости при п ливании на воздухе при пературе 450 С,%

Падение яркости при ливании в вакууме при ратуре 500 С в те

10 ги!!и, % перемешивают 1 — 2 час и прокаливают на воздухе при температуре 750 †8 С в течение 1 час. Люминофор растирают и просеиваютт.

Сравнительная ха рактеристика получаемого люминофора и контрольного (получен известным способом) дана в таблице.

1, Способ получения люминофоров на основе фосфатов кадмия путем прокаливания составленной шихты с последующей обработкой ее известным методом, отличатощийся тем, что, с целью улучшения термической и вакуумной стойкости, фотолитической стабильности люминофоров и усовершенствования их кристаллической структуры, в шихту вводят соединения цезия, например щавеле30 вокислый цезий.

2. Способ LIQ п. 1, отли LQIoLLILLLLcsl тем, что соединения цезия вводят в количестве 0,5 — 5о!!о по отношению к весу шихты.

Составитель И. Городецкая

Корректор T. А. Джаманкулова

Способ получения люминофоров на основе фосфатов кадмия Способ получения люминофоров на основе фосфатов кадмия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения наночастиц с диаметром менее 30 нм, содержащих ванадат металла(III)

Изобретение относится к катодолюминофорам с низкой частотой мерцания, используемым для экранов электронно-лучевых дисплеев

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в медицинских терапевтических установках. Рентгенолюминофор Zn3(PO4)2:Mn получают путем совместного осаждения основы и активатора из водных растворов Zn(NO3)2 и Mn(NO3)2. В качестве осадителей последовательно используют водные растворы NH4H2PO4 и NH3. Осаждение начинают в кислой среде с постепенным повышением pH до нейтрального значения, а в качестве высаливателя в раствор добавляют этиловый спирт. Полученный осадок отфильтровывают, несколько раз промывают бидистиллированной водой, сушат на воздухе, размалывают и отжигают в несколько этапов с постепенным повышением температуры на каждом этапе, промежуточным охлаждением и размолом между этапами. Частицы полученного рентгенолюминофора имеют средний размер 55 нм, что позволяет получить коллоидный раствор, пригодный для введения в организм пациента. Повышается выход целевого продукта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх