Инерционно-масляный воздухоочиститель

 

257925

САНИЕ

PETE Н ИЯ

МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ видетельства ¹â€”

Кл, 46с-, 49 (№ 1229147/24-6) аявки №вЂ”

МПК F 02m

УДК 621.43.038.771 (088.8) из

1.1969. Бюллетень ¹ 36 я описания 13.1.1971

Авторы изобретения В. В. Эфрос, Н. И. Тихомиров, Ю. И, Глушков, В. Я. Кольцов, В. Е. Маев и Ф. А. Бондаренко

Заявитель

ИНЕРЦИОННО-МАСЛЯНЫЙ ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности, к инерционно-масляным воздухоочистителям.

Известны инерционно-масляные воздухоочистители, например, для двигателя внутреннего сгорания, содержащие корпус с централь ным подводящим и отводящим трубопроводами и съемным масляным поддоном, установленные на центральном трубопроводе фнльтрующие элементы и размещенную с зазором относительно последних маслозащитную кассету с кожухом.

Предло>кенный воздухоочиститель отличается от известных тем, что кассета снабжена патрубком, установленным соосно с центральным трубопроводом, и опорным диском с отбортовкой, жестко соединенным с кожухом и образующим промежуточную камеру постоянного объема.

Такое выполнение инерционно-масляного воздухоочистителя обеспечивает повышение его пылеемкости и стабильности очистки, На чертеже изображен предложенный инерционно-масляный воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания.

В корпусе 1 установлен воздухоподводящпй трубопровод 2. Снизу корпус закрывает масля ный поддон 8, в котором размещена масляная ванна 4. Сверху корпус закрыт головкой 5, к,которой прикреплен отводящий трубопровод

6. Верхним упором фильтрующих элементов

7н 8 тонкой очистки, выполненных, например, нз пористой пластмассы, служит соединительный днск 9, выполненный за одно целое с кор5 пусом 1. Экранирующая маслозащитная кассета 10 уложена в кожух П. Сверху к кожуху

11 жестко прикреплен опорный диск 12, образуя с ней неразборный узел, Опорный диск 1 является нижней опорой фильтрующпх элементов 7 и 8 тонкой очистки. жесткое соединение опорного диска 12 с кожухом 11 с высокой точностью обеспечивает необходимую высоту и постоянный объем расширительной воздушной камеры и равномерное поджатие фильтрующпх

15 элементов топкой очистки.

Кассета 10 снабжена патрубком 18, установленным соосно с подводящим трубопроводом и соединенным с ним.

На кожухе 11»а который надевается V-образное уплотнптельное кольцо 14, необходимое для уплотнения разъема поддон-корпус.

Работа воздухоочнстптеля происходит следующим образом.

25 Запыленный воздух поступает по трубопроводу 2 и патрубку 18, доходит до масляной ванны 4 и, изменив направление, вместе с частью масла, находящегося в масляном поддоне 8, поступает в маслозащитную кассету

10. Пылевые астпцы осаждаются на масляной

257925

Предмет из обр етения

Составитель А. Синай

Текред T. П. Курилко

Редактор Э. Рубаи

Корректор А. П„Васильева

Заказ 252/1945 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Тип, Харьк. фпл. пред, «Патент» пленке, обволакивающей структурные составляющие кассеты 10, и смываются в поддон 8 при стоке масла с него. В 1расширительной воздушной камере скорость потока воздуха уменьшается, чем предотвращается выход масла из экранирующего элемента и срыв его на фильтрующие элементы тонкой очистки. Окончательная фильтрация воздушного потока от пыли происходит в фильтрующих элементах тонкой очистки, в порах которых осаждаются пылевые частицы.

Равномерное поджатие фильтрующих элементов тонкой очистки способствует равномерному распределению .воздушного потока по сечению воздухоочистителя как в фильтрующих элементах тонкой очистки, так и в маслозащитной кассете l0.

Необходимая высота расширительной воздуш ной камеры и равномерное поджатие фильтрующих элементов 7 и 8 тонкой очистки обеспечивают высокую стабильность характеристик воздухоочистителя.

И нерционно-масляный воздухоочиститель, например, для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с центральным подводящим и отводящим трубопроводами и

10 съемным масляным поддоном, установленные на центральном трубопроводе фильтрующие элементы и размещенную с зазором относительно последних маслозащитную кассету с кожухом, отличающийся тем, что, с целью по15 вышения пылеемкости и стабильности очистки, кассета снабжена патрубком, установленным соосно с центральным .подводящим трубопроводом, и опорным диском с отбортовкой, жестко соединенным с кожухом и образующим про20 межуточную камеру постоя нного объема.

Инерционно-масляный воздухоочиститель Инерционно-масляный воздухоочиститель 

 

Похожие патенты:
Наверх