Копировальный прибор

 

о ° ю:., зтт

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскнк

Социалист ическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.11.1968 (№ )219294/25-8) Кл. 49Ь, 5/05 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23с

УДК 621.914.3(088.8) Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 25.П1,1971

Авторы изобретения

А. Г. Альтфельд и М. Г. Имянитов

Особое конструкторское бюро станкостроения

Заявитель

КОПИРОВАДЪНЫЙ ПРИБОР

Известны копировальные приборы, неподвижно закрепленные на:копировально-фрезерном станке, Предохранение от поломок в таких приборах осуществляется устройствами, срабатывающими от,перемещений пальца, превышающих рабочие перемещения.

Описываемый копировальный прибор отличается от известных тем, что хвостовик прибора выполнен в виде стакана, закрытого кольцом, с помещенным 1в полость ста ка на корпусом, опирающимся на кольцо. Это предохраняетт механиз мы,копировального, прибора от поломок вследствие ошибок управления ил и неполадок в следящем, приводе станка.

Для аварийной остановки независимо or направления воздействия препятствия в стакане устаkloçëåH диск, прижатый пружиной к заднему торцу прибора и жестко, прикрепленный к направляющему стержню, имеющему возмо>кность поступательного перемещения, передаваемого на выключатель. На торце стакана эксцентрично раоположен упор, что исключает влияние веса горизонтально установ.пенного копировального прибора на величину ,момента, восстанавливающего положение прибора.

С целью применения для управления станком копировальных приборов с различными измерительными системами корпус копировального прибора состоит из двух частей, сочлененных конусным соединением.

На фиг. 1 изображено крепление >копировального прибора в разрезе; на фиг. 2

5 часть копировального прибора, предназначенная для передачи, перемещений от пальца к корпусу прибора; на фиг 3 — .конусное соединение передней и задней частей корпуса.

Корпус 1 имеет бурт 2, упирающийся в кольцо 8, прикрепленное винтами 4 к viaucroвику 5, который с помощью резьоового, конусного или другого соединения прикрепляется к узлу станка. Пружина б через нажимной стакан 7 и упор 8 прижимает корпус прибора к кольцу 8. На торце стакана выполнены два отверстия под упор 8. Одно из ннх сделано по оси, а другое смещено. (Пунктиром показано положение упора 8 при вертикальной

,"тановке копировального .прибора).

20 К корпусу 1 с помощью,пружины 9 прижат диск 10, жестко соединенный при помощи штифта 11 с направляющим стержнем 12, на другом конце которого укреплена с помощью штифта 1 > .планка 14, которая держит за мкнутыми нормально разомкнутые контакты выключателя 15.

Палец 1б крепится гайкой 17 на стержне

18. Стержень центрируется в пильзе 19, соосной с корпусом 1, шариком 20, заключенным

ЗО в,кону"ных гнездах стержня 18 и якоря 21

257998 дифференциального трансформаторного датчика, Якорь 21, на правляемый стаканом 22 и крышкой 28, запирает катушки 24 датчика.

Силовое замыкание осуществляется пружиной 25. Нормально разомкнутые контакты выключателя 26 замкнуты с помощью рычага

27, установленного на оси 28. Пружина 29 через стержень 80 и штифт 81 нажимает на рыча,г 27.

Передняя ча|сть 82 и задняя часть 88 корпуса соед ине ны при помощи конусного,соединения. Гайка 84 " диффере1нциальной резьбой обеспечивает жесткое неподвижное соединение частей корпуса.

При наезде корпусом 1 на препятствие бурт 2 отходит от кольца 8 или разворачивается спод некоторым углом, Задним торцом корпус 1 нажимает на упор 8 и перемещает его вместе с нажимным стаканом 7, сжимая пружину 6 Одновременно задн ий торец корпуса 1, сжимая пружину 9, перемещает по"тупательно диск 10, направляющий стержень

12, планку 14 и размыкает нормально разомкнутые контакты, выключателя 15, выключая этим подачи станка. Чем больше диаметр дисиа 10, тем меньший угол поворота корпуса требуется для срабатывания выключателя 15.

Любое перемещение пальца 16 через шарик 20 преобразуется в осевое перемещение якоря 21. В конце рабочего перемещения якорь 21 касается стержня 80 и перемещает его, сжимая пружину 29 и отводя штифт 81 от рычага 27 Под действием пружины выключателя 26 рычаг 27 поворачивается на оси 28 и нормально .разомкнутые контакты выключателя 26 размыкаются, что приводит к выключению подач.

Из-за инерцион носги двигателей, р едукторов и перемещаемых узлов последние продолжают перемещаться, вызывая дальнейшее перемещение,пальца 16 и соединенного с нисм стержня 18. Последний упирается в стакан 22 датчика, а через него —,в корпус 1, передавая ему д вижение. Перемещение корпуса 1 описано выше.

П редм ет из об р етения

1, Копировальный прибор, состоящии из корпуса с хво=топиком для за,крепления при10 бора на станке и под вижной с истемы для измерения перемещений копировального .пальца относительно корпуса в радиальном и осевом

íàпра влениях, отличающийся тем, что, с целью предохранения механизмов копироваль15 ного прибора от поломок вследствие ошибок управлен|ия ил и нелоладок в следящем приводе станка, хвостовик выполнен в виде "такана, закрытого кольцом, с помещенным в полость стакана корпусом, опирающимся на кольцо.

2. Пр ибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью аварийной остановки независимо от направления воздействия препятствия, в стакане хвостовика учстано влен диск, .прижатый пружиной к заднему торцу копировальног ) пр ибора и жестко прикрепленный к направляющему стерженю, имеющему возможность поступательного перемещения, передаваемого на выключатель.

З0 3. Прибор по пп. 1 |и 2, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния, веса горизонтально установленного копировального прибора на величину момента, восстанавливающего положен не прибора,,на торце стака35 на эксцентрично расположен упор.

4. Пр ибор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью применения для у1правлен ия станком .копировальных приборов с разл ичными измерительными системами, корпус ко4О пировального прибора состоит из двух частей, сочлененных конусньгм соединением.

257998

Составитель В. Макарова

Те ред А. А. Камышникова Корректор T. А. Китаева

Редактор С, Сюткина

Тип, Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 421 Тираж 4SO Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Копировальный прибор Копировальный прибор Копировальный прибор Копировальный прибор 

 

Наверх