Каретка кинокопировального аппарата

 

т 46ВФаВесав

3М (. C . 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258030

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02,1Х.1968 (№ 1266988/18-10) Кл. 57с, 11/03 с присоединением заявки ¹â€”

1 ! Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень ¹ 36 !

Дата опубликования описания ЗО.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 03d ДК 778 588(088 8) Авторы изобретения

3. Ф. Саранчук и Г. Ю. Просвирнин

Заявитель

КАРЕТКА КИНОКОПИРОВАЛЬНОГО АППАРАТА

Данное изобретение относится к области кинокопировальной техники.

В известных каретках кинокопировальных аппаратов, содержащих подпружиненный кронштейн с регулировочным винтом и осью, придерживающие ролики, подвижный подпружиненный упор и привод, после печати части фильма приходится открывать вручную, а также не обеспечивается возможность выставки каретки относительно зубчатого барабана в процессе эксплуатации копировального аппарата.

В устройстве согласно данному изобретению для автоматического открывания каретки после остановки аппарата ее подвижный упор снабжен поворотным рычагом с пружиной иа оси и захватом, а на кронштейне установлен толкатель, взаимодействующий с поворотным рычагом подвижного упора.

На фиг. 1 показаны основные узлы каретки; на фиг. 2 — каретка в рабочем положении в процессе печати, вид сверху.

На плате 1 копировального аппарата укреплена ось 2 с установленньвми на ней пружиной

8 и кронштейном 4 с придерживающими роликами 5. На кронштейне 4 расположены регулировочный винт 6 и толкатель 7. Кроме того на плате 1 укреплено основание 8 подвижного упора 9 с пружиной 10, поворотным рычагом

lI, пружиной 12 и захватом 18. Подпружиненные ролики 5 взаимодействуют с лентопротяжным зубчатым барабаном 14.

В процессе печати регулировочный винт 6 каретки упирается с помощью пружины 8 в ь диск подвижного упора 9, благодаря чему осуществляется фиксация каретки в рабочем положении относительно лентопротяжного зубчатого барабана 14. Упор 9 благодаря пружине 10 занимает крайнее верхнее положеlO ние. Рычаг 11 поджимается пружиной 12 к толкателю 7 и находится под зубом захвата 18.

При остановке аппарата движение пусковой рукоятки передается захвату 18 с, помощью приводного механизма (не показан). В качест-! в ве приводного механизма каретки может служить электромеханическая система, например, соленоид и гилропривод с сильфонами. При этом захват13 движется вниз, взаимодействует с рычагом 11 и сообщает движение упору 9.

20 Последний при своем перемещении освобождает винт 6, и кронштейн 4 с роликами 5 отводится пружиной 3 от зубчатого барабана 14.

При этом толкатель 7 давит на рычаг 11, заставляя его поворачиваться вокруг оси упора

9 и выходить из зацепления с захватом 13.

Благодаря этому подвижной упор 9 освобожлается и перемещается .вверх пружиной 10 до контакта с винтом 6. После перезарядки пленки на барабане 14 кронштейн 4 с роликами 5 вручную подводится к барабану 14, подвижной

258030

7

В

Фиг 2

Составитель А. Массов

Техред Л. В. Куклина

Корректор Т. А. Умаи ц

Редактор Т. Данилова

Заказ 245/1841 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Рахшскги паб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред «Патент» упор 9 занимает край нее верхнее положение. фиксируя каретку в рабочем положении.

При пуоке аппарата захват 18 перемещается приводным механизмом от рукоятки вверх и, поворачивая рычаг 11, устанавливается в исход ное положен ие для автоматического открывания каретки при остановке аппарата.

Для открывания каретки рукой достаточно нажать на подвижной упор 9 вдоль его оси, Предмет изобретения

Каретка кинокопировалвного аппарата, содержащая подпружиненный кронштейн с регулировочным винтом и осью, придерживающие ролики, подвижный подпружиненный упор It привод, отличающаяся тем, что, с целью автоматического открывания ее после остановки аппарата, в ней подвижный упор снабжен поворотным рычагом с пружиной на оси и захва10 том а на кронштейне установлен толкатель, взаимодействующий с поворотным рычагом подвижного упора.

Каретка кинокопировального аппарата Каретка кинокопировального аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях для установки негативов различного формата

Изобретение относится к оборудованию для работы с цифровыми стереоскопическими изображениями
Наверх