Шестеренная гидромашина

 

О П И С А Н И Е 258036

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 221500

Союз Советснин

Социалист ичеснно

Республнн

Заявлено 23.Ч1!.1968 (М 1264314/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 19,1.1971

Кл. 59е, 3101

Комитет по делаю изобретений и отнрытнй при Совете Министров

СССР

МПК F 04с

УДК 621.664(088.8) Авторы изю бретения

Г, М. Клейман, Ф. И. Кон, Ю. П, Немов, Г. А. Нижевенко, Ю. С. Нистратов и В. А. Соловьев

Заявитель

ШЕСТЕРЕННАЯ ГИДРОМАШИНА

По авт. св. № 221500 известна гидромашина с внешним зацеплением с торцовыми уплотнительньтми элементами, установленными по оое стороны шестерен и поджимаемыми к торцам шестерен давлением рабочей жидкости, и с эластичными вкладышами, установленными в углублении, выполненном в месте разделения зон низкого и высокого давления.

Эластичный вкладыш имеет корытообразное сечение в плоскости, параллельной осям валов гидромашины, и содержит цилиндрическую часть и уплотняющую кромку.

Описываемая гидромашина отличается тем, что, с целью расширения области использования гидромашины и облегчения замены эластичного |вкладыша, он снабжен эластичным стержнем, обращенным в сторону зоны высокого да влен ия.

На фиг. 1 изображена описываемая гидромашина, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по

А —.А на фиг. 1; на фиг. 3 — эластичные в кладыши с упругими стержнями различной формы.

Эластичный вкладыш 1 устанавливается в месте разделения зон высокого и низкого давления между корпусом 2 и торцовым уплотнительным элементом т в углублении 4. Эластичный вкладыш имеет стержень Б, обращенный в сторону зоны высокого давления, и осуществляет разделение зон высокого и низкого давления независимо от из носа торцов шестерен и уплотнительных элементов.

Благодаря наличию эластичного стержня вкладыш выполняет роль клаотана переменной пропускной способности, т. е. в каждом конкретном случае за счет жесткости стержня достигается необходимая зависимость между давлением в полости всасывания и зазором, а следовательно, и утечками по периферии

10 эл астичного вкладыша.

Кроме того, наличие упругого стержня позволяет использовать эластичный вкладыш в реверсивных машинах, причем вкладыши устанавливаются по обе стороны качающего узла в соответствующие углубления. Давление, действующее на нижнюю часть эластичного вкладыша, сжимает упругий стержень, и за счет скошенной части вкладыша образуется зазор по его периферии для прохода рабочей

20 жидкости из камеры высокого давления в полость для поджима торцовых уплотнений к торцам шестерен, При этом второй вкладыш, находящийся с другой стороны качающего узла, надежно разделяет зоны высокого и низкого давления.

При изменении направления вращения гидромашины вкладыши меняются ролями.

Наличие упругого стержня позволяет применять эластичные вкладыши в закрытых гидзо рооистемах или системах с подпиткой, так как

258036

Ф1"2-7 упругий стержень ограничивает перемещение вкладыша под действием давления во входной камере насоса и обеспечивает Возвращение его в это углубление под действием давленая в полости под вкладышем и давления упругого стержня вкладыша, противодействующих давлению во входной камере.

При замене эластичного вкладыша наличие стержня облегчает разборку, так как позволяет вынуть его из машины без изменения положения других деталей гидромашины.

В процессе работы предлагаемой гидромашины рабочая жидкость из выходной камеры (камеры высокого давления) поступает в полость поджима торцовых уплотнительных элементов и одновременно воздействует на верхнюю часть эластичного вкладыша, обращенную к крышке насоса, прижимая его уплотнительные кромки к стенкам углубления 4, расположенного со стороны входной камеры (камеры низкого давления) . При этом обеспечивается .надежное pàçäåëâíèå областей высокого и низкого давления.

При деиствии на нижнюю поверхность вкладыша усилия со стороны входной каме5 ры, возникающего прои реверсе, либо вследствие наличия подпитки, стержень б ограничивает перемещение вкладыша, а следовательно, и утечки рабочей жидкости по его периферии и способствует возвращению вкла10 дыша в углуоленле. Вкладыш занимает положение, при котором обеспечивается надежное разделение областей высокого и низкого давления, 15 . Предмет изобретения

Шестеренная гидромашипа по авт. св. № 221500, отличающаяся тем, что, с целью расширения области использования и облег20 с чения замены эластичного вкладыша о и снаожен эластичным стержнем, обращенным в сторону зоны высокого давления.

258036 фиг 3

Составитель A. С. Акимов

Корректор А. П, Васильева

Текред Л. В. Куклина

Редактор T. Фадеева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 261/2399 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Шестеренная гидромашина Шестеренная гидромашина Шестеренная гидромашина 

 

Наверх