Прибор для измерения временных параметровпрыжков

 

W-a

G П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18 т 11.1968 (№ 1258151/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 16.IV.1970

Кл. 83с1, 9/04

МПК G 04f

УДК 681.187(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Царапаев и И, В. Всеволодов

Заявитель Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ

ПРЫЖКОВ

Изобретение относится .к области физкультуры и спорта и предназначено для регистрации временных параметров прыжков.

Известные приборы для определения эффективности прыжков не обеспечивают необходимой точности измерений и объективной оценки различных фаз прыжка спортсмена и оперативности их регистрации.

Предлагаемый прибор не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что контактные датчики, расположенные на платформе, включены в релейную цепь с двумя секундомерами, выполненную по логической схеме «ИЛИ».

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого прибора для измерения временных параметров прыжков.

Прибор содержит тумблер 1, переключатель с контактами 2, 8, 4, связанными с опорной платформой и соединенными через обмотки реле 5, б и тумблер 1 с источником питания. В цепь обмотки реле 5 включены контакты 7, 8 реле 5 и б. К контакту 4 подсоединена обмотка реле 9 и контакты 10, 11 реле 6 и 9. Электросекундомеры 12, 18 подключены через контакты 14, 15 соответствующих обмоток б и 9 в электрическую сеть.

Прибор работает следующим образом.

В исходном, положении тумблер 1 замкнут.

Контакты 2 и 3, -вязанные с платформой, разом кн Tbl, а контакты 3, 4 замKH) ты.

Спортсмен, прыгая на платформу, замыкает контакты 2, 3, которые запитывают обмотки реле 6, и одновременно размыкает контакты

8, 4. Контакт 7 реле 6 подключает обмотку реле 5, и контакт 8 этого реле шунтирует контакт 7. Кроме того, ток в обмотке реле 5 замыкает контакт 10 в цепи обмотки реле 9.

Ток в обмотке 6 замыкает контакт 15 и включается электросекундомер 13, измеряющий длительность фазы опоры. В момент отрыва спорт»ена от платформы контакты

2, 8 размыкаются, реле б обесточивается, и электросекундомер 18 останавливается.

Одновременно контакты 3, 4 замыкаются, запитывая обмотку реле 9, контакты 11 которого шунтируют контакты 10. С момента отрыва спортсмена от платформы и до его приземления раоотает электросекундомер 12, измеряющий длительность фазы полета.

Во время фазы полета прыжка экспериментатор переключает тумблер 1, что исключает возможность повторного запуска электросекундомера 18.

При касании платформы во время приземления спортсмена контакты 8, 4 размыкаются и обесточивают обмотку 9, в результате чего электросекундомер 12 останавливается.

258115

Предмет изобретения

Составитель Б. Н. Коншин

Техред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. Иванова

Заказ 776/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для измерения временных параметров прыжков, содержащий опорную платформу с контактными датчиками и контрольные секундомеры, отличающийся тем, что, с целью повыше|ния объективности измерений и оперативности регистрации параметров прыжка, контактные датчики, расположенные на платформе, включены в релейную цепь с

5 двумя контрольными секундомерами, выполненную по логической схеме «ИЛИ».

Прибор для измерения временных параметровпрыжков Прибор для измерения временных параметровпрыжков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для обнаружения, отслеживания и/или управления гоночными транспортными средствами на гоночном треке. Гоночное транспортное средство отслеживают с помощью по меньшей мере одной камеры при пересечении предопределенной секции трека. Изображения, предоставленные камерой, записывают в записывающем устройстве, где изображения, предоставленные камерой, записывают в пределах определенного временного окна, в пределах которого необходимо определить пересечение секции трека. Фактическое пересечение предопределенной секции трека обнаруживают посредством сенсорного устройства, расположенного отдельно от камеры, и сигнал сенсорного устройства выводят в момент езды по упомянутой предопределенной секции трека, при этом снабжают меткой изображение, полученное камерой в момент появления сигнала сенсорного устройства. Сигнал сенсорного устройства выводят в пределах упомянутого определенного временного окна, а метку, связанную с соответствующим изображением, сохраняют в списке событий. Затем указанную метку считывают считывателем для выбора изображения, связанного с меткой, из изображений, предоставленных камерой. Технический результат - сокращение времени доступа. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх