Патент ссср 258549

 

258549

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик .r1 . н

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 34b, 2/10

Заявлено 02.1.1968 (№ 1207005/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 471

УДК 643.342.34 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования списания 14Л".1970

Авторы изобретения

И. Г. Ищенко, С. Ф. Ковалев и А. А, Зеликов

Заявитель

ХЛЕБОРЕЗКА

Изобретен не относится к обл асти общественного питания и представляет собой устройство для разрезания хлебов на равные части.

Известны различные устройства аналогичного;назначения, в частности хлеборезка, содержащая режущий диск, привод, планетарный механизм и поворотный стол. Такие устройства в основном предназначены для резки на равные част и хлебов прямоугольной формы.

Предлагаемая хлеоорезка предназначена для резки хлеоов круглой формы на равные части. Для этого поворотный стол ее имеет прорези для выхода режущего диска из зоны резания и механизм .поворота, стола в зависимости от вертикального перемещения режущего диска. Механизм поворота стола может включать храповое колесо с собачками, укрепленное на общей оси с поворотным столом и связанное через свободно !вращающийся вокруг этой общей оси рычаг, тягу, муфту свободного хода с:валом режущего диска и электродвигателем.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство с частичным разрезом по поворотному столу; на фиг. 2 — его:кинематическая схема.

Устройство содержит раму 1, на которой установлен корпус 2, внутри которого размещен противовес 8,,с планетарным механизмом и режущим диском 4. У рамы 1.:крепится поворотный стол 5, выполненный с прорезями 6, 2 в которые заходит диск 4 во время резания, и механизм поворота стола.

Планетарный механизм состоит из малой звездочки 7, вращающейся с режущим диском

5 4 в опоре траверсы 8 противовеса 8 и второй н звездочки 9, установленной на оси 10. Обе звездочки связаны между собой роликовой цепью.

Противовес насажен одной стороной на ко10 нец главного вала Il, а второй — опирается на втулку, выступающую из передней опоры корпуса 2. К противовесу порепится траверса 8, несущая ось с малой звездочкой 7 и режущим диском 4.

15 На главном валу 11 установлен кривошип

12, соединенный с муфтой 18 овободного хода, установленной на корпусе. Муфта 18 соединена с механизмом поворота сточа 5 при помощи тяги 14.

20 Механизм поворота стола содержит зажихтное приспособление 15, храповое колесо 16, сооачку 17, закрепленную на рычаге 18, свободно вращающемся вокруг оси 19. На последней р асположен поворотный стол 5. Механизм

25 включает также собачку 20, которая крепится к кронштейну 21. Собачки 17 m 20 подпружинены и находятся в зацеплении с храповым колесом 16.

На главном валу 11 установлена звездочка

30 22, которая соединена с помощью цепи 28 со

258549

12 звездочкой 24, закрепленной на одной оси со ш кивом 25, связаяным через шкив 2б с электродв игателем 27.

Работает устройство следующим образом.

На поворотный стол 5 устанавливают круглый хлеб и фиксируют его на нем с,помощью зажимного приспособления 15. После включения электродвигателя 27 вращение, передается

íà глав ный вал 11, который приводит в движение пропивовес 8 и кривошип 12. Последний, перемещаясь, поворачивает муфту 13 свободного хода, которая вращает рычаг 18 на заданный угол. Рычаг, нажимает,на собачку 20, выводит ее из,з ацепления,с хр аповым колесом

1б, а при обратном ходе собачка 17 поворачивает храповое колесо 1б, закрспленн:е,на осп

19 поворотного стола. Новое положение стола фиксируется собачкой 20.

После фиксации стола режущий диск 4 режет хлео, л ци кл повторяется, Предмет изобрете ния

5 1. Хлеборезка, содержащая .привод, режущий диск, планетарный механизм и поворотный стол, отличающаяся тем, что, с целью разрезания хлеба круглой формы на равные части, поворотный стол имеет прорези для вы10 хода режущего диска из зоны, резания и механизм поворота стола режущего диска.

2. Хлеборезка по 1, отличающаяся тем, что механизм поворота стола включает х раповое колесо с собачками, укрепленное на общей оси с поворотным столом и связанное через свободно вращающийся вокруг общей оси рычаг, тягу, муфту свободного хода с валом режущего диска и электродвигателем.

258549

9в г.2

Составитель М. Селиверстова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. В. Куклина

Корректор С. М. Сигал

Заказ 838/17 Тираж 499 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 258549 Патент ссср 258549 Патент ссср 258549 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и может быть использовано для резки многослойных кондитерских пластов, например вафельных

Изобретение относится к общественному питанию и торговле, а именно к устройствам для резки хлебобулочных изделий на две и четыре части

Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено при изготовления конечных изделий путем разрезания плоских и полых вафельных блоков. Система (1) предусматривает основное режущее устройство (3), в котором предусмотрено приспособление (12) для контурного резания. Приспособление (12) разрезает блоки (В) по контурным разрезам поперечно прямолинейному транспортировочному пути. Транспортировочный путь продолжается в продольном направлении системы. Основное транспортировочное устройство (6), расположенное вдоль транспортировочного пути, перемещает блоки (В) через приспособление (12) для контурного резания. Приспособление (12) для контурного резания предусматривает, по меньшей мере, один модуль (13) для контурного резания, который снабжен, по меньшей мере, одним режущим инструментом (14а). Инструмент (14а), который может перемещаться взад и вперед в поперечном направлении системы и выполняет контурный разрез в блоках (В), перемещающихся через приспособление (12) для контурного резания в продольном направлении системы. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого готового продукта. 46 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к режущим устройствам хлебных продуктов и может быть использовано в производстве хлебных сухариков

Изобретение относится к режущим устройствам пищевых продуктов и может быть использовано в производстве хлебных сухариков

Изобретение относится к режущим устройствам хлебных продуктов и может быть использовано в производстве хлебных сухариков

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к машинам для разрезания хлеба попЬлам и на четвертинки

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности к устройствам для резки хлеба
Наверх