Способ измерения величины и распределения радиального зазора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ел. 42Ь, 1 /

42b, 12/06

Заявлено 2ОХ!.1968 (№ 1252517/25-28) с присоединением заявки ¹. 1ПК G 01Ь

G 01b

УДК 531.717.14(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 14.IV.1970

Авторы изобретения

С. Н. Билер-Сироткина и М. Л. Лапира

Запорожский проектно-конструкторский технологический институт

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЬ! И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

РАДИАЛЬНОГО ЗАЗОРА

Известен способ измерения величины и распределения радиального зазора между пуансоном и отверстиеи матрицы в собранном штампе, при котором поток света направляют в измеряемый зазор со стороны отверстия в матрице и получаемое при этом изображение контуров зазора проектируют на фотопластинку, расположенную вне контролируемого штампа.

Предложенный способ отличается от известного тем, что между торцами матрицы и пуансона помещают фоточувствительньш материал, обращенный фоточувствительным слоем к торцу пуансона. Прп однократном экспонировании засвечивают фоточувствительный материал со стороны отверстия в матрице и по изображению, полученному на фотоматериале, определяют величину. и распределение радиального зазора между пуансоном и матрицей.

Указанное отличие позволяет получить на фотоматериале затемненное изображение отверстия в матрице и наложенное на него более темное изображение торца пуансона, так как поток света, пройдя через радиальный зазор между отверстием матрицы и пуансоном и засветив при этом фоточувствительный материал, отразится от торца пуансона и засветит фотоматериал на площади торца вторично отраженным светом. Полученное при этом на фотоматериале изображение будег точно отражать как величину, так и распределение зазора.

На чепте>ке пзобра>кена exp%1 ?, реализ ющая описываем ьш способ.

Описываемый способ измерения величины зазора между пуансоном и отверстием матрицы в собранном штампе заключается в следующем.

Между торцами матрицы 1 и пуансона 2 помещают фоточувствительный материал 3, обращенный фоточувствительным слоем к торцу пуансона.

Прп однократном экспонировании поток света 4, пройдя через отверстие матрицы, засвечивает фоточуBcTBtiòåëüíût? слой материала по площади отверстия матрицы. Затем поток света. дойдя до торца пуансона и отразившись ог него, вторично про>;одпт через фоточувствительный материал, вторично засвечивая его по площади торца пуансона.

В результате на фотоматериале получается изображение магрпцы и на нем темное изображение пуансона.

Более светлое поле между краем изображения пуансона и внешним краем изображения матрицы характеризует величину и распреде30 ление зазора.

258619

Предмет изобретения

Составитель В, Иванов

Текред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Редактор В. Левитов

Заказ 788г7 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий прп Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, Р

Способ измерения величины и распределения радиального зазора между пуансоном и отверстием матрицы в собранном штампе, ог.тичающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, между торцами матрицы и пуансона помещают фоточувствительный материал, обращенный фоточувствительным слоем к торцу пуансона, при однократном экспонировании засвечивают фоточувствительный материал со стороны отверстия в матрице и по изображению, полученному на фотоматериале, определяют величину и распределение радиального зазора между пуансоном и матрицей.

Способ измерения величины и распределения радиального зазора Способ измерения величины и распределения радиального зазора 

 

Похожие патенты:
Наверх