Лоток для слива вспененного масла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са1сз Советских

Социалистических

Республик фее

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.XI.1967 (№ 1195176!24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 25.1.1972

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В, Н. Казанский

Восточный филиал Всесоюзного научно-исследовательского теплотехнического института им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

ЛОТОК ДЛЯ СЛИВА ВСПЕНЕННОГО МАСЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области стационарных наро- или газотурбинных установок и может быть использовано в системах маслоснабжения этих установок.

Известны лотки для слива вспененного масла с днищем и боковыхги стенками, в которых поперек лотка расположены решетки.

Предлагаемое изобретение отличается о г известных тем, что параллельно днищу расположены листы, смещенные один относительно другого (смежного) и отстоящие От днища на расстояниях, постепенно возрастающих по ходу масла.

Применение предлагаемого лотка для слива вспененного масла позволяет интенсифицировать выделение газовых пузырьков из потока масла.

На чертеже изображен наклонный лоток для слива вспененного масла, представляющий собой трубопровод прямоугольного сечения, примыкающий непосредственно к масляному баку 1.

В лотке параллельно днищу размещены плоские листы 2, ширина KoTopblx соответствует размеру лотка. Каждый из листов смещен относительно другого (смежного) . Расстояния между листами и днищем постепенно возрастают по ходу масла. Последний лист погружается под уровень масла в баке. Вспененное масло движется по сливному трубо Ipoводу .и постепенно разгоняется. Эпюра скоростей потока имеет вид 8, из которого видно, что возле дна возникают большие градиенты скоростей, а следовательно, и скорости всплывания пузырьков. По мере удаления от дна градиенты скоростей и скорости всплыван ия пузырьков заметно уменьшаются, поэтому слой освобожденного от пузырьков масла сравнительно небольшой.

Плоские листы 2 установлены именно в та10 ких местах лотка, в которых онн отделяют

ЧИСТОЕ МЯСЛО ОТ ВСПЕНРННОГО> ПРИЧЕХ! НЯД КЯЖдым листом образуегся область с повышенным градиентом скоростей, способствующая интенсивному газовыделению, — эпюра скоростей

15 потока 4.

В итоге чистое масло сливается 1103, уровень в нижнюю часть масляного бака, а пена поступает на поверхность, где,и разрушается.

Лоток Q;III C:!1122 BCIIeileHHOI O масла C QHIIщем и боковыми стеткамп для системы маслоснабжения, например, газотурбтпшой уcTBHQII25 ки, От1ачающиася тем, что, с целью интенсификации выделения газовых пузырьков из поТОI 2 МЯСЛЯ, ПЯРЯЛЛЕЛЬНО ДНИЩУ РЯСПОЛОЖЕНЫ л 1сты, смещенные один относительно другого (СМЕЖНОГО) И ОТ "ТОЯЩИЕ ОТ ДНИЩ2 На РЯССТОЯ30 ниях, постепе1шо возрастающих по ходу масла.

258780

Редактор В. Фельдман

Заказ 3795/16 Изд. _#_e 1717 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Аниканова

Текрсд Е. Борисова

Корректоры: T. Бабакина и Е. Миронова

Лоток для слива вспененного масла Лоток для слива вспененного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбостроению

Изобретение относится к горно-металлургической и др

Изобретение может быть использовано в маслоснабжающих устройствах для цепного привода двигателя внутреннего сгорания. Маслоснабжающее устройство для цепного привода (18) двигателя внутреннего сгорания с деталью (12) содержит маслоуловитель (10) для улавливания просочившегося масла детали (12) и сообщенную с маслоуловителем (10) подающую линию (14), по которой собранное в маслоуловителе (10) просочившееся масло поступает в цепной привод (18). Собранное просочившееся масло поступает по подающей линии (14) непосредственно в цепной привод (18). Раскрыт двигатель внутреннего сгорания, содержащий маслоснабжающее устройство для цепного привода. Технический результат заключается в снижении маслоемкости двигателя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано для предотвращения заноса по штоку масла из станины в полость цилиндра. Маслосниматель содержит оснащенные сливными отверстиями крышку и корпус, на котором закреплен отражатель и в котором размещаются стянутые браслетными пружинами разрезанные маслосъемные кольца, при этом отражатель выполнен из полимерного материала и прикреплен к корпусу винтами, диаметр которых меньше диаметра отверстий отражателя. Техническим результатом является предотвращение поломки отражателя, что повысит срок службы маслоснимателя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх