Храповой преобразователь камертонных часов

 

С П И С А Н И Е 258925

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Xl1.1967 (№ 1206819/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 83b, 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 04с

УДК 681.116.6(088.8) Опубликовано 03.Xll 1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 20.IV.1970

Автор изобретения

Г. Н. Калганов

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

ХРАПОВОИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ KAMEPTOHHblX ЧАСОВ

Предмет изобретения

Предложение относится к производству часав.

Известен храповой преобразователь камертонных часов, содержащий две толкающие собачки, закрепленные на ветвях камертона, взаимодействующие с храповым колесом, кинематически связанным со стрелочным механизмом часов.

Для регулирования величины зацепления рабочих концов собачек с зубьями храпового колеса сооачки закреплены на ветвях камертона через поворотные накладки, с помощью которых производят регулирование.

В известном преооразавателе регулировка может произ водиться только методом проб GI ошибок при остановке камертона.

Предлагаемый преобразователь не имеет этого недоставка и отличается от известного тем, что в основаниями камертона выполнена продольная относительно его оси,прорезь, а в поперечной ей плоскости помещен стяжной виконт, регулирующий раастояние между ветвями камертона, а соответственно и величину зацепления рабочих концов собачек с храповым колесом.

На чертеже изображен .предлагаемый храповой преобразаватель камертонных часов.

Преобразователь состоит из V-обр азного камертона, на траверсе 1 одной из ветвей которого жестко закреплена толкающая собачка 2. Другая толкающая собачка 8 жестко закреплена на второй, ветви .камертона, снабженной балансировочной траверсой 4.

В основании камертона выполнена прорезь, 5 стенки 5 и б которой идут в направлении, близком или совпадающем с осью камертона.

Через .поперечное резьбовое отверстие в основании камертона пропущен стяжной винт 7, с помощью которого можно изменять ширину

10 прорези. С толкающими собачками взаимодействует хр аповое,колесо 8.

При вращении винта 7 изменяется шифрина прорези и соответственно этому сближаются или удаляются друг от друга ветви камерто15 на, на концах которых укреплены толкающие собачки 2 и 8. Это позволяет регулировать величину зацепления рабочих концов толкающих собачек с зубьями храпового колеса 8 бесступенчато в процессе колебания ветвей

20 камертона.

Храповой преобразаватель .камертонных ча25 сов, содержащий две толкающие собачки, жестко закрепленные на ветвях V-образного,камертона, и храповое колесо, ки нематически связанное со стрелочным механизмом часов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения

30 бесступенчатой (динамической) регулироиои, 258925

Составитель В. А. Вайншенкер

Редактор T. В. Иванова Техред Л, В. Куклина Корректоры А. П. Васильева и Л. И. Гаврилова

Заказ 829/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4l5

Типография, яр. Сапунова, 2 в основании камертона выполнена продольная относительно его осн прорезь, а в поперечной ей плоскости помещен стяжной винт, регулирующий расстояние между ветвями камертона, а соответственно и величину зацепления рабочих концов собачек с хреновым колесом,

Храповой преобразователь камертонных часов Храповой преобразователь камертонных часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к часовой промышленности. Кольцевой качающийся груз (3) для часов с автоподзаводом включает в себя приводное кольцо (5) с кольцевой передаточной частью (11), снабженной коаксиальным зубчатым венцом (15) для завода часов, и тяжелый сектор (7). Тяжелый сектор (7) прикреплен к приводному кольцу (5). Приводное кольцо (5) включает в себя множество упругодеформируемых соединительных элементов (9), которые могут упруго деформироваться и соединяют кольцевую передаточную часть (11) со второй кольцевой частью (13). Предлагаются также часовой механизм с автоподзаводом, содержащий качающийся груз, и часы с автоподзаводом, включающие в себя указанный часовой механизм. Обеспечивается возможность демпфирования движения вращающегося груза в осевом направлении. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ изготовления качающегося груза (1a; 1b) для автоматического заводного механизма часов с самоподзаводом, имеющего центральную часть (3а; 3b; 3c), изготавливаемую из первого композиционного материала, и тяжелый сектор (5а; 5b; 5с), изготавливаемый из второго композиционного материала, наполненного частицами тяжелого металла; способ содержит следующие этапы:- формование центральной части (3а; 3b; 3с) с боковым ребром и уступом посредством нагнетания первого композиционного материала в форму;- многокомпонентное формование тяжелого сектора (5а; 5b; 5с) на центральной части посредством нагнетания второго композиционного материала в форму, содержащую центральную часть, таким образом, что второй композиционный материал заполняет уступ, а также зазор под боковым ребром таким образом, что боковое ребро заглубляется во второй композиционный материал и что центральная часть и тяжелый сектор взаимно соединяются. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх