Устройство непрерывного действия для обработки табака кондиционированным воздухом, в частности при увлажнении

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Реслуолик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 30.1.1967 (№ 1129699/28-13) Кл. 79а, 2/20

Комитет ло делам изооретений и открытий ари Совете Министров

СССР

ЧПК А 24Ь

УДК 663.97.051.7 (088.8) Приоритет 04.II.1966, ¹ А 1023/66. Австрия

Опублнксвано 03.Х11.1969, Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 20.1\ .1970

Автор изобретения

Иностранец

Гейнрих Штекклеккер (Австрия) Иностранная фирма

«Шифф унд Штерн Гезельшафт м. б. Х.» (Австрия) « ! !

Заявитель

УСТРОЙСТВО НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ТАБАКА КОНДИЦИОНИРОВАННЫМ ВОЗДУХОМ, В ЧАСТНОСТИ ПРИ УВЛАЖНЕНИИ

Известны устройства непрерывного действ1ия для обработки табака кондиционированным воздухом, в частности при увлажнении, состоящие из туннельной .камеры с герметически зак ры вающимися дверьми. Усгройст ва обору1дованы воздухоприготовительныхги установками, в том числе установкой для увлажнения воздуха, и си стемой снабженных клапанами каналов для распределения воздуха в камере. Несущие решетки для тюков или кип установлены на шасси и периодически перемещаются вдоль:камеры. Со стороны стенок и дверей камеры р азмещены герметизирующие приспособления.

У спройства оснащены механизмами для подъема и опускания герметизирующих .приспособлений и для ввода несущих решеток в камеру н их вывода.

Предлагаемое устройство позволяет создать лучшие условия прохождения воздуха через слой табака в тюках или .кипах. Для этого по периметру каждой несущей решетки установлены герметизирующие рамы, благодаря чему решетки iIIiplH размещении вплотную одна к другой делят камеру по высоте на две части.

Воздухоподводящие каналы, соединены с камерой таким образом, что кондиционированный воздух можно подавать к тюкам сверху ил и сн и зу .

Целесообразно герметизирующие приспособления со стороны стенок камеры и деверей выполнять в виде полос из эластичного материала а.

5 На продольных стенках туннеля, ниже уплотняюших полос, можно устроить опору или роликовый конвейер для несущих решеток, а с наружной стороны, камеры мохсно сделать подъездную и выездную рамы, поверхность кото торых расположена относительно опоры несущих решеток на расстоянии, равном высоте шасси несущей .решетки.

Механизм для подъема и опускания герметизи рующнх полос желательно облокировать

15 с дверьми и приводить его в действие при открывании и закрывании последних. Он состоит из шарнирных плеч, оси, на которой укреплено одно из шарнирных плеч, н укрепленных на продольных стенках камеры криво2о шипов, овязанных канатной тягой с у1плотняющими полосами.

Механизм для ввода тележек в камеру и их вывода состоит из канатной тяги с двумч

25 стационарно укрепленными роликами и двумя подвижными роликами, укрепленными на оси с приводом от гидроцилиндра, и двух штанг с захватами на свободных .концах, взаимодействующими с опорами, расположенными на шасЗ0 си несу пих решеток.

258956

На фиг. 1 схематичесии изображено предлагаемое устройство, п родольный вертикальный раз рез; на фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез; на фиг. 3 — то же,,поперечный разрез; на фиг. 4 — часть продольного разреза в увеличен ном масштабе; iHB фиг. 5 — часть поперечного раз реза в увеличенном ма сштабе; на фиг. б — механизм для ввода тележек,в камеру и их вывода,,Предлагаемое устройспво состоит из туннельной камеры 1 с герметически закрывающ|имися откидными дверьми 2, двух воздухоприготовительных установок 8 и 4 с клапанам и 5 .и б для распределения воздуха. Внутри камеры перемещаются тележки 7 с несущими решетками 8 для TIGKclB 9 или кип.

Механизм для ввода тележек в камеру и их вывода (фиг. б) состоит из гид роцилиндра 10, двух:неподви>кных роликов 11, двух расположенных .на одной оси подвижных ролликов 12, каната 18 и двух штанг 14,и 15 с захватами

1б и 17 на свободных концах. Герметизирующие п риопособления выполнены в виде,рам

18, установленных по .периметру несущих решеток 8, с полосами 19 из эластичного материала, эластичных полос 20, укрепленных вдоль деверей камеры, и полос 21 с роликам и

22, расположенных вдоль стенок камеры.

Каждая воздухоприготов ительная установка состоит из вентилятора 28, нагревателя 24 и увла>кнителя 25. Воздух распределяется через каналы 2б и 27,и клапаны 5 и б.

Для .ввода и вывода новых тележек с тюками необходимо открыть дверцы 2 и поднять уплотняющие полосы 21, действие которых сблоти ровано с дей ств ием дверец,,прикрепленных шарни рными рычагами 28 и 29 .к стенкам камеры и к шпинделю 80. На выступающих внутрь камеры концах осей 81 рычагов 28 закреплены кривошипы 82, соединенные с уплотняющими полосами 21 с помощью тросов

88. При открывании дверей кривошипы 82 повор авив аются в направлении, обратном движен ию часовой стрелки, и тросы 88 поднимают уплотнительные полосы приблизительно на

15 — 20 мм.

Для того чтобы тележки могли без загруднения въехать .на роликовые, конвейеры, к туннелю приспроены рамы 84 и 85 для въезда и выезда, поверхность которых находится от роликовых конвейеров на .расстоянии, равном высоте тележек 7.

Механикам для ввода тележек в камеру и их вывода располагается в дне,камеры, своими захватами 1б и 17 он тянет тележки 7 в одну сторону. При pBH>KBHHiH механизма в другую сторону захваты опускаются.

Увлажненный воздух из воздухоприготовительной установии может поступать либо нспосред спвенно в верхнюю часть камеры через отверстие 8б, либо через отверстие 87, канал

27 и о.пвер стие 88 в,нижнюю ча сть камеры. В обоих случаях воздух проходит через тюки с таба|ком и всасывается вентилятором у друго25

ro конца камеры. Один из:путей движения воздуха показан на фиг. 1 линией 89.

Устройство работает следующим образом.

Тюки,с вертикально расположенными листьями табака укладывают на тележки и подвозят к камере. Затем открываются двери

2, одновременно поднимаются уплотняющие полосы 21, и механизм для ввода и вывода тележек проталкивает их по камере. Когда очередная тележка iBBQQHTlcsI в камеру, то с другой стороны, камеры одна тележка выходит из нее, а все остальные одв игаются к выходу.

Затем закрываются двери и о пускаются уплотняющие полосы 21. Благодаря, наличию уплотняющих полос между тележками на,рамах создается герметизация между верхней и нижней частями камеры. Поэтому увлаж|ненный воздух обязательно проходит через тюки с листьями табака, прежде чем опять, попадет в воздухоприготовительную установку.

Каждый тюк проходит все «климатические» зоны камеры, и поэтому все они имеют на выходе один аковую вл аж ность.

Предмет изобретения

1. Устройство непрерывного действия для об работки табака кондиционированным .воздухом, в частности при увлажнении, со стоящее из туннельной камеры с герметически закрывающимися дверьми, оборудованной воздухоприготовительными установками, в том числе для увла>кпения воздуха,,и системой снабженных клапанами ка налов для распределения воздуха в камере; периодически перемещающихся вдоль, камеры. на шасси несущих решеток для тюков или клип, герметизирующих:прис пособлений, размещенных leo стороны стенок и дверей каме ры, механизма для подъема и опускания герметизирующих приспособлений, механизма для ввода и вывода, несущих решеток из камеры, отличающееся тем, что, с целью создания лучших условий прохожден|ия воздуха через слои табака,в тюках или кипах, по периметру каждой несущей решетки установлены герметизирующие;рамы, которые при размещении несущих решеток вплотную одна к другой делят объем камеры по высоте на две части, соединенные с воздухоподводящ ими каналами TBIKHM образом, что кондиционированный воздух может подаваться к тюкам сверху или снизу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что герметизирующие приспособления со стороны стенок камеры и дверей выполи HbI в виде полос из эластичного материала.

3. Устройство по iII. 1, отличающееся тем, что на продольных стенках туннеля, ниже уплотняющ их полос, устроены опора .или роликовый конвейер, для несущих, решеток.

4. У стройспво по и. 1, отличающееся тем, что с наружной стороны камеры имеются подъездная и выездная рамы, поверхность которых,расположена относительно опоры не. сущих решеток на расстоянии,,ра вном высоте шасси несущей решетки.

258956

2

26

3 о

3>

36

5. Устройспво по п. 1, отличающееся тем, что механизм подъема и опускания терметизи рующ их полос сблокирован,с дверьми, дейспвует при их открывании и закрывании и состоит из шарнирных плеч, оси, на,которой укреплено одно из шарн и1рных, плеч, и укрепленных на п родольных,стенках камеры кривош ипов, связанных с уплотняюгцими полосами канатами.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для.ввода тележек в камеру и их вывода состоит из,канатной тяги с двумя стационарно укрепленными роликами и двумя

5 подвижными роликами, укрепленными на приводимой от гидроцилиндра оси, и д вух штанг с захватами на свободных концах, взаимодействующ ими .с опорами, расположенными на шасси несущих решеток.

258956

+up

9ьиг S

17

)г + г гг ыг б

Составитель В. Дуиье

Редактор T. Зенбицкая Техред 3. Н. Тараненко Корректоры Л, В. Юшина и Л. И. Гаврилова

Заказ 829/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство непрерывного действия для обработки табака кондиционированным воздухом, в частности при увлажнении Устройство непрерывного действия для обработки табака кондиционированным воздухом, в частности при увлажнении Устройство непрерывного действия для обработки табака кондиционированным воздухом, в частности при увлажнении Устройство непрерывного действия для обработки табака кондиционированным воздухом, в частности при увлажнении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки табака к резанию

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки листового табака к резанию
Наверх