Устройство для нагрева металла

 

ОПИСАНИЕ 25 И6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Сониалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VIII.1966 (№ 1095950/22-1) Кл. 18с, 9 00 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 21т1

УД К 621.783.246.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 28.V.1970

Авторы изобретения

Л. А. Гуссак, А. Ф. Мурашов и М. С. Хазанов

Институт химической физики АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА МЕТАЛЛА

Известны нагревательные устройства, состоящие из камер сгорания и нагрева, оборудованных гидравлическими затворами.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для осуществления безокислительного нагрева камеры сгорания снабжены форкамерами малого объема с запальными и стабилизирующими устройствами, соединенными с камерами сгорания выпускными каналами малого сечения, причем на выходе из камер сгорания установлена охлаждаемая металлическая решетка с направляющими лопатками для тх рбулентного перемешивания газа. вытекающего из камер сгорания.

На чертеже показана схема описываемого устройства для нагрева металла.

Оно состоит из камер нагрева 1 материала, одной или несколько камер сгорания 2, расположенных на определенном:расстоянии от камеры нагрева, соответствующем времени жизни химически активных частиц в продуктах сгорания.

Вблизи каждой камеры сгорания находятся одна или несколько форкамер 8, в которых ппедусмотрены запальники 4 и стабилизаторы б любой констр»кции, обеспечивающие воспламенение и стабильное горение богатой вспомогательной смеси форкамеры. Их объем равен 2 — Зо1, от объема основной камеры сгорания, Каждая форкамера сообщается с камерой сгорания через один или несколько выпускных каналов б, имеющих относительно малое суммарное сечение, равное примерно 30—

5 40 смз на 1 мз объема форкамеры. необходимое для создания небольшого перепада давления между форкамерой и камерой сгорания, не превышающего 20 — 30% от критического перепада давления. Выпускные каналы

10 форкамеры выполняются малой длины. не превышающей два диаметра канала, а выходные кромки не должны иметь плавных скпуглений.

Воздух в камеры сгорания направляется

15 через воздчховод 7 из воздуходувки 8, à воздух для форкамерной вспомогательной смеси в небольшом количестве. равном примерно 2—

3% от количества рабочей смеси. подается из компрессора 9 через воздухопровод 10 в кар20 бюоатор 11.

Топливо в основные камеры сгорания поступает при помощи насоса 12 из топливного бака 18 через регулирующий жиклер 14 к впрыскивающим форсункам 15, а топливо для

25 вспомогательной смеси — из того же бака 1> или бака с до гим, например пчсковым, топливом при помощи насоса 1б через регулирующий жиклеп 17 в карбюратор 11, где происходит образование вспомогательной сме30 си богатого состава с а 0,4 — 0,7.

259116

Предмет изобретения

Составитель Л. Груздова

Техред T. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Н. Корченко

Заказ 1305/3 Тираж 500 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В месте выхода газов из камеры сгорания предусмотрена охлаждающая металлическая турболизаторная решетка 18, которая служит для турболентного перемешивания продуктов сгорания и выравнивания температуры газов.

Нагревательное устройство имеет газоотводы 19, по которым горячие газы подводятся к воздуховоду 7 и к воздухопроводу 10 для подогрева воздуха, поступающего в основные камеры сгорания, воздуха, идущего в форкамерный карбюратор, и форкамерной смеси, направляемой из карбюратора в форкамеры.

Дальше отработанные и использованные газы по газопроводу 20 выводятся из .нагревательного устройства для возможной утилизации их в других системах.

Нагревательное устройство может быть снабжено гидравлическим затвором 21 с воздушным электродом 22, установленным на выходе материала из камеры нагрева, и с за. слонкой 28, служащей для переключения нагревательного устройства с циклической на непрерывную перегрузку материала. Воздушный эжектор используется также для охлаждения газа, поступающего из камер нагрева в

5 подогреватели воздуха и топлива, до необходимой темпер атуры.

i0 Устройство для нагрева металла, включающее камеру нагрева с гидравлическими затворами и камеры сгорания, отличающееся тем, что, с целью осуществления безокислительного нагрева, камеры сгорания снабжены форl5 камерами с запальными и стабилизирующими устройствами, соединенными с камерами сгорания выпускными каналами, причем на выходе из камер сгорания установлена охлаждаемая металлическая решетка с направляю20 щими лопатками для турбулентного перемешивания газа.

Устройство для нагрева металла Устройство для нагрева металла 

 

Похожие патенты:
Наверх