Устройство для механизации движения тележек

 

O ll H C A H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

259122

Свюа Ссветскик

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.IX.1968 (№ 1268156/22-1) Кл. 18с, 9/70 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 21d

УДК 62"1.783.237(088.8) Комитет по делам иаобрвтвиий и открытий ппи Саввтв Мииистров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 14.IV.1970

Авторы изобретения

В. И. Кроль и Б. Ф. Тармышев

Заявитель Государственный институт по проектированию заводов строительного дорожного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛЕЖЕК

ТУННЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к технике машиностроительного производства и предназначено для использования в области механизации процессов термической обработки.

Известно устройство для механизации дви>кения тележек*туннельной печи, содержащее толкатель, обводной рельсовый путь, трансбордеры участков загрузки и выгрузки заготовок. При этом толкатель заталкивает очередную тележку в печь и одновременно выталкивает последнюю тележку из печи на платформу трансбордера участка разгрузки. Толкатель передвигает весь поезд тележек внутри печи, поэтому тележки прижаты рамами одна к другой.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что на обводном рельсовом пути установлен двухкареточный механизм с закрепленными на нем рычагами, направленными во внешние стороны, (один рычаг тянущий, другой толкающий), и по оси печи за трансбордером расположен вытаскиватель тележек.

Это позволяет исключить применение ручного труда при перемещении тележек, обеспечить комплексную механизацию и автоматизацию передвижения тележек по замкнутому циклу.

На чертеже показаио описываемое устройСТВО.

Оно состоит из обводного рельсового пути 1; механизма 2 передвижения тележек, состоящего из приводной цели 3, приводной звездочки 4 и натяжной звездочки 5, расположенных

5 по краям обводного пути между. траншеями загрузочного и разгрузочного трансбордеров б и 7; передней и задней кареток 8 и 9 с выступающими в разные стороны рычагами 10 для зацепления тележек 11, позволяющих передви10 гать тележки на расстояние, превышающее расстояние между осями звездочек; вытаскивателя 12, который представляет собой механизм прямого хода и служит для автоматического зацепления и оттаскиванпя тележки; тол15 кателя 18 для проталкивания тележек; гуннельной печи 14, в которой размещаются тележки с заготовками, предназначенными для нагрева; упора 15, находящегося на тележке, для зацепления тележки кареткой при пе20 ремещении ее по обводному пути и для оттаскивания кареточного пути 1б.

Описываемое устройство для комплексной механизации работает следующим образом.

25 Толкатель 18, заталкивая в печь очередную тележку, одновременно передвигает в печи все тележки и выдает одну из них из печи на разгрузочный трансбордер 7. Вытаскиватель 12 отсоединяет вытолкнутую из печи тележку от

30 стоящей за ней тележки и ставит в заданное

259f22

Предмет изобретения

Составитель П, Гертнер

Техред Т. П. Курилко Корректор Р. И. Крючкова

Редактор Н. Корченко

Заказ 856/19 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 положение трансбордер 7, который перемещает тележку к началу обводного пути 1.

Механизм 2 передвижения тележек по обводному пути делает холостой ход в крайнее левое положение, зацеп рычага 10 передней каретки 8 становится левее правого упора 15 тележки. При рабочем ходе механизма 2 по кареточному пути 16 вправо рычаг передней тележки зацепляет тележку и двигает ее вправо. Затем механизм 2 с тележкой останавливается на заданном участке обводного пути для разгрузки и погрузки тележки.

При дальнейшем перемещении тележки механизм 2 холостым ходом влево передвигается так, что рычаг,10 зад ней каретки становится левее левого упора 15 тележки. Рабочим ходом вправо тележка может быть передвинута на правый трансбордер 6, который перемещает ее ко входу печи. Механизм 2 позволяет одновременно передвигать две тележки по обводному рельсовому пути. После очередного заталкивания тележки в печь толкателем 18 весь круговой цикл перемещения тележки по5 вторяется.

Устройство для механизации движения теле10 жек туннельной печи, включающее толкатель, обводной рельсовый путь, трансбордеры, от.гачающееся тем, что, с целью обеспечения комплексной механизации и автоматизации передвижения тележек по замкнутому циклу, на обводном рельсовом пути установлен двухкареточный механизм с закрепленными на нем рычагами, направленными во внешние стороны, и за трансбордером по оси печи расположен вытаскиватель тележек.

Устройство для механизации движения тележек Устройство для механизации движения тележек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области керамической и металлургической промышленности, в частности к устройствам теплоизоляции подвижных подин в обжиговых печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прямому восстановлению дисперсного сырья
Наверх