Делитель частоты квазигармонических сигналов

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС.ТВУ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 21а1, 6/02

Заявлено 18 1Х.1967 (№ 1183773/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 03Ь

УДК 621.374.42(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Xll.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.!970

Авторы изобретения

О. В. Бабак, Б. В. Болотов, Э. В. Демиденко, В. С. Маслобойщиков и А. Н. Милях

Институт электродинамики АН Украинской ССР

Заявитель

ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ КВАЗИГАРМОНИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к делителям частоты квазигармонических сигналов, используемых в вычислительных устройствах.

Известны делители частоты квазигармонических сигналов, выполненные по схеме частотного синтезатора с последовательнbIм накоплением преобразуемых сигналов, снабженные блоком формирования импульсного сигнала пилообразной формы, импульсным генератором, амплитудно-временным и амплитудно-частотным преобразователями.

С целью расширения динамического диапазона преобразования частоты в предлагаемом устройстве в блок формирования, содержащий накопитель, импульсный генератор, пороговый ограничитель 1стабилитрон), нульиндикатор и схему сравнения, и в амплитудно-частотный преобразователь вводят элементы магнитной памяти.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого делителя частоты.

Делитель частоты содержит блок 1 формирования импульсного сигнала пилообразной формы, амплитудно-временной преобразователь 2, снабженный генератором 8 заданных периодических колебаний, полупроводниковыми ключами на транзисторах 4 и 5, и дискретный амплитудно-частотный преобразователь б.

Блок содержит накопитель 7, импульсный генератор 8, пороговый ограничитель 9, нульиндикатор 10 и схему сравнения, основным элементом которой является резистор 11. Блок

5 снабжен также элементом магнитной памяти

12 с аналоговым регулятором. Преобразователь содержит накопитель 18, импульсный г«нератор 14, нуль-орган 15, сумматор 16 и второй элемент магнитной памяти 17 с аналого10 вым регулятором.

Накопитель 7 заряжается от генератора 8 через резистор 18. Для стабилизации заряда во время пауз между импульсами служит элемент магнитной памяти 12, соединенный с

15 формирователем 19 импульсов и нуль-органом 10. В период паузы напряжение на накопителе 7 сравнивается с выходным напряжением элемента магнитной памяти на резисторе 11. Возникающая разность напряжений, 20 выделяемая на резисторе 20, поступает на нуль-орган 10, запускающ

19 и плавно нарастающие на вход элемента магии магничивают его управля

25 кий сердечник. Конечном ной индукции соответств резисторе 11, равное нап теле 7. Затем нуль-орган мирователь 19, à устав

ЗО храняется до конца пауз.

259172 (7

t !

I

I

Составитель Э. Фридолина

Редактор Т. И. Морозова Текред Л. В. Куклина Корректор Р. И. Крючкова

Заказ 862/2 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Вследствие наличия элемента 12 напряжение на выходе блока в течение цикла заряда накопителя 7 меняется по линейному закону.

Заряд накопителя 7 происходит до тех пор, пока напряжение на резисторе 11 не достигнет значения пробивного напряжения стабилитрона, выполняющего роль ограничителя.

Сигнал с ограничителя запускает ждущий блокинг-генератор 21, который открывает транзистор 22, и накопитель 7 разряжается.

Далее процесс накопления повторяется. На выходе элемента (2 получают периодическую последовательность импульсов напряжения пилообразной формы.

Амплитудно-временное преобразование сигнала производит мультивибратор 28, длительность выходного импульса которого зависит от уровня, поступающего на его вход напряжения.

На вход усилителя 24 поступает разность напряжений, снимаемых с резисторов 25 и 26.

Усиленный разностный сигнал поступает на мультивибратор, который меняет длительность импульсов в зависимости от величины сигнала.

Выходные импульсы с мультивибратора поступают на базы транзисторных ключей 4 и

5, которые открываются отрицательным импульсом, создавая импульсы тока, амплитуда которых будет меняться по заданному закону.

Напряжение на накопителе 18 сравнивается с напряжением на выходе элемента магнитной памяти 17. В каждый момент времеф ни выходное напряжение элемента 17 будет равно среднему значению напряжения на накопителе 13. Так как на накопителе И закон изменения напряжения в нашем случае сину5 соидален, то и на резисторе 2б и на выходе устройства напряжение будет также синусоидальным. Период его равен периоду пилообразного напряжения задаваемого блоком и регулируется в широких пределах. Это уве10 личивает период колебаний до нескольких часов, суток и даже лет.

Предмет изобретения

Делитель частоты квазигармонических сиг15 налов, выполненный по схеме частотного синтезатора с последовательным накоплением преобразуемых сигналов, состоящий из блока формирования импульсного сигнала пилообразной формы, амплитудно-временного пре20 образователя колебаний и дискретного амплитудно-частотного преобразователя, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона преобразования частоты, блок формирования, содержащий накопитель, 25 импульсный генератор, пороговый огр аничитель (стабилитрон), нуль-индикатор и схему сравнения, дополнительно снабжен элементом магнитной памяти с аналоговым регулятором, а дискретный амплитудно-частотный преобра30 зователь, содержащий накопитель, импульсный генератор, нуль-орган и сумматор, дополнительно снабжен вторым элементом магнитной памяти с аналоговым регулятором.

Делитель частоты квазигармонических сигналов Делитель частоты квазигармонических сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в устройствах генерирования напряжения синусоидальной формы, например, в качестве гетеродинов для преобразователей частоты или в составе синтезаторов частот килогерцевого и низкочастотного диапазонов

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в устройствах различного назначения, например, в качестве управляемых гетеродинов или датчиков дискретного множества частот

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано совместно с электромагнитными структуроскопами для дефектоскопии и структуроскопии изделий, в частности, методом вихревых токов

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в качестве источника синхронизированных колебаний в приемопередающих устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в связной и измерительной аппаратуре для синтеза синусоидальных сигналов
Наверх