Непрерывно-ключевой стабилизаторнапряжения

 

О П И С-А- Н И Е

ИЗОБРЕТЕНЙЯ

259l80

Союз Советских

Социалистических

Республмн

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельств" ¹

Кл. 21а, 35/14

Заявлено 191Х.1968 (¹ 1270448/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 02m

УД К 621.316.722.1 (088.8) Комитет по делам изобретемий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 5Л .1970

Авторы изобретения

Б. В. Горбачев и Ю, М. Лысяков

Заявитель

НЕПРЕРЫВНО-КЛЮЧЕВОИ СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к средствам поддержания постоянства напряжения и может быть использовано в области приборостроения и радиоэлектроники при построепии мощных экономичных стабилизаторов напряжения с BbIсокими выходными параметрами.

Известны схемы линейно-импульсных стабилизаторов постоянного напряжения, содержащие стабилизатор непрерывного действия, пороговую схему управления, ключевой каскад с накопительной индуктивностью и два источника питания.

Однако известные схемы имеют два независимых источника питания и ограниченную выходную мощность стабилизатора, которая определяется мощностью ключевого транзистора.

В предлагаемом устройстве выходы пороговой схемы управления соединены со входами двух ждущих блокинг-генераторов, выход одного из которых подключен с управляющим электродом последовательно включенного с накопительной индуктивностью силового тиристора, а выход второго — с у.правляющим электродом гасящего тиристора. Такое выполнение схемы управления использует в качестве ключа силовой тиристор и увеличивает на порядок выходную мощность стабилизатора.

Для обеспечения работы стабилизатора от одного источника питания резистор датчика тока включен в коллекторную цепь регулирую- 30 щего транзистора непрерывного стабилизатора, его другой конец соединен одновременно с катодами тиристоров и отрицательным зажимом источника питания непрерывного стабилизатора.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого непрерывно-ключевого стабилизатора.

Устройство содержит стабилизатор напряжения непрерывного дейсгвия 1, источник постоянного напряжения 2 для питания стабилизатора с последовательно включенным в его цепь резистором 3 в кгчесгве датчика тока непрерывного стабилизатора, пороговое устройство 4, блокинг-генераторы 5 и G, работающие в ждущем режиме, силовой тирпстор 7, «гасящий» тиристор 8, накопительную индуктивность 9, нагрузку 10.

Стабилизатор работает следующим образом.

Стабилизатор 1 работает при минимальном или равном нулю токе в нагрузке, напряжение на резисторе недостаточно для срабатывания пороговой схемы, блокинг-генератор 5 не запускается, а блокпнг-генератор 6 включает «гасящий» тирпстор, силовой THpIIc Top включен.

Ток в цепи накопительной индуктпвности 9 отсутствует. С увеличением тока в нагрузке возрастает напряжение на резисторе и, соответственно, на входе порогового устройства.

При определенном значении тока в нагрузке

259180

Предмет изобретения

Составитель P. Чернобельская

Редактор Т. И. Морозова Техред 3. H. Тараненко Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 899)8 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва К-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 срабатывает пороговое устройство и запускается блокинг-генератор б, благодаря чему включается силовой тиристор 7, включающий

«гасящий» тиристор 8. Через накопительную индуктивность и нагрузку возникает нарастающий во времени ток.

Ток непрерывного стабилизатора начинает уменьшаться, и при определенном его значении пороговая схема отпускает, запускается блокинг-генератор б, который включает «гасящий» тиристор. Силовой тиристор включается, индуктивность разряжается через отсекающий диод, ток в цепи индуктнвности уменьшается, а в цепи непрерывного стабилизатора увеличивается до тех пор, пока вновь не сработает пороговое устройство. Цикл повторяется. При дальнейшем увеличении тока в нагрузке ток непрерывного стабилизатора остается постоянным, так как пороги срабатывания и отпускания пороговой схемы не зависят от тока нагрузки.

Выходная мощность стабилизатора ограничивается типом выбранного силового тирпстора и мощностью источника постоянного напряжения, что позволяет осуществить экономичную схему стабилизатора на выходную мощ-ность несколько кит при полном подавлении пульсации выходного напря::кения и к.п.д.

5 08 09

Непрерывно-ключевой стабилизатор постоянного напряжения, содержащий источник постоянного напряжения, стабилизатор непрерывного действия, датчик тока, накопительную индуктивность, пороговую схему управления, отлича(ощайся тем, что, с целью обеспечения возможности работы стабилизатора от одного источника питания и увеличения его выходной мощности, выходы пороговой схемы управления подключены к двум ждущим блокинг-генераторам, выходы которых в свою очередь подключены к управляющим электродам тиристоров, причем катоды тиристоров одновременно соединены с стрицательным полюсом источника постоянного напряжения и с датчиком тока.

Непрерывно-ключевой стабилизаторнапряжения Непрерывно-ключевой стабилизаторнапряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам электропитания электронных средств, функционирование которых осуществляется на принципах электроники и/или радиотехники и которые включают по крайней мере один активный элемент с тремя или более электродами, в частности транзистор, и осуществляют с использованием указанного активного элемента (элементов) усиление, преобразование или генерацию (формирование) рабочих электрических сигналов переменного или постоянного напряжения, в том числе широкополосных сигналов

 // 343260
Наверх