Однопроводная линия передачи

 

О П И С А Н И Е 259 195

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0iG3 CQIITcи;!х

Сеаиалистичес::их

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а1, 73

Заявлено 19Х11!.1968 (№ 1263131/26-9) с присоединением заявки ¹

Приор:lòåò

Кс;;,итет по пе.".с!а иаосретеиий и открь!тиЛ при Совете 1!Лииистрое

СССР

МП1к H 01р

УДЫ 621.3.051.24(088.8) Опубл«ковано 12.Х1!.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описа!1«я 2!1.1(.19 0

ОДНОПРОВОДНАЯ ЛИНИЯ ПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к устройствам, применяемым для передачи СВЧ-энерг«и по проводным линиям, которые могут быть использованы в качестве филера в рад«от x»II÷åñ Ilx системак, преимущес-,-зен«о мэб ль !ык, в диапазо«е дециметровык «са!гг«метровь!к вол«.

Известны од«о«ров«««ые ли:1;!и II. .ðåëà÷:I, состояшие из двук гозбудителей поверкносTHOII B0.THbl, COe3I1H "IIHbIX «Р»!!ОДОМ.

В «3BccT«ь1к .! IIIIIIIIx «3 1(. !!(««е ик длины требует разборки и последующей сборки рупора-возбудителя, а развернутая л«ш!я не защищена от мека«ическик перегрузок.

С целью упрощения подкл очения аппаратуры к линии передачи и обе;.печения натяжения провода в предлагаемом устройстве применен скользящий по проводу возбудитель, в котором с помощью бесконтактного соединения обеспечивается перекод СВЧ-энерг«и !!а провод и натяжное устройство, «озчоля!ощее автоматически стравливать провод при увеличении его натяжения сверк установленной нормы.

" На фиг. 1:показана радиотекническая система в рабочем положении с линией, используемой в качестве радиочастотного фидера; на фиг. 2 — взаимное расположение скользящего рупора-возбудителя (нижнего) и натяжного устройства; на фиг. 3 — конструкция нижнего скользящего рупора-возбудителя; на фиг, 4 — 30 конструки«я веркнего рупора-возбудителя; на фиг. 3 — кинемати !еска!т скема натяжного устройства.

Пр«емо-переда;ощая агпаратура, накодящаяся в ма «H. 1 соединена с !1ижним, скользящим 11;, проводу рупором-возбудителем 2, око 10 HBTIIA(HQI устройства 8. Мед!!ый провод 4, имеющий полиэтиленовое по!<р(ит1;е, наматывается на натяжное устройство, которое прокодит через нижний скользящий ру«ор-возбудитель и соединяег последний с верк«им рупором-возбудителем 5.

Всркни!! рупор-возбудитель подключен к антенне 6. укрепленной на мачте 7 машины с мачтовым устройством. Нижний рупор-возбудитель состоит «з уголкового перекода 8, который через трансформагор 9 с бесконтактным соединителем электрически соединен с медным проводом. Конусный рупор 10 преобразовывает коаксиальную волну в поверкностную.

Конусны11! рупор закрыт крышкой 11, которая защищает его полость от загрязнения и центрирует рупор-возбудитель QTíîñèòåëüíî провода.

Веркний рупор-возбудитель отличается оТ нижнего рупора-возбудителя лишь наличием самозатягивающегося зажимного устройства

12, в котором закреплен конец .провода. Натяжное устройство выполнено в виде лебедки и представляет собой комбинацию кривошип259195.4 ной передачи с колесной. Рукоятка !3 соединена с центральным валом 14 при помощи предохранительной муфты 15 пружинно-шарикового типа. На эксцентрике вала свободно посажено зубчатое колесо 16 с наружным зацеплением и с шестью отверстиями, в которые входят пальцы 17 неподвижного корпуса 18.

Зубчатое колесо находится в зацеплении с ведомым колесом 19 внутреннего зацепления.

Электромагнитная энергия от передающего устройства, расположенного в машине,,поступает в нижний скользящий рупор-возбудитель через уголковый переход. ЭлектромагнигHGH энергия распространяется вдоль провода к верхнему рупору-возбудителю. В конусном рупоре коаксиальная волна (TEN I преобразуется в поверхностную, которая может распространяться вдоль одиночного провода, в верхнем рупоре-возбудителе поверхностная волна преобразуется в коаксиальную, и электромагнитная энергия поступает в антенну. В случае приема процесс передачи электромагнитной энергии происходит в обратном на правлении.

При необходимости изменения длины линии провод может свободно сматываться или наматываться на натяжное устройство, при этом скользящий нижний рупор-возбудитель не разбирается, и электрический контакт провода с трансформатором не нарушается. Провод наматывается натяжным устройством путем вращения рукоятки. Вращательное движение передается на центральный вал через предохранительную муфту. Вращательное движение вала преобразуется в поступательное движение зубчатого колеса. Зубчатое колесо, входящее в зацепление с ведомым колесом, совершает вращательное движение, наматывая провод на барабан натяжного устройства, выполненный заодно с зубчатым колесом. Натяжение провода сверх установленной нормы, возникающее вследствие обледенения и колебаний провода и мачты машины от сильных порывов ветра, перемещения машины относительно мачты машины, автоматически сбрасывается до установленной нормы. благодаря наличию предохранительной пружинно-шариковой муфты.

Предмет изобретения

Однопроводная линия передачи, состоящая из отрезка металлического провода с диэлектрическим покрытием, двух коаксиальных рупорных возбудителей поверхностной волны и натяжного устройства лебедочного типа, отличающаяся тем, что, с целью упрощения подключения приемно- передающей аппаратуры к линии. передачи и обеспечения нагяжения провода, в одном из возбудителей в центральном проводнике соосного с рупором плеча уголкового перехода выполнено сквозное цилиндрическое отверстие, в которое введен на свободной посадке провод, а в натяжном устройстве намоточный барабан связан с ручным приводом через нежесткую муфту сцепления.

Однопроводная линия передачи Однопроводная линия передачи Однопроводная линия передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям концевой заделки сверхпроводящего кабеля

 // 414662

Изобретение относится к электротехнике, к передаче электрической энергии

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх