Электрический разъем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик

Всеоо!ознап йатьн;.и" техническая байiмота;,а . «:1 Б A

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 22

Заявлено 30.VII.1968 (№ 1258662/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н Olr

УДК 621,315.684(088,8) Комитет по лелзте изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 6Л .1970

Авторы изобретения

А. T. Матюшин, В. Т. Матюшин и В. Я. Рубцов

Объединенный институт ядерных исследований

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ

Известны электрические разъемы, состоящие из гнезда, помещенного в корпус с фланцем, и штыря, включающего в себя контакт с изолятором, корпус и держатель.

Однако эти разъемы не обеспечивают достаточной надежности и безопасности обслуживания.

Предлагаемый разъем отличается от известных тем, что с целью повышения надежности и безопасности обслуживания штырь снабжен lo устройством для жесткой фиксации контакта и заземления его через корпус в нерабочем положении, выполненным в виде надетого на контакт металлического кольца и прижимаемых к нему при помощи другого кольца с пру- 15 жиной и подпружиненной накидной гайки нсскольких шариков, расположенных в отверстиях корпуса, а на фланце гнезда установлен конечный выключатель, к которому подсоединен источник напряжения, включаемый шты- 20 рем при его сочленении с гнездом при помощи установленного в корпусе гнезда шарика, воздействующего посредством пружины на контакт выключателя.

Для фиксации корпусов штыря и гнезда и 25 исключения расчленения разъема в промежуточных положениях контакта на внутренней поверхности накпдной гайки, установленной на корпусе штыря, имеется кольцевая проточка, р стенках корпуса гнезда — выехтки, в ко- 30 торые входят шарики фиксирующего устройства штыря.

С целью замыкания контактов разъема до включения конечного выключателя на держателе штыря установлена накидная гайка, имеющая винтовое соединение с корпусом штыря.

Для воздействия на конечный выключатель прп одновременном предотвращении скручивания кабеля держатель контакта снабжен выступом, а внутренняя поверхность корпусов штыря и гнезда — соответствующими ему продольными пазами.

На фиг. 1 показан штырь описываемого разъема, продольный разрез: на фиг. 2 — гнездо. продольный разрез, 11золятор 1 штыря с высоковольтным контактом 2 утоплен до упора в соответственно удлиненном корпусе 3, имеющем электрический контакт нрп помощи цанги 4 с пружиной с соответственно удлиненным держателем 5.

Контакт 2 через переходное металлическое кольцо 6 и шарики 7 (три по окружности) заземлен (электрически соединен с корпусом) и вместе со шть!рем жестко зафиксирован в корпусе шариками Т, металлическим кольцом 8 с пружиной 9» гайкой 10 с пру>кино!! 11.

Кольцо 8 имеет внутреннюю цилиндрическую !!а! Dь!ва!о!ц"!о !!!аi)!iк повер !!Ость, пере одящу!о В Онs ñH; !о для прижима шариков пружиной 9 к проточке на переходном кольце и

259219

3 корпусе. При отсутствии кольца 8 с пружиной 9 штырь фиксируется шариками 7 при помощи гайки 10 с пружиной 11. Однако если кольцевая проточка 12 гайки 10 окажется напротив шариков 7, то штырь может быть выведен из корпуса. Наличие кольца 8 и пружины 9 исключает случайный вывод фиксатора.

Он может быть произведен только специальным ключом-фланцем гнезда разъема.

На фланце 18 гнезда устанавливаются микропереключатель 14 для электрического обесточивания источника, пружина 15 и шарик 1б.

Случайное включение микропереключателя затруднительно, а его электрические выводы скрыты под накидным кольцом фланца 17.

При сочленении разъема корпус штыря вставляется во фланец гнезда и слегка поворачивается вокруг оси до совпадения проточки 18 (три по окружности) с шариками 7.

После этого легким нажимом корпуса 8 или гайки 10 (пружина 11 сильнее пружины 9) фланец 18 гнезда утапливает кольцо б в корпусе, шарики скользят по проточкам 18 и входят в отверстия 19 при упоре корпуса во фланец. Затем гайка 10 навинчивается на фланец, и при ее довинчивании до упора на фланце кольцевая проточка 12 оказывается напротив шариков 7. Тогда штырь вводится в гнездо, утапливая шарики в отверстия 19 и проточку 12, тем самым запирая гайку 10 от скручивания, т. е. фиксируя жесткое зацепление разъема, При подходе высоковольтного контакта штыря к высоковольтному контакту гнезда движение штыря тормозится гайкой 20 в проточке 21 держателя и резьбой на корпусе. Завинчиванием гайки 20 осуществляется медленное продвижение штыря вперед, при этом сначала происходит замыкание пары высоковольтных контактов, а затем при довинчивании гайки 20 выступ 22, скользящий по продольным пазам 28 в корпусе и фланце, нажимает на шарик 1б, который через возвратную пружину 15 и кнопку включает контакты микропереключателя 14.

В сочлененном состоянии и вдвинутом штыре зацепление корпус штыря — фланец гнезда жестко зафиксировано и расчленение разъема невозможно без полного вывода штыря из гнезда.

При расчленении разъема операции повторяются в обратной последовательности. Если последовательность операций нарушена, расчленение разъема невозможно до тех пор, пока операции не будут выполнены в заданной (правильной) последовательности: а) электрическое обесточивание источника высокого напряжения до момента размыкания высоковольтных контактов во избежание дуги между ними с предохранением от случайного включения;

ЗО

60 б) размыкание высоковольтных контактов по истечении интервала времени, не менее заданного; в) замыкание высоковольтного контакта штыря на землю (корпус) с жесткой его фиксацией до и после расчленения разъема;

r) расчленение разъема — разрыв цепи земля — земля (фланец-держатель) .

Описываемый разъем предохраняет от случайного вывода заземлителя и фиксатора штыря в расчлененном состоянии разъема и автоматически вынуждает обслуживающий персонал осуществлять указанные операции в заданной последовательности, исключая тем самым возможность случайного попадания под действие высокого напряжения.

Предмет изобретения

1. Электрический разъем, состоящий из гнезда, помещенного в корпус с фланцем, и штыря, включающего в себя контакт с изолятором, корпус и держатель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности обслуживания, штырь снабжен устройством для жесткой фиксации контакта и заземления его через корпус в нерабочем положении, выполненным в виде надетого на контакт металлического кольца и прижимаемых к нему при помощи другого кольца с пружиной и подпружиненной накидной гайки нескольких шариков, расположенных в отверстиях корпуса, а на фланце гнезда установлен конечный выключатель, к которому подсоединен источник напряжения, включаемый штырем при его сочленении с гнездом при помощи установленного в корпусе гнезда шарика, воздействующего посредством пружины на контакт выключателя.

2. Разъем по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации корпусов штыря и гнезда и исключения расчленения разъема в промежуточных положениях контакта, на внутренней поверхности накидной гайки, установленной на корпусе штыря, имеется кольцевая проточка, а в стенках корпуса гнезда — выемки, в которые входят шарики фиксирующего устройства штыря.

3. Разъем по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью замыкания контактов разъема до включения конечного выключателя, на держателе штыря установлена накидная гайка, имеющая винтовое соединение с корпусом штыря.

4, Разъем по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью воздействия на конечный выключатель при одновременном предотвращении скручивания кабеля, держатель контакта снабжен выступом, а внутренняя поверхность корпусов штыря и гнезда — соответствующими ему продольными пазами.

259219

7о 8 72 П

23 10 У 3

22 4 5

9 г фиг 2

Составитель И. Агапова

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред 3. Н. Тараиенко Корректор С. М. Сигал

Заказ 875/! Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрический разъем Электрический разъем Электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов

Изобретение относится к соединительному элементу между первым размещенным вокруг ввода электропроводки электрическим экранирующим устройством с, по меньшей мере, одним размещенным вокруг ввода электропроводки трубчатым изолирующим барьером и, по меньшей мере, одним вторым размещенным вокруг ввода электропроводки электрическим экранирующим устройством с, по меньшей мере, одним размещенным вокруг ввода электропроводки трубчатым изолирующим барьером

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех

 // 314823

 // 383135
Наверх