Оптическая система копировальных устройств для развертки и проектирования изображения оригинала на фоточувствительную пластину

 

О П И С А Н И Е 259742

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 57е, 5/00

Заявлено 29.VII.1967 (¹ 1175894/28-12) . 1ПI(6 03@

УДК 772.93(088.8) Комитет по делам изобретений и откритий при Соеете Министров

СССР

Приоритет 01 VIII.1966, _#_ 569311, СШЛ

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень ¹ 2 за 19"0

Дата опубликования описания 23.IK .1970

Автор изобретения

Иностранец

Осмар Александр Улрих, мл. (Соединенные Штаты Лмерики) Иностранная фирма

«Ранк Ксерокс Лимитед» (Англия) Заявитель л

ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОПИРОВАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ

РАЗВЕРТКИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ ОРИГИНАЛА

НА ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНУЮ ПЛАСТИНУ

Известны оптические системы копировальных устройств для развертки и проектирования изображения оригинала на фоточувствительную пластину.

Такие копировальные устройства основаны на принципе компенсации сдвига изображения и требуют значительной рабочей площади, равной, по крайней мере, удвоенной длине объектива.

Предлагаемая оптическая система может обеспечить создание малогабаритных копировальных машин и отличается тем, что она выполнена в виде ряда оптических устройств, каждое из которых состоит из объектива и двух плоских зеркал, образующих прямой двугран ный угол, совпадающий с оптической осью объектива. Оптические устроиства установлены с возможностью перемещения между плоскостями оригинала и фоточувствительной пластины, расположенными параллельно друг другу.

На фиг. 1 представлено оптическое устройство описываемой системы в нзометрии; на фиг. 2 — схем а оптической системы; на фиг. 3 — схема взаимного расположения плоскостей оригинала и фоточувствительной пластины и оптического устройства, на фиг. 4— схема хода оптического луча в плоскости оригинала.

Оптическое устройство состоит пз объектива 1 и двух плоских зеркал 2 it 8, образующих прямой двугранньш угол. Объектив выполнен в виде сег Генга двояковыпуклой линзы, который монтируется на обои : зеркалах так, что его оптическая ось совпадает с ребром двугранпо;о угла.

Оптпчес ая система копировальных устройств состоит из ряда оптических устроиств, 10 установленых с возможностью перемещения приводныхт реверсивным ) стройством 4 между параллельны.яи плоскостями орипiнала 5 и фоточувствительной пластины 6. Оптические устройства монтируются в рамке 7 в два па15 раллельных ряда, причем второй ряд смещен на половину расстояния между устройствами так, чтобы этот ряд развертывал те участки оригинала, которые лежат между развертываемыми участками первого ряда. Благодаря

20 такому располо>кеншо оптических устройств в рамке, необходимые апертуры линз остаются на низких значениях. Направление движения рамки показано стрелкой на фнг. 2.

Оптическая система работает следующим

25 об р азом.

Лучи 8 — 10 от точек А, Б it В оригинала прн помощи оптического устройства создают обратное изображение па фоточувствительной пластине, При этом изображение элементар30 ного обьекта 11 может быть передано тремя

259742

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг 7

В 9 fg г з

ФЬг. 3

Фиг. g

Составитель А. Анастасиев

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 876/16 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Когнитста по дела?и изобретений и открыгнй при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 различными дорожками l2 — И световых лучей от плоскости оригинала о до плоскости фоточувсгвительной пластины 6.

Оптическая система копировальных устройств для развертки и проектирования изображения оригинала на фогочувствительную пластину, отлнча?ощаяся тем, что 0?i3 выполнена в виде ряда оптических устройств, каждое из которых состоит из объектива и двух плоских зеркал, образующих прямой двугран5 ный угол, совпадающий с оптической осью объектива, оптические устройства установлены с возможностью перемещения между плоскостями оригинала и фоточувствительной пластины, расположенными параллельно друт

1О другу.

Оптическая система копировальных устройств для развертки и проектирования изображения оригинала на фоточувствительную пластину Оптическая система копировальных устройств для развертки и проектирования изображения оригинала на фоточувствительную пластину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фото- и видеоизображений. Мобильное устройство снабжено модулем камеры, установленным на корпусе устройства с возможностью изменения его положения относительно корпуса. Одно из положений - экспонировочное, при котором оптические элементы сориентированы с возможностью проецирования света на светочувствительные элементы для получения изображения на сенсоре/сенсорах, второе - максимально приближенное к корпусу мобильного устройства вплотную путем складывания. Технический результат - обеспечение высококачественных изображений, особенно в условиях слабой освещенности, при сохранении малых габаритов устройства. 6 ил.
Наверх