Мундштук табачных изделий

 

СОюз Советских

Фонислистических

Республик

Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Десмонд Уолтер Молинз и Том Роулэндз (Великобритания) Иностранная фирма

«Молинз Машин Компани Лимитед» (Великобритания) Заявитель

МУНДШТУК ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение представляет собой мундштук для табачных изделий, которые обычно состоят из табачного стержня и мундштука в виде цилиндрической трубки, образованной из свернутого отрезка материала, продольные края которого перекрывают один .другой, и заключенной в оболочку из тонкой бумаги.

В известных мундштуках также имеется по крайней мере один язычок, выполненный из отогнутой части надреза нного материала трубки.

Предложенный мундштук отличается от известных тем, что между трубкой, образованной из отрезка материала, продольные края которого перекрывают один друтой, и оболочкой имеется трубка, образованная из свернутого отрезка материала, продольные края которого у пираются один в другой. Кроме того, во внутренней трубке расположен по крайней мере один фильтр из соответствующего фильтрующего материала.

На фиг. 1 представлено табачное изделие, например сигареты; на фиг. 2 — поперечный разрез мундштука сигареты.

Табачное изделие имеет табачный стержень

1, заполненный табаком и охваченный оболочкой 2, .выполненной из переработанного табака, и трубчатый мундштук 8, скрепленный с табачным стержнем ленточкой 4 проклеенной бумаги. Мундштук 8 состоит из наружной трубки 5, выполненной со стыковым соединением 6 (т. е, края трубки упираются один в другой), и внутренней трубки 7 с соединением

8 ее краев внахлестку, а также фильтра 9, расположенного на конце, удаленном от табачного стержня 1.

Ни одно из указанных соединений не нуждается в проклеш е, хотя соединение 8 при желании может быть проклеено, также могут

10 быть приклеены одна к другой внутренняя и наружная трубки. Однако предпочтительно, чтобы внутренняя и наружная трубки не склеивались и чтобы соединение 8 было свободно от клея.

15 Трубки 5 и 7 мундштука заключены в удерживающую оболочку 10 из тонкой бумаги с клеевым швом 11 внахлестку. Если трубки 5 и 7 свободны от клея, то они удерживаются в требуемом положении только оболочкой 10.

20 Обе трубки 5 и 7 выполнены из тонкого картона, обладающего упругостью. Вертикально расположенный язычок 12 вырезан из трубки

7 и обращен внутрь, определяя расположение фильтра в продольном направлении относи25 тельно сигареты. Другие язычки И увеличенного размера по сравнению с язычком 12 рас.положены вблизи табачного стержня и обращены внутрь, предупреждая возможность попадания в мундштук,втягиваемого остатка

30 тлеющего табака (т. е. небольшой части тле259745

Предм ет изобретения

10 г 2

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Э. Н. Шибаева Текред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ В59,98 Тира>к 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва Ж-З5, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ющего табака, остающейся после того как сигарета или папироса докурена до участка вблизи конца) .

1. Мундштук табачных изделий, состоящий из трубки, образованной из свернутого отрезка материала, продольные края которого перекрывают один другой, и заключенной в ооолочку из тонкой бумаги, причем внутри мундштука находится по крайней мере один язычок, выступающий внутрь и выполненный из отогнутой части надрезанного материала трубки, отличающийся тем, что между трубкой, образованной из отрезка материала, продольные края которого перекрывают один другой, и оболочкой имеется трубка, образованная из свернутого отрезка материала, продольные края которого упираются один в другой, 2. Мундштук по п. 1, отличающийся тем, что во внутренней трубке расположен по крайней мере один фильтр из соответствующего фильтрующего материала.

Мундштук табачных изделий Мундштук табачных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоснабжению от водогрейных установок в закрытой системе теплоснабжения

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к курительному изделию с мундштуком, которое содержит комплекс включения холодящего агента на внешней поверхности мундштука, а также к способу обеспечения стабильного охлаждающего ощущения на мундштуке курительного изделия. Изделие содержит мундштук, имеющий внешнюю поверхность, и комплекс включения холодящего агента, нанесенный на внешнюю поверхность, причем комплекс включения холодящего агента представляет собой циклодекстриновый комплекс включения холодящего агента, содержащий циклодекстрин и холодящий агент. Технический результат заключается в присутствии стабильного холодящего агента на внешней поверхности мундштука, причем холодящий агент не производит нежелательные летучие компоненты, которые изменяют вкусовые ощущения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх