Способ получения боразола

 

О П И 5. Ц Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

oi>259848

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 030868 (21) 1262721/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 050230. Бюллетекь ¹ 5

Дата опубликования описания 050 2В0 (51)М. Кл.2

С 01 В 35/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК661 е 659 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В.В.Волков, Г.И.Багрянцев и Л.Н.Рагозин (71) Заявитель

Институт неорганической химии Сибирского отделения

AH СССР (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БОРАЗОЛА

Формула изобретения

Изобретение относится к способу получения боразола, который может быть использован в качестве исход5 ного продукта при синтезе бороргайических соединений в препаративной химии и в радиометрических приборах, как индикаторный гаэ для нейтронов.

Известен способ получения боразола путем нагревания смеси боргидрида лития с хлористым аммонием в присутствии измельченного стекла перикс при температуре 220-300 С.

Для упрощения способа предлагается в качестве боргидрида щелочного металла использовать боргидрид натрия )5 и процесс нагревания проводить при интенсивном истирании реагентов.

При осуществлении этого способа температура процесса понижается до

150-230 С. Для процесса используют менее дефицитный реагент.

Пример. Во вращающийся стальной реактор объемом 0,7 л, заполненный на 50% нстирающей насадкой в виде металлических шаров, загружают 12 г боргидрида натрия и 18 г сухого хлористого аммония .

Реактор герметиэируют, откачивают атмосферный воздух до остаточного давления 0,1 мм рт,ст. и нагрео вают сначала до температуры 150 С, а затем через 0,5-1 ч до 200-230 С.

Образующиеся .газообразные продукты реакции нагревают в охлаждаемые жидким азотом ловушки-конденсаторы, в которых отделяют боразол от водорода. Выход бораэола 23в.

Способ получения боразола путем обработки боргидрида щелочного металла хлористым аммонием при нагревании, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа, в качестве боргидрида щелочного металла берут боргидрид натрия и процесс нагревания проводят при интенсивном нстирании реагентов.

Способ получения боразола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коллоидным растворам различных наноформ гексагонального нитрида бора (h-BN) в жидких средах, а именно к получению гексагонального нитрида бора h-BN, растворимого в воде и полярных растворителях

Изобретение относится к области получения покрытий, содержащих двумерные керамические структуры, а именно нанолисты гексагонального нитрида бора, имеющие толщину 1-10 нм и характерный линейный размер от 100 нм до 5 мкм, которые могут применяться в качестве носителя катализаторов, а также для придания поверхности гидрофобных свойств. Сущность изобретения состоит в том, что приготавливают реакционную смесь, состоящую из борной кислоты и катализатора, в качестве которого используют нитрат натрия, или калия, или магния, или стронция, взятых в количествах, обеспечивающих соотношение катионов B/Me в диапазоне 0,5-5, где Me=Na, или K, или Mg, или Sr, нанесение реакционной смеси на поверхность в виде слоя толщиной от 0,1 до 0,5 мм и термообработку в атмосфере аммиака при температуре в интервале от 900°C до 1100°C. Технический результат изобретения заключается в получении равномерных покрытий из нанолистов гексагонального нитрида бора на внутренних поверхностях, а также на поверхностях изделий сложной формы. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам получения нанопористых керамических материалов, в частности из нитрида бора, применяемых для очистки газов или жидкостей от вредных примесей, а также для сорбции и хранения водорода. Сущность изобретения состоит в том, что готовят реакционную смесь из борной кислоты и нитрата магния, взятых в количестве, обеспечивающем соотношение катионов B/Mg в диапазоне 5-20, путем растворения в дистиллированной воде, а затем проводят термообработку реакционной смеси в аммиаке при температуре от 800°C до 1200°C. Изобретение позволяет получать нитрид бора с высокой удельной поверхностью (до 1600 м2 /г) и размером пор в диапазоне от 2 до 100 нм. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Наверх