Способ получения стимулятора корнеобразования гороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой способ получения стимулятора корнеобразования гороха, включающий обработку высушенных и измельченных корней овса посевного на 4-е сутки вегетации в количестве 50 г или 100 г реагентом, в качестве реагента используют 50%-ный этиловый спирт в количестве 500 мл или 1 л соответственно, в котором выдерживают корни овса в течение 1 часа на кипящей водяной бане, фильтруют, после чего полученный спиртовой экстрат стимулятора концентрируют под вакуумом, очищают от примесей диэтиловым эфиром, фильтруют через бумажный фильтр и высушивают на воздухе. Изобретение позволяет усилить рост и увеличить массу корневой системы гороха. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения стимулятора корнеобразования гороха (pisum sativum) с использованием растительного сырья.

Известен способ получения стимулятора корнеобразования зерновых культур путем обработки измельченного воздушно-сухого корневища пырея при нагревании до 90-100°С водным раствором реагента, полученного с использованием мочевины и азотной кислоты с последующим выдерживанием и отделением целевого продукта от осадка после остывания (авт.св. СССР № 1625475, А01N 61/00, 1991).

Недостатком данного способа является то, что эффективность действия стимулятора корнеобразования проявляется только на зерновых культурах. Между тем зернобобовые культуры также нуждаются в стимулировании корнеобразования, так как первые дни вегетации наиболее подвержены стрессовым состояниям и атаке патогенов.

Задачей изобретения является увеличение эффективности действия стимулятора корнеобразования и расширение функциональных возможностей путем его использования на зернобобовых культурах.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе получения стимулятора корнеобразования зерновых культур, заключающемся в том, что растительное сырье выдерживают в реагенте с последующим отделением целевого продукта фильтрованием, согласно изобретению в качестве растительного сырья используют корни овса посевного на 4-е сутки вегетации в количестве 50 г или 100 г, а в качестве реагента используют 50%-ный этиловый спирт в количестве 500 мл или 1 л соответственно, в котором выдерживают корни овса в течение 1 часа на кипящей водяной бане, фильтруют, после чего полученный спиртовой экстракт стимулятора концентрируют под вакуумом, очищают от примесей диэтиловым эфиром, фильтруют через бумажный фильтр и высушивают на воздухе.

Сущность предлагаемого способа получения стимулятора корнеобразования гороха заключается в следующем. Высушенные и измельченные до порошка корни овса посевного, полученные на 4-е сутки вегетации, в количестве 50 г или 100 г выдерживают в 500 мл или 1 л 50%-ного этилового спирта на кипящей водяной бане в течение 1 часа. Отделяют отработанное сырье фильтрованием. Спиртовой экстракт стимулятора концентрируют под вакуумом и проводят очищение от примесей путем обработки диэтиловым эфиром в количестве 20 мл. Полученный препарат стимулятора фильтруют через бумажный фильтр и высушивают на воздухе.

В итоге из 100 г порошка корней овса предлагаемым способом получают 2,8 г стимулятора.

Полученный стимулятор представляет собой порошок желтого цвета, без запаха и вкуса. Хорошо растворим в 96%-ном спирте.

Пример 1. 50 г высушенных и измельченных до порошка корней овса посевного, полученных на 4-е сутки вегетации, выдерживают в 500 мл 50%-ного этилового спирта на кипящей водяной бане в течение 1 часа. Отработанное сырье отделяют фильтрованием. Спиртовой экстракт стимулятора концентрируют под вакуумом, очищают от примесей путем обработки диэтиловым эфиром в количестве 5 мл. Полученный препарат стимулятора фильтруют через бумажный фильтр и высушивают на воздухе. Выход стимулятора составляет 1,6 г. Готовят водные растворы стимулятора, полученного данным способом, с концентрациями 1·10-6-1·10-10 %.

Далее были проведены испытания полученного стимулятора на горохе сорта «Орловчанка».

Варианты испытаний:

1. Контроль - семена гороха, замоченные в дистиллированной воде на 2 часа.

2. Семена гороха, замоченные в растворе стимулятора, полученного по известному способу, с концентрацией 0,08%, в течение 2-х часов.

3. Семена гороха, замоченные в свежеприготовленных водных растворах стимулятора, полученного предлагаемым способом, с концентрациями 1·10-6-1·10-10%, в течение 2-х часов.

Длину и массу корней гороха определяли на 20-е сутки вегетации.

Результаты влияния стимулятора корнеобразования на рост и массу корневой системы гороха представлены в таблице 1.

Таблица 1
Влияние стимулятора корнеобразования на рост и массу корневой системы гороха
Варианты испытания Концентрация, % Длина корней, см Масса корней, г
Контроль (дистиллированная вода) - 20,3±0,17 0,25±0,16
Стимулятор по известному способу 0,08 21,6±0,29 0,31±0,12
1·10-6 22,4±0,21 0,38±0,16
Стимулятор по 1·10-7 23,8±0,26 0,43±0,14
предлагаемому 1·10-8 25,3±0,28 0,48±0,2
способу 1·10-9 26,7±0,24 0,52±0,12
1·10-10 21,4±0,16 0,27±0,17

Как видно из таблицы 1, концентрация стимулятора корнеобразования гороха по предлагаемому способу 1-10-9% является самой эффективной. Дальнейшее уменьшение концентрации нецелесообразно.

Стимулятор корнеобразования, полученный предлагаемым способом, увеличивает длину корней гороха на 4-24%, массу корней на 23-68% по сравнению со стимулятором по известному способу и на 6-32% длину корней, массу корней на 52-108% по сравнению с контролем.

Пример 2.

Проводят испытания на горохе сорта «Орловчанка», инфицированного Fusarium oxysporum.

Варианты испытаний:

1. Контроль - семена гороха, инфицированные Fusarium oxysporum.

2. Семена гороха, инфицированные Fusarium oxysporum, и замоченные в растворе стимулятора, полученного по известному способу, с концентрацией 0,08%, в течение 2-х часов.

3. Семена гороха, инфицированные Fusarium oxysporum, и замоченные в растворе стимулятора, полученного предлагаемым способом, с концентрациями 1·10-6-1·10-10%, в течение 2-х часов.

Длину и массу корней гороха определяли на 20-е сутки вегетации.

Результаты влияния стимулятора корнеобразования на рост и массу корневой системы гороха, инфицированного Fusarium oxysporum, представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, обработка гороха, инфицированного Fusarium oxysporum, предлагаемым стимулятором корнеобразования, в концентрации 1·10-9% является наиболее эффективной. Длина корней гороха, обработанного предлагаемым стимулятором, увеличивается на 30-44%, масса корней увеличивается на 58-136% по сравнению с контролем и на 18-30% увеличивается длина корней гороха, на 36-104% масса корней по сравнению с длиной и массой корней гороха, инфицированного Fusarium oxysporum и обработанного известным стимулятором.

Таким образом, использование предлагаемого стимулятора корнеобразования гороха (pisum sativum) оказывает более эффективное действие на рост корневой системы и на массу гороха, способствует защите растения от атаки и инфицирования патогенами.

Способ получения стимулятора корнеобразования гороха, включающий обработку высушенного и измельченного растительного сырья реагентом, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют корни овса посевного на 4-е сутки вегетации в количестве 50 г или 100 г, а в качестве реагента используют 50%-ный этиловый спирт в количестве 500 мл или 1 л соответственно, в котором выдерживают корни овса в течение 1 часа на кипящей водяной бане, фильтруют, после чего полученный спиртовой экстракт стимулятора концентрируют под вакуумом, очищают от примесей диэтиловым эфиром, фильтруют через бумажный фильтр и высушивают на воздухе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве, овощеводстве, плодоводстве, зеленом строительстве, лесном хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Единица дозирования в форме прессованной таблетки для замедленного высвобождения средства против насекомых содержит испаряющееся средство против насекомых и инертную твердую основу. Твердая основа содержит двухкомпонентную систему, включающую материал для придания объема и материал, обеспечивающий пористость. Материал для придания объема выбран из группы наполнителей прямого прессования. Материал, обеспечивающий пористость, является карбонатом или бикарбонатом. Устройство подачи средства против насекомых содержит емкость для средства против насекомых. Для получения единицы дозирования ингредиенты смешивают и таблетируют при температуре выше температуры плавления средства против насекомых. Дозатор средства против насекомых содержит единицу дозирования в качестве единственного источника средства против насекомых. Состав находится в форме таблетки, помещенной рядом с нагревателем. Устройство содержит вилку, которая обеспечивает электрическое соединение с нагревателем, и колпак для таблетки, содержащий кожух и крышку. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-х годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов селекции КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко. Ежегодно в циклах подкашивают зеленую массу при выходе растения в трубку весной. Летом в почву междурядий заделывают созревшую растительную массу тритикале с колосьями зерна и агробиологическим стимулятором эффективных микроорганизмов (ЭМ) «Байкал ЭМ-1» на основе специальной питательной среды «ЭМ-патока». При этом совместно с биомассой тритикале и стимулятором ЭМ заделывают в почву междурядий с нормой расхода 380 кг/га органику мезги (ОМ). Способ позволяет увеличить естественное плодородие почвы, продуктивность виноградников, повысить качество выращиваемого винограда и виноградовинодельческой продукции за счет создания агротехнических условий повышенного роста и развития микроорганизмов почвенной биоты на основе увеличения их биологической активности за счет большего количества в обрабатываемой почве органических веществ. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ландшафтному дизайну. Способ включает использование биологически активной добавки, в качестве которой используют композицию, представляющую собой смесь в равных объемных долях водных растворов: пероксида водорода в концентрации 1·10-3-3·10-3 М (3,4·10-2-10,2·10-2 г/л), мочевины в концентрации 1,5-2,5 г/л, окисленного кукурузного крахмала в концентрации 4,5-6,0 г/л. При этом семена перед посевом замачивают в композиции и однократно увлажняют ею верхний слой почвы глубиной 2-3 см на начальной стадии вегетации. Для замачивания семян перед посевом берут 1 л композиции на 30 г семян. При возникновении неблагоприятных условий внешней среды проводят дополнительную обработку указанной композицией надземной поверхности растений при норме расхода 400-500 л/га. Способ ускоряет рост подземной и надземной частей растений и обеспечивает травяному покрову высокую устойчивость к стрессовым ситуациям. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение представляет собой стимулятор роста растений, обогащенный кальцием, содержащий гумостим. Особенностью является то, что он дополнительно содержит соль кальция, которую берут в количестве, эквивалентном содержанию карбоксильных групп. Предлагаемый способ получения стимулятора роста растений, обогащенного кальцием, заключается в том, что полученный гуминовый препарат из торфа смешивают с водным раствором соли кальция из расчета получения конечного продукта, содержащего 1% гуминовых кислот. Изобретение позволяет провести обработку семян растений стимулятором роста, обогащенным кальцием, при концентрации последнего 0,01-0,0001% гуминовых кислот со стимулирующим эффектом. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Изобретение включает запарку сена в водном конденсате при температуре до 100°С и массовом соотношении растительного сырья к конденсату 1:11, введение микро- и макроэлементов в виде водного раствора солей металлов с получением обогащенной суспензии сена, проведение высокотемпературного гидролиза обогащенной суспензии сена при температуре 150-160°С и давлении 4,5-6 атм в течение 40-90 мин с получением концентрированного гидролизата, многократный рецикл концентрированного гидролизата, при этом на каждом этапе рецикла производится загрузка новой порции сена, водного конденсата и микро- и макроэлементов в блок запарки и очистка концентрированного гидролизата от отходов. Масса вновь загружаемого сена, водного конденсата и микро- и макроэлементов должна быть эквивалентной массе отходов. При достижении концентрации питательных веществ более 5% в концентрированном гидролизате часть концентрированного гидролизата направляется на выпарку при температуре 60-120°С для получения концентрированного продукта - искомого биологически активного препарата, при этом в блок запарки сена добавляется эквивалентное количество водного конденсата и микро- и макроэлементов. Изобретение позволяет повысить продуктивность огурцов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав включает инсектициды Актеллик и Моспилан, фунгицид Инфинито, прилипатель МиБАС, комплекс микроэлементов Аквамикс, имммуномодулятор Силк, стимулятор роста растений Гумат калия при следующих соотношениях компонентов, масс.%: Актеллик 33,90-36,23; Моспилан 6,78-7,25; Инфинито 16,95-17,30; МиБАС 28,98-33,90; Силк 3,39-4,35; Аквамикс 1,45-1,69; Гумат калия 3, 39-4,35. Используют состав в дозе 6,9 л/т семян. Изобретение позволяет защитить всходы льна масличного от его вредителей и болезней, в частности от крестоцветных блошек и фузариоза, и повысить его урожайность. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Перед посевом семена сельскохозяйственных культур на 3-4 часа замачивают в 5-6 % водном растворе сока вязеля пестрого, отжатого в фазу цветения растений, и добавляют 2-3 мл этилового спирта на 100 мл сока. Предлагаемый способ позволяет стимулировать процессы прорастания семян и одновременно проявлять защитные свойства по отношению к семенам и проросшим растениям. 1 табл.
Изобретение относится к области биохимии, в частности к экстракту семян Vitis vinifera для предупреждения или лечения инфекций растений, вызванных грибами или оомицетами, такими как Plasmopara viticola Pv1 и Erysiphe necator, а также к композиции, содержащей экстракт семян Vitis vinifera или выжимок, содержащих семена, в качестве эффективного ингредиента, где указанный экстракт представляет собой водо/этанольный или водный экстракт. Также раскрыт способ предупреждения или лечения инфекций растений, вызванных грибами или оомицетами, такими как Plasmopara viticola Pv1 и Erysiphe necator, включающий нанесение эффективного количества экстракта семян Vitis vinifera на обрабатываемое растение. Изобретение позволяет эффективно предупреждать или лечить инфекции растений, вызванные грибами или оомицетами, такими как Plasmopara viticola Pv1 и Erysiphe necator. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение представляет собой средство для защиты луковиц тюльпанов, гладиолусов и монтбреции от фузариоза, ботритиоза и гриба Penicillium, включающее фунгицидный компонент и воду, где в качестве фунгицидного компонента используют натрий фтористый и дополнительно содержится 2-этилгексилфосфат натрия и аэросил при следующем соотношении компонентов, мас.%: натрий фтористый - 4,5-5,0; 2-этилгексилфосфат натрия - 0,2-0,5; аэросил - 0,1-0,2; вода - остальное. Изобретение позволяет повысить степень защиты луковиц тюльпанов, гладиолусов и монтбреции от фузариоза, ботритиоза и гриба Penicillium. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к круглогодичному выращиванию овощей с ротацией культур. Способ включает выращивание рассады, посадку рассады в теплицу, уход за высаженными растениями и сбор урожая. В качестве рассады высаживают укорененные вторые стебли от маточных растений - переросшие пасынки, взятые в фазе цветения-одресвления величиной 15-18 см с двумя-тремя цветоносами и доращенные до величины 20-30 см. Причем используют пасынки, выгнанные из пазух второго-третьего листа маточных растений, обработанные после отделения стимуляторами корнеобразования и доращенные в субстрате. При этом доращенные укорененные переросшие пасынки высаживают с укореняемой средой. В качестве стимуляторов корнеобразования используют препараты Эпин-экстра или НВ-101. Укоренение проводят в субстрате типа Випон в течение 10-20 дней. При этом в качестве маточных растений для вегетативного размножения в зоне Урала используют ранние сорта и гибриды, в частности F1 Энерго, F1 Купец или Черри (Свит Черри). Способ позволяет получать увеличенное количество рассады томатов, сократить расход семян и удлинить срок плодоношения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл.
Наверх