Способ прогнозирования эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований орофарингеальной зоны

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и касается прогнозирования эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований орофарингеальной зоны. До лечения, регистрируют индекс микроциркуляции крови Im и среднюю степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла StO2 в опухоли. По этим показателям определяют перфузионную сатурацию кислорода и измеряют значения индекса микроциркуляции крови Im' и среднюю степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла StO2' в интактной области. Регистрируют среднее объемное кровенаполнение Vb в опухоли и в интактной области Vb', определяют уровень активности метаболизма кислорода в клетках в исследуемых областях MA, MA' по предлагаемым формулам. При MA/МА'≥2, 5 прогнозируют эффективность лучевой терапии, а при MA/MA'<2, 5 говорят о высокой вероятности остаточного объема опухоли после проведения лучевой терапии. Способ позволяет еще на догоспитальном этапе прогнозировать эффективность регрессии опухоли на воздействие дистанционной лучевой терапии, что в свою очередь способствует правильному и своевременному выбору метода лечения по индивидуальному плану. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для индивидуального прогнозирования эффективности лучевой терапии.

Известен способ индивидуального прогнозирования исходов лечения у больных местно-распространенными злокачественными опухолями орофарингеальной зоны (Патент РФ №2371724, МПК G01N 33/52, публ. 2009). Сущность данного способа заключается в том, что в плазме крови больного до начала лечения определяют содержание малонового диальдегида (МДА) и при значении МДА до 5 единиц оптической плотности прогнозируют благоприятный результат лечения. При значении МДА от 5 до 8 единиц оптической плотности прогнозируют удовлетворительный результат лечения. При значении МДА выше 8 единиц оптической плотности прогнозируют неблагоприятный результат лечения.

Недостатком данного способа является то, что он инвазивен, требует достаточно большого времени для его осуществления, неспецифичен к опухолевым заболеваниям, так как активация перекисного окисления липидов наблюдается при заболеваниях заболевания сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе, сахарном диабете и многих других, связанных с ишемией органов и тканей организма человека.

Наиболее близким является способ прогнозирования эффективности лучевой терапии по схеме расщепленного курса злокачественных новообразований орофарингеальной зоны (Патент РФ №2347592, МПК A61N 5/00, публ. 2000). Способ включает диагностическое воздействие низкоинтенсивным источником излучения в интактной области и в опухоли, регистрацию индекса микроциркуляции крови Im и среднюю степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла в опухоли StO2 в опухоли до лечения и после лечения, по которым определяют перфузионную сатурацию кислорода. При проведении анализа полученных данных, если перфузионная сатурация кислорода в опухоли уменьшается или остается неизменной, при одновременном уменьшении параметров относительной величины фракции роста на 25-70%, прогнозируют эффективность полного курса проводимой лучевой терапии.

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет сделать прогноз до начала лечения, т.к. прогноз осуществляется по показателям, полученным как до лечения, так и в процессе лечения, что увеличивает время получения достоверных данных для адекватной корректировки тактики лечения и снижает ценность прогноза.

Задачи данного изобретения - устранение указанных недостатков, повышение достоверности прогноза, сокращение времени для его получения, создание нетравматичного метода исследования, за счет быстроты получения результатов исследования, возможности определять индивидуальный прогностический ответ регрессии опухоли на воздействие лучевой терапии еще до начала лечения, неинвазивный характер исследований.

Для этого при прогнозировании эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований орофарингеальной зоны, включающем диагностическое воздействие низкоинтенсивным источником излучения в интактной области и в опухоли, регистрацию индекса микроциркуляции крови Im и среднюю степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла StO2 в опухоли до лечения, по которым определяют перфузионную сатурацию кислорода, предложено дополнительно измерять значения индекса микроциркуляции крови и среднюю степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла в интактной области. Регистрируют среднее объемное кровенаполнение Vb в опухоли и в интактной области , определяют уровень активности метаболизма кислорода в клетках в исследуемых областях MA, MA' по формулам

МА=U·StO2m, , где

StO2m, - параметры перфузионной сатурации оксигемоглобина смешанной крови в опухоли и интактной области соответственно, определяемые по известной формуле;

U, U' - параметры удельного потребления кислорода клетками ткани в опухоли и интактной области соответственно, определяемые по известной формуле,

определяют отношение уровня активности метаболизма кислорода в исследуемых областях, и при MA/MA'≥2, 5 прогнозируют эффективность лучевой терапии, а при MA/MA'<2, 5 говорят о высокой вероятности остаточного объема опухоли после проведения лучевой терапии.

При этом показатели U и StO2m определяются по известным формулам, а именно StO2m=StO2/Im и U=(100-StO2)/Vb (http://www.lazma.ru/rus/catalog/prod.php?pid=12, Крупаткин А.И., Рогаткин Д.А., Сидоров В.В. Клинико-диагностические показатели при комплексном исследовании микрогемодинамики и транспорта кислорода в системе микроциркуляции крови // Материалы международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2007. - с.106.).

Осуществление способа показано на клинических примерах.

Пример 1.

Больной К., 52 года. Диагноз: Рак дна полости рта IV ст. T4N1Mo. Цитология: плоскоклеточный ороговевающий рак.

По предлагаемому способу до начала лечения были проведены исследования и получены диагностические спектрофотометрические показатели, которые снимались in situ с использованием лазерного неинвазивного диагностического комплекса «ЛАКК-М» в опухоли и в интактной области:

- средняя степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла в опухоли StO2=42,99%; в интактной области ;

- индекс микроциркуляции крови в опухоли Im=29,63 перф.ед.; в интактной области перф.ед.;

- среднее объемное кровенаполнение в опухоли Vb=16,31%; в интактной области .

По полученным данным определили следующие комплексные показатели, характеризующие в целом процессы микроциркуляции крови в опухоли (интактной ткани) и процессы кислородного обмена в тканях:

- параметр удельного потребления кислорода клетками ткани, характеризующий потребление кислорода на единицу объема циркулирующей в ткани крови определяемый по формуле U=(100-StO2)/Vb составил: в опухоли U=3,50; в интактной области U'=1,23;

- параметр перфузионной сатурации оксигемоглобина смешанной крови StO2m, обратно пропорциональный скорости потребления кислорода клетками ткани: StO2m=StO2/Im

в опухоли StO2m=1,45%/перф.ед., в интактной области ;

- уровень активности метаболизма кислорода, являющийся мультипликативным интегральным показателем МА=U·StO2m

в опухоли МА=5,07; в интактной области МА'=7,02.

Следовательно, соотношение МА/МА'=0,72, что говорит о высокой вероятности остаточного объема опухоли после проведения лучевой терапии, т.е. лучевая терапия будет неэффективна.

Однако, поскольку первоначальная опухоль была больших размеров, хирургическое лечение признано невозможно, поэтому был проведен курс лучевой терапии в дозе 64 Гр.

После окончания лечения отмечена остаточная опухоль до 50% от первоначального объема.

Пример 2.

Больной З., 48 лет. Диагноз: Рак языка III ст T3NoMo. Гистология: высокодифференцированный плоскоклеточный рак.

По предлагаемому способу проведены исследования аналогично описанным в примере 1. Получены следующие показатели:

StO2=56,86%; ;

Im=59,42 перф.ед.; ;

Vb=29,81%; .

По полученным данным определили U=1,45 и U'=1,02;

StO2m=0,96%/перф.ед. и

Уровень активности метаболизма кислорода составил

в опухоли МА=1,38 и в интактной области МА'=0,84.

Таким образом, соотношение МА/МА' составило 1,66, что говорит о высокой вероятности остаточного объема опухоли после проведения лучевой терапии, т.е. лучевая терапия будет неэффективна.

Однако, поскольку пациент отказался от предложенного хирургического лечения, был проведен курс лучевой терапии в дозе 62,4 Гр. После окончания лечения отмечена остаточная опухоль до 70% от первоначального объема. Через 3 месяца по витальным показаниям была проведена операция по удалению опухоли.

Пример 3.

Больной Г., 43 года. Диагноз: Рак мягкого неба III ст. T3NxNo Гистология: высокодифференцированный плоскоклеточный ороговевающий рак.

По предлагаемому способу проведены исследования с использованием лазерного неинвазивного диагностического комплекса «ЛАКК-М» в опухоли и в интактной области.

Получены следующие показатели:

StO2=54,51%; ;

Im=26,56 перф.ед.; ;

Vb=20,19%; .

По полученным данным определили U=2,25 и U'=1,43;

StO2m=2,05%/перф.ед. и .

Уровень активности метаболизма кислорода составил

в опухоли МА=4,61 и в интактной области МА'=1,82.

Таким образом, соотношение МА/МА' составило 2,54, что клинически подтвердилось полной регрессией опухоли.

В ходе выполнения исследований проведены обследования и проанализированы данные по группе больных из 17 человек со злокачественными опухолями: дна полости рта, слизистой твердого неба, языка, ретромолярного пространства слева, слизистой альвеолярного отростка верхней челюсти слева, ротоглотки, мягкого неба.

Проведенный анализ корреляции полученных данных клинической оценки непосредственных результатов лучевого лечения и данных спектрофотометрии показал, что диагностический критерий МА/МА' (отношение уровня метаболитической активности кислорода в клетках опухоли и интактных тканей) при значении выше 2.5 практически для всех больных (5 человек) дает прогноз о положительном результате лечения (0% остаток опухоли), при значении меньше 2.5 (10 человек) дает прогноз о неэффективности результатов лучевой терапии. Зафиксирован один ложноположительный и один ложноотрицательный результат. Таким образом, можно говорить, что достоверность способа составляет 88%.

Предлагаемый способ позволяет еще на догоспитальном этапе прогнозировать эффективность регрессии опухолей орофарингеальной зоны на воздействие дистанционной лучевой терапии, что в свою очередь способствует правильному и своевременному выбору метода лечения по индивидуальному плану; его применение позволит повысить эффективность лучевой терапии злокачественных опухолей основных локализаций, снизить степень выраженности и длительность течения местных лучевых реакций и осложнений.

Способ прогнозирования эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований орофарингеальной зоны, включающий диагностическое воздействие низкоинтенсивным источником излучения в интактной области и в опухоли, регистрацию индекса микроциркуляции крови Im и среднюю степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла в опухоли StO2 до лечения, по которым определяют перфузионную сатурацию кислорода, отличающийся тем, что дополнительно измеряют значения индекса микроциркуляции крови Im' и среднюю степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла StO2' в интактной области, регистрируют среднее объемное кровенаполнение Vb в опухоли и в интактной области Vb', определяют уровень активности метаболизма кислорода в клетках MA, MA' в исследуемых областях по формулам:
MA=U·StO2m, MA'=U'·StO'2m,
где StO2m, StO'2m - параметры перфузионной сатурации оксигемоглобина смешанной крови в опухоли и интактной области соответственно, определяемые по известной формуле,
U, U' - параметры удельного потребления кислорода клетками ткани в опухоли и интактной области соответственно определяют отношение уровня активности метаболизма кислорода в исследуемых областях, и при MA/MA'≥2,5 прогнозируют эффективность лучевой терапии, а при MA/MA'<2,5 говорят о высокой вероятности остаточного объема опухоли после проведения лучевой терапии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии и урологии, и может быть использовано для профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных с синдромом эндогенной интоксикации на фоне острого гнойного пиелонефрита в периоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики границ опухолей головного и спинного мозга и определения качества резекции опухоли.

Изобретение относится к медицине, к ревматологии и физиотерапии и может быть использовано для лечения гонартроза. Определяют индекс реабилитации больного.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении доброкачественных новообразований гортани. Способ заключается в хирургическом лечении с применением фотодинамической терапии (ФДТ), включающей введение в организм больного фотосенсибилизатора с последующим лазерным облучением зоны новообразования.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нервным болезням, нейрохирургии, травматологии. Воздействуют контактно на область передней поверхности шеи в проекции синокаротидной зоны в ауторезонансном режиме красным излучением с длиной волны 0,63-0,66 мкм, мощностью 24-26 мВт в течение 7-10 минут и инфракрасным излучением с длиной волны 0,87-0,89 мкм, мощностью 9-10 Вт в течение 10-15 минут.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения смоделированной ишемии спинного мозга биологического объекта. Способ включает трехкратное введение внутрибрюшинно рекомбинантного эритропоэтина человека через 4-6 часов, 24 и 48 часов после действия, приведшего к возникновению ишемии спинного мозга.
Изобретение относится к медицине, профилактике и лечению приобретенной близорукости. Способ включает одновременное проведение оптико-рефлекторных и стереоскопических упражнений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при выполнении резекции легкого по поводу распространенного туберкулеза, основными формами которого являются фиброзно-кавернозный туберкулез и казеозная пневмония.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения острых эпидидимоорхитов. На фоне антибактериальной терапии проводят фотодинамическую терапию (ФДТ), для чего вводят внутривенно фотосенсибилизатор «Фотолон» в дозировке 1-1,5 мг/кг.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для профилактики гиперестезии при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями с сохранением витальности пульпы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной медицине, антропологии, гигиене труда, педиатрии, терапии, и может найти применение при измерении обхвата грудной клетки человека.
Изобретение относится к областям биологии и медицины. Для диагностики бесплодия позвоночных животных и человека обоего пола сравнивают концентрации иммунореактивности уротензина 2 в крови, определяемой методом реакции прямой гемагглютинации между бесплодными особями и особями, способными к детородной функции.
Изобретение относится к области медицины, в частности к психотерапии, и может быть использовано для психотерапевтической подготовки спортсменов. Диагностику пограничных нервно-психических состояний проводят путем предъявления спортсмену зрительных тестов с фиксацией движений глаз и проведением электроэнцефалографии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для эластометрической диагностики тканевых изменений при синдроме диабетической стопы регистрируют изменение тканевой эластичности мягких тканей нижней конечности.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам определения физиологических параметров. Устройство содержит датчик показаний кровяной переменной пациента, средство памяти хранения показаний в виде кривой по времени I, средства оценки для определения среднего значения по кривой и определения физиологического параметра с его использованием.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для неинвазивного определения кислородного статуса тканей опухоли и окружающих нормальных тканей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской психологии, а также к кардиологии. Больному проводят сеанс психической релаксации, до и после которого определяют пороги тактильной чувствительности.

Изобретение относится к рентгенологии, рентгенэндоваскулярной хирургии и может быть использовано для проведения ангиокоронарографии. Устройство содержит катетер, установленный в трубке, электродвигатели и пульт дистанционного управления.

Изобретение относится к педагогике, социальной сфере, медицине и может быть использовано в работе учреждений, занимающихся обучением, реабилитацией детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения способности к корректировке принятия решения. Предъявляют испытуемому на экране видеомонитора окружность, на которой помещена метка и точечный объект, который движется с заданной скоростью по окружности.

Группа изобретений относится к медицинской диагностике. Вспомогательный блок датчика аналита содержит корпус, датчик аналита, соединенный с корпусом и имеющий анод и катод. Корпус содержит канал, содержащий датчик аналита. Первый электрический соединитель имеет на первом конце первый электрический контакт, соединенный с анодом датчика аналита, а на втором конце второй электрический контакт, выполненный с возможностью формирования электрической связи с блоком датчика аналита. Второй электрический соединитель имеет на первом конце первый электрический контакт, соединенный с катодом датчика аналита, а на втором конце второй электрический контакт, выполненный с возможностью формирования электрической связи с блоком датчика аналита. Раскрыты направляющая канала вспомогательного блока датчика аналита, инструмент для введения датчика аналита, способ введения датчика аналита и блок датчика аналита. Технический результат заключается в обеспечении безопасного введения датчика аналита. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх