Способ эндовидеохирургического доступа к доле щитовидной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринной хирургии, тиреоидной хирургии, и может найти применение при оперативном лечении пациентов с патологией, локализованной в одной из долей щитовидной железы. Способ заключается в доступе к доле щитовидной железы, причем вне проекции щитовидной железы. При этом вводят два троакара в подмышечной впадине и один троакар по нижнему краю сосцевидного отростка височной кости с ипсилатеральной стороны. Через троакары выполняют диссекцию в слое между фасцией и большой грудной мышцей. Создают окно между ножками m.sternocleistomastoideus. После чего пересекают латеральные края претиреоидных мышц и визуализируют долю щитовидной железы на стороне операции. Использование данного изобретения позволяет обеспечить полноценную визуализацию анатомических структур во время вмешательства, снизить вероятность специфических осложнений, обеспечить возможность осмотра области операции под другим углом зрения, достичь высокой степени косметичности оперативного вмешательства. 10 ил.

 

Изобретение относится к способам минимально-инвазивных доступов в тиреоидной хирургии и может быть использовано для оперативного лечения пациентов с патологией, локализованной в одной из долей щитовидной железы.

Наиболее близким к рассматриваемому способу является, по мнению авторов, способ эндоскопического аксиллярно-маммарного доступа, который осуществляется с помощью установки троакаров в аксиллярной и параареолярной областях [1, 2]. Однако в отличие от заявленного способа, данный имеет другую оперативную технику, не позволяет обеспечить полноценную визуализацию анатомических структур в области операции, что повышает вероятность развития специфических осложнений. К тому же выполнение операции из аксиллярно-маммарного доступа у пациентов с астенической конституцией сопровождается «конфликтом инструментов» за счет малого расстояния между точками установки троакаров и, соответственно, сокращения угла оси операционного действия, что уменьшает степень выполнимости вмешательства и увеличивает длительность операции.

Сущность изобретения:

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с заболеваниями щитовидной железы за счет исключения развития специфических осложнений, а также повышения степени выполнимости операции путем предотвращения «конфликта инструментов».

Отличительные признаки:

Вмешательство осуществляется посредством полностью эндоскопического, аксиллярно-ретроаурикулярного доступа (Фигура №1). Проведение операции начинается путем выполнения двух кожных разрезов по задней поверхности свободного края большой грудной мышцы и установки двух 10 мм троакаров в наиболее удаленных верхней и нижней точках подмышечной впадины (Фигура №2). Тупым путем производится создание тоннелей в клетчатке, идущих вглубь и в медиальном направлении под фасцию Томпсона, которые объединяются в единую полость в точке на расстоянии 3-4 см от кожных разрезов. Проводится диссекция в слое между фасцией Томпсона и большой грудной мышцей, с визуализацией медиальной части ключицы (Фигура №3) и ножек m. stemocleidomastoideus (Фигура №4). Диссекция продолжается медиальнее m.sternocleidomastoideus до достижения белой линии шеи и освобождения передней поверхности претиреоидных мышц. В кожный разрез по нижнему краю сосцевидного отростка височной кости (Фигура №5), в сформированную полость вводится 10 мм троакар (Фигура №6). При выполнении тракции вверх за медиальную ножку m.sternocleidomastoideus (Фигура №7) с одновременной диссекцией клетчатки и созданием пространства между ножками m.sternocleidomastoideus (Фигура №8), медиальная ножка полностью обходится сзади, визуализируются латеральные края претиреоидных мышц, которые послойно пересекаются и разводятся в разные стороны, визуализируется передняя поверхность доли щитовидной железы на стороне операции (Фигура №9, 10).

Положительный результат использования изобретения достигается тем, что появилась возможность осмотра анатомических структур в области операции под разными углами зрения, что позволяет получить больше информации об их взаиморасположении. Тем самым достигается уверенная визуализация анатомических структур, что снижает вероятность развития осложнений. Применение способа эндовидеохирургического доступа к доле щитовидной железы позволяет увеличить угол оси операционного действия, предотвращая «конфликт инструментов» и облегчая выполнение вмешательства. В то же время, представленный способ доступа к доле щитовидной железы обеспечивает высокую степень косметичности оперативного вмешательства, так как все разрезы располагаются в невидимых зонах.

Перечень рисунков:

1. Фигура №1. Точки установки троакаров и направления осей инструментов при аксиллярно-ретроаурикуляртном доступе.

2. Фигура №2. Осуществление кожного доступа в подмышечной впадине (левосторонняя операция).

3. Фигура №3. Визуализация ключицы в процессе диссекции (левосторонняя операция).

4. Фигура №4. Визуализация ножек m.sternocleidomastoideus (правосторонняя операция).

5. Фигура №5. Доступ в проекции сосцевидного отростка височной кости (правосторонняя операция).

6. Фигура №6. Введение ретроаурикулярного троакара (левосторонняя операция).

7. Фигура №7. Разделение ножек m.sternocleidomastoideus, «вид сверху» (правосторонняя операция).

8. Фигура №8. Созданное окно между ножек m.sternocleidomastoideus (левосторонняя операция).

9. Фигура №9. Рассеченные претиреоидные мышцы, «вид сверху» (левосторонняя операция).

10. Фигура №10. Передняя поверхность доли щитовидной железы, «вид сверху» (левосторонняя операция).

Библиографические источники:

1. Irawati N. Endoscopic right lobectomy axillary-breast approach: a report of two cases // Int. J. Otolaryngol. - 2010. - Dec. - 4 pages.

2. Hong H.J., Kirn W.S., Koh Y.W., Lee S.Y., Shin Y.S., Koo Y.C., Park Y.A., Choi E.C. Endoscopic thyroidectomy via an axillo-breast approach without gas insufflation for benign thyroid nodules and micropapillary carcinomas: preliminary results // Yonsei Med. J. - 2011. - v.52(4). - P.643-654.

Способ эндовидеохирургического доступа к доле щитовидной железы, включающий размещение доступа вне проекции щитовидной железы, отличающийся тем, что вводят два троакара в подмышечной впадине и один троакар по нижнему краю сосцевидного отростка височной кости с ипсилатеральной стороны, через которые выполняют диссекцию в слое между фасцией и большой грудной мышцей, создают окно между ножками m.sternocleidomastoideus, после чего пересекают латеральные края претиреоидных мышц и визуализируют долю щитовидной железы на стороне операции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной хирургии периферических нервов, и может быть использовано для замещения дефектов периферических нервов при их посттравматическом повреждении.

Изобретение относится к медицине. Ограничительная система содержит имплантируемое ограничительное устройство, выполненное с возможностью образования ограничения в проходе в зависимости от объема текучей среды, содержащейся в ограничительном устройстве, и регулируемый механизм для управления потоком, находящийся в связи по текучей среде с ограничительным устройством и выполненный с возможностью установления скорости потока текучей среды, поступающей в ограничительное устройство и выходящей из него.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики рецидива при низкой передне-верхней аппаратной резекции. После формирования сшивающим аппаратом низкой культи прямой кишки перед формированием аппаратного анастомоза с превентивной илеостомой через анус вводят в культю физиологический раствор, извлекают его, измеряя ее объем.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению эпителиального копчикового хода. При иссечении эпителиально-копчикового хода полоску кожи с первичным отверстием иссекают, отступя 0,5-1 см в обе стороны от срединной линии.

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии. Способ включает растяжение покровных тканей эспандером, отсечение растянутого материала с образовавшимися латеральными "ушками" по границе с рубцовым дефектом.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способов хирургического лечения крипторхизма. Сущность изобретения: производят разрез кожи ипсилатеральной половины мошонки, через который осуществляют мобилизацию влагалищного отростка брюшины на всем его протяжении до переходной складки.

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной кардиологии. Выполняют пункцию правой бедренной артерии либо правой лучевой артерии по Сильденгеру.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Проводят диссекцию тканей в преперитонеальном пространстве.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аугментационной маммопластике. Выполняют разрез на коже.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных ран. Для этого проводят хирургическую обработку гнойных очагов с иссечением некротизированных тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Техническим результатом является повышение прочности шва, проведение активно-пассивных движений в более ранние сроки в полном объеме и устранение возможности образования рубцов и контрактур. Через каждый конец поврежденного сухожилия во фронтальной плоскости в поперечном направлении, отступив от места повреждения, в бессосудистой его зоне петлевой иглой «Волоть» проводят оба конца нити, на поверхности сухожильных концов создают опорную площадку путем проведения с помощью иглы обоих концов нити через петлю, концы нити отсекают от иглы, нити раздельно вколом поверх петлевой опорной части проводят внутриствольно в направлении поврежденных концов сухожилия. Выводят концы на поверхность среза сухожилия на границах наружной и средней трети диаметра сухожилия и завязывают нити хирургическим швом. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметической хирургии. Вводят полипропиленовые нити под кожу, формируют петлю. Рядом проводят рассасывающуюся нить. В зоне проксимальной фиксации нити размещают фрагмент синтетической сетки шириной 0,8-1 см, длиной 1,5-2 см. Подтяжку мягких тканей выполняют с повторной корректировкой через миниразрез. После формирования соединительной ткани подтягивают концы рассасывающейся нити. Подтягивают к фрагменту сетки концы полипропиленовой нити при достаточном укреплении соединительной ткани. При провисании мягких тканей в зоне подтяжки выводят концы полипропиленовой нити наружу и дополнительно подтягивают. Способ позволяет корректировать провисшие ткани лица и шеи малоинвазивным этапным подтягиванием. 13 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для резекции пищевода. Выполняют частичную диафрагмотомию с частичным рассечением левого купола диафрагмы и сохранением зоны пищеводного отверстия диафрагмы, для этого диафрагму надсекают на 4-5 см от реберной дуги по направлению к пищеводному отверстию диафрагмы. Мобилизуют дистальный отдел пищевода в заднем средостении и проксимальный отдел желудка в брюшной полости, резецируют мобилизованные отделы пищевода и желудка, формируют внутриплевральный пищеводно-желудочный анастомоз. Способ позволяет предупредить дыхательные нарушения в послеоперационном периоде. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, и может быть использовано при профилактике гнойно-воспалительных осложнений ран передней брюшной стенки при ущемленных вентральных грыжах. Для этого интраоперационно, после устранения ущемления, в операционную рану вводят 10% раствор коллоидного наносеребра. При этом сначала обкалывают края грыжевых ворот по периметру из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 апоневроза. Затем после фиксации синтетического имплантата проводят обкалывание вдоль линии швов по периферии из расчета 0,1 мл на 1 см шва. После этого раствором коллоидного наносеребра инфильтрируют подкожно-жировую клетчатку из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны. Способ обеспечивает значительное снижение риска развития гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с данной патологией, а также ускорение процессов репарации тканей за счет использования на все слои передней брюшной стенки и зону фиксации синтетического имплантата биологически активного коллоидного раствора наносеребра, оказывающего избирательное действие только на патогенные микроорганизмы. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аугментационной маммопластике. Отделяют железистую ткань от большой грудной мышцы. Рассекают большую грудную мышцу в области нижне-внутреннего угла в месте крепления мышцы и перпендикулярно волокнам - от нижнего края молочной железы до верхнего уровня проекции сосково-ареолярного комплекса на мышцу. Способ предупреждает поперечное втяжение нижней полуокружности сосково-ареолярного комплекса, позволяет избежать пальпируемости имплантата в нижне-внутреннем углу аугментированной молочной железы. 2 пр., 16 ил.

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для захвата и удержания камней в процессе интракорпоральной литотрипсии. Комбинированный инструмент содержит внешнюю оболочку для размещения захвата из материала с памятью формы. Захват выполнен в виде трубки и имеет продольные прорези, атравматический наконечник на дистальном конце и канал для размещения инструмента. В захвате, имеющем, по меньшей мере, два удерживающих элемента, продольные прорези на трубке направлены от начала атравматического наконечника в сторону проксимальной части захвата по спирали. Минимальная ширина каждого удерживающего элемента выбрана для полного воспроизведения захватом формы луковицы. Трубка с удерживающими элементами, в проксимальной части выполнена из составных частей, соединенных с зазором между собой, перфорирована прорезями и соединена с эластичной трубкой, выполненной из иного, нежели захват, материала. Изобретение позволяет повысить надежность захвата и удержания камня в комбинированном инструменте при работе в почечных протоках и в самой почке, обеспечить надежный и беспрепятственный доступ комбинированного инструмента к конкриментам по извилистым и узким инструментальным каналам уретероренескопов и других подобных инструментов. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хирургического лечения больных с артериальными аневризмами сосудов головного мозга, артериовенозных мальформаций, опухолей головного и спинного мозга. Нейрохирургический скальпель включает металлический держатель из коррозионностойкого металла с антибликовым покрытием и алмазное лезвие в виде пластины с режущей кромкой. Ширина острия режущей кромки в поперечном направлении не превышает 60 нм. Держатель изогнут и имеет параллельные рабочую часть и плоскую рукоятку. Рукоятка и лезвие расположены в одной плоскости. Оси рабочей части и рукоятки держателя расположены на расстоянии от 20 до 40 мм. Лезвие выполнено из непрозрачного или полупрозрачного алмаза. На рабочей части рукоятки размещен подвижный защитный чехол для лезвия, который имеет возможность фиксации в рабочем и нерабочем положениях. Применение скальпеля позволяет сократить время хирургической операции, улучшить качество лечения нейрохирургических больных, сократить время их пребывания на койке в 1,5-3 раза и значительно улучшить послеоперационные результаты больных. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Способ применим как при открытых операциях. Формируют полость для яичка в слое между мясистой оболочкой и подкожной фасцией в мошонке с помощью баллонного катетера закрытым путем, без вскрытия полости мошонки разрезом. Низведение яичка в мошонку проводят закрытым путем. Способ обеспечивает косметический и функциональный результат операции. 1 прим., 2 ил.
Способ относится к медицине, а именно к онкохирургии. Из срединного лапаротомного доступа рассекают брюшину от левого бокового канала и от уровня левой наружной подвздошной артерии с пересечением ободочно-диафрагмальной и селезеночно-диафрагмальной связок. Выделенный комплекс мобилизуют забрюшинно до аорты вместе с телом и хвостом поджелудочной железы. Рассекают селезеночно-почечную связку и фасцию Герота. Обнажают аорту от бифуркации до верхней брыжеечной артерии. Выполняют аорто-кавальную лимфодиссекцию с удалением клетчатки по ходу левой печеночной артерии и вены. Удаление левого надпочечника с опухолью производят в блоке с паранефральной и забрюшинной клетчаткой. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии. После мастэктомии через нижний край постмастэктомической раны в брюшную полость вводят манипулятор или циркулярный сшивающий аппарат. Цепляют край большого сальника. Сальник через туннель выводят и укладывают на раневую поверхность грудной стенки. Формируют кожно-мышечный торакодорзальный лоскут на ножке и укладывают его по типу «сэндвича» на большой сальник. Фиксируют края, накладывают швы на кожу. Способ обеспечивает восстановление объема молочной железы, снижает сроки лимфореи, экономические затраты на хирургическое вмешательство. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 фото.
Наверх