Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом электрического поля

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины состоит из корпуса, электродвигателя, приводного вала, заглаживающего диска, содержит катод, погруженный в бетонную смесь, и установлен реостат, с возможностью регулирования градиента электрического поля, и передачи электричества через токосъемник на приводной вал и заглаживающий диск, при этом имеется возможность оказывать электрическое воздействие на обрабатываемую бетонную поверхность. Технический результат: повышение качества обработки поверхности бетонных изделий, повышение прочности обрабатываемых бетонных поверхностей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные заглаживающие машины для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий, содержащие портал, электродвигатель, заглаживающий диск бетоноотделочной машины [Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинградск, отделение, 1979. - (Наука - строит. производство). 17 с., ил.6]. Обработка известными заглаживающими машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой поверхностью изделия.

Однако существенным недостатком данного метода является сложность нахождения оптимальных режимов электрообработки (напряженность электрического поля, плотность тока), которые, в свою очередь, зависят от множества других параметров (свойства используемых материалов, физико-химические характеристики исходной воды, температура среды и пр.).

Технический результат - получение высокого качества обработки поверхности бетонных изделий, получение высокопрочного поверхностного слоя.

Технический результат достигается тем, что дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины состоит из корпуса, электродвигателя, приводного вала, заглаживающего диска, согласно изобретению содержит катод, погруженный в бетонную смесь, и установлен реостат, с возможностью регулирования градиента электрического поля, и передачи электричества через токосъемник на приводной вал и заглаживающий диск, при этом имеется возможность оказывать электрическое воздействие на обрабатываемую бетонную поверхность.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1, где представлен дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины.

Дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины состоит из корпуса, электродвигателя, от которого через соединительную муфту 5 имеется возможность передавать вращение приводному валу 4, который жестко закреплен при помощи болтового соединения с заглаживающим диском 1, катода 2, погруженного в бетонную смесь. В дисковом рабочем органе установлен реостат 6, с возможностью регулирования градиента электрического поля, передачи электричества через токосъемник 3 на приводной вал 4 и заглаживающий диск 1.

Устройство работает следующим образом. При включении электродвигателя через соединительную муфту 5, передается вращение приводному валу 4, и соответственно заглаживающему диску 1. Одновременно через реостат 6 подается электропитание через токосъемник 3 на приводной вал 4 и заглаживающий диск 1. В результате чего электрический ток протекает через бетонную смесь на катод 2. При обработке заглаживающим диском бетоноотделочной машины происходит не только механическое, но и электрическое воздействие на обрабатываемую бетонную поверхность сборных железобетонных изделий.

Воздействие электрического поля на воду, находящуюся в смеси, приготовленной с применением вяжущих веществ, позволяет исключить химические реагенты (добавки), автоматизировать процесс приготовления бетонной смеси, ускорить сроки схватывания и увеличить прочность цементного камня. Основные процессы твердения вяжущего связаны с электродными (во время обработки воды) и электрокинетическими (во время твердения смеси) процессами. Сама вяжущая система рассматривается как дисперсная, характер которой меняется во времени. Структурообразование системы приводит к потере агрегативной устойчивости системы. Свободнодисперсная система переходит в связнодисперсную с конденсационно-кристаллизационной структурой. Такие структуры придают телу прочность и не восстанавливаются после разрушения.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки бетонных смесей, получение бетонов с улучшенными свойствами (повышение качества и прочности, подвижности смеси, морозостойкости, снижения сроков распалубки конструкций, и др.), наименьшая шероховатость.

Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины состоит из корпуса, электродвигателя, приводного вала, заглаживающего диска, отличающийся тем, что содержит катод, погруженный в бетонную смесь, и установлен реостат с возможностью регулирования градиента электрического поля и передачи электричества через токосъемник на приводной вал и заглаживающий диск, при этом имеется возможность оказывать электрическое воздействие на обрабатываемую бетонную поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительных заглаживающих машин и может быть использовано для заглаживания свежеотформованных бетонных поверхностей. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий и дорожных асфальтобетонных покрытий.
Изобретение относится к области изготовления декоративных бетонных изделий, а именно к способам изготовления декоративных бетонных изделий. .

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских сооружений. .

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления плиток из асбестоцементной массы на заводах асбестоцементной промышленности.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для технологии отделочных работ с применением плиток покрытия, имеющих выступы для крепления типа "ласточкин хвост".
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления бетонных изделий с отделкой декоративным наполнителем. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам получения бетонных изделий с рельефным декоративным слоем. .

Изобретение относится к строительству и применяется при изготовлении отделочных панелей из жесткого пенополиуретана, в том числе теплошумоизоляционных панелей и блоков несъемной опалубки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и конструкциям для изготовления изделий из конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона с замкнутыми порами. Изобретение позволит повысить прочность получаемых изделий. Способ изготовления ячеистого бетона с замкнутыми порами предусматривает раздельное приготовление раствора цемента и воды, приготовление пены из ПАВ и воды, перемешивание цементного раствора и пены, формование пены, формование смеси в форме, термообработку изделий. Изготовление цементной массы осуществляют путем перемешивания воды и цемента в количестве (масс.%): цемент 25,0-58,0%, вода 43,0-29,0%. В емкость с водой порционно и/или равномерно вводится цемент при постоянном перемешивании до получения однородной цементной массы, одновременно образуют пенообразную среду путем перемешивания в чистой от цемента емкости анионного и/или неионного поверхностно-активного вещества в количестве 0,05-0,2%, взятых на 30,0-9,0% воды, предварительно прошедшей дегазацию путем термообработки при Т=20-95°C. Перемешивание осуществляют посредством резинового диска, закрепленного на приводном валу со скоростью вращения, равной 1000-3000 об/мин. Полученную пенообразную среду вводят в цементную массу и перемешивают смесителем, выполненным в виде поршня, связанного с приводом с возможностью совершения возвратно-поступательного движения в вертикальном направлении до получения гомогенной массы, которую разливают по формам с последующим отвердением при температуре окружающей среды, равной 1-37°C. Затем извлекают полуфабрикат отформованного изделия и выдерживают при температуре окружающей среды до твердого состояния. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины содержит приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающий диск, причем в углублениях заглаживающего диска расположены магнетроны, создающие СВЧ-излучение, электропитание на которые подается посредством скользящих контактов через реостат, с помощью которого имеется возможность регулировать градиент СВЧ-излучения. Технический результат - получение высокого качества обработки поверхности бетонных изделий, получение высокопрочного поверхностного слоя. 2 ил.

Группа изобретений относится к закреплению монтажных петель на бетонном элементе в процессе его монтажа. Монтажная петля сформирована из металлического прутка и по меньшей мере частично расположена внутри углубления, выполненного в поверхности бетонного элемента. При этом в указанном способе обеспечивают передачу по меньшей мере сил, действующих в продольном направлении бетонного элемента и приложенных к монтажной петле, указанному бетонному элементу посредством опоры. Опору помещают, по меньшей мере частично, в указанное углубление бетонного элемента, в котором расположена монтажная петля. Техническим результатом является повышение эффективности закрепления монтажной петли. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при производстве строительных материалов и изделий из них. Устройство для термообработки строительных материалов и изделий из них содержит камеру с генераторами инфракрасного излучения, теплоизолированные двери, пульт управления, аппараты и приборы, регулирующие параметры потоков излучения и внутреннего давления в камере. Генераторы выполнены в виде попарно установленных симметрично инфракрасных излучателей и отражателей сложной конфигурации, состоящих из криволинейных участков, образуя отражатель в виде двух зеркально симметричных относительно вертикальной плоскости камеры цилиндрических поверхностей, имеющих общую линию. В поперечном сечении центры кривизны криволинейных участков отражателя в камере расположены на прямой, проходящей через центры инфракрасных излучателей. При этом радиусы кривизны криволинейных участков отражателей относятся друг к другу как 1:π:π2. Камера выполнена замкнутой. На боковых внутренних поверхностях камеры вертикально и в своде камеры горизонтально установлены идентичные генераторы инфракрасного излучения. При этом в каждом генераторе в поперечном сечении центры кривизны расположены на пересекающихся под углом 60° прямых, одна из которых проходит через центры инфракрасных излучателей, установленных внутри участков наименьшего радиуса кривизны. Центры наибольшего радиуса кривизны являются вершинами равносторонних треугольников, основанием которых является отрезок прямой, соединяющей центры наименьших радиусов кривизны, в то же время и окончанием наибольшего радиуса кривизны. При этом радиусы наибольшей кривизны вертикально и горизонтально установленных генераторов начинаются из одной точки. Техническим результатом является повышение качества и прочности изделий за счет равномерного распределения тепла по площади и глубине проникновения инфракрасного излучения. 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления башни ветроэнергетической установки. Технический результат: обеспечение простоты возведения башни. Способ изготовления башни ветроэнергетической установки заключается в том, что по меньшей мере один трубчатый участок башни изготавливают из расположенных друг на друге кольцеобразных бетонных сборных блоков с двумя горизонтальными поверхностями контакта, причем кольцеобразные бетонные сборные блоки после отливки на участке обработки на заводе готовых конструкций закрепляют, и обе горизонтальные поверхности контакта бетонных сборных блоков обрабатывают при одном креплении путем плоскопараллельной обработки с удалением материала. Также описана башня ветроэнергетической установки. 2 н. и 18 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам ангобирования стеновых строительных материалов, в том числе изделий из бетона. Способ ангобирования изделий из бетона включает в себя измельчение и рассев каолинов или беложгущихся глин, подачу порошка в плазменную горелку и плазменное напыление. Причем предварительно готовят механическую смесь каолинов и беложгущихся глин с керамическими пигментами и порошком высушенного жидкого стекла при соотношении 10:1:2. Плазменное напыление производят при мощности 5 кВт и расходе плазмообразующего газа 2,0 м3/час. Техническим результатом является снижение энергоемкости, повышение прочности сцепления и морозостойкости покрытия. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области строительства. Технологическая линия для изготовления водостойких строительных плит, преимущественно плит на основе гипса, мелкозернистого керамзита и формирующего структуру модификатора гипса, содержит расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами дозатор, смеситель непрерывного или периодического действия, узел подготовки и порционной подачи гипсового сырья, воды, модификатора гипса, мелкозернистого керамзита и фиброволокна. Кроме того, линия содержит узел формирования ковра изделия, например в виде плиты или строительного полотна, устройство для формования и уплотнения сформированного изделия, узел сушки и резки готового изделия. При этом устройство для формования и уплотнения сформированного изделия снабжено регулируемым по высоте валковым разравнивателем массы. Причем перед узлом формирования ковра установлена бухта подачи нижнего слоя стеклосетки и открытая емкость для равномерной пропитки его однородным составом. После узла формирования ковра последовательно установлены бухта подачи верхнего слоя стеклосетки и бухта подачи стеклохолста, а также валковые разравниватели для равномерного вдавливанием их в массу материала ковра. При этом по ходу движения конвейера перед узлом сушки установлен лифтовый кассетный сборник. Техническим результатом является сокращение сроков строительства, повышение сроков эксплуатации и повышение эффективности эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям производства многослойных панелей, которые обеспечивают их качественную упаковку и надежную защиту при транспортировке и хранении. Линия производства многослойных панелей содержит взаимосвязанные между собой узел подачи рулонов облицовок в узел глубокого профилирования, узел укладки заполнителя, узел загрузки ламелей, узел прессования, узел отрезания панелей, узел формирования стопы панелей и узел упаковки стопы панелей полиэтиленовой пленкой. При этом упомянутые узлы соединены между собой с возможностью профилирования поступивших облицовок, последующей укладки между профилированными облицовками заполнителя, нарезания из заполнителя ламелей и дальнейшего прессования профилированных облицовок вместе с ламелями до необходимой толщины, разрезания облицовок с ламелями на отдельные панели, формирования из отдельных панелей стопы панелей и упаковки стопы панелей полиэтиленовой пленкой. Линия дополнительно снабжена узлом формирования защитного покрытия, расположенным перед узлом упаковки стопы панелей полиэтиленовой пленкой, включающим механизм для нанесения защитного покрытия на сформированную стопу панелей вдоль длины стопы панелей в направлении ее движения по линии, выполненный в виде вала с размещенным на нем рулонным защитным материалом, и механизмом для отрезания защитного материала. Техническим результатом является повышение надежности упаковки сформированной стопы панелей непосредственно в процессе ее производства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Данное изобретение относится к способу изгибания керамических плиток. Способ включает стадии изготовления канавок на нижней поверхности плитки, в той ее области, где плитка должна быть изогнута; заполнения полученных на плитке канавок заполняющим материалом, совместимым с материалом, из которого изготовлена плитка; покрытия канавок гибкой полосой из негорючего огнеупорного материала; прикрепления полосы к поверхности плитки; помещения плитки на подложку заданной формы; нагревания области плитки, которая должна быть изогнута, до температуры размягчения самой этой области; и охлаждения полученной таким образом смоделированной плитки. Гибкая полоса представляет собой полосу изолирующей бумаги на основе минерального войлока. После охлаждения гибкую полосу удаляют. Технический результат изобретения – исключение прилипания заполняющего материала к подложке при изгибании. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам обнаружения воздушной полости в строительной плите на основе гипса и к способам изготовления строительной плиты на основе гипса. Способ включает формирование строительной плиты на основе гипса с предварительно заданной формой. Охлаждают поверхность строительной плиты на основе гипса, которая генерировала тепло в результате реакции гидратации обожженного гипса, направлением охлаждающей среды на поверхность. Детектируют распределение температур поверхности строительной плиты на основе гипса после завершения указанного охлаждения. Формируют картину температурного распределения, полученного при указанном детектировании. Автоматически детектируют воздушную полость, превышающую предварительно заданный размер или равную ему, содержащуюся в строительной плите на основе гипса, выполнением обработки изображений на картине распределения температур поверхности строительной плиты на основе гипса, полученного в указанном формировании картины. Определяют часть строительной плиты на основе гипса, которая содержит воздушную полость, как дефектную, и автоматически маркируют часть и отбрасывают часть из системы технологического процесса. Техническим результатом является повышение эффективности определения воздушных полостей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх