Замещенные хиноксалинового типа мостиковые пиперидиновые соединения и их применение

Изобретение относится к замещенным хиноксалинового типа мостиковым пиперидиновым соединениям формулы (I'):

или к его фармацевтически приемлемым производным, где: а равно 0; b является целым числом, выбранным из 0 или 1; каждый R5 является независимо выбранным из -Н; R1 представляет собой -(С914)бициклоалкил, каждый из которых является замещенным 1 ил 2 независимо выбранными R3 группами; каждый R3 является независимо выбранным из -(С14)алкила. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, способной модулировать функции ORL-1 рецептора, на основе указанного соединения. Технический результат: получены новые соединения, которые могут найти применение в медицине для лечения боли, нарушения памяти, ожирения, запора, депрессии, деменции, паркинсонизма, тревоги, кашля, диареи, высокого кровяного давления, эпилепсии, анорексии/кахексии, недержания мочи или лекарственной зависимости. 8 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 19 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде

1. Соединение формулы (I'):

или его фармацевтически приемлемое производное, где:
а равно 0;
b является целым числом, выбранным из 0 или 1;
каждый R5 является независимо выбранным из -Н;
R1 представляет собой -(С914)бициклоалкил, каждый из которых является замещенным 1 ил 2 независимо выбранными R3 группами;
каждый R3 является независимо выбранным из -(С14)алкила, причем фармацевтически приемлемое производное выбрано из группы, состоящей из фармацевтически приемлемой соли, сольвата, радиоактивно меченого соединения, стереоизомера, энантиомера, диастереомера, других стереоизомерных форм, рацемической смеси, геометрического изомера и таутомера.

2. Соединение формулы (I):

или его фармацевтически приемлемое производное, где:
каждый R2 независимо является выбранным из -гало;
а является целым числом, выбранным из 0, 1 или 2;
b является целым числом, выбранным из 0 или 1;
каждый R5 является независимо выбранным из -Н;
R1 представляет собой -(С914)циклоалкил или -(С914)бициклоалкил; и каждый гало независимо является выбранным из -F, -Cl, -Br или -I, причем фармацевтически приемлемое производное выбрано из группы, состоящей из фармацевтически приемлемой соли, сольвата, радиоактивно меченого соединения, стереоизомера, энантиомера, диастереомера, других стереоизомерных форм, рацемической смеси, геометрического изомера и таутомера,
при условии, что соединение не является каким-либо из 4-(9-(бицикло[3.3.1]нонан-1-ил)-9-азабицикло[3.3.1]нонан-3-ил)-3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-карбоновой кислоты, или 4-(9-циклодецил-9-азабицикло[3.3.1]нонан-3-ил)-3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-карбоновой кислоты, или 4-(9-циклононил-9-азабицикло[3.3.1]нонан-3-ил)-3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-карбоновой кислоты, или 4-(9-(бицикло[3.3.1]нонан-9-ил)-9-азабицикло[3.3.1]нонан-3-ил)-3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-карбоновой кислоты, или 4-(8-циклодецил-8-азабицикло[3.2.1]октан-3-ил)-3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-карбоновой кислоты, или 4-(8-(бицикло[3.3.1]нонан-9-ил)-8-азабицикло[3.2.1]октан-3-ил)-3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-карбоновой кислоты, или 4-(8-циклононил-8-азабицикло[3.2.1]октан-3-ил)-3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-карбоновой кислоты.

3. Соединение по п.2, отличающееся тем, что а представляет собой целое число, выбранное от 0 до 1, и предпочтительно равно 0.

4. Соединение по п.2, отличающееся тем, что представляет собой соединение формулы (II):

или его фармацевтически приемлемое производное,
где R2 представляет собой водород или галоген, причем фармацевтически приемлемое производное выбрано из группы, состоящей из фармацевтически приемлемой соли, сольвата, радиоактивно меченого соединения, стереоизомера, энантиомера, диастереомера, других стереоизомерных форм, рацемической смеси, геометрического изомера и таутомера.

5. Соединение по п.2, отличающееся тем, что R2 представляет собой -F.

6. Соединение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что 3-оксо-3,4-дигидрохиноксалин-2-карбоновая часть соединения находится в эндо- или экзо- конформации по отношению к мостику мостикового пиперидина, и предпочтительно является эндо-конформацией.

7. Соединение по п.2, отличающееся тем, что R1 представляет собой -(C912)циклоалкил или -(С912)бициклоалкил, отличающееся тем, что предпочтительно (i) R1 представляет собой -(С912)бициклоалкил, или (ii) R1 представляет собой -инданил, -1,2,3,4-тетрагидрофталинил, -5,6,7,8-тетрагидронафталинил, -пергидронафталинил, бицикло[3.3.1]нонил, бицикло[4.2.1]нонил, бицикло[3.3.2]децил, бицикло[4.2.2]децил, бицикло[4.3.1]децил, бицикло[3.3.3]ундецил, бицикло[4.3.2]ундецил или бицикло[4.3.3]додецил, или (iii) R1 представляет собой циклоундецил.

8. Соединение по п.1, отличающееся тем, что R1 представляет собой -(C912)циклоалкил, отличающееся тем, что предпочтительно R1 представляет собой -инданил, -1,2,3,4-тетрагидрофталинил, -5,6,7,8-тетрагидронафталинил, -пергидронафталинил, бицикло[3.3.1]нонил, бицикло[4.2.1]нонил, бицикло[3.3.2]децил, бицикло[4.2.2]децил, бицикло[4.3.1]децил, бицикло[3.3.3]ундецил, бицикло[4.3.2]ундецил или бицикло[4.3.3]додецил.

9. Соединение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что R1 представляет собой бицикло[3.3.1]нонил, и предпочтительно R1 представляет собой 2-бицикло[3.3.1]нонил или 3-бицикло[3.3.1]нонил.

10. Соединение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что R1 находится в эндо- или экзо-конформации по отношению к мостику мостикового пиперидина и предпочтительно является экзо-конформацией.

11. Соединение по п.2, отличающееся тем, что R1 представляет собой:
.

12. Соединение по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что b равно 0 или b равно 1.

13. Соединение по п.1, отличающееся тем, что в соединении формулы (I') каждая R3 группа представляет собой метил.

14. Соединение по п.1, отличающееся тем, что в соединении формулы (I') присутствует одна R3 группа.

15. Соединение по п.1, отличающееся тем, что в соединении формулы (I') присутствует одна R3 группа, которая представляет собой (i) -метил, -этил, -n-пропил, -изо-пропил, -н-бутил, втор-бутил, -изо-бутил или -трет-бутил, или (ii) -метил, -этил, -изо-пропил, -изо-бутил, или -трет-бутил, и предпочтительно, чтобы R3 являлся этилом или метилом.

16. Соединение по п.1, отличающееся тем, что в соединении формулы (I') атом углерода R1 группы, который присоединен к атому азота мостикового пиперидина, является незамещенным R3 группой.

17. Соединение по п.1, отличающееся тем, что в соединении формулы (I') R1 и R3 вместе являются:
, , или ;
и предпочтительно являются:
.

18. Соединение по п.1, имеющее формулу:

или его фармацевтически приемлемое производное,
причем фармацевтически приемлемое производное выбрано из группы, состоящей из фармацевтически приемлемой соли, сольвата, радиоактивно меченого соединения, стереоизомера, энантиомера, диастереомера, других стереоизомерных форм, рацемической смеси, геометрического изомера и таутомера.

19. Соединение по п.2, имеющее формулу:
,
или его фармацевтически приемлемое производное,
причем фармацевтически приемлемое производное выбрано из группы, состоящей из фармацевтически приемлемой соли, сольвата, радиоактивно меченого соединения, стереоизомера, энантиомера, диастереомера, других стереоизомерных форм, рацемической смеси, геометрического изомера и таутомера.

20. Соединение по п.1 или 2, отличающееся тем, что фармацевтически приемлемое производное представляет собой фармацевтически приемлемую соль, и предпочтительно представляет собой соль n-толуолсульфоновой кислоты.

21. Фармацевтическая композиция для лечения боли, нарушения памяти, ожирения, запора, депрессии, деменции, паркинсонизма, тревоги, кашля, диареи, высокого кровяного давления, эпилепсии, анорексии/кахексии, недержания мочи или лекарственной зависимости у животного, содержащая эффективное количество соединения или фармацевтически приемлемого производного соединения по любому из пп.1-20, и фармацевтически приемлемый носитель или вспомогательное вещество.

22. Способ модуляции функции ORL-1 рецептора в клетке, включающий контактирование клетки, способной экспрессировать ORL-1 рецептор, с эффективным количеством соединения или фармацевтически приемлемым производным соединения по любому из пп.1-20.

23. Способ по п.22, в котором соединение или фармацевтически приемлемое производное соединения действует как агонист в отношении ORL-1 рецептора, как частичный агонист в отношении ORL-1 рецептора, или как антагонист в отношении ORL-1 рецептора.

24. Способ лечения боли, нарушения памяти, ожирения, запора, депрессии, деменции, паркинсонизма, тревоги, кашля, диареи, высокого кровяного давления, эпилепсии, анорексии/кахексии, недержания мочи или лекарственной зависимости у животного, включающий введение животному, нуждающемуся в таком лечении, эффективного количества соединения или фармацевтически приемлемого производного соединения по любому из пп.1-20.

25. Набор, включающий контейнер, содержащий эффективное количество соединения или фармацевтически приемлемого производного соединения по любому из пп.1-20, и дополнительно содержащий устройство, полезное для введения стандартных лекарственных форм.

26. Набор, включающий контейнер, содержащий эффективное количество соединения или фармацевтически приемлемого производного соединения по любому из пп.1-20, и дополнительно содержащий второй контейнер, содержащий эффективное количество второго терапевтического агента.

27. Способ приготовления композиции, включающий стадию смешивания соединения или фармацевтически приемлемого производного соединения по любому из пп.1-20, и фармацевтически приемлемого носителя или вспомогательного вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пиррола формулы (1): или его фармацевтически приемлемым солям, где: R1 означает Н, галоген; R2 означает 8-10-членную бициклическую углеводородную группу, при необходимости замещенную, или бициклическую гетероциклическую группу, состоящую из одного или двух атомов, выбранных из азота, кислорода и серы, и из 5-9 атомов углерода, при необходимости замещенную, где возможный заместитель означает галоген, низший алкил, ОН, низший алкокси, оксо, NO2, CN; R3 означает Н.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к новым производным пиримидина общей формулы (I), или к его фармацевтически приемлемым солям, где X1 обозначает N, N-R3, C-R3 или O; X2 обозначает N, CH или C-CH3; X3 обозначает N или C, где Х1, X2 и X3 все одновременно не обозначают N; X4, X5 каждый независимо обозначает C или N; X6 обозначает N или C-R1; где по меньшей мере два и не более четырех из X1, X2, X3, X4, X5 и X6 обозначают N; и где связи между X1 и X2, X2 и X3, X3 и X4, X4 и X5, X5 и X1, а также X5 и X6 могут каждая независимо быть одинарной или двойной, или же образовывать ароматический цикл, при условии, что образуется химически устойчивая структура; R обозначает (циклогексил)-R2; R1 обозначает галоид, нитрогруппу, -CN, -CH2CN, -OH, -NH2, -COOH или -Y1R4; Y1 обозначает -O-, -SO2-, -NHSO2-, -С(O)O- или связь; R4 обозначает (C1-C6)алкил, фенил или бензил, каждый из которых замещен 0-3 раза гидроксигруппой или галогеном; n равно 0, 1 или 2; R3 обозначает H или (C1-C6)алкил; R2 обозначает H, -OH, =O или -Y2-Y3-Y4-R5, где Y2 обозначает -C(O)-, -C(O)NRa, -NH- или связь; Y3 обозначает (C1-C6)алкилен или связь; Y4 обозначает -NRa-, -S-, -SO2-, -NRaC(O)-, -NHSO2- или связь; R5 обозначает (C1-C6)алкил, (C3-C10)циклоалкил, 5-6-членный гетероциклил, содержащий 1-2 гетероатома, выбранных из N и O, где R5 является необязательно замещенным -OH или -NHRa; где каждый Ra независимо обозначает водород или (C1-C6)алкил; Z обозначает водород.

Изобретение относится к соединению формулы (I): или к его фармацевтически приемлемому сложному эфиру, амиду, карбамату, сольвату или соли, включая соль такого сложного эфира, амида или карбамата и сольват такого сложного эфира, амида, карбамата или соли, где значения R 1, R2, R3, R4, R5 и R6 приведены в пункте формулы, за исключением: 4-[3-(4,5-Дигидро-1Н-имидазол-2-ил)-2-(3,5-диметилизоксазол-4-ил)индол-1-ил]фенола; 1-(4-Гидроксифенил)-2-(4-метилимидазол-1-ил)-1Н-индол-3-карбонитрила; 1-(4-Гидроксифенил)-2-(1Н-пиразол-3-ил)-1Н-индол-3-карбонитрила; 1-(3-Хлор-4-гидроксифенил)-2-(1-метил-1Н-пиразол-4-ил)-1Н-индол-3-карбонитрила; 1-(4-Гидроксифенил)-2-проп-1-инил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты амид; 1-(4-Гидроксифенил)-2-тиазол-2-ил-1Н-индол-3-карбоновую кислоту.

Изобретение относится к новым солям соединения 1 представляющим собой геми- или моносоли с С4 органической двухосновной кислотой, которые обладают улучшенными свойствами при их использовании, в частности повышенной стабильностью.

Изобретение относится к новым производным 4-аминопиримидина, обладающим антагонистической активностью в отношении рецептора H4. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, где A, R1 R2, R3 и m определены в формуле изобретения. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2-ариламино-4-гетарилпиримидинов формулы (I), которые обладают ингибирующим действием в отношении серин-треониновой киназы Haspin на уровне ферментов и могут быть использованы в качестве субстанций лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний.

Изобретение относится к способу получения замещенных пиримидин-5-илкарбоновых кислот формулы I и может быть использовано в области органической химии. .

Изобретение относится к производным замещенного индола формулы (I) где А и В независимо друг от друга представляют собой СН2 или С=O, Х представляет собой индолил, незамещенный или моно- или полизамещенный; Т представляет собой (CR5a-cR6a-c)n, n=1 или 2, Q представляет собой (CR7a-cR8a-c)m, m=0, 1 или 2, значения остальных радикалов представлены в п.1 формулы изобретения, которые действуют на ORL1 рецептор.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), со значениями радикалов, представленными в описании, также в форме отдельного стереоизомера или их смеси, свободных соединений и/или их физиологически совместимых солей, которые обладают сродством к ORL 1-рецептору и µ-опиодному рецептору.

Изобретение относится к лекарственной форме, предпочтительно таблетке для перорального применения, для лечения боли, с контролированным высвобождением фармакологически активного состава (А), содержащегося там.

Изобретение относится к соединениям, которые представляют собой пиридин-3-ил 4-(3-фенил-1H-1,2,4-триазол-5-ил)пиперидин-1-карбоксилат, 6-метилпиридин-3-ил 4-[3-(4-фторфенил)-1H-1,2,4-триазол-5-ил]пиперидин-1-карбоксилат, 6-метилпиридин-3-ил 4-[5-(4-фторфенил)-1,3-оксазол-2-ил]пиперидин-1-карбоксилат, 2,6-диметилпиридин-3-ил 4-[5-(3,4-дифторфенил)-1,2,4-оксадиазол-3-ил]пиперидин-1-карбоксилат, 2-метилпиридин-3-ил 4-[3-(2-фторфенил)-1H-1,2,4-триазол-5-ил]пиперидин-1-карбоксилат, 6-метилпиридин-3-ил 4-(3-фенил-1H-пиразол-1-ил)пиперидин-1-карбоксилат, 2-метилпиридин-3-ил 4-[5-(3-фторфенил)-1,3-оксазол-2-ил]пиперидин-1-карбоксилат и 6-метилпиридин-3-ил 4-[4-(4-фторфенил)-1,3-оксазол-2-ил]пиперидин-1-карбоксилат или к их фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к замещенным пиперидиновым соединениям хиноксалинового типа формулы (II) или к его фармацевтически приемлемому производному, где Y1 представляет собой О; Q выбирают из конденсированного бензо или пиридино; каждый R2 независимо выбирают из (а) -галогена или -CN; (b) -(C1 -C6)алкила; а является целым числом, выбранным из 0, 1 или 2; пунктирная линия в 6-членном содержащем атом азота кольце, которое является конденсированным с Q группой, обозначает присутствие или отсутствие связи и когда эта пунктирная линия обозначает присутствие связи, тогда R3 и один R 4 отсутствуют; R3 выбирают из (а) -Н; каждый R4 независимо выбирают из (а) -Н; или (b) -галогена или CN; или (с) -X, -(C1-C6)алкила-X, -(5- или 6-членного)гетероцикла-X или -(5- или 6-членного)гетероцикл-(C 1-C6)алкила-X; или (d) -C(=Y)X, -С(=Y)T 3, -C(=Y)YX, -C(=Y)YT3, -C(=Y)N(T1 )(T2), -C(=Y)N(R9)CN, -C(-Y)N(R9 )X, -C(=Y)N(R9)YH, -C(=Y)N(R9)YX, -C(=Y)N(R 9)YCH2X, -C(-Y)N(R9)YCH2 CH2X или -C(=Y)N(R9)S(=O)2T 3; или (e) -N(R9)X, -N(R9)-CH 2X, -N(R9)-CH2CH2X, -N(R 9)CH2N(R9)C(=N(R12))N(R 12)2, -N(R9)-CH2CH 2N(R9)C(=N(R12))N(R12) 2, -N(T1)(T2), -N(T3)С(=Y)T 3, -N(T3)С(=Y)YT3, -N(T3 )C(=Y)N(T1)(T2), -N(T3)S(=O) 2T3 или -N(T3)S(=O)2N(T 1)(T2); X представляет собой (а) -Н, -(C 1-C6)алкил, -(C2-C6)алкенил, -(C1-C6)алкокси, -(C3-C 7)циклоалкил, -(5- или 6-членный)гетероцикл или -(7-10-членный)бициклогетероцикл, каждый из которых является незамещенным или замещенным с помощью 1, 2 или 3 из независимо выбранных R8 групп; или (b) -фенил, -нафталинил, или -(5- или 6-членный)гетероарил, каждый из которых является незамещенным или замещенным с помощью 1 или 2 из независимо выбранных R7 групп; каждый Y независимо выбирают из О; А и В независимо выбирают из (а) -Н; или (с) А-В могут вместе образовывать (C2-C6)мостик, который необязательно содержит -HC=CH- или -О- в (C2 -C6)мостике; где 6-членное содержащее атом азота кольцо является конденсированным с Q группой, может находиться в эндо- или экзоконфигурации по отношению к А-В мостику; или (d) А-В могут вместе образовывать -CH2-N(Ra)-CH 2- мостик, где 6-членное содержащее атом азота кольцо является конденсированным с Q группой, может находиться в эндо- или экзоконфигурации по отношению к А-В мостику; Ra выбирают из -Н или -(C1-C6)алкила; Z представляет собой -[(C 1-C10)алкил, необязательно замещенный R 1]h-, где h равно 0 или 1; каждый R1 независимо выбирают из (b) -(C1-C10)алкила, -(C2-C10)алкенила, -(C2-C 10)алкинила, -(C3-C7)циклоалкокси, -(C6-C14)бициклоалкила, -(C8 -C10)трициклоалкила, -(C5-C10 )циклоалкенила, -(C7-C14)бициклоалкенила, -(3-7-членного)гетероциклила, каждый из которых является незамещенным или замещенным с помощью 1, 2 или 3 из независимо выбранных R 8 групп; или или (d) -фенила, -нафталинила, каждый из которых является незамещенным или замещенным с помощью R 7 группы; каждый R6 независимо выбирают из -Н; каждый R7 независимо выбирают из -(C1-C 4)алкила, -OR9, -С(галогена)3, -СН(галогена) 2, -CH2(галогена), -CN, -галогена, -N(R 9)2, -C(=O)OR9; каждый R8 независимо выбирают из -(C1-C4)алкила, тетразолила, имидазолила, фуранила, -(C1-C6 )алкилаCOOR9.

Изобретение относится к лекарственной терапии. .

Изобретение относится к соединениям класса 6-аминоморфинана формулы (I) (значения заместителей см. .

Изобретение относится к новым 1-арил-4-бензоил-3-гидрокси-5-метоксикарбонил-2,5-дигидро-1Н-пиррол-2-онам формулы: где Ar означает Ph (IIIa) или Ar означает С6Н4С1-n (IIIб). .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции дефицита оксида азота. Для этого в эксперименте моделируют дефицит оксида азота ежедневным, в течение 7 дней, внутрибрюшинным введением крысам-самцам линии Wistar N-нитро-L-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг.
Наверх