Смесевой растворитель

Изобретение относится к смесевому растворителю, включающему перхлорэтилен. Растворитель характеризуется тем, что для расширения температурного диапазона использования в него дополнительно введен четыреххлористый углерод при следующем соотношении компонентов (мас.%): перхлорэтилен - 33,00…45,00, четыреххлористый углерод - 55,00…67,00. Заявленный состав имеет существенные преимущества по сравнению с известными - на 38,0…41,1°C снижена температура плавления, что позволяет использовать растворитель в условиях более экстремально низких температур. 3 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к области органической химии, в частности к разработке неполярных смесевых растворителей жиров, масел, смазок, работающих в условиях низких температур.

Известен растворитель - четыреххлористый углерод, который применяется для обезжиривания и освобождения от смазки деталей, узлов и т.д. (Краткая химическая энциклопедия, т.5. М.: Советская энциклопедия, 1967, с.314). Используют четыреххлористый углерод до температуры - 23,0°С.

Также в качестве растворителя используется перхлорэтилен (Химическая энциклопедия, т.4. М.: Советская энциклопедия, 1995, с.557). Однако данный растворитель можно использовать только до температуры - 22,3°С, так как при более низкой температуре растворитель переходит в твердую фазу.

Техническим результатом является получение состава растворителя из смеси перхлорэтилена и четыреххлористого углерода, позволяющего расширить температурный диапазон использования растворителя.

Технический результат достигается добавлением к перхлорэтилену четыреххлористого углерода и выявлением методом дифференциального термического анализа низкоплавкой области фазовой диаграммы четыреххлористый углерод - перхлорэтилен.

Предложенный состав реализуется следующим образом. Исходную смесь четыреххлористого углерода и перхлорэтилена нагревают до температуры - 20,0°С в калориметрической ячейке, включающей низкотемпературный блок с охлаждением «сухим льдом» и затем прописывают кривые охлаждения, по которым определяют температуру кристаллизации в заявляемой области концентраций компонентов и за ее пределами.

Примеры конкретного исполнения (рис.1):

1) 0,3300 г (33,00 мас.%) перхлорэтилеиа+0,6700 г (67,00 мас.%) четыреххлористого углерода. Температура плавления состава равна - 60,0°С;

2) 0,4214 г (42,14 мас.%) перхлорэтилена+0,5786 г (57,86 мас.%) четыреххлористого углерода. Температура плавления состава равна - 63,1°С;

3) 0,4500 г (45,00 мас.%) перхлорэтилена+0,5500 г (55,00 мас.%) четыреххлористого углерода. Температура плавления состава равна - 60,0°С.

За заявленными пределами наблюдается увеличение температур плавления составов.

Заявленный состав, включающий перхлорэтилен, отличается тем, что, с целью расширения температурного диапазона использования, дополнительно введен четыреххлористый углерод при следующем соотношении компонентов (мас.%):

перхлорэтилен - 33,00…45,00
четыреххлористый углерод - 55,00…67,00

Заявленный состав имеет существенные преимущества по сравнению с известными - значительно ниже температура плавления на 38,0…41,1°С, что позволяет использовать растворитель в условиях более экстремально низких температур.

Смесевой растворитель, включающий перхлорэтилен, отличающийся тем, что для расширения температурного диапазона использования, в него дополнительно введен четыреххлористый углерод при следующем соотношении компонентов, мас.%:

перхлорэтилен 33,00…45,00
четыреххлористый углерод 55,00…67,00



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к невоспламеняющимся композициям, включающим фторированное соединение, представляющее собой 1,1,1,3,3-пентафторбутан, 1,2-дихлорэтилен и эффективное количество стабилизатора фторированного соединения или 1,2-дихлорэтилена, где количество стабилизатора составляет меньше чем 0,5% масс.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к разработке неполярных смесевых растворителей жиров, масел, смазок. .
Изобретение относится к области очистки поверхностей и может быть использовано для очистки поверхностей от масложировых загрязнений в радиоэлектронике, точном машиностроении, оптике и других областях техники.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторы с синтетическим маслом, а именно совтолом.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к технологии очистки аппаратов, содержащих полихлорбифенилы и трихлорбензолы (далее - ПХБ), и может быть использовано при обезвреживании и утилизации электрооборудования, например силовых трансформаторов и конденсаторов.

Изобретение относится к области использования рецептур растворителей, оно может быть использовано для прецизионной очистки поверхностей от масложировых загрязнений в радиоэлектронике, точном машиностроении, оптике и других областях техники.
Изобретение относится к очистке и обезжириванию поверхностей и может быть использовано в радиоэлектронике и точном машиностроении при подготовке поверхностей к нанесению покрытий.

Изобретение относится к композициям, содержащим 1,1,1,3,3-пентафторбутан. .

Изобретение относится к смесям галогенированных углеводородных соединений, обладающих низким потенциалом истощения озонового слоя атмосферы. .
Изобретение относится к невоспламеняющимся композициям, включающим фторированное соединение, представляющее собой 1,1,1,3,3-пентафторбутан, 1,2-дихлорэтилен и эффективное количество стабилизатора фторированного соединения или 1,2-дихлорэтилена, где количество стабилизатора составляет меньше чем 0,5% масс.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к разработке неполярных смесевых растворителей жиров, масел, смазок. .
Изобретение относится к техническим моющим средствам на основе органических растворителей для снятия лаковой изоляции обмоточных проводов и может быть использовано в радиоэлектронной и электротехнической промышленности.

Изобретение относится к смесям галогенированных углеводородных соединений, обладающих низким потенциалом истощения озонового слоя атмосферы. .

Изобретение относится к композиции моющего растворителя, используемой в качестве заменителя хлорфторуглеводородных и хлорсодержащих растворителей для мытья переработанной металлической продукции и электронных деталей.

Изобретение относится к товарам бытовой химии, в частности к средствам для очистки твердой поверхности предметов домашнего обихода. .

Изобретение относится к композиции для холодной очистки твердых поверхностей, в неводной среде, на основе смеси алканов или циклоалканов и по крайней мере одного органического соединения, содержащего по крайней мере одну кетонную функцию.

Изобретение относится к созданию жирных очищающих композиций и способу удаления загрязнений с подложки, например с печатной платы, с использованием очищающей композиции.

Изобретение относится к новым хлорфторуглеводородным азеотропным или азеотропоподобным смесям, которые могут быть использованы в качестве альтернативы хлорфторуглеродам, и обладают прекрасными свойствами в качестве растворителей и т.д.
Изобретение относится к технологии получения ВЧ печатных плат и может быть использовано для конструирования радиоэлектронной техники, предназначенной для работы в условиях повышенной влажности и биологической загрязненности, в частности к финишной отмывке печатных плат.
Наверх