Система подвода воздуха вращателя бурового станка

Изобретение относится к области горного дела, а именно к узлам станков, предназначенным для подачи и вращения бурового инструмента во время бурения или при выдаче его из скважины. Система подвода воздуха вращателя бурового станка содержит полый выходной вал и муфту подвода воздуха. Полый выходной вал с одного конца имеет специальные прорези с возможностью его разведения конической пробкой. Муфта подвода воздуха установлена на боковом отверстии полого выходного вала. Позволяет подавать воздух в рабочую зону через боковое отверстие полого выходного вала, что приводит к упрощению конструкции вращателя станка, уменьшает материалоемкость и повышает технологичность его изготовления. А также уменьшает габаритные размеры и массу вращателя станка без уменьшения его производительности, что упрощает его монтаж и демонтаж в тесных горных выработках. 3 ил.

 

Изобретение относится к области горного дела, а именно к узлам станков, предназначенным для подачи и вращения бурового инструмента во время бурения или при выдачи его из скважины.

Известен вращатель бурового станка [1] содержащий полый выходной вал, проходящий через весь вращатель и муфту подвода воздуха.

Существенным недостатком этого вида вращателя бурового станка являются громоздкая конструкции его системы подвода воздуха и как следствие сложность изготовления и повышенная материалоемкость, а также большие габаритные размеры и масса, что значительно усложняет монтаж и демонтаж вращателя бурового станка в тесных горных выработках.

Технической задачей предполагаемого изобретения является исключение указанных недостатков посредством изменения конструкции системы подвода воздуха вращателя бурового станка.

Поставленная задача достигается тем, что система подвода воздуха вращателя бурового станка содержит полый выходной вал и муфту подвода воздуха, при этом согласно изобретению полый выходной вал с одного конца имеет специальные прорези с возможностью его разведения конической пробкой, при этом муфта подвода воздуха установлена на боковом отверстии, полого выходного вала.

Указанная совокупность признаков позволяет отказаться, от сквозного полого выходного вала, и позволяет подавать воздух в рабочую зону, через боковое отверстие полого выходного вала, что в итоге приводит к упрощению конструкции вращателя станка для бурения скважин, уменьшает материалоемкость и повышает технологичность его изготовления. А также уменьшает габаритные размеры и массу вращателя станка для бурения скважин без уменьшения его производительности, что упрощает его монтаж и демонтаж на буровой станок в тесных горных выработках.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и чертежами, где на Фиг.1 показан продольный разрез полого выходного вала (фиг.1а) и вид А-А (фиг.1б), а на Фиг.2 показана коническая пробка вид спереди и ее продольный разрез (фиг.2б).

Система подвода воздуха вращателя бурового станка (Фиг.3) содержит полый выходной вал 1, с выполненным в нем, боковым отверстием 2 для подачи воздуха посредством муфты 3. При этом полый выходной вал 1 с одного конца имеет специальные прорези 4 (Фиг.1а) с возможностью его разведения конической пробкой 5.

Система подвода воздуха вращателя бурового станка (Фиг.3) работает следующим образом.

Система подвода воздуха вращателя бурового станка монтируется во вращатель. С пневмодвигателя 6 бурового станка вращение передается на выходной вал 1 посредством резьбы 7. При этом прорези 4 выполненные на этом конце вала для крепления к водилу редуктора 8 (на Фиг.3) распираются конической пробкой 5, которая вкручивается в вал посредством специального крестообразного ключа. Воздух подается в полый выходной вал 1 через боковое отверстие 2 посредством муфты 3 и далее в рабочую зону.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции системы подвода воздуха вращателя бурового станка позволяет уменьшить материалоемкость и повысить технологичность его изготовления. А также уменьшить габаритные размеры и массу вращателя станка для бурения скважин без уменьшения его производительности, что упрощает его монтаж и демонтаж на буровой станок в тесных горных выработках.

Источник информации:

1. Патент РФ на полезную модель №67164 от 30.03.2007 г.

Система подвода воздуха вращателя бурового станка, содержащая полый выходной вал и муфту подвода воздуха, отличающаяся тем, что полый выходной вал с одного конца имеет специальные прорези с возможностью его разведения конической пробкой, при этом муфта подвода воздуха установлена на боковом отверстии полого выходного вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтной буровой техники, а именно к станкам с гидросвободной подачей инструмента для проходки скважин и шпуров различного назначения в угольных пластах и мягкой породе.

Изобретение относится к области бурения, а именно к буровым станкам с подвижным вращателем. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к способу и устройству для бурения скважин и перемещения труб. .

Изобретение относится к приводам рабочих органов машин механического разрушения материалов повышенной прочности. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в приводах машин с условно постоянным моментом сопротивления на рабочем органе. .

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в приводах металлообрабатывающих, горных, строительных и т.п. .

Изобретение относится к соединительному устройству для подвода текучей среды к вращающемуся инструменту, содержащему вращательный ввод с ротором и статором, причем ротор поддерживается с возможностью вращения относительно статора.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к станкам с принудительной подачей шнекового инструмента для проходки скважин различного назначения в угольных пластах и мягкой породе.

Изобретение относится к пневматическим и гидравлическим машинам вращательного и ударно-вращательного действия для бурения горных пород и в строительстве. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в станках для бурения анкерных скважин в твердых породах. .

Группа изобретений относится к области бурения, а именно к буровым установкам. Буровая установка, согласно одному из вариантов выполнения, содержит буровое долото; первичный привод; систему насосов, функционально связанную с первичным приводом; компрессор; гидравлическую муфту, связанную с первичным приводом и компрессором, причем в конструкции компрессора присутствует техническая возможность неограниченной и ограниченной подачи воздуха в ответ на соответствующее положение муфты во включенном и разъединенном положениях. Гидравлическая муфта связана с первичным приводом посредством соединения «муфта - первичный привод» и содержит концевой корпус компрессора, связанный с муфтой посредством втулки муфты, отделяющей компрессор от первичного привода. При этом гидравлическая муфта выполнена с возможностью менять свое положение с включенного на разъединенное в процессе работы первичного привода. Гидравлическая система теплообмена, содержащая отстойник и теплообменник, выполнена с возможностью подачи тепла из гидравлической муфты. Теплообменник расположен в непосредственной близости к радиатору буровой установки, служащему для охлаждения теплообменника конвекцией воздуха, поступающего из радиатора. Подача гидравлической текучей среды в гидравлической системе теплообмена осуществляется из гидравлической муфты в отстойник, затем в теплообменник для понижения температуры гидравлической текучей среды и далее обратно в гидравлическую муфту, при этом отстойник расположен в непосредственной близости к системе насосов. Обеспечивается снижение объема потребления энергии первичным приводом. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 53 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к станкам шарошечного бурения. Станок включает мачту, буровую головку с буровым снарядом, канатно-полиспастную систему с гидроцилиндром привода подачи, гидрораспределитель гидроцилиндров привода подачи с управляющими камерами подъема и опускания бурового снаряда, связанный воздушной магистралью с буровым снарядом компрессор, сообщенную с гидроцилиндром привода подачи канатно-полиспастной системы маслонасосную станцию с секциями подачи бурового става, датчики осевого усилия и давления воздуха, соединенные соответственно с гидроцилиндром привода подачи и воздушной магистралью, датчики вибрации и силы тока. Буровая головка снабжена электромагнитной зубчатой муфтой, содержащей кольцевые секции магнитопровода с уложенными в них витками статорной обмотки, которые огибают конусную поверхность ротора бурового става так, что их оси совпадают, образуя рабочий воздушный зазор, обеспечивающий электромагнитное отталкивание роторной и статорной обмоток, исключающее механический контакт между поверхностями внешнего конуса и ротора, имеющего зубчатое зацепление с корпусом статора. Обеспечивается повышение эффективности работы бурового станка. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин с вращающимся рабочим органом по разрушению материалов, транспортировке, перемешиванию, мойке и других устройствах. Способ создания крутильных колебаний предусматривает разделение потоков мощности на вращение и крутильные колебания. Независимое относительное движение динамической составляющей части рабочего органа позволяет создавать технологически необходимые амплитудно-частотные характеристики крутильных колебаний и предусматривать специализированное конструктивное исполнение рабочего органа для динамического и равномерного вращений. Устройство содержит вал привода, редуктор равномерного вращения, возбудитель крутильных колебаний, вал равномерного вращения, вал крутильных колебаний, рабочий орган динамического вращения, рабочий орган равномерного вращения. Достигается повышение использования подведенной энергии и выхода продукции на единицу мощности; эксплуатационной надежности и долговечности; снижение нагрузок в кинематических парах. 1 ил.

Изобретение относится к силовому вертлюгу для буровых штанг. Технический результат заключается в снижении износа осевых подшипников силового вертлюга и повышении его ресурса. Силовой вертлюг для буровых штанг включает редукторный узел с корпусом редуктора и основным шпинделем, который установлен с возможностью вращения и к которому могут присоединяться буровые штанги. Редукторный узел включает осевой главный подшипник, имеющий нижнюю часть и вращающуюся относительно нижней части верхнюю часть. Основной шпиндель прилегает к верхней части главного подшипника, а его нижняя часть – к корпусу редуктора. Редукторный узел включает осевой вспомогательный подшипник, имеющий нижнюю часть и вращающуюся относительно нижней части верхнюю часть. Нижняя часть вспомогательного подшипника прилегает к основному шпинделю, а верхняя его часть – к корпусу редуктора. Между верхней частью вспомогательного подшипника и корпусом редуктора, и/или между нижней частью вспомогательного подшипника и основным шпинделем, и/или между нижней частью главного подшипника и корпусом редуктора, и/или между верхней частью главного подшипника и основным шпинделем предусмотрено активное устройство для создания давления. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к установкам бурения с верхним силовым приводом вращения, которые используются при бурении нефтяных и газовых скважин. Многоступенчатый редуктор верхнего силового привода буровой установки содержит размещенные в корпусных деталях тихоходный выходной вал, два промежуточных вала-шестерни, один быстроходный входной вал с зубчатым колесом, подшипниковые узлы, первичный промежуточный вал-шестерню. Зубчатые передачи смонтированы в виде трех ступеней редукции. Первая ступень редукции представляет собой быстроходный входной вал, на котором расположена косозубая шестерня, входящая в зацепление с косозубым зубчатым колесом первичного промежуточного вала-шестерни. Вторая ступень представляет собой первичный промежуточный вал-шестерню, на котором расположена шестерня, входящая в зацепление с двумя косозубыми зубчатыми колесами, установленными на двух вторичных промежуточных валах-шестернях. Третья ступень представляет собой промежуточные валы-шестерни, на которых установлены прямозубые шестерни, входящие в зацепление с прямозубым зубчатым колесом тихоходного выходного вала. Вторичные промежуточные валы-шестерни снабжены регулировочными узлами и установлены с возможностью осевого перемещения вместе с нижними подшипниковыми опорами. Быстроходный входной вал, первичный промежуточный вал-шестерня и тихоходный выходной вал установлены параллельно и расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях с вторичными промежуточными валами-шестернями. Обеспечивается уменьшение габаритных размеров редуктора, повышение надежности его работы. 4 ил.

Изобретение относится к установкам бурения с верхним силовым приводом вращения, которые используются для бурения нефтяных и газовых скважин. Двухступенчатый редуктор верхнего силового привода буровой установки содержит размещенные в корпусных деталях тихоходный выходной вал, два промежуточных вала-шестерни, один быстроходный входной вал с зубчатым колесом, подшипниковые узлы. Первая ступень редукции выполнена в виде быстроходного входного вала, на котором расположена косозубая шестерня, входящая в зацепление с двумя косозубыми зубчатыми колесами, установленными на двух промежуточных валах, симметрично расположенных относительно оси вращения быстроходного входного вала. Вторая ступень редукции включает прямозубые шестерни, установленные на упомянутых выше промежуточных валах, входящих в зацепление с прямозубым колесом тихоходного выходного вала. Промежуточные валы установлены с возможностью осевого перемещения, а в их нижних подшипниковых узлах расположены регулировочные узлы, регулирующие равномерность зацепления косозубой шестерни быстроходного входного вала с двумя косозубыми зубчатыми колесами промежуточных валов. Оси быстроходного входного и тихоходного выходного валов и оси промежуточных валов параллельны и расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Обеспечивается уменьшение габаритных размеров редуктора, повышение надежности его работы. 3 ил.
Наверх