Устройство для выплавки ферроалюминия

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам получения ферроалюминиевого сплава с пониженным угаром алюминия. Устройство содержит электрический индуктор и размещенный внутри него тигель с крышкой и каналом для выпуска сплава, при этом устройство снабжено крупноячеистой сеткой из тугоплавкого материала, разделяющей тигель на пространство под сеткой для размещения алюминиевого лома, и пространство над сеткой для размещения стального лома, и приемником сплава с отводящим желобом стока полученного сплава, при этом канал для выпуска сплава выполнен конусообразным в днище тигля, а электрический индуктор выполнен с рабочим местом в полости для посадки тигля, причем тигель снабжен боковыми упорами и конусообразной пробкой, закрывающей канал для выпуска сплава и являющейся нижним упором, при этом приемник сплава с отводящим желобом стока полученного сплава размещен ниже упомянутой пробки на нижней отметке рабочего места для посадки тигля. Крышка снабжена крюком зацепления и отверстием для извлечения проб. Изобретение направлено на снижение угара алюминия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии в частности к устройствам получения ферроалюминиевого сплава с уменьшенным угаром алюминия.

Известен способ выплавки ферроалюминия с пониженным расходом алюминия, в первом способе, согласно которому процесс выплавки ферроалюминия осуществляют в двух индукционных печах путем раздельного расплавления стального и алюминиевого лома при температуре, превышающей температуру плавления конкретного лома на 50-70°C, производят выпуск расплава алюминия с жидкоподвижным защитным шлаком в индукционную печь, содержащую расплав стали, нагрев расплавов в течение 5-10 минут до полного перемешивания. Во втором варианте процесс выплавки ферроалюминия осуществляют в двух индукционных печах путем раздельного расплавления алюминиевого лома и стального лома, добавляемого порциями в количестве, определяемом шихтовкой плавки на "болото", оставшееся от предыдущей плавки ферроалюминия, производят выпуск расплава алюминия с жидкоподвижным защитным шлаком в индукционную печь, содержащую расплав ферроалюминия с низким содержанием алюминия, и его нагрев в течение 5-10 минут до полного перемешивания [1]

Недостатком данного способа является то, что для его осуществления требуется использование двух индукционных печей, что энергозатратно и трудоемко.

В качестве прототипа выбрано устройство из индукционной тигельной печи для получения расплавов железа, марганца, сталей и сплавов на их основе, содержащее индуктор, тигель, размещенный внутри индуктора, направляющую подачи брикетов шихты, установленную вдоль продольной оси тигля, канал выпуска металла и канал выпуска шлака, опору брикетов шихты, установленную в тигле соосно с направляющей брикетов, и выполненную со сквозным каналом, соосным направляющей. [2].

Выполнение в печи данной конструкции выплавки ферроалюминиевых сплавов не позволяет добиться высоких показателей по угару алюминия, а соответственно и по перерасходу алюминия.

Заявляемое изобретение направлено на снижение угара алюминия. Достигается это за счет того, что в устройстве выплавки ферроалюминия, содержащем индуктор, тигель, размещенный вертикально внутри индуктора, который имеет крышку и канал выпуска сплава, тигель индукционной печи, имеющий рабочее место посадки в полости электрического индуктора и снабженный боковыми упорами, при этом канал выпуска сплава выполнен в виде конусообразного отверстия на днище тигля, а на рабочем месте посадки соответственно предусмотрена конусообразная пробка, закрывающая упомянутое отверстие, причем ниже пробки, на нижней отметке рабочего места, размещен приемник сплава с отводящим желобом стока полученного сплава, кроме того, устройство дополнительно снабжено крупноячеистой сеткой из тугоплавкого материала, разделяющей печь на пространство для размещения алюминиевого лома, находящееся под сеткой, и пространство для размещения стального лома, находящееся над сеткой, при этом сетка может быть выполнена из не ферритного материала, например, из керамики, а крышка снабжена крюком зацепления и отверстиями извлечения проб.

Устройство выплавки ферроалюминия (см. чертеж) содержит электрический индуктор 1, тигель 2, размещенный вертикально внутри индуктора, имеющий крышку 3 и канал 4 выпуска сплава. Тигель 2 индукционной печи имеет рабочее место посадки 5 в полости электрического индуктора и снабжен боковыми упорами 6. Канал 4 выпуска сплава выполнен в виде конусообразного отверстия на днище тигля, а на рабочем месте посадки 5 соответственно предусмотрена конусообразная пробка 7, закрывающая упомянутое отверстие. Ниже пробки, на нижней отметке рабочего места, размещен приемник 8 сплава с отводящим желобом 9 стока полученного сплава. Внутри тигля 2 размещена крупноячеистая сетка 10 из тугоплавкого не ферритного материала, например керамики, разделяющая печь на пространство 11 для размещения алюминиевого лома, находящееся под сеткой, и пространство 12 для размещения стального лома, находящееся над сеткой. Крышка 3 снабжена крюком 14 зацепления и отверстиями 13 извлечения проб.

Устройство работает следующим образом.

Тигель 2 индукционной печи опускают в полость вертикального электрического индуктора 1 и загружают алюминиевым ломом в алюминиевых упаковках в пространство 11, сверху располагают крупноячеистую сетку 10 из тугоплавкого материала, выше, в пространстве 12 располагают стальной лом. После расплавления алюминия и стали, всплывший подвижный, защитный шлак расплава алюминия и шлак от стали совместно защищают от угара алюминия, этому также способствует температурный режим плавления: при температуре плавления в среднем на 70°C выше плавления лома и последующей выдержке при температуре в среднем на 20°C выше температуры сплава до полного его перемешивания, что по времени в среднем составляет до 10 минут. При этом крупноячеистая сетка 10 не препятствует перемешиванию сплава, удерживает крупный стальной лом, что упорядочивает процесс расплавления конкретного лома. При этом конусообразная пробка 7 закрепленная на рабочем месте посадки 5 является нижним упором для тигля 2 в дополнение боковым упорам 6.

После анализа пробзабором через отверстия 15 на крышке 3 тигель 2 приподымают с его рабочего места посадки 5 и тем самым открывают конусообразный канал 4 на днище тигля 2, закрытый ранее конусообразной пробкой 7, закрепленной на рабочем месте посадки 5. Сплав ферроалюминия стекает с конусообразного отверстия на днище тигля 2 и попадает в приемник 8, откуда сплав стекает по желобу 9 по назначению. При отекании защитного шлака, тигель 2 опускают, чем упомянутое отверстие 4 закрывается пробкой 7, оставляя шлак внутри тигля 2, затем открывают крышку 3, извлекают сетку 10 и загружают тигель 2 индукционной печи для новой плавки приготовления ферроалюминиевого сплава.

Информация, принятая во внимание:

1. Патент РФ №2272851 МПК С22С 33/04, опубл. 27.03.2006

2. Патент РФ №2083936 МПК F27B 14/08. F27D 11/06, опубл. 10.07.1997

1. Устройство для выплавки ферроалюминия, содержащее электрический индуктор и размещенный внутри него тигель с крышкой и каналом для выпуска сплава, отличающееся тем, что оно снабжено крупноячеистой сеткой из тугоплавкого материала, разделяющей тигель на пространство под сеткой для размещения алюминиевого лома, и пространство над сеткой для размещения стального лома, и приемником сплава с отводящим желобом стока полученного сплава, при этом канал для выпуска сплава выполнен конусообразным в днище тигля, а электрический индуктор выполнен с рабочим местом в полости для посадки тигля, причем тигель снабжен боковыми упорами и конусообразной пробкой, закрывающей канал для выпуска сплава и являющейся нижним упором, при этом приемник сплава с отводящим желобом стока полученного сплава размещен ниже упомянутой пробки на нижней отметке рабочего места для посадки тигля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве тугоплавкого материала использован керамический материал.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка тигля снабжена крюком зацепления и отверстием для извлечения проб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термообработке изделий, в частности к устройствам для закалки изделий токами высокой частоты. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к комплексному оборудованию для плавки шихты, содержащей как черные, так и цветные металлы. .

Изобретение относится к способу и устройству для получения металлов или металлических сплавов высокой степени чистоты, в частности металлического хрома. .

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано для выплавки слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых, способом гарнисажной дуговой плавкой.

Изобретение относится к металлургии, касается плавки и рафинации сплавов, преимущественно лома и отходов из цветных металлов, в основном свинцовых и алюминиевых. .

Изобретение относится к металлургии, а именно, к конструктивным элементам вакуумно-дуговых печей, плазменно-дуговых и электронно-лучевых печей, в конструкции которых используется водоохлаждаемый плавильный инструмент.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструктивным особенностям тигельных индукционных печей для плавки цветных и черных металлов и неэлектропроводных материалов, шлаков, стекла и других веществ.

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям индукционных канальных печей для плавки алюминиевых, медных, цинковых сплавов и др. .
Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности для плавки металла в индукционных плавильных печах с холодным тиглем. .

Изобретение относится к области уничтожения отходов сжиганием и может быть использовано в установках для производства пиролизного газа посредством термической обработки органического вещества с помощью предварительно нагретых твердых тел по существу одинакового размера. Установка содержит пиролизную печь, работающую без кислорода на предварительно нагретых твердых телах по существу одинакового размера, нагревательную систему для нагрева твердых тел и системы доставки твердых тел, выполненные с возможностью транспортировки нагретых твердых тел от нагревательной системы в пиролизную печь и охлажденных твердых тел от печи в нагревательную систему. Система для нагрева твердых тел содержит несколько нагревательных модулей, при этом нагревательные ковши установлены с возможностью поворота вокруг общей горизонтальной оси, при этом каждый ковш выполнен с возможностью независимого поворота, причем нагревательная система дополнительно содержит направляющий рельс для загрузки твердых тел, расположенный над ковшами и оборудованный тележкой для загрузки тиглей, и направляющий рельс для выгрузки нагретых твердых тел, расположенный под ковшами и оборудованный тележкой для разгрузки тиглей, при этом модули и тележки выполнены с возможностью поочередного приведения в действие для выдачи нагретых твердых тел поочередно с равномерным расходом. Изобретение позволяет оптимизировать установку для производства пиролизного газа за счет конструктивных особенностей шлюзов и нагревательных модулей. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх