Способ производства пищевого продукта из хурмы

Изобретение относится к технологии переработки плодов. Нарезают хурму с одновременным удалением плодоножек и семян. Сушат конвективным методом до промежуточной влажности, досушивают в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ около 85%. Далее пропитывают жидкой двуокисью углерода, что приводит к автоматическому повышению давления. Затем давление сбрасывают до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода. Возгоняют двуокись углерода с одновременным вспучиванием хурмы. Далее расфасовывают хурму в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде с получением целевого продукта. Обеспечивается снижение потерь биологически активных веществ исходного сырья.

 

Изобретение относится к технологии переработки плодов.

Известен способ производства пищевого продукта из хурмы, предусматривающий ее подготовку, резку, конвективную сушку до промежуточной влажности, выдержку под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°С, сброс давления до атмосферного со вспучиванием хурмы, ее досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и фасовку в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде (RU 2410957 С1, 2011).

Недостатком этого способа является потеря термолабильных биологически активных веществ исходного сырья при его нагреве перед вспучиванием.

Техническим результатом изобретения является сокращение потерь биологически активных веществ исходного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе производства пищевого продукта из хурмы, предусматривающем ее подготовку, резку, конвективную сушку до промежуточной влажности, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и фасовку в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде, согласно изобретению после досушки хурму пропитывают жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сбрасывают давление до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода и возгоняют двуокись углерода с одновременным вспучиванием хурмы.

Способ реализуется следующим образом.

Хурму подготавливают по традиционной технологии, нарезают с одновременным удалением плодоножек и семян, сушат конвективным методом до промежуточной влажности, досушивают в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ около 85% и пропитывают жидкой двуокисью углерода, что приводит к автоматическому повышению давления до значения, соответствующего давлению насыщенных паров двуокиси углерода при температуре пропитки. Затем давление сбрасывают до атмосферного, что приводит к частичному испарению двуокиси углерода и замораживанию ее оставшейся части. При контакте с газообразным теплоносителем впитанную сырьем двуокись углерода возгоняют, что приводит к вспучиванию хурмы, которую при желании смешивают с вкусовыми добавками, например сахаром и пряностями, и расфасовывают в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде, например в азоте или под вакуумом, с получением целевого продукта.

Полученный по описанной технологии пищевой продукт по органолептическим свойствам полностью идентичен продукту по наиболее близкому аналогу. При этом отсутствие существенного нагрева сырья перед вспучиванием позволяет сократить потери термолабильных биологически активных веществ.

Способ производства пищевого продукта из хурмы, предусматривающий ее подготовку, резку, конвективную сушку до промежуточной влажности, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и фасовку в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде, отличающийся тем, что после досушки хурму пропитывают жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сбрасывают давление до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода и возгоняют двуокись углерода с одновременным вспучиванием хурмы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке ягод. Способ предусматривает резку подготовленных малайских яблок, конвективную сушку их до промежуточной влажности, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85%, пропитку жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода, возгонку двуокиси углерода с одновременным вспучиванием малайских яблок.
Изобретение относится к пищевой промышленности. При производстве пищевого продукта подготавливают плодовое сырье, плоды нарезают, протирают, перемешивают.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Стабильная плодовая композиция содержит кусочки плодов или плодовое пюре, гуммиарабик от 10 до 22 мас.% от общей массы плодовой композиции и водонерастворимое целлюлозное волокно от 0,5 до 3 мас.% от общей массы плодовой композиции, где композиция содержит менее 5% отделенной жидкой фазы после 8 недель хранения при температуре 10°С.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыбоовощная солянка». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 77,2-79,2 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыбоовощная солянка». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 52,3-53,6 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыбоовощная солянка». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 52.3-53.6 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыбоовощная солянка». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку моркови 53,7-55,1 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов "Рыбоовощная солянка". Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 52,3-53,6 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыбоовощная солянка». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 52,3-53,6 мас.ч.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд и представляет собой способ, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку части куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, бланширование и протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с частью пшеничных сухарей, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, измельчение на волчке обесшкуренного филе судака и шпика, их смешивание с другой частью куриных яиц и другой частью соли с получением котлетной массы, формование из нее фарша, смачивание в льезоне, панирование в оставшейся части пшеничных сухарей и обжаривание в топленом масле с получением сичеников, резку и бланширование томатов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание томатов, зеленого горошка и шрота семян тыквы с молоком, сахаром и оставшейся частью соли с получением гарнира, фасовку сичеников и гарнира, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии переработки ягод. Нарезают фейхоа, сушат конвективным методом до промежуточной влажности, досушивают в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ около 85%. Далее пропитывают жидкой двуокисью углерода, что приводит к автоматическому повышению давления. Затем давление сбрасывают до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода. Возгоняют двуокись углерода с одновременным вспучиванием фейхоа. Далее расфасовывают фейхоа в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде с получением целевого продукта. Обеспечивается снижение потерь биологически активных веществ исходного сырья.
Изобретение относится к технологии переработки плодов. Нарезают большую сапоту с одновременным удалением косточек и волокон. Сушат конвективным методом до промежуточной влажности, досушивают в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ около 85%. Далее пропитывают жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления. Затем давление сбрасывают до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода. Возгоняют двуокись углерода с одновременным вспучиванием большой сапоты. Далее расфасовывают большую сапоту в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде с получением целевого продукта. Обеспечивается снижение потерь биологически активных веществ исходного сырья.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в сливочном масле говядины и картофеля, резку и пассерование в сливочном масле моркови, репчатого лука и белых кореньев, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и бланширование бенинказы, резку овощного перца и зелени, заливку мясокостным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с зеленым горошком, томатной пастой, мясокостным бульоном, солью, молотым перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в сливочном масле говядины и картофеля, резку и пассерование в сливочном масле моркови, репчатого лука и белых кореньев, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и бланширование патиссонов, резку овощного перца и зелени, заливку мясокостным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с зеленым горошком, томатной пастой, мясокостным бульоном, солью, молотым перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в сливочном масле говядины и картофеля, резку и пассерование в сливочном масле моркови, репчатого лука и белых кореньев, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и бланширование кабачков, резку овощного перца и зелени, заливку мясокостным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с зеленым горошком, томатной пастой, мясокостным бульоном, солью, молотым перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Способ производства закусочных консервов из патиссонов в сладком томатном соусе. Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука. Заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом и варку с получением соуса, резку, пассерование в растительном масле и смешивание морской капусты, моркови и свеклы с получением фарша, резку на пластины и обжаривание в растительном масле патиссонов, фасовку патиссонов, фарша и соуса, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет получить новые закусочные консервы, обладающие сниженной адгезией к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке свинины, резку и пассерование в свином жире моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, заливку мясокостным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с рисом, мясокостным бульоном, томатной пастой, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку моркови, корня сельдерея и репчатого лука, их смешивание с рисом и пассерование в топленом масле, резку индюшатины, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку и замораживание зелени, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей белокочанной капусты, варку до двукратного увеличения массы риса, резку репчатого лука, айвы, кураги и зелени кинзы, базилика, майорана и чабреца, куттерование баранины, смешивание баранины, части репчатого лука, риса, зелени кинзы, базилика, майорана и чабреца, части соли и перца черного горького с получением фарша и его формование в капустные листья с получением толмы, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и его смешивание с костным бульоном, томатной пастой и оставшейся частью соли с получением заливки, фасовку толмы, айвы, кураги, оставшейся части репчатого лука и заливки, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и куттерование говядины, говяжьей печени и говяжьего сердца, варку до двукратного увеличения массы гречневой крупы, резку и пассерование в кулинарном жире репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, молоком, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование с получением тефтелей, резку моркови, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, пассерование пшеничной муки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание пшеничной муки и шрота семян тыквы со сметаной, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького с получением соуса, фасовку тефтелей, овощей и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх