Способ выработки консервов "рыба с гарниром и хреном"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, бланширование и натирание свеклы и хрена, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, уксусной кислотой, сахаром и солью с получением гарнира, резку филе сома, фасовку филе сома, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ выработки консервов "Рыба с гарниром и хреном", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, бланширование и натирание свеклы и хрена, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, уксусной кислотой, сахаром и солью с получением гарнира, резку филе сома, фасовку филе сома, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2356315 C1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе выработки консервов "Рыба с гарниром и хреном", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, бланширование и натирание свеклы и хрена, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, уксусной кислотой, сахаром и солью с получением гарнира, резку филе сома, фасовку филе сома, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе гарнира дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

филе сома 415,6
картофель 257,7-271,8
морковь 144,4-148,1
свекла 24,2-25,1
соленые огурцы 106,2
зеленый горошек 53,1
хрен 36,4-37
шрот семян тыквы 17
майонез 67,7
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 1,09
сахар 2
соль 10,8
рыбный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный картофель нарезают и бланшируют.

Подготовленную морковь бланшируют и нарезают.

Подготовленные свеклу и хрен бланшируют и натирают.

Подготовленное свежее зерно зеленого горошка замораживают.

Подготовленные соленые огурцы нарезают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают рыбным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с майонезом, уксусной кислотой, сахаром и солью с получением гарнира.

Подготовленное филе сома нарезают.

Филе сома, гарнир и рыбный бульон расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет ее расходов на эквивалентное содержание кислоты по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а контрольный нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ выработки консервов "Рыба с гарниром и хреном", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, бланширование и натирание свеклы и хрена, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, уксусной кислотой, сахаром и солью с получением гарнира, резку филе сома, фасовку филе сома, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе гарнира дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

филе сома 415,6
картофель 257,7-271,8
морковь 144,4-148,1
свекла 24,2-25,1
соленые огурцы 106,2
зеленый горошек 53,1
хрен 36,4-37
шрот семян тыквы 17
майонез 67,7
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 1,09
сахар 2
соль 10,8
рыбный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, бланширование и натирание хрена, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, уксусной кислотой, сахаром и солью с получением гарнира, резку осетрины, фасовку осетрины, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыборастительных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, варку до двукратного увеличения массы фасоли, резку, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле сельди, фасовку сельди, фасоли и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку и бланширование морского окуня, фасовку морского окуня и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение зелени петрушки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, бланширование речного окуня, фасовку речного окуня и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, пассерование в растительном масле пшеничной муки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, вином, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку сельди, фасовку сельди и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и измельчение моркови, измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле речного окуня, фасовку речного окуня и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и смешивание моркови и репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле кильки, фасовку кильки, овощной смеси и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле корюшки, фасовку корюшки и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, бланширование и натирание хрена, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, майонезом, сахаром и солью с получением гарнира, резку осетрины, фасовку осетрины и гарнира, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование томатов, бланширование и натирание хрена, резку и замораживание зеленого лука, резку филе сельди пряного посола, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, поваренной солью и ацетатом кальция, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыбоовощная солянка». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука 114.3-115.8 мас.ч., шинковку моркови 128,6-131,9 мас.ч. и смешивание перечисленных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17,3 мас.ч., его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром 35,7 мас.ч., перцем черным горьким 0,57 мас.ч., перцем душистым 0,57 мас.ч., гвоздикой 1,14 мас.ч., корицей 2 мас.ч. и лавровым листом 0,71 мас.ч., варку и добавление уксусной кислоты с получением маринада, резку, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле салаки 1028,6 мас.ч., фасовку салаки, овощной смеси и маринада, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Корюшка в маринаде с овощами». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука 114,3-115,8 мас.ч., шинковку моркови 128,6-131,9 мас.ч. и смешивание перечисленных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17,3 мас.ч., его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром 35,7 мас.ч., перцем черным горьким 0,57 мас.ч., перцем душистым 0,57 мас.ч., гвоздикой 1,14 мас.ч., корицей 2 мас.ч. и лавровым листом 0,71 мас.ч., варку и добавление уксусной кислоты с получением маринада, резку, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле корюшки 1028,6 мас.ч., фасовку корюшки, овощной смеси и маринада, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч. и лука-порея 137,1-138,9 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 68,8 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 16,4 мас.ч., поваренной солью 12 мас.ч., ацетатом кальция 0,19 мас.ч., перцем душистым 0,23 мас.ч., гвоздикой 0,47 мас.ч., корицей 0,47 мас.ч. и лавровым листом 0,09 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле филе наваги 556,3 мас.ч., фасовку филе наваги, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыба под маринадом с томатом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 136,5-140 мас.ч., корня петрушки 24,9-25,3 мас.ч. и репчатого лука 187,2-189,6 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 36,7 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 12,4 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 13,3 мас.ч., солью 15 мас.ч., перцем черным горьким 0,3 мас.ч., перцем душистым 0,6 мас.ч. и лавровым листом 0,08 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле рыбного филе 333,3 мас.ч., фасовку рыбного филе, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня петрушки 29,2-29,7 мас.ч. и лука-порея 137,1-138,9 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 68,8 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 16,4 мас.ч., поваренной солью 12 мас.ч., ацетатом кальция 0,19 мас.ч., перцем душистым 0,23 мас.ч., гвоздикой 0,47 мас.ч., корицей 0,47 мас.ч. и лавровым листом 0,09 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле филе наваги, фасовку филе наваги 556,3 мас.ч., полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч. и репчатого лука 137,1-138,9 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 68,8 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 16,4 мас.ч., поваренной солью 12 мас.ч., ацетатом кальция 0,19 мас.ч., перцем душистым 0,23 мас.ч., гвоздикой 0,47 мас.ч., корицей 0,47 мас.ч. и лавровым листом 0,09 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле филе муксуна 556,3 мас.ч., фасовку филе муксуна, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов « Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч. и лука-порея 137,1-138,9 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 68,8 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 16,4 мас.ч., поваренной солью 12 мас.ч., ацетатом кальция 0,19 мас.ч., перцем душистым 0,23 мас.ч., гвоздикой 0,47 мас.ч., корицей 0,47 мас.ч. и лавровым листом 0,09 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле филе муксуна 556,3 мас.ч., фасовку филе муксуна, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч. и лука-порея 137,1-138,9 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 68,8 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 16,4 мас.ч., поваренной солью 12 мас.ч., ацетатом кальция 0,19 мас.ч, перцем душистым 0,23 мас.ч., гвоздикой 0,47 мас.ч., корицей 0,47 мас.ч. и лавровым листом 0,09 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле филе морского окуня 556,3 мас.ч., фасовку филе морского окуня, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх