Способ выработки консервов "мухукасте"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование томатов, бланширование и натирание хрена, резку и замораживание зеленого лука, резку филе сельди пряного посола, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, поваренной солью и ацетатом кальция, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ выработки консервов "Мухукасте", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование томатов, бланширование и натирание хрена, резку и замораживание зеленого лука, резку филе сельди пряного посола, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, сахаром, поваренной солью и ацетатом кальция, фасовку полученной смеси и сметаны, герметизацию и стерилизацию (RU 2353153 C1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе выработки консервов "Мухукасте", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование томатов, бланширование и натирание хрена, резку и замораживание зеленого лука, резку филе сельди пряного посола, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, поваренной солью и ацетатом кальция, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

филе сельди пряного посола 200
куриные яйца 110
томаты 292,8
хрен 43,6-44,3
зеленый лук 137,5
шрот семян тыквы 33
сметана 120
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 1,34
сахар 1,5
поваренная соль 1,5
ацетат кальция 1,16
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные куриные яйца варят, очищают и нарезают.

Подготовленные томаты нарезают и бланшируют.

Подготовленный хрен бланшируют и натирают.

Подготовленный зеленый лук нарезают и замораживают.

Подготовленное филе сельди пряного посола нарезают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, поваренной солью и ацетатом кальция.

Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход хрена охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет ее расходов на эквивалентное содержание кислоты по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а контрольный нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ выработки консервов "Мухукасте", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование томатов, бланширование и натирание хрена, резку и замораживание зеленого лука, резку филе сельди пряного посола, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, поваренной солью и ацетатом кальция, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

филе сельди пряного посола 200
куриные яйца 110
томаты 292,8
хрен 43,6-44,3
зеленый лук 137,5
шрот семян тыквы 33
сметана 120
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 1,34
сахар 1,5
поваренная соль 1,5
ацетат кальция 1,16
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, бланширование и натирание хрена, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, майонезом, сахаром и солью с получением гарнира, резку осетрины, фасовку осетрины и гарнира, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, бланширование и натирание свеклы и хрена, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, уксусной кислотой, сахаром и солью с получением гарнира, резку филе сома, фасовку филе сома, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, бланширование и натирание хрена, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов, заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, уксусной кислотой, сахаром и солью с получением гарнира, резку осетрины, фасовку осетрины, гарнира и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыборастительных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, варку до двукратного увеличения массы фасоли, резку, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле сельди, фасовку сельди, фасоли и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку и бланширование морского окуня, фасовку морского окуня и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, измельчение зелени петрушки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, бланширование речного окуня, фасовку речного окуня и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, пассерование в растительном масле пшеничной муки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, вином, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку сельди, фасовку сельди и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и измельчение моркови, измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле речного окуня, фасовку речного окуня и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и смешивание моркови и репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле кильки, фасовку кильки, овощной смеси и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыбоовощная солянка». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука 114.3-115.8 мас.ч., шинковку моркови 128,6-131,9 мас.ч. и смешивание перечисленных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17,3 мас.ч., его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром 35,7 мас.ч., перцем черным горьким 0,57 мас.ч., перцем душистым 0,57 мас.ч., гвоздикой 1,14 мас.ч., корицей 2 мас.ч. и лавровым листом 0,71 мас.ч., варку и добавление уксусной кислоты с получением маринада, резку, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле салаки 1028,6 мас.ч., фасовку салаки, овощной смеси и маринада, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Корюшка в маринаде с овощами». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука 114,3-115,8 мас.ч., шинковку моркови 128,6-131,9 мас.ч. и смешивание перечисленных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17,3 мас.ч., его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром 35,7 мас.ч., перцем черным горьким 0,57 мас.ч., перцем душистым 0,57 мас.ч., гвоздикой 1,14 мас.ч., корицей 2 мас.ч. и лавровым листом 0,71 мас.ч., варку и добавление уксусной кислоты с получением маринада, резку, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле корюшки 1028,6 мас.ч., фасовку корюшки, овощной смеси и маринада, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч. и лука-порея 137,1-138,9 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 68,8 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 16,4 мас.ч., поваренной солью 12 мас.ч., ацетатом кальция 0,19 мас.ч., перцем душистым 0,23 мас.ч., гвоздикой 0,47 мас.ч., корицей 0,47 мас.ч. и лавровым листом 0,09 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле филе наваги 556,3 мас.ч., фасовку филе наваги, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыба под маринадом с томатом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 136,5-140 мас.ч., корня петрушки 24,9-25,3 мас.ч. и репчатого лука 187,2-189,6 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 36,7 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 12,4 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 13,3 мас.ч., солью 15 мас.ч., перцем черным горьким 0,3 мас.ч., перцем душистым 0,6 мас.ч. и лавровым листом 0,08 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле рыбного филе 333,3 мас.ч., фасовку рыбного филе, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня петрушки 29,2-29,7 мас.ч. и лука-порея 137,1-138,9 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 68,8 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 16,4 мас.ч., поваренной солью 12 мас.ч., ацетатом кальция 0,19 мас.ч., перцем душистым 0,23 мас.ч., гвоздикой 0,47 мас.ч., корицей 0,47 мас.ч. и лавровым листом 0,09 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле филе наваги, фасовку филе наваги 556,3 мас.ч., полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч. и репчатого лука 137,1-138,9 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 68,8 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 16,4 мас.ч., поваренной солью 12 мас.ч., ацетатом кальция 0,19 мас.ч., перцем душистым 0,23 мас.ч., гвоздикой 0,47 мас.ч., корицей 0,47 мас.ч. и лавровым листом 0,09 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле филе муксуна 556,3 мас.ч., фасовку филе муксуна, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов « Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч. и лука-порея 137,1-138,9 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 68,8 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 16,4 мас.ч., поваренной солью 12 мас.ч., ацетатом кальция 0,19 мас.ч., перцем душистым 0,23 мас.ч., гвоздикой 0,47 мас.ч., корицей 0,47 мас.ч. и лавровым листом 0,09 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле филе муксуна 556,3 мас.ч., фасовку филе муксуна, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч. и лука-порея 137,1-138,9 мас.ч., резку и замораживание зеленого лука 68,8 мас.ч., заливку рыбным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы 17 мас.ч., смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром 16,4 мас.ч., поваренной солью 12 мас.ч., ацетатом кальция 0,19 мас.ч, перцем душистым 0,23 мас.ч., гвоздикой 0,47 мас.ч., корицей 0,47 мас.ч. и лавровым листом 0,09 мас.ч., резку, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле филе морского окуня 556,3 мас.ч., фасовку филе морского окуня, полученной смеси и рыбного бульона, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку баранины и бараньего жира-сырца, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой и солью, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле филе ставриды, резку и замораживание кресс-салата и зеленого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, солью, перцем черным горьким, перцем красным жгучим и горчицей, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх