Дорн для выборочной электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения, и может быть использовано при упрочнении цилиндрических отверстий деталей. Дорн для выборочной электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей содержит упрочняющий зуб, оправку, токоизоляционную втулку, имеет направляющую, упрочняющий зуб выполнен фасонным с рабочими поверхностями, расположенными симметрично относительно друг друга, между рабочими поверхностями упрочняющего зуба выполнены прорези, образующие упругие сегменты, на концах оправки и направляющей выполнены вилки, соединенные с прямоугольной призмой, при этом вилка направляющей с прямоугольной призмой соединена неразъемно, а вилка оправки - разъемно, причем на оправке выполнена лыска, а на резьбовой части оправки установлена коническая гайка, что обеспечивает повышение качества обработки внутренней поверхности детали и срока службы дорна.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения и может быть использовано при упрочнении цилиндрических отверстий деталей.

Известен дорн [Патент №113198 RU кл. B29D 30/12], включающий токоизоляционную втулку, гайку, оправку. В хвостовой части оправки нарезана наружная резьба, на которой установлены стяжные гайки. В передней части дорна установлен упрочняющий зуб. Упрочняющий зуб выполнен фасонным и содержит две рабочие, поверхности, расположенные симметрично друг относительно друга на внешней поверхности упрочняющего зуба.

Известный дорн обладает следующими недостатками:

- возможность обработки только малого количества участков поверхности детали за одну технологическую операцию;

- низкое качество обработки поверхности детали и малый срок службы инструмента из-за быстрого износа рабочих поверхностей;

- после использования нуждается в правке и пригоден только для обработки отверстий меньшего диаметра

Цель изобретения модели - повышение качества обработки цилиндрических отверстий деталей и увеличение срока службы дорна.

Указанная цель достигается тем, что упрочняющий зуб выполняют фасонным. Упрочняющий зуб содержит рабочие поверхности, расположенные симметрично относительно друг друга. Между рабочими поверхностями упрочняющего зуба выполняют прорези, образующие упругие сегменты. На концах оправки и направляющей выполняют вилки. Соединение вилки направляющей с прямоугольной призмой выполняют неразъемным. Соединение вилки оправки с прямоугольной призмой выполняют разъемным. На оправке выполняют лыску, а на резьбовой части оправки устанавливают коническую гайку.

На фиг.1 представлен дорн для выборочной электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей, на фиг.2 - разрез по линии А-А, на фиг.3 - разрез по линии Б-Б.

Дорн для выборочной электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей включает упрочняющий зуб 1, оправку 2, направляющую 3, прямоугольную призму 4, запрессованные в прямоугольную призму оси 5, ось для соединения оправки и прямоугольную призмы 6, токоизоляционную втулку под конус Морзе 7, коническую гайку 8. Упрочняющий зуб 1 выполнен фасонным и содержит шесть рабочих поверхностей 9, расположенных симметрично друг относительно друга, между рабочими поверхностями упрочняющего зуба 1 выполнены прорези 10, образующие упругие сегменты.

Работают дорном для выборочной электромеханической закалки цилиндрических отверстий следующим образом. Оправку с упрочняющим зубом заводят в обрабатываемое отверстие снизу, затем с помощью штифта фиксируют в направляющей, поворотом конической гайки обеспечивают необходимый натяг и присоединяют клемму. Дорн при обработке движется вертикально снизу вверх. Через место контакта зуба с обрабатываемой поверхностью пропускают ток плотностью j=250…300 А/мм2. В результате этого контактирующие поверхности упрочняющего зуба с внутренней поверхностью отверстия разогреваются до температуры 900…1000°С, а при последующем осевом перемещении дорна относительно оси отверстия происходит мгновенный отвод тепла.

Выполнение упрочняющего зуба фасонным, с рабочими поверхностями, расположенными симметрично друг другу, позволяет обеспечить центрирование зуба в отверстии.

Наличие упругих сегментов позволяет обеспечить необходимый натяг, и надежный контакт поверхностей при обработке отверстия.

Выполнение гайки конической формы обеспечивает при затягивании разжатие упругих сегментов, компенсируя их износ.

Шарнирное соединение оправки и направляющей с двумя степенями свободы при помощи прямоугольной призмы обеспечивает самоцентрирование зуба в обрабатываемом отверстии.

Дорн для выборочной электромеханической закалки цилиндрических отверстий деталей, содержащий упрочняющий зуб, оправку, токоизоляционную втулку, отличающийся тем, что он снабжен направляющей, упрочняющий зуб выполнен фасонным с рабочими поверхностями, расположенными симметрично относительно друг друга, между которыми выполнены прорези, образующие упругие сегменты, на концах оправки и направляющей выполнены вилки, соединенные с прямоугольной призмой, при этом вилка направляющей с прямоугольной призмой соединена неразъемно, а вилка оправки - разъемно, причем на оправке выполнена лыска, а на резьбовой части оправки установлена коническая гайка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении пневматических шин. .

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для изготовления шин. .

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в сборочных цехах шинных заводов при сборке радиальных пневматических шин. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к конструкциям внутреннего инструмента - оправкам непрерывного трубопрокатного стана. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, касается создания конструкции оправки со съемным наконечником для холодной пилигримовой прокатки и наиболее эффективно может быть использовано при получении труб большого диаметра.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб. .

Изобретение относится к области производства безшовных стальных труб, а именно к прошивной и прокатной оправке, предназначенной для повторного использования в прошивном прокатном стане, а также к способу и технологической линии для ее восстановления.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на валковых станах. .

Изобретение относится к способу и прокатному стану для изготовления бесшовных стальных труб. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оправке прошивного стана. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к инструменту для производства труб, и может быть использовано при первичной и вторичной прошивке заготовки на станах винтовой прокатки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прошивке гильз на трубопрокатных агрегатах при производстве гладких и профильных горячекатаных труб и штучных заготовок различных машиностроительных деталей.
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к производству стальных труб из низколегированных труднодеформируемых и углеродистых марок стали, и может быть использовано на трубопрокатных установках с непрерывным станом.

Изобретение предназначено для увеличения срока службы инструмента для горячей деформации, в частности дорна или оправки для изготовления бесшовных труб, или кузнечной оправки для горячей ковки трубчатых деталей из металла. Инструмент имеет основное тело (2) инструмента, по меньшей мере в одной рабочей зоне (3) снабженное покрытием (4). Улучшение соединения покрытия (4) с основным телом инструмента обеспечивается за счет того, что на основном теле (2) инструмента выполняют профилирование (5) поверхности (стадия а) способа) и на профилирование (5) поверхности наносят покрытие (4) (стадия b)). Профилирование (5) поверхности имеет множество возвышений (6) и углублений (7), создаваемых посредством механической обработки, в частности обточки. После стадии а) с помощью термохимического способа обработки из части материала основного тела (2) вдоль структурированной поверхности сначала создают первичный защитный слой из преобразованного материала (8) и на преобразованный таким образом первичный слой (8) материала наносят наружный защитный слой (4), заполняющий оставшиеся между возвышениями (6) выемки. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение предназначено для улучшения качества труб за счет повышения стойкости оправок и стержней оправок для изготовления труб. По меньшей мере часть оправки или стержня оправки состоит из молибденового материала, содержание молибдена в котором составляет 75 мас.% или более. Повышение воспринимаемых оправкой или стержнем нагрузок без их деформации обеспечивается за счет того, что они содержит заменяемую деталь, имеющую форму гильзы и выполненную из молибденового материала или твердого материала, содержание молибдена в котором составляет 80 мас.%, предпочтительно 85 мас.% или более и наиболее предпочтительно 90 мас.% или более, а содержание титана может составлять 0,4 мас.% или более, циркония - 0,07 мас.% или более и углерода - от 0,005 до 0,05 мас.%. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами при производстве труб диаметром от 325 до 550 мм с разными толщинами стенок. Составной дорн содержит цилиндрические рабочую и направляющую части, сплошной сердечник, соединенный с замковой частью резьбовым соединением. Замковая часть выполнена из стали 25Х2М1Ф или из стали, стойкой к ударным воздействиям, а сердечник выполнен из углеродистых марок стали. Рабочая и направляющая части получены раскаткой гильз на пилигримовом стане из стали 25Х2М1Ф. Обеспечивается снижение продольной разностенности труб и удельного расхода теплостойкой стали. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оправок для трубопрокатного стана. Вышедшие из строя оправки, выполненные из комплексно-легированных хромистых инструментальных сталей, собирают в пучок и подвергают электрошлаковой переплавке. Производят отжиг полученного слитка и ковку на радиально-ковочной машине. Затем последовательно осуществляют отжиг поковки, ее термообработку, лезвийную обработку, шлифование, хромирование и хонингование. Далее проводят испытания оправки на соответствие заданным для эксплуатации характеристикам методами неразрушающего контроля. В результате обеспечивается возможность повторного использования дорогостоящего материала для изготовления оправок. 1 пр.
Наверх