Способ создания защитного экрана

Изобретение относится к строительству, в частности к проходке туннелей или выработок в рыхлых горных породах. Техническим результатом является улучшение санитарно-гигиенических условий работы в секции экрана при одновременном снижении металлоемкости процесса. Способ создания защитного экрана при проходке туннеля под насыпью заключается в ступенчатом продавливании трубных секций и выемке породы из них. Причем перед продавливанием очередной секции производят вырезку сектора в предыдущей секции из ее внутренней полости на величину ступени продавливания и устанавливают продавливаемую секцию в упомянутый вырез. При этом каждую секцию выполняют в виде труб с вырезанными секторами в пределах 9÷120 градусов и соединенных друг с другом по краям вырезанных секторов. 7 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам и устройствам, относящимся к проходке туннелей или выработок в рыхлых горных породах, а именно к созданию защитных экранов преимущественно при проходке путепроводов, пешеходных переходов, при пересечении насыпей железнодорожных и автодорожных магистралей, и других искусственных сооружений.

Известен способ создания защитного экрана при проходке туннеля под насыпью путем ступенчатого продавливания трубных секций экрана и выемку породы из продавленной секции, причем перед продавливанием очередной секции производят вырезку сектора в предыдущей секции из ее внутренней полости на величину ступени продавливания и устанавливают продавливаемую секцию в упомянутый выше вырез [1].

Известна также секция защитного экрана, включающая трубу [1].

Применение известного способа, известного как метод "Upgrade Pipe Roof Structure Method" (U.P.R.S.), в котором применяют известную секцию защитного экрана, позволяет предотвратить деформацию и просадку поверхности и сведение к минимуму влияния проведение строительно-монтажных работ на городскую и транспортную инфраструктуру, обеспечить безопасное строительство, отсутствие перерывов движения и каких либо ограничений железнодорожного и автомобильного транспорта на участке строительства объекта.

Однако данный способ имеет следующий недостаток.

При этом способе требуется производить технологические операции в трубе (производить вырезку сектора трубы и осуществлять сварочные работы в ней, удалять породу из трубы и так далее). Однако пункт 17.4.3 СНиП 12-04-2002 [2] ограничивает минимальный диаметр трубы секции оболочки (их внутреннюю площадь) при горизонтальном продавливании труб, в которых пребывают рабочие. Поэтому приходится применять трубы большого диаметра (не менее 1,2 м), что ведет к увеличению металлоемкости процесса создания защитного экрана, а также к необходимости применения более мощного оборудование при производстве работ.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в улучшении санитарно-гигиеничеких условий работы в секции экрана при одновременном снижении металлоемкости процесса.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе создания защитного экрана путем ступенчатого продавливания трубных секций экрана и выемку породы из продавленной секции, причем перед продавливанием очередной секции производят вырезку сектора в предыдущей секции из ее внутренней полости на величину ступени продавливания и устанавливают продавливаемую секцию в упомянутый выше вырез, каждую из секций выполняют в виде двух труб с вырезанными секторами и соединенных друг с другом по краям вырезанных секторов, причем вырез секторов осуществляют в пределах 90÷120 градусов.

Указанный результат достигается за счет того, что секция защитного экрана, включающая трубу, снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной трубой, причем трубы выполнены с секторными вырезами в пределах 90÷120 градусов, скреплены между собой по стенкам вырезов, а в месте вырезов установлены с расстоянием друг от друга распорные стойки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана защитный экран, на фиг.2 - схема процесса задавливания, на фиг.3 - поперечный разрез секции, на фиг. 4 -замково-направляющее устройство, а на фиг. 5-7 графики, показывающие зависимость соответственно площадь внутреннего сечения, ширины и высоты в зависимости от угла сектора выреза труб секций защитного экрана (в данном примере для секций, выполненных из труб 1,02 м.

Защитный экран состоит из центральной 1 и боковых 2 секций.

Секции 1, 2 защитного экрана изготавливают следующим образом: В трубах 3, 4 вырезают сектор 5 на всю их длину. Вырез сектора осуществляют в пределах 90÷120 градусов. Далее трубы объединяют сварными швами 6, 7 в местах выреза секторов, создавая тем самым единое внутритрубное пространство 8. Между соединениями для обеспечения вертикальной жесткости секции в местах соединения труб через определенное расстояние устанавливают поперечные ребра 9 жесткости. В местах соединения труб по всей длине могут накладываться уголки 10, 11, соединенные с трубами 3,4 сварным швом.

Сооружение защитного экрана происходит следующим образом.

После устройства входного и приемного котлованов (на чертежах не показанных) около пересекаемого препятствия, по наружному контуру сооружаемой постоянной конструкции 12 (фиг.1) производят вдавливание в грунт секций защитного экрана. Сначала залавливают верхнюю центральную секцию 1, контролируя направление вдавливания, Из секции удаляют грунт. Затем производят ступенчато, с разных сторон, продавливание боковых секций 2 с последующим удалением из них грунта. Вдавливание секций производят домкратами.

В каждой последующей секции, со стороны предыдущей, приваривают уголки, которые являются замково-направляющими устройствами 13. Перед продавливанием очередной секции производят вырезку сектора 14 в предыдущей секции из ее внутренней полости на величину ступени продавливания и устанавливают продавливаемую секцию в упомянутый выше вырез. При этом стенки выреза сопрягается с замково-направляющим устройством 13. По мере вырезания сектора в трубе устанавливают ребра жесткости 15 с определенным шагом в зависимости от действующей на секцию нагрузки. После вдавливания последующей секции замковый элемент фиксируется и сваривается по всей длине.

После завершения работ по вдавливанию и удаления грунта вырезают в секциях технологические отверстия (на чертеже не показаны) и через них секции связывают между собой арматурными каркасами и заполняют бетоном.

Оптимальный вырезаемый сектор в трубах 3, 4 составляет α=90÷120 градусов, что позволяет получить оптимальные значения величины площади S, ширины В и высоты Н секции (зона Б на фиг.5-7), обеспечивая максимально комфортные условия для работы персонала внутри секции защитного экрана, применяя для изготовления секций трубы меньшего диаметра и тем самым уменьшая металлоемкость создания защитной оболочки и обеспечивая возможность применения менее мощного оборудования.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит:

- Повысить санитарно-гигиенические условия персонала при работе внутри секций;

- Уменьшить металлоемкость создания защитной оболочки;

- Применить менее мощное оборудование при производстве работ.

Источники информации

1. Проспект ООО «Анкерные технологии», http://anchortech.ru/technology/m-uprs.html, 2011.

2. Государственный комитет российской федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России), Безопасность труда в строительстве, часть 2, Строительное производство, СНиП 12-04-2002, п.17.4.3, Москва 2003.

Способ создания защитного экрана при проходке туннеля под насыпью путем ступенчатого продавливания трубных секций экрана и выемку породы из продавленной секции, причем перед продавливанием очередной секции производят вырезку сектора в предыдущей секции из ее внутренней полости на величину ступени продавливания и устанавливают продавливаемую секцию в упомянутый выше вырез, отличающийся тем, что каждую из секций выполняют в виде труб с вырезанными секторами и соединенных друг с другом по краям вырезанных секторов, причем вырез секторов осуществляют в пределах 90÷120°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходке тоннелей с применением домкратной установки для продавливания футляра из секций полых протяженных элементов, и предназначено, преимущественно, для проведения тоннелей малого диаметра, в том числе под действующими транспортными магистралями без перерыва движения по ним в условиях слабых грунтов, а также при возведении тоннелей в теле существующих насыпей или под насыпями.

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к прокладке тоннелей с применением домкратной установки для продавливания футляра из секций труб, и предназначено преимущественно для проведения тоннелей малого диаметра.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при аварийной проходке завалов в горных выработках шахт, например, после взрыва метановоздушной смеси, внезапного выброса и т.п.

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при строительстве подземных сооружений, например при сооружении калоттной прорези односводчатой станции метрополитена в неустойчивых грунтах, требующих постоянного поддержания кровли выработки, с возведением свода в виде сборной обделки.

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к механизации работ в метро и тоннелестроении, и может быть использовано, например, при сооружении в нарушенных и слабых грунтах верхнего свода односводчатых станций метрополитена глубокого заложения подземным способом со сборной железобетонной обделкой свода, состоящей из отдельных блоков.

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к строительству метрополитена, и может быть использовано при проведении коротких выработок. .

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к машинам для проведения горных выработок со сборной обделкой, и м.б. .

Изобретение относится к горной промышленности . .

Изобретение относится к проходческим щитам и может быть использовано при строительстве тоннелей. .

Изобретение относится к тоннелестроению в сыпучих и слабоустойчивых грунтах. .

Изобретение относится к тюбинговой крепи стволов подземных выработок, проходимых кессонным способом при строительстве метрополитенов. .

Изобретение относится к строительным конструкциям, предназначено для крепления выработки в породе и может быть использовано в качестве элементов силовых конструкций коммуникационных коллекторов, шахтных и вентиляционных каналов и т.д.

Изобретение относится к креплению горных выработок в процессе продавливания, разрушения и удаления породы и может быть использовано в устройствах, применяемых для этих целей, в частности кольцевой секционной крепи.

Изобретение относится к креплению горных выработок и может быть использовано в устройствах, применяемых для этих целей, в частности в тюбинговой крепи. .

Изобретение относится к креплению горных выработок. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к элементам крепления горизонтальных горных выработок при строительстве подземных сооружений, особенно в условиях агрессивных сред.

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок и их сопряжений в соляных и соленосных породах, в частности, при сооружении ответственных подземных сооружений, не допускающих образование трещин в бетонной крепи, например водосборников для ненасыщенных солями вод или сопряжений шахтных стволов с подходными выработками и дозаторными камерами. Изобретение позволяет упростить и снизить трудоемкость работ по возведению двухслойной крепи и повысить эффективность крепления за счет контролируемости толщины податливого слоя. Для этого первоначально на основании горно-геологических и горнотехнических условий проектируемой выработки определяют толщину податливого слоя крепи. Затем проходят выработку, крепят ее кровлю и стенки временной анкерной крепью. После чего возводят податливый слой из пенополистирольных плит, устанавливая их вплотную с породой горной выработки. Затем возводят монолитную бетонную крепь, при этом толщину податливого слоя крепи определяют с учетом скорости смещения породного контура горной выработки, срока службы выработки и коэффициента сжимаемости материала податливого слоя. 2 з.п ф-лы, 2 ил.
Наверх