Патрон плавкого предохранителя для розеток с блокировкой и электрических приборов с высоким потреблением энергии

Изобретение относится к патрону плавкого предохранителя для розеток с блокировкой и электрических приборов с высоким потреблением энергии. Патрон содержит лоток, который вставляется в посадочное место и который выполнен с возможностью вмещать плавкий предохранитель. Лоток является перемещаемым по прямолинейному пути, имея при этом, по меньшей мере, два положения: рабочее положение, в котором упомянутый плавкий предохранитель является работающим, и извлеченное положение, в котором плавкий предохранитель может быть извлечен из лотка. Посадочное место содержит два упругих контактных элемента, которые обеспечивают электрическое и механическое соединение плавкого предохранителя в рабочем положении. Техническим результатом является обеспечение возможности более легкой и более безопасной замены плавкого предохранителя. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится, в частности, к патрону плавкого предохранителя и для розеток с блокировкой и, в целом, для электрических приборов.

Предшествующий уровень техники

Как известно, розетки с блокировкой содержат механические или электрические блокировочные устройства, которые соединены с устройствами прерывания, состоящими, в целом, из поворотных переключающих приборов для исключения возможности вставления или извлечения штепселя при наличии электрической энергии.

Розетки с блокировкой также обеспечены защитными плавкими предохранителями для обеспечения безопасности пользователей и целостности всех приборов с высоким потреблением энергии.

Плавкие предохранители вставляют в приспособленные для этого посадочные места, которые обычно образованы откидывающимися элементами.

Для замены плавкого предохранителя необходимо после открытия элемента произвести извлечение пальцем плавкого предохранителя из откидывающегося элемента.

Эта операция не всегда является простой и в любом случае приводит к тому, что пользователь вставляет пальцы в углубление, которое находится очень близко к электрическим контактам.

В документе US 6101079 раскрыто устройство защиты от переходного тока и напряжения для использования в устройствах средств связи, содержащее множество патронов плавких предохранителей, каждый из которых удерживает плавкий предохранитель между двумя контактными проводами.

Существо изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить новый тип патрона - плавкого предохранителя, который обеспечивает возможность более легкой и более безопасной замены плавкого предохранителя, чем это обеспечивают известные системы.

Задача изобретения состоит в том, чтобы обеспечить патрон предохранителя, который является конструктивно простым и делает возможным уменьшение издержек производства электрического устройства, в котором он установлен.

Другая задача изобретения состоит в том, чтобы обеспечить патрон плавкого предохранителя, который универсален и может быть применен в различных устройствах.

Дополнительная задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить конструкцию, которая на основе ее специфических конструктивных особенностей способна обеспечивать наибольшие гарантии надежности и безопасности при использовании.

Эта цель и другие задачи, которые становятся более очевидными из нижеследующего описания, решены посредством патрона плавкого предохранителя, в частности, для розеток с блокировкой и в целом для электрических приборов, как заявлено в приложенной формуле изобретения.

Краткое описание чертежей

В дальнейшем изобретение поясняется описанием предпочтительных вариантов воплощения со ссылками на сопроводительные чертежи, на которых:

фиг.1 изображает общий вид розетки с блокированием, оснащенной патроном плавкого предохранителя в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.2 изображает общий вид розетки с блокированием, иллюстрирующий лоток с патроном плавкого предохранителя в открытом положении;

фиг.3 изображает общий вид розетки с блокированием, иллюстрирующий лоток патрона плавкого предохранителя в открытом положении с извлеченным плавким предохранителем;

фиг.4 изображает общий вид лотка патрона плавкого предохранителя со вставленным плавким предохранителем;

фиг.5 изображает общий вид лотка патрона плавкого предохранителя с извлеченным плавким предохранителем;

фиг.6 изображает другой общий вид лотка патрона плавкого предохранителя со вставленным плавким предохранителем;

фиг.7 изображает общий вид удерживающей конструкции лотков патронов плавких предохранителей;

фиг.8 изображает вид сбоку в разрезе части розетки с блокированием, которая содержит патрон плавкого предохранителя в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.9 изображает вид в разрезе спереди части розетки с блокированием, которая содержит патрон плавкого предохранителя в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.10 изображает вид сбоку в разрезе, аналогично фиг.8, части розетки с блокированием, которая содержит патрон плавкого предохранителя в соответствии с настоящим изобретением, в которой лоток патрона плавкого предохранителя показан в положении, в котором он извлекается из своего посадочного места.

Описание предпочтительных вариантов воплощения изобретения

Со ссылкой на чертежи патрон 1 плавкого предохранителя, согласно изобретению, показан для использования в розетке 2 с блокированием.

В конкретном варианте розетка 2 с блокированием содержит три патрона плавких предохранителей для соответствующего количества плавких предохранителей.

Патрон плавкого предохранителя содержит лоток 3, вставленный в посадочное место 4 и выполненный с возможностью вмещения плавкого предохранителя 5.

Лоток 3 состоит из рамы, содержащей пару продольных элементов 6, к которым присоединена нижняя часть 7, передняя часть 8 и промежуточная стойка 10.

Передняя часть 8 имеет внутреннюю перегородку 9 и элемент 11 захвата, который выступает наружу.

Каждый продольный элемент 6 содержит продольный выступ 12, который заканчивается сзади выступающей частью 13.

Выступ 12 выполнен с возможностью вхождения в зацепление с соответствующим пазом, который выполнен в посадочном месте для придания прямолинейного перемещения лотку.

Посадочное место 4, в которое вставляют лоток 3, выполнено с удерживающей конструкцией 14, которая расположена в корпусе розетки 2 с блокировкой.

Удерживающая конструкция может иметь одно или более посадочных мест 4 для соответствующих лотков 3.

В проиллюстрированном примере удерживающая конструкция 14 содержит три посадочных места 4 для соответствующего количества лотков 3 патронов плавких предохранителей.

Удерживающая конструкция 14 содержит пару пластин, которые выполнены с изгибом U-образной формы: переднюю пластину 15 и заднюю пластину 16.

Каждая пластина 15 и 16 выполнена из пары ветвей, которые соединены основанием, которое содержит ушко 19 для соединения с соединителем 20, например, типа Faston.

Профильные ветви пластин вставляют в пазы 17, предусмотренные в удерживающей конструкции так, чтобы они охватывали лоток в положениях, которые совпадают с выводами плавкого предохранителя 5.

Пластины 15 и 16 удерживаются на месте пружинами 18 из проволоки, которые входят в зацепление со свободными концами профильных ветвей каждой пластины.

Плавкий предохранитель установлен вначале путем вставки его в лоток 3, а затем вставки лотка в посадочное место 4. Когда лоток полностью вставлен в посадочное место, профильные ветви пластин 15 и 16 охватывают выводы плавкого предохранителя, обеспечивая электрическое и механическое соединение.

Для замены плавкого предохранителя является достаточным извлечение лотка 3 посредством элемента 11 захвата, преодолевая упругое усилие, приложенное пластинами 15 и 16 к плавкому предохранителю.

Как только лоток извлечен, плавкий предохранитель оказывается свободным и может быть удален с одной стороны лотка.

На практике было выявлено, что изобретение обеспечивает решение поставленной задачи, обеспечивая патрон плавкого предохранителя, который делает возможным более легкую и более безопасную замену плавкого предохранителя, чем в известных системах.

Приоритет по данной заявке установлен по заявке на патент Италии № MI2009A000634, поданный 17.04.2009, предмет изобретения которого включен в этот документ посредством ссылки.

1. Патрон плавкого предохранителя для розетки с блокировкой и для электрических приборов с высоким потреблением энергии, содержащий лоток (3), вставленный в посадочное место (4) и вмещающий плавкий предохранитель (5); причем лоток (3) выполнен с возможностью перемещения по прямолинейному пути, определяя, по меньшей мере, два положения: рабочее положение, в котором плавкий предохранитель (5) является работающим, и извлеченное положение, в котором плавкий предохранитель (5) может быть удален из лотка (3); причем посадочное место (4) содержит два упругих контактных элемента, которые обеспечивают электрическое и механическое соединение плавкого предохранителя (5) в рабочем положении; причем посадочное место (4), в которое вставлен лоток (3), выполнено с удерживающей конструкцией, которая расположена в корпусе электрического прибора (2);
отличающийся тем, что удерживающая конструкция (14) содержит пару пластин (15, 16), выполненных с изгибом U-образной формы: переднюю пластину (15) и заднюю пластину (16); причем каждая пластина состоит из пары охватывающих ветвей, соединенных посредством основания, которое содержит ушко (19) для соединения с соединителем (20); причем охватывающие ветви вставлены в пазы (17), предусмотренные в удерживающей конструкции (14) так, чтобы они охватывали лоток (3) в положениях, которые совпадают с выводами плавкого предохранителя (5); причем пластины удерживаются на местах посредством пружин (18) из проволоки, которые входят в зацепление со свободными концами охватывающих ветвей каждой пластины, когда лоток (3) находится в рабочем положении, причем охватывающие ветви пластин охватывают выводы плавкого предохранителя (5), обеспечивая электрическое и механическое соединение.

2. Патрон плавкого предохранителя по п.1, отличающийся тем, что лоток (3) выполнен в виде рамы, которая содержит пару продольных элементов (6), сцепленных посредством нижней части (7), передней части (8) и промежуточной стойки (10); причем передняя часть (8) содержит внутреннюю перегородку и элемент (11) захвата, который выступает наружу.

3. Патрон плавкого предохранителя по п.2, отличающийся тем, что каждый из продольных элементов (6) содержит продольный выступ (12), который заканчивается сзади выступающей частью (13); причем выступ (12) входит в зацепление с соответствующим пазом, выполненным в посадочном месте (4) для обеспечения прямолинейного перемещения лотка (3).

4. Патрон плавкого предохранителя по п.1, отличающийся тем, что удерживающая конструкция (14) может содержать одно или более посадочных мест (4), для соответствующего количества соответствующих лотков (3).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается маломощных предохранителей. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям, расположенным на печатной плате. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электроаппаратостроению. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть испольэовано в приборах и аппаратах промышленного и бытового назначения для защиты цепей аппаратуры от перегрузки.
Наверх