Способ производства икры лагенариевой витаминизированной

Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение лагенарии, моркови, репчатого лука и белых кореньев, обжаривание в растительном масле и измельчение перца сладкого, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, сахаром, солью, аскорбиновой кислотой, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты взяты при определённом содержании. Изобретение позволяет снизить адгезию овощной икры к стенкам тары.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известно использование лагенарии в сыром, жареном, маринованном, тушеном или соленом виде для приготовления кулинарных блюд (http://sadfaq.ru/legenaria).

Известен способ производства икры патиссоновой витаминизированной, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение патиссонов, моркови, репчатого лука и белых кореньев, обжаривание в растительном масле и измельчение перца сладкого, измельчение зелени, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, сахаром, солью, аскорбиновой кислотой, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.153-202).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является получение новой овощной икры из нетрадиционного сырья, обладающей сниженной адгезией к стенкам тары.

Этот результат достигается тем, что способ производства икры лагенариевой витаминизированной предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение лагенарии, моркови, репчатого лука и белых кореньев, обжаривание в растительном масле и измельчение перца сладкого, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, сахаром, солью, аскорбиновой кислотой, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, а компоненты используют при следующем содержании расходов, мас.ч.:

лагенария 1160,37
перец сладкий 61,17
морковь 102,6-105,23
репчатый лук 81,6-82,7
белые коренья 26,9-23,3
зелень 4,4
шрот семян тыквы 25
растительное масло 67,3
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 74,5
сахар 7,6
соль 15,2
аскорбиновая кислота 1,03
перец черный горький 0,505
перец душистый 0,505
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные лагенарию, морковь, репчатый лук и белые коренья нарезают, обжаривают в растительном масле и измельчают на волчке или протирочной машине.

Подготовленный перец сладкий обжаривают в растительном масле и измельчают на волчке или протирочной машине.

Подготовленную зелень измельчают на волчке.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают при нагревании с томатной пастой, сахаром, солью, аскорбиновой кислотой и молотыми перцем черным горьким и перцем душистым. Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата банки типа I-82-500, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе горловиной вниз. Через 10-15 минут опытный продукт полностью стекал из банки. Продукт по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые закусочные консервы из нетрадиционного сырья, обладающие низкой адгезией к стенкам тары.

Способ производства икры лагенариевой витаминизированной, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение лагенарии, моркови, репчатого лука и белых кореньев, обжаривание в растительном масле и измельчение перца сладкого, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, сахаром, солью, аскорбиновой кислотой, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, а компоненты используют при следующем содержании расходов, мас.ч.:

лагенария 1160,37
перец сладкий 61,17
морковь 102,6-105,23
репчатый лук 81,6-82,7
белые коренья 26,9-23,3
зелень 4,4
шрот семян тыквы 25
растительное масло 67,3
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 74,5
сахар 7,6
соль 15,2
аскорбиновая кислота 1,03
перец черный горький 0,505
перец душистый 0,505
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение лагенарии, моркови, репчатого лука и белых кореньев, обжаривание в растительном масле и измельчение перца сладкого, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, яблочным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов « Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня петрушки 29,2-29,7 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыба под маринадом с томатом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 136,5-140 мас.ч., корня петрушки 24,9-25,3 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Жареная рыба под маринадом». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле моркови 192-196,9 мас.ч., корня сельдерея 29,2-29,7 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Корюшка в маринаде с овощами». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука 114,3-115,8 мас.ч., шинковку моркови 128,6-131,9 мас.ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства консервов «Рыбоовощная солянка». Для этого проводят подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука 114.3-115.8 мас.ч., шинковку моркови 128,6-131,9 мас.ч.
Изобретение относится к технологии производства рыборастительных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку филе салаки и обжаривание в растительном масле его части, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, резку моркови, разборку на листья свежей белокочанной капусты и шинковку их части, смешивание и измельчение на волчке сырого и обжаренного филе салаки, моркови, репчатого лука и нашинкованной части капустных листьев и добавление части соли и части перца черного горького с получением фарша, бланширование оставшейся части капустных листьев и формование в них фарша с получением голубцов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым, гвоздикой, корицей, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Производят подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей белокочанной капусты. Замачивают в питьевой воде до четырехкратного увеличения массы соевый текстурат. Варят до двукратного увеличения массы рис. Смешивают соевый текстурат и рис с частью соли с получением фарша. Производят его формование в капустные листья с получением голубцов. Режут, пассеруют в топленом масле и протирают морковь и репчатый лук. Производят заливку костным бульоном и выдержку для набухания подсолнечной муки. Смешивают морковь, репчатый лук и подсолнечную муку с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, оставшейся частью соли и перцем черным горьким с получением соуса. Осуществляют фасовку голубцов и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии переработки ягод. Осуществляют подготовку голубики. Производят ее конвективную сушку до промежуточной влажности, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85%, пропитку жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления. Сбрасывают давление до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода. Производят возгонку двуокиси углерода с одновременным вспучиванием голубики. Осуществляют ее фасовку в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде. Способ позволяет снизить потери биологически активных веществ исходного сырья.
Изобретение относится к технологии переработки овощей. Осуществляют подготовку тыквы. Производят ее резку, конвективную сушку до промежуточной влажности, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85%. Осуществляют пропитку жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления. Сбрасывают давление до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода. Производят возгонку двуокиси углерода с одновременным вспучиванием тыквы. Осуществляют ее фасовку в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде. Способ позволяет снизить потери биологически активных веществ исходного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и куттерование свинины, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку и замораживание свежей белокочанной капусты, припускание риса, заливку мясокостным бульоном и выдержку для набухания подсолнечной муки. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, солью, лимонной кислотой, тмином и перцем красным жгучим, фасуют полученную смесь и мясокостный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии переработки плодов. Способ предусматривает подготовку лангсата, его резку, конвективную сушку до промежуточной влажности, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85%, пропитку жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода, возгонку двуокиси углерода с одновременным вспучиванием лангсата и его фасовку в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде. Способ позволяет снизить потери биологически активных веществ исходного сырья.
Изобретение относится к технологии переработки овощей. Способ предусматривает подготовку бенинказы, ее резку, конвективную сушку до промежуточной влажности, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85%, пропитку жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода, возгонку двуокиси углерода с одновременным вспучиванием бенинказы и ее фасовку в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде. Способ позволяет снизить потери биологически активных веществ исходного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку баранины и бараньего жира-сырца, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой и солью, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в сливочном масле говядины и картофеля, резку и пассерование в сливочном масле моркови, репчатого лука и белых кореньев, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и бланширование тыквы, резку овощного перца и зелени, заливку мясокостным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с зеленым горошком, томатной пастой, мясокостным бульоном, солью, молотым перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и протирку корня петрушки и репчатого лука, бланширование и протирку моркови, натирание хрена, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, молоком, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, резку языка, фасовку языка и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и груш, резку и замораживание стручковой фасоли и зелени чабреца, резку свинины, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем белым и CO2-экстрактом пиролизной древесины, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх