Установка для приготовления кормов

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства и предназначено для использования в кормопроизводстве. Установка включает барабанную сушилку, брикетный пресс, общий подводящий пневмопровод, состоящий из вертикального и двух разветвленных трубопроводов, включающих тройник, соединенный с секцией трубопровода, колено и переходник. Каждая секция трубопровода выполнена с отверстием и снабжена установленным над ним устройством регулирования скорости воздуха. Устройство регулирования скорости воздуха выполнено в виде прямоугольного патрубка, в направляющих пазах которого установлена заслонка. Использование изобретения позволит повысить технологическую надежность установки. 5 ил.

 

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства и предназначено для использования в кормопроизводстве.

Известна установка для сушки листостебельных материалов, содержащая барабанную сушилку с загрузочным лотком и пневмотрубопроводом готового продукта (А.С. СССР №1177622, МПК, F26B 11/04 - 1985 г.).

Недостатком данного известного устройства является сложная конструкция, увеличивающая габариты установки.

Известна установка для приготовления кормов (прототип), включающая барабанные сушилки, брикетный пресс, общий подводящий пневмотрубопровод, состоящий из вертикального и 2-х разветвленных пневомотрубопроводов, принимающих сухой материал от двух сушилок, циклон с улиткой, трубопровод к вентилятору, вентилятор и выгрузной транспортер. (А.С. №701634 МПК A01F 15/04, A29F 3/00, A23N 07/00).

Недостатком известной конструкции является то, что подводящий к двум сушилкам разветвленный пневмотрубопровод, состоящий из тройника, секции трубопровода, колена и переходника, которые соединялись между собой, получает в каждом разветвленном трубопроводе разные скорости воздушного потока, делающую установку неработоспособной.

Технической задачей предполагаемого изобретения является выравнивание скоростей воздушного потока.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в установке для приготовления кормов включающей барабанную сушилку, брикетный пресс, общий подводящий пневмопровод, состоящий из вертикального и двух разветвленных трубопроводов, включающих тройник, соединенный с секцией трубопровода, колено и переходник, согласно изобретению, секция трубопровода выполнена с отверстием и снабжена установленным над ним устройством регулирования скорости воздуха, выполненным в виде прямоугольного патрубка, в направляющих позах которого, установлена заслонка.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена установка приготовления кормов - общий вид; на фиг.2 - установка - вид сверху; на фиг.3 - узел «Б» устройства регулирования скорости воздуха; на фиг.4 - устройство - вид сбоку; на фиг.5 - устройство - вид сверху.

Установка для приготовления кормов состоит из 2-х сушилок 1, брикетного пресса 2, общего подводящего трубопровода, состоящего из вертикального 3 и двух разветвленных трубопроводов 4 и 5, циклона 6, шлюзового затвора 7, смесительной камеры 8, и выгрузного транспортера 9. Разветвленный трубопровод 4 и 5 в свою очередь состоит из тройника 10, секции 11 трубопровода, колена 12, переходника 13. Секция трубопровода выполнена с отверстием 14 и снабжена установленным над ним устройством регулирования скорости воздуха 15, выполненного в виде прямоугольного патрубка 16, в направляющих пазах которого установлена заслонка 17.

Установка работает следующим образом.

Исходный материал от 2-х сушилок 1 подается по трубопроводам 4 и 5 в вертикальный трубопровод 3. При этом с помощью устройства регулирования скорости воздуха 15 в трубопроводах 4 и 5 достигается равенство воздушных потоков, которые затем вместе с исходным материалом через тройник 10 поступают в вертикальный трубопровод 3, далее через циклон 6 и шлюзовой затвор 7 масса подается в смесительную камеру 8, где она увлажняется до кондиционной влажности и смешиваются с добавками. Из смесительной камеры масса попадает в брикетный пресс 2, откуда брикеты транспортером 9 загружаются в транспортное средство.

Применение предложенного технического решения позволит повысить технологическую надежность установки в целом.

Установка для приготовления кормов, включающая барабанную сушилку, брикетный пресс, общий подводящий пневмопровод, состоящий из вертикального и двух разветвленных трубопроводов, включающих тройник, соединенный с секцией трубопровода, колено и переходник, отличающаяся тем, что секция трубопровода выполнена с отверстием и снабжена установленным над ним устройством регулирования скорости воздуха, выполненным в виде прямоугольного патрубка, в направляющих пазах которого установлена заслонка.



 

Похожие патенты:

Экспандер // 2495608
Изобретение относится к оборудованию для производства экспандированных продуктов из зернобобового сырья в комбикормовой промышленности. Экспандер содержит корпус, трехзонный шнек с приводом и головку в виде короны.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В частности, к автоматизации технологических процессов по приготовлению многокомпонентных кормовых смесей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепловой обработке комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ гранулирования комбикормов включает подачу корма в прессующую камеру, уплотнение, продавливание и отрезание.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания кормов. Комбикормовый агрегат содержит расположенный внутри корпуса шнек-смеситель, выполненный в виде винтового конвейера с полыми лопастями, последовательно расположенными на общем пустотелом валу.

Прицепная установка содержит раму, установленную на шасси, бункер-смеситель, подающий и разгрузочные конвейеры, систему привода рабочих органов, малый бункер для белковых добавок, плющилку или дробилку.

Изобретение относится к переработке вторичных материальных ресурсов и отходов агропромышленного комплекса и может быть использовано в производстве экструдированных комбикормов и кормовых добавок.

Изобретение относится к экструзионно-кондиционирующему агрегату. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепловой обработке комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. СВЧ-индукционная установка для микронизации зерна имеет стол с рабочей поверхностью из нержавеющей стали, над которой установлены последовательно расположенные генераторные блоки. Между блоками вмонтированы экранные плиты. Под рабочей поверхностью стола размещены индукционные плиты таким образом, что СВЧ-излучатели и индукторы, образующие рабочую камеру, выровнены по вертикальной оси. Внутри рабочей камеры на рабочей поверхности стола расположена верхняя ветвь скребкового транспортера, ограниченная по бокам алюминиевыми бортами. Для привода транспортера использованы приводные звездочки, расположенные за пределами рабочей камеры, и мотор-редуктор. Все функциональные элементы находятся в общем экранном корпусе, содержащем загрузочный и приемный бункера. Использование изобретения позволит повысить качество обработки зерна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для разделения стебельных кормов на фракции. Классификатор содержит корпус, снабженный роликами, установленными на направляющих, набор сит трапециевидного сечения, в нижних основаниях которых предусмотрены прямоугольные отверстия, наклонно установленные трапецеидальные лотки, скатные доски, емкости для сбора разделенных на фракции стебельных кормов, тягу, привод. Классификатор также снабжен двумя электродвигателями и системой управления двигателями. Вход системы соединен с трехфазной сетью переменного тока. Электродвигатели совершают линейное поступательное движение и выполнены в виде трехфазных линейных асинхронных двигателей, причем вторичным элементом двигателей является тяга, жестко связанная с корпусом и расположенная со стороны привода. Обмотки трехфазных линейных асинхронных двигателей соединены с выходом системы управления двигателями. Изобретение обеспечивает улучшение технико-экономических показателей. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания компонентов, составляющих корма для животных. Установка содержит станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, и привод. Барабан установлен горизонтально. Барабан изготовлен из трех и более скрученных по винтовой линии в продольном направлении и изогнутых в поперечном направлении по винтовой линии полос трапециевидной формы с разными размерами по ширине и с увеличением их по длине барабана с образованием по периметру барабана трех и более винтовых канавок и винтовых линий с переменным, увеличивающимся шагом от загрузки к выгрузке, а также внутренних криволинейных поверхностей вогнутой или выпуклой формы относительно оси вращения барабана с центрами кривизны снаружи или внутри барабана. По всей длине барабана смонтирована пружина конической формы с прямоугольным сечением витков. Пружина оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности установки для приготовления кормов. 13 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов, в частности для смешивания грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов. Для повышения интенсивности смешивания кормов и обеспечения движения кормов при горизонтальном расположении устройства в устройстве для приготовления кормов, содержащем станину, установленный с возможностью вращения барабана со средствами для загрузки и выгрузки привод, барабан изготовлен с образованием по внутреннему периметру направленных навстречу друг другу трех и более ломаных правых и левых винтовых линий, а также внутренних трех и более винтовых канавок с одинаковым шагом из секций, смонтированных из двух подсекций, выполненных из трех и более поочередно соединенных между собой боковыми сторонами равнобедренных трапеций и равнобедренных треугольников, основания которых в подсекции расположены в разные стороны, при этом секции соединены между собой большими основаниями трапеций, а подсекции соединены в секцию так, что основания равнобедренных треугольников одной подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций второй подсекции, а основания равнобедренных треугольников второй подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций первой подсекции. 5 ил.

Группа изобретений относится к комбикормовой промышленности и может быть использована при производстве комбикормов. Линия включает емкости зерновых, минеральных и жиросодержащих компонентов, весовой дозатор, дробилку и смеситель. Линия дополнительно содержит накопительную емкость с механизмом подачи из нее смеси. Смеситель совмещен с весовым дозатором. Дополнительная накопительная емкость установлена в линии между весовым дозатором и дробилкой. Способ работы линии по производству комбикормов включает дозирование, дробление зерновых, минеральных и жировых компонентов и приготовление из них смеси. Приготовление смеси осуществляют перед дроблением в момент дозирования. Использование группы изобретений позволит повысить качество производимой продукции. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Способ приготовления кормовых смесей относится к кормопроизводству и, в частности, к приготовлению кормовых смесей на основе углеводистых и стебельных кормов. Способ включает послойное горизонтальное размещение углеводистых и стебельных компонентов в дозирующем устройстве рядами по его длине и ширине, подачу их в измельчитель-смеситель с последующим заполнением бункера мобильного раздатчика. В качестве углеводистого компонента используют плоды тыквы, которые размещают в дозирующем устройстве в нижнем слое, с высотой слоя в один плод тыквы. В качестве стебельного компонента используют силос, с его размещением в верхнем слое в соотношении тыква:силос как 1:1. Подачу компонентов в измельчитель-смеситель осуществляют дискретно, с дозой компонентов, равной одному ряду плодов по ширине дозирующего устройства и диаметру плодов тыквы по длине устройства. Измельчение компонентов производят одновременно с их смешиванием. Заполнение бункера раздатчика осуществляют наклонными слоями. Использование изобретения позволит получить качественную кормовую смесь. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания кормов. Устройство для приготовления кормов содержит станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, и привод. Барабан выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри корпуса в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными внутри поперечного сечения барабана. Барабан выполнен по периметру из трех и более скрученных в продольном направлении относительно продольной оси и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на оправке в виде параболоида вращения полос трапециевидной формы с увеличением их размеров по ширине, с образованием по периметру барабана трех и более внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри барабана и образованием напусков внутри барабана в виде винтовых лопастей по всей длине барабана от входного до выходного отверстия. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности устройства для приготовления кормов. 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике для приготовления рассыпных комбикормов в хозяйствах. Линия включает завальную яму с очистительным устройством, загрузочные бункеры с шиберной заслонкой, вибрационный дозатор, молотковую дробилку, смеситель, весы и бункер-накопитель. Очистительное устройство вибрационного действия позволяет производить очистку фуражного зерна от посторонних примесей. Подача материала в смеситель, установленный на весах, осуществляется через шиберную заслонку. Использование изобретения позволит подать очищенный материал, осуществить точное и полное дозирование зерновых компонентов и добавок согласно установленному рецепту и получить качественный комбикорм. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления кормов. Способ включает использование в качестве объемистой грубой кормовой массы некондиционной целлюлозы, которую измельчают и смешивают с пастой, приготовленной из зеленой массы бобовых трав, минеральных добавок, высокобелковых зерновых концентратов и консервантов. Указанную смесь гранулируют с одновременным нагревом, прессованием, подсушиванием получаемых гранул, производя продавливание смеси через конические прессовочные каналы с последующим охлаждение гранул в воздушном потоке. Устройство состоит из центрального транспортирующего узла в виде шнека в цилиндрическом кожухе, сообщенном с бункерами, измельчителя-смесителя в виде ножа-вентилятора в коробе, соединенного с помощью поворотного желоба с загрузочным приспособлением винтового пресса. При этом последний выполнен в виде цилиндрической емкости, закрытой съемной крышкой с прессовочными каналами, над которой размещен нож. Под крышкой установлен лоток с отводящим желобом, соединенным с вентиляционной камерой, из которой охлажденные гранулы подаются в тару. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Лотковый вибрационный дозатор сыпучих кормов содержит раму, разгрузочный лоток, который снабжен регулировочной заслонкой, установленный над ним накопительный бункер, закрепленный на неподвижной опоре. Разгрузочный лоток приводится в колебательное движение трехфазными линейными асинхронными двигателями. Вторичным элементом трехфазных линейных асинхронных двигателей является подпружиненный шток, жестко связанный с разгрузочным лотком и расположенный со стороны привода. Работой трехфазных линейных асинхронных двигателей управляет система управления, вход которой соединен с трехфазной сетью переменного тока. Обмотка трехфазных линейных асинхронных двигателей соединена с выходом системы управления двигателями. В качестве вторичного элемента трехфазных линейных асинхронных двигателей используется подпружиненный шток, жестко связанный с разгрузочным лотком и расположенный со стороны привода. Технический результат - упрощение кинематической схемы привода, снижение массы, габаритов и стоимости, появление возможности регулирования частоты колебаний, повышение надежности, коэффициента полезного действия и производительности работы лоткового вибрационного дозатора сыпучих кормов. 1 ил.
Наверх