Устройство для интрамедуллярного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для лечения переломов, осложненных остеомиелитом, инфицированием мягких тканей, и их профилактики путем внутрикостного дренирующего остеосинтеза. Устройство содержит стержень с центральным каналом, винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности проксимального конца и блокирующие винты. Устройство снабжено муфтой с внутренним каналом и пластиковой трубкой. Муфта выполнена с кольцевым упором и винтовой резьбой, размещенной на наружной боковой поверхности ее проксимального конца. Стержень выполнен с перфорационными отверстиями по боковой поверхности и сплошным наконечником, который имеет сквозное отверстие под дистальный блокирующий винт и, по меньшей мере, одну боковую выемку с окном в основании. Блокирующие винты имеют центральный канал и каналы, размещенные на боковой поверхности под углом 120° друг к другу. Рабочий конец проксимального блокирующего винта выполнен в виде усеченного конуса, диаметр основания которого составляет 1,4-1,5D, где D - диаметр перфорационного отверстия. Центральный и боковые каналы дистального винта сообщены с окном боковой выемки стержня, которая в свою очередь сообщена с центральным каналом стержня. Дистальный винт размещен в сквозном отверстии наконечника стержня таким образом, что его продольная ось перпендикулярна продольной оси наконечника. Изобретение обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения открытых и закрытых переломов в случае развития гнойных осложнений и предупреждение различных форм и стадий остеомиелита в сочетании с нестабильностью костных фрагментов за счет создания одновременной полной стабильности в зоне перелома, а также длительного наружного дренирования воспалительного послеоперационного экссудата с определенной степенью разряжения и непрерывным контролем всех фаз регенераторного процесса в костном очаге на протяжении всего срока лечения. 1 з.п.ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для лечения переломов, осложненных остеомиелитом, инфицированием мягких тканей, и их профилактики путем внутрикостного дренирующего остеосинтеза.

Оперативное вмешательство и все элементы фиксирующих конструкций, соприкасающихся с костью и мягкими тканями, в момент их установки способны давать кровоизлияния в ткани, разрыв мелких сосудов, ожоги костной ткани во время сверления кости, костную стружку, механическую вибрацию др. Эти неблагоприятные факторы являются травмирующими источниками в ходе операции и послеоперационном периоде. Они вызывают воспалительные асептические процессы различной степени. Повышается экссудация тканей в зоне оперативного вмешательства, что способствует их отеку, внутритканевой гипертензии. Присоединение к неблагоприятным факторам микробного возбудителя провоцирует гнойное воспаление в тканях, которое становится трудно управляемым при наличии любой металлоконструкции. Если все эти процессы произошли до оперативного вмешательства и связаны исключительно с травмой и ее гнойными осложнениями, то встает вопрос выбора методики, устройства и сроков остеосинтеза, временного или окончательного отказа от нее. Хирургическая инфекция при тяжелом состоянии больного создает большие сложности не только в выборе методики фиксации отломков, в сроках оперативного вмешательства, но ухудшает прогноз течения гнойно-воспалительного процесса, консолидацию перелома кости и в целом результаты лечения пациентов с данной патологией.

Известны сплошные прямые или изогнутые полые круглые стержни с отверстиями под блокирующие винты в хвостовике и наконечнике стержня (Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия. Изд. «Медицина» 1977 г., с.297).

Основным недостатком данных стержней является отсутствие их канюлирования в процессе остеосинтеза, что не позволяет их использовать в качестве дренажных устройств в случае гнойных осложнений. Требуется их замена, т.е. реостеосинтез устройством, имеющим канал для дренирования, что является дополнительной травмой для кости.

Известно устройство для интрамедуллярного остеосинтеза, содержащее стержень с центральным каналом, винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности проксимального конца, дистальный и проксимальный блокирующие винты (Мюллер М.Е. и др. «Руководство по внутреннему остеосинтезу» Третье издание, расширенное. Перевод на русский язык, изд. Ad Marginem, Москва, 1996, с.293).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности в процессе остеосинтеза проводить постоянное длительное удаление воспалительного экссудата, формирующегося за счет неблагоприятных факторов, вызванных травмой тканей. В условиях отека тканей и их нарушенного кровоснабжения, когда доступ антибактериальных и противовоспалительных лекарств через кровь в очаг воспаления крайне затруднен, дренирующий механизм становится основным хирургическим воздействием в комплексном лечении.

Кроме того, в известном техническом решении конструктивные особенности блокирующих винтов, их установка в отверстия для блокирования стержня и проведение их насквозь приводит к перекрытию центрального канала стержня, что делает невозможным использование канала для дренирования.

В соответствии с этим авторами поставлена задача, направленная на повышение эффективности хирургического лечения открытых и закрытых переломов в случае развития гнойных осложнений и предупреждения различных форм и стадий остеомиелита в сочетании с нестабильностью костных фрагментов за счет создания одновременной полной стабильности в зоне перелома, а также длительного наружного дренирования воспалительного послеоперационного экссудата с определенной степенью разряжения и непрерывным контролем всех фаз регенераторного процесса в костном очаге на протяжении всего срока лечения.

Эта задача достигается тем, что устройство для интрамедуллярного остеосинтеза, содержащее стержень с центральным каналом, винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности проксимального конца и блокирующие винты, снабжено муфтой с внутренним каналом и пластиковой трубкой, при этом муфта выполнена с кольцевым упором и винтовой резьбой, размещенной на наружной боковой поверхности ее проксимального конца, стержень выполнен с перфорационными отверстиями по боковой поверхности и сплошным наконечником, который имеет сквозное отверстием под дистальный блокирующий винт и по меньшей мере одну боковую выемку с окном в основании, дистальный блокирующий винт имеет центральный канал и каналы, размещенные на боковой поверхности под углом 120° друг к другу, рабочий конец проксимального винта выполнен в виде усеченного конуса, диаметр основания которого составляет 1,4-1,5D, где D - диаметр перфорационного отверстия, при этом центральный и боковые каналы дистального винта сообщены с окном боковой выемки стержня, которая в свою очередь сообщена с центральным каналом стержня, центральный и боковые каналы проксимального винта сообщены с центральным каналом стержня, дистальный винт размещен в сквозном отверстии наконечника стержня таким образом, что его продольная ось перпендикулярна продольной оси наконечника.

В устройстве для интрамедуллярного остеосинтеза в зависимости от направления отклонения проксимальной части стержня выемка с окном в основании и отверстие под дистальный блокирующий винт на хвостовике стержня могут находиться на стороне отклонения или смещены по окружности наконечника на угол 90° в противоположную сторону от отклонения.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в сборке.

На фиг.2 общий вид стержня с отклонением проксимальной части.

На фиг.3 общий вид прямого стержня.

На фиг.4 общий вид проксимальной части стержня.

На фиг.5 общий вид блокирующих винтов.

На фиг 6 общий вид муфты

На фиг.7 разрез по А-А фиг 3.

На фиг.8 разрез по Б-Б фиг.3 блокирующего винта 2.

На фиг.9 разрез по В-В фиг.3 блокирующего винта 3.

Предлагаемое устройство для интрамедуллярного остеосинтеза содержит металлический стержень 1, прямой или с отклонением под углом проксимальной части (фиг.2), блокирующий дистальный винт 2 и проксимальный 3 с рабочим концом 4. Стержень 1 имеет центральный канал 5, винтовую резьбу 6, выполненную на внутренней боковой поверхности проксимальной части стержня 1. Витки резьбы 6 имеют направление по часовой стрелке. На боковой поверхности стержня 1 выполнены перфорационные отверстия 7. Устройство снабжено металлической муфтой 8 и пластиковой трубкой 9. При этом муфта 8 имеет сквозной центральный канал 10 и выполнена с кольцевым упором 11 и винтовой резьбой 12, размещенной на наружной боковой поверхности ее проксимального конца. Пластиковая трубка 9 одета на проксимальный конец муфты 8 и оперта на ее кольцевой упор 11. Соединение трубки 9 с муфтой 8 выполнено герметичным. Наконечник стержня 1, размещенный в дистальной части, выполнен сплошным и имеет сквозное отверстие 13 под дистальный блокирующий винт 2, по меньшей мере одну боковую выемку 14 и сопряженное с выемкой боковое окно 15. Окно 15, в свою очередь, сообщено с центральным каналом 5 стержня 1.

Дистальный конец наконечника скруглен.

Устройство содержит два блокирующих винта, дистальный 2 - основной, а проксимальный 3 - вспомогательный. Дистальный винт 2 вкручивают в сквозное отверстие 13 в обе стенки кортикального слоя кости, тем самым блокируют стержень 1.

Проксимальный винт 3 имеет рабочий конец 4, выполненный в виде усеченного конуса, диаметр основания которого составляет 1,4-1,5D, где D - диаметр перфорационного отверстия. Это позволяет дополнительно блокировать стержень 1 в перфорационном отверстии стержня, костномозговом канале за счет упора и прижатия с сохранением проходимости центрального канала 5 стержня 1.

Дистальный блокирующий винт 2 имеет продольные каналы 16, размещенные на боковой поверхности под углом 120° друг к другу, и центральный канал 17.

Проксимальный блокирующий винт 3 имеет продольные каналы 18, размещенные на боковой поверхности под углом 120° друг к другу, и центральный канал 19.

Это позволяет создать дренирующие каналы между стенкой кости и вкрученным в нее винтом, который сообщает пространство вокруг кости с центральным каналом 5 стержня 1. Такая конструкция винтов позволяет придать конструкции в целом дренирующие свойства.

В зависимости от доступа, используемого при операции, применяют прямые стержни или с отклонением проксимального конца в ту или иную стороны. Так, например, при осуществлении остеосинтеза через оперативный доступ с концевой (торцевой части) костного сегмента (локтевая кость, бедренная кость) используют прямые стержни. Когда остеосинтез осуществляют через боковую часть метаэпифизарной зоны костного сегмента (большеберцовая, лучевая кость), используют стержни с отклонением проксимальной части.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Из стандартных оперативных доступов стержень 1 устройства устанавливают в костномозговой канал. Под контролем электронно-оптического преобразователя дистальный конец стержня блокируют винтом 2, проксимальный - винтом 3. Проксимальный конец штифта 1 соединяют с муфтой 8, к которой через дренажную трубку 9 подключают аспирационную систему. С помощью аспирационной системы создают разряжение в центральном канале 5 стержня 1. Данное разряжение способствует отсасыванию экссудата из костного очага. При этом из костномозгового канала в центральный канал 5 экссудат поступает через перфорационные отверстия 7, расположенные на боковой поверхности стержня 1, каналы 18, 19 винта 3 в дистальной части - через выемку 14, окно 15, дренажные отверстия 7, а также через каналы 16, 17, выполненные на блокирующем винте 2. Затем экссудат через центральный канал 5 стержня 1 и внутренний канал 10 муфты 8 поступает в накопительную емкость.

Движение экссудата показано стрелками на фиг.1

Использование данного устройства обеспечивает в процессе остеосинтеза проводить постоянное длительное дренирование, что предупреждает нагноение, а также местное распространение и генерализацию воспалительного процесса при наличии инфицирования тканей, оказывает лечебный санирующий эффект за счет наружного оттока гнойно-воспалительного экссудата тканей.

1. Устройство для интрамедуллярного остеосинтеза, содержащее стержень с центральным каналом, винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности проксимального конца и блокирующие винты, отличающееся тем, что оно снабжено муфтой с внутренним каналом и пластиковой трубкой, при этом муфта выполнена с кольцевым упором и винтовой резьбой, размещенной на наружной боковой поверхности ее проксимального конца, стержень выполнен с перфорационными отверстиями по боковой поверхности и сплошным наконечником, который имеет сквозное отверстие под дистальный блокирующий винт и по меньшей мере одну боковую выемку с окном в основании, блокирующие винты имеют центральный канал и каналы, размещенные на боковой поверхности под углом 120° друг к другу, рабочий конец проксимального блокирующего винта выполнен в виде усеченного конуса, диаметр основания которого составляет 1,4-1,5D, где D - диаметр перфорационного отверстия, при этом центральный и боковые каналы дистального винта сообщены с окном боковой выемки стержня, которая в свою очередь сообщена с центральным каналом стержня, дистальный винт размещен в сквозном отверстии наконечника стержня таким образом, что его продольная ось перпендикулярна продольной оси наконечника.

2. Устройство для интрамедуллярного остеосинтеза по п.1, отличающееся тем, что в зависимости от направления отклонения проксимальной части стержня выемка с окном в основании и отверстие под дистальный блокирующий винт на хвостовике стержня могут находиться на стороне отклонения или смещены по окружности наконечника на угол 90° в противоположную сторону от отклонения.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к абсорбирующему медицинскому телу (10; 20; 30), предназначенному, в частности, для удаления раневых жидкостей из полостей тела человека и/или животных и содержащему материал, удерживающий абсорбирующее тело (10; 20; 30) в сжатой форме, который может быть удален при контакте с биосовместимой жидкостью.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для лечения загрязненной раны содержит закрытую емкость с жидкостью и трубку оттока жидкости (5) из раны.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики нагноения послеоперационных ран. .

Изобретение относится к абдоминальной хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях у больных с деструктивными формами острого панкреатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с абдоминальным сепсисом перитониального происхождения, осложненного коагулопатией.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при удалении дренажных систем из области оперативного вмешательства. .
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может использоваться при предоперационной подготовке больных распространенным перитонитом.
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться для отвода жидкости из желудочков мозга в другую часть тела. .

Изобретение относится к системе и способам стимуляции роста тканей, а именно к средствам обнаружения и коррекции утечек текучей среды на хирургической салфетке. .

Изобретение относится к медицине. Устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким и не только дистальным отломком с возможностью компрессии, укорочения и удлинения поврежденного сегмента представляет собой штифт Кюнчера с резьбой в канале проксимального конца, служащий и кожухом для устройства, другой конец расточен сверлом.

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, к устройствам для стимуляции остеосинтеза переломов кости, в частности для хирургического лечения переломов трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Устройство состоит из четырехгранного стержня и включает Т-образную ручку для введения стержня в костномозговой канал бедренной кости и извлечения его из кости, и два колпачка на проксимальный конец четырехгранного стержня - меньший и больший. Колпачки имеют конусовидную заточку для вбивания в кость с выходом через верхушку большого вертела бедренной кости. Меньший колпачок используют при возможности придания проксимальному отломку бедренной кости максимального приведения и небольшой внутренней ротации, обычно достаточных для того, чтобы четырехгранному стержню было задано нужное направление. Больший колпачок имеет равномерную изогнутость и предназначен в случае опасности выхода четырехгранного стержня не через верхушку большого вертела, а через его основание. Четырехгранный стержень на протяжении двух дистальных третей имеет продольную расщелину с образованием двух разведенных в стороны пружинящих лопастей, ширина разведения которых превышает диаметр четырехгранного стержня в 1,5-2,5 раза. На проксимальном конце четырехгранного стержня имеется наружная резьба, на Т-образной ручке и обоих колпачках - соответствующая ей внутренняя резьба. На обоих концах стержня и на обоих колпачках имеется позиционная прорезь. Позиционные прорези на обоих концах четырехгранного стержня и на обоих колпачках позволяют ротировать четырехгранный стержень для придания ему правильного положения и завинчивать колпачки при помощи лопаточки Буяльского, введенной в позиционную прорезь. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения больных с диафизарными переломами бедренной кости. 1 пр., 4 ил.
Наверх