Станок для электроэрозионной обработки

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проектировании и изготовлении станков для электроэрозионной обработки. Станок содержит основание, стойку, поперечные салазки, рабочую головку с выдвижной пинолью, электрододержатель, стол, смонтированный на опоре, образующей зазор между лицевой поверхностью стойки и задней поверхностью опоры, ванную, задняя стенка которой размещена в данном зазоре, смонтированную с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Станок также содержит корпусную деталь, смонтированную на стойке и несущую на себе опору стола, а на внешней горизонтальной плоскости корпусной детали смонтированы поперечные салазки, на которых смонтирована поворотная, вокруг вертикальной оси, консоль, на лицевом торце которой смонтирована рабочая головка, выдвижная пиноль которой содержит шпиндель, выполненный с возможностью углового позиционирования. Изобретение позволяет упростить конструкцию станка и процедуры его эксплуатации, при этом предложенный станок обладает повышенной жесткостью и сниженной металлоемкостью. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проектировании и изготовлении станков для электроэрозионной обработки.

Известен станок для электроэрозионной обработки (станок модели Smart ZNC Electronica Machine Tools Ltd, www.uipumori.ru), включающий основание с ванной и столом, смонтированных с возможностью перемещения в продольном (ось X) и поперечном (ось Y) направлениях. Станок содержит стойку, рабочую головку с выдвижной пинолью, перемещающейся в вертикальном направлении (ось Z). Ванна выполнена с откидной дверцей.

Недостатками данного станка являются сложность конструкции, большая металлоемкость, загрязнение рабочей жидкостью направляющих, расположенных под ванной, и значительные временные затраты на замену обработанной детали новой заготовкой, т.к. для этого необходимо слить рабочую жидкость, открыть дверцу, снять обработанную деталь, установить новую заготовку, закрыть дверцу, залить рабочую жидкость.

Известен станок для электроэрозионной обработки (станок серии XPERT производства Electronica Machine Tools Ltd, www.uipumori.ru), включающий основание с неподвижными столом и ванную с откидной дверцей. Станок содержит стойку с продольными (ось X) и поперечными салазками (ось Y) и рабочую головку с выдвижной пинолью, перемещающейся в вертикальном направлении (ось Z).

Недостатками данного станка являются сложность конструкции, не высокая жесткость, большая металлоемкость и значительные временные затраты на замену обработанной детали новой заготовкой, т.к. для этого необходимо слить рабочую жидкость, открыть дверцу, снять обработанную деталь, установить новую заготовку, закрыть дверцу, залить рабочую жидкость.

Известен станок для электроэрозионной обработки (станок модели 157, «Левинсон Е.М., Лев B.C. / Справочное пособие по электротехнологии, Лениздат, 1972 г., с.258»), включающий основание с неподвижным столом и подъемной ванной. Опорная колонна стола проходит сквозь днище ванны через специальное уплотнительное устройство. Станок содержит стойку с продольными (ось X) и поперечными салазками (ось Y) и рабочую головку с выдвижной пинолью, перемещающейся в вертикальном направлении (ось Z). Данное техническое решение позволяет сократить время на замену заготовки.

Недостатками данного станка являются сложность конструкции, не высокая жесткость, большая металлоемкость, наличие привода подъема и опускания ванны, подтекание рабочей жидкости в уплотнительном устройстве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является станок для электроэрозионной обработки (станок модели 183, «Левинсон Е.М., Лев B.C. / Справочное пособие по электротехнологии, Лениздат, 1972 г., с.238»), включающий основание, стойку, на которой смонтированы ванная с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, неподвижный угловой кронштейн со столом, установленный с зазором относительно лицевой части стойки. Кроме того на стойке смонтированы продольные (ось X), поперечные салазки (ось Y) и рабочая головка с выдвижным шпинделем (пинолью) (ось Z).

Недостатком прототипа является сложность конструкции, не высокая жесткость, большая металлоемкость.

Задачей изобретения является повышение жесткости станка, снижение металлоемкости, упрощение конструкции и процедуры его эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что станок для электроэрозионной обработки содержит основание, стойку, поперечные салазки, рабочую головку с выдвижной пинолью, электрододержатель, стол, смонтированный на опоре, образующей зазор между лицевой поверхностью стойки и задней поверхностью опоры, ванную, задняя стенка которой размещается в данном зазоре и смонтированную с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Кроме того, станок содержит корпусную деталь, смонтированную на стойке и несущую на себе опору стола, при этом поперечные салазки монтируются на внешней горизонтальной плоскости корпусной детали, а на них монтируется поворотная, вокруг вертикальной оси, консоль, на лицевом торце которой монтируется рабочая головка с выдвижной пинолью, в котором смонтирован шпиндель с возможностью углового позиционирования.

Кроме того, смонтированная с возможностью перемещения в вертикальной плоскости ванная, содержит одну неподвижную опору, а другую - регулируемую по высоте.

Существо изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вид на станок сбоку; на фиг.2 показан вид по стрелке A на фиг.1; на фиг.3 показан вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 показан выносной элемент В на фиг.1.

Станок содержит основание 1, стойку 2, корпусную деталь 3 с направляющими 4, поперечные салазки 5, поворотную консоль 6 с рабочей головкой 7 с выдвижной пинолью 8, шпинделем 9 и электрододержателем 10. На корпусной детали 3 смонтирована опора 11 стола 12. Ванная 13 смонтирована на двух опорах, одна из них неподвижная 14, другая 15 - регулируемая по высоте. Приводы и датчики перемещений на фигурах не показаны.

Станок работает следующим образом. В требуемую рабочую позицию рабочая головка с электрододержателем подается согласованным перемещением поперечных салазок 5 (ПО и поворотом консоли 6 (В2). Рабочее перемещение (П3) реализуется пинолью 8, а угловое положение электрододер-жателя 10 относительно обрабатываемой поверхности задается согласованным поворотом консоли 6 (В2) и шпинделя 9 (В3). Освобождение зеркала стола 12 от рабочей жидкости осуществляется поворотом ванны 13 относительно неподвижной опоры 14 изменением длины регулируемой опоры 15.

Заявляемый станок для электроэрозионной обработки имеет следующие преимущества перед аналогами и прототипом:

1. Наличие поворотной консоли вместо продольных салазок заметно упрощает конструкцию, уменьшает габариты станка и его металлоемкость.

2. Применение промежуточного корпуса, несущего на себе стол и поперечные салазки с поворотной консолью увеличивает жесткость конструкции.

3. Применение поворотной ванны упрощает конструкцию опор и процедуру профилактических работ по очистке ванны.

1. Станок для электроэрозионной обработки, содержащий основание, стойку, поперечные салазки, рабочую головку с выдвижной пинолью, электрододержатель, стол, смонтированный на опоре, образующей зазор между лицевой поверхностью стойки и задней поверхностью опоры, ванную, задняя стенка которой размещена в данном зазоре, смонтированную с возможностью перемещения в вертикальном направлении, отличающийся тем, что он содержит корпусную деталь, смонтированную на стойке и несущую на себе опору стола, а на внешней горизонтальной плоскости корпусной детали смонтированы поперечные салазки, на которых смонтирована поворотная вокруг вертикальной оси консоль, на лицевом торце которой смонтирована рабочая головка, выдвижная пиноль которой содержит шпиндель, выполненный с возможностью углового позиционирования.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что ванная, смонтированная с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, содержит одну неподвижную опору, другую - регулируемую по высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для размерной электрохимической обработки вибрирующим электродом-инструментом штампов, пресс-форм, пера турбинных и компрессорных лопаток, а также для электрохимического гравирования.

Изобретение относится к электрохимической резке тонкостенных электропроводных заготовок. .

Изобретение относится к электроэрозионному станку, предназначенному для формообразования тангенциальных отверстий в топливных форсунках. .

Изобретение относится к области электроэрозионного фрезерования, в частности к адаптивному шпиндельному узлу, используемому на станке с устройством ЧПУ типа CNC для электроэрозионной обработки детали (28).

Изобретение относится к устройствам для электроэрозионного и электрохимического прошивания отверстий малых диаметров в электропроводящих материалах и изделиях, например в лопатках газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к размерной электрохимической обработке металлов и сплавов для формирования на сложнофасонной поверхности регулярного нано- и микрометрического слоя.

Изобретение относится к области обработки металла, в частности к устройствам для электроэрозионной резки металла проволочным электродом-инструментом. .

Изобретение относится к машине для электрохимической обработки металлических заготовок путем анодного растворения заготовки с помощью электролита и прилагаемого постоянного электротока.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для электрохимической обработки, в частности размерной обработки вибрирующим электродом-инструментом полостей штампов и пресс-форм, пера турбинных лопаток, а также электрохимического гравирования.

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки профилированным электродом-проволокой и может быть использовано для обработки поверхности, образованной вращением дуги окружности по заданной программой траектории.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологическому инструменту для осуществления электрофизической обработки внутренних поверхностей деталей машин и механизмов, выполненных в форме цилиндра, в частности внутренней поверхности цилиндров двигателей внутреннего сгорания, корпусов гидроцилиндров, посадочных отверстий для подшипников и т.п. Технологическая оснастка содержит вращающийся осевой электрододержатель, самоцентрирующийся трехопорный механизм, выполненный с возможностью базирования и центрирования внутри обрабатываемой детали жесткой опорной штанги, на которой подвижно с возможностью перемещения вокруг и вдоль оси обрабатываемой поверхности закреплен параллелограммный исполнительный механизм, имеющий токопроводящую шину на нижней пластине и выполненный с возможностью осуществления подвода электрододержателя к обрабатываемой поверхности, регулировки степени приближения электрода и усилия его прижима к обрабатываемой поверхности. Изобретение позволяет осуществлять локальную электроискровую обработку внутренних цилиндрических поверхностей при отсутствии прямого обзора рабочей зоны и обеспечивает подвижность электрода относительно обрабатываемой поверхности. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электроискровому легированию металлической поверхности со сложной геометрией. Предложена многоэлектродная технологическая оснастка для электроискрового легирования, содержащая многоэлектродную кассету, выполненную с возможностью монтирования в суппорте станка с регулировкой угла ее наклона. Корпус кассеты выполнен из диэлектрического материала и объединяет два или более электрододержателя для стержневых электродов, при этом на электрододержателях закреплены индивидуальные инерционные вибровозбудители, обеспечивающие независимое перемещение каждого стержневого электрода в перпендикулярном относительно обрабатываемой поверхности направлении, а между нижней частью корпуса кассеты и патронами упомянутых электрододержателей установлены пружины. Изобретение позволяет повысить эффективность электроискрового легирования поверхностей со сложной геометрией и качество получаемого покрытия за счет обеспечения стабильного контакта электрода с обрабатываемой поверхностью и исключения влияния возможного неравномерного расходования электродов при механическом отслеживании рельефа обрабатываемой поверхности каждым электродом индивидуально при разных углах наклона кассеты. 3 ил.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве для получения износостойких покрытий на деталях узлов трения и неподвижных соединений. Устройство содержит заключенный в корпус электромагнит, состоящий из магнитопровода с катушкой, и якорь в форме пластины, изготовленный из материала с низким удельным электрическим сопротивлением, на одном конце которого закреплен электрододержатель, причем на якорь под торцом магнитопровода электромагнита прикреплен сердечник, а другой конец якоря шарнирно закреплен на горизонтальную ось, зафиксированную к корпусу устройства. Также устройство содержит сопло подачи сжатого воздуха, жестко закрепленное в корпусе устройства и установленное над местом крепления электрододержателя к якорю, к соплу подсоединена трубка подачи сжатого воздуха, другим концом соединенная с регулятором давления сжатого воздуха. Изобретение обеспечивает возможность оперативного изменения характеристик вибрации для достижения оптимального режима обработки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроискровой обработке поверхности, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве для получения износостойких покрытий на деталях узлов трения и неподвижных соединений. Устройство для электроискрового легирования поверхности детали содержит генератор импульсов, выводы которого подключены к обрабатываемой детали и электроду, установленному в электрододержателе электромагнитного вибратора. Устройство также снабжено магнитной системой, установленной с возможностью создания пульсирующего магнитного поля с направлением вектора магнитной индукции параллельно обрабатываемой поверхности детали. Изобретение обеспечивает увеличение сплошности электроискрового покрытия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве для получения износостойких покрытий на плоских поверхностях различных изделий. Устройство содержит ручку управления, корпус и размещенные в корпусе магнитную систему, состоящую из сердечника с катушкой, и подвижный якорь с электрододержателем для закрепления электрода. При этом ручка управления и корпус соединены при помощи соединения типа ласточкина хвоста, паз типа ласточкина хвоста расположен вертикально на боковой поверхности корпуса, ползун типа ласточкина хвоста соединен с ручкой управления и выполнен с возможностью свободного перемещения в упомянутом пазу, а сверху и снизу упомянутого паза установлены ограничители движения упомянутого ползуна, верх корпуса выполнен с возможностью установки нагрузки. Техническим результатом является повышение равномерности толщины наносимого слоя и стабильность тока при нанесении покрытия за счет исключения влияния силы давления оператора на устройство. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания на металлических поверхностях различных покрытий методом электроискрового легирования. Установка содержит выносной аппликатор АП 10, подключенный к базовому модулю БМ 30 с блоками электропитания БП 31, генерации электрических импульсов БГ 32 и управления работой установки БУ 33, причем указанный блок генерации электрических импульсов БК 33 содержит несколько независимых генераторов указанных импульсов, а базовый модуль БМ 30 дополнительно содержит блок БРГ 34 формирования подвода рабочего газа в зону легирования, блок БСВ 35 формирования подвода сжатого воздуха в качестве рабочего тела для сменного АП 10 с пневматическим приводом вибрационного механизма ДЭ 12 и блок БП 31 формирования электропитания для подключения к БМ 30 системы осветительных приборов местного и общего освещения зоны легирования. Технический результат – повышение качества электроискрового легирования металлических поверхностей и расширение возможностей установки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов и сплавов и предназначено для обработки ступенчатых валов. Устройство содержит диэлектрический корпус, внутренняя часть которого выполнена в виде призмы, в каждой плоскости которой встроены регулируемые опоры осевой фиксации заготовки, оси которых пересекаются в центре оси заготовки и расположены друг относительно друга под углом 90°. На корпусе установлена крышка из электроизоляционного материала, базируемая по диагонали двумя центровочными штифтами и выполненная с возможностью регулирования межэлектродного зазора по другой диагонали с помощью винтового механизма. Внутренняя часть крышки выполнена по продольным и поперечным размерам заготовки и на ней размещены по два электрода-инструмента на каждую ступень заготовки. Технический результат: повышение точности формы и качества обработанных поверхностей путем минимизации уровня остаточных напряжений и равномерного распределения их по всему объему изделия, за счет одновременного съема поверхностного слоя со всего объема обрабатываемой заготовки. 5 ил.

Изобретение относится к области электрохимической обработки и может быть использовано для прорезки узких криволинейных пазов и щелей в деталях из высокопрочных сталей и сплавов. В способе электрохимическую обработку осуществляют многокоординатным перемещением в несколько последовательных переходов вращающимся электродом-инструментом, выполненным в виде закрепленной с обоих концов длинной упругой пластины постоянного поперечного сечения с существенно различным соотношением габаритных размеров в направлении осей симметрии, вращающихся вокруг продольной оси. При этом в способе первый переход может быть осуществлен на постоянном напряжении, при этом оси начального и конечного одноименных поперечных сечений пластины повернуты относительно друг друга, вокруг продольной оси, на определенный угол сдвига γ, обеспечивая создание винтовой закрутки электрода-инструмента. Также первый переход может быть осуществлен на импульсном напряжении, без предварительной закрутки пластины при угле сдвига γ=0, при этом изменяют фазу включения импульса напряжения или группы импульсов напряжения в каждом обороте электрода-инструмента в зависимости от направления вектора подачи, обеспечивая включение импульса или группы импульсов в момент, когда ось симметрии, параллельная длинной стороне поперечного сечения электрода-инструмента образует с вектором подачи заданный угол ϕ, меньший 90 градусов, а выключают напряжение после поворота электрода-инструмента на угол 2ϕ от момента включения. Причем последующие переходы осуществляют в пазе, предварительно полученном на первом переходе, при этом импульсы напряжения подают синхронно с вращением электрода-инструмента, но со смещением фазы включения импульса и фазы выключения импульса на 90 градусов относительно вектора скорости подачи в направлении к обрабатываемой начисто поверхности паза. Технический результат: обеспечение большой глубины прорезаемого паза, возможность сложноконтурной вырезки с переменными углами наклона образующей. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 пр.
Наверх