Способ перепрограммирования соматических клеток

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена композиция, применяемая для клеточной терапии. Композиция содержит плюрипотентные клетки млекопитающего и фармацевтически приемлемый носитель. Также раскрыт способ генерации перепрограммированной соматической клетки. Предложенная группа изобретений может быть использована в области клеточной терапии. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 3 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Композиция, применяемая для клеточной терапии, содержащая выделенные плюрипотентные клетки млекопитающего и фармацевтически приемлемый носитель, отличающаяся тем, что выделенные плюрипотентные клетки млекопитающего
(а) экспрессируют эндогенные Oct4 и Nanog;
(б) будучи инъецированы SCID мышам, дифференцируются в клетки тканей, имеющих характеристики эндодермы, мезодермы и эктодермы;
(в) не экспрессируют селективный маркер, функционально связанный с эндогенным геном плюрипотентности, и
(г) являются перепрограммированными соматическими клетками млекопитающего.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, 50% клеток резистентны к деметилированию ДНК.

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что клетки выживают в условиях, в которых экспрессия ДНК-метилтрансферазы I снижается, по меньшей мере, на 50%.

4. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что клетки не являются генетически модифицированными.

5. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что клетки содержат, по меньшей мере, одну генную модификацию.

6. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что клетки генетически соответствуют донору указанных соматических клеток или донору клетки-предшественника указанных соматических клеток, причем указанный донор является индивидуумом, нуждающимся в клеточной терапии.

7. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что клеточная терапия включает введение выделенных плюрипотентных клеток млекопитающего индивидууму, нуждающемуся в клеточной терапии.

8. Композиция по п.7, отличающаяся тем, что выделенные плюрипотентные клетки млекопитающего предназначены для введения индивидууму для лечения повреждения или недостатка клеток в мышце, кости, хряще, гематопоэтической системе, мочевом пузыре, мозге, пищеводе, фаллопиевой трубе, сердце, кишечнике, желчном пузыре, почке, печени, легком, яичнике, поджелудочной железе, предстательной железе, позвоночнике, селезенке, желудке, яичке, вилочковой железе, щитовидной железе, трахее, мочеточнике, уретре, матке.

9. Способ генерации перепрограммированной соматической клетки, включающий стадии:
(а) введение в соматическую клетку одного или более экзогенных генов или белков, которые содействуют перепрограммированию указанной клетки в плюрипотентное состояние, причем один или более экзогенно введенных генов или белков включают Oct-4, Sox-2, c-Myc или Klf4 или их комбинацию, и причем указанная клетка перепрограммируется в плюрипотентное состояние, в котором клетка (i) резистентна к деметилированию ДНК; (ii) экспрессирует эндогенный Oct4; и (iii) будучи инъецирована SCID мышам, дифференцируется в клетки тканей, имеющих характеристики эндодермы, мезодермы и эктодермы.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что включает два или более введенных экзогенно генов или белков, выбранных из группы, состоящей из Oct-4, Nanog, Sox-2, c-Myc, Lin28 и Klf4.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что два или более введенных экзогенно генов или белков представляют собой Oct-4 и Nanog.

12. Способ по п.10, отличающийся тем, что два или более введенных экзогенно генов или белков представляют собой Oct-4 и Sox-2.

13. Способ по п.10, отличающийся тем, что два или более введенных экзогенно генов или белков представляют собой Oct-4 и Klf-4.

14. Способ по п.9, отличающийся тем, что экзогенные гены или белки Oct-4, Nanog, Sox-2, с-Мус и Klf4 вводят в клетку экзогенно.

15. Способ по п.9, отличающийся тем, что один или более введенных экзогенно генов вводят путем трансфекции.

16. Способ по п.9, отличающийся тем, что один или более введенных экзогенно генов вводят путем вирусного инфицирования.

17. Способ по п.9, дополнительно включающий функциональную инактивацию, по меньшей мере, одного из указанных введенных экзогенно генов.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что включает эксцизию, по меньшей мере, участка указанного введенного экзогенно гена с помощью введения в указанную клетку сайт-специфической рекомбиназы или экспрессии сайт-специфической рекомбиназы в клетке.

19. Способ перепрограммирования дифференцированной соматической клетки в плюрипотентное состояние, включающий стадии:
(а) контактирование дифференцированной соматической клетки, по меньшей мере, с одним перепрограммирующим агентом, который способствует перепрограммированию указанной клетки в плюрипотентное состояние, причем, по меньшей мере, один перепрограммирующий агент выбирают из группы, состоящей из Oct-4, Sox-2, Klf4, Nanog, Lin28 и с-Мус; и
(б) поддержание указанной клетки в условиях, подходящих для пролиферации указанной клетки и для активности указанного, по меньшей мере, одного перепрограммирующего агента в течение периода времени, достаточного для того, чтобы начать перепрограммирование указанной клетки.

20. Способ по п.19, отличающийся тем, что указанный, по меньшей мере, один перепрограммирующий агент представляет собой полинуклеотид.

21. Способ по п.19, отличающийся тем, что указанный, по меньшей мере, один перепрограммирующий агент представляет собой полипептид.

22. Способ по п.19, отличающийся тем, что дополнительно включает приведение дифференцированной соматической клетки в контакт с 5-азацитидином, трихостатином A (TSA) или вальпроевой кислотой.

23. Способ по п.19, отличающийся тем, что дифференцированная соматическая клетка представляет собой частично дифференцированную клетку.

24. Способ по п.19, отличающийся тем, что дифференцированная соматическая клетка представляет собой полностью дифференцированную клетку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, биологии и медицины. Предложена клеточная линия huFSHIK - продуцент рекомбинантного человеческого фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), секретируемого в культуральную жидкость.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению вакцин против рака, и может быть использовано в медицине. Выделенный пептид, обладающий способностью индуцировать цитотоксический Т-лимфоцит (ЦТЛ) в присутствии антигенпрезентирующей клетки, несущей HLA-A*2402, используют для получения антигенпрезентирующих клеток и соответственно ЦТЛ.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Предложен способ получения вектора экспрессии, кодирующего адаптированную рекомбиназу.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Предложен способ оценки морфофункционального состояния индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) больных паркинсонизмом путем проведения их дифференцировки в дофаминергические нейроны, для чего воздействуют на ИПСК факторами, индуцирующими их дифференцировку в дофаминергические нейроны, а затем высаживают их на мультиэлектродную матрицу, обработанную опорным субстратом матригель/фибронектин, после чего, начиная с 3-5 дня вплоть до 8-10 дня, проводят динамическую регистрацию сетевой спонтанной биоэлектрической активности и при наличие к 3-5 дню сетевой спонтанной биоэлектрической активности в виде одиночных спайков, а к 8-10 дню упорядоченной пачечной спайковой активности на сформированном на микроэлектродах монослое оценивают морфофункциональное состояние как нейрональную направленность дифференцировки ИПСК в дофаминергические нейроны.

Настоящее изобретение относится к медицине и касается способа культивирования клеток пульпы зуба без нарушения функции, присущей клеткам пульпы зуба в живом организме, и способа транспортировки удаленного зуба для хранения.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены пептиды, представляющие собой Т-клеточные эпитопы эндотелиального маркера опухоли (ТЕМ8), которые способны индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты (CTL) в присутствии антиген-презентирующих клеток или экзосом, несущих или содержащих HLA-A*0201.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к экспериментальной иммунологии, и может быть использовано в медицине. Способ модификации моноцитов периферической крови включает выделение фракции периферических мононуклеарных клеток (МНК) из венозной крови, которое проводят с использованием двойного градиента плотности перколла: 1,064 г/мл и 1,032 г/мл соответственно, при комнатной температуре +20°C.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения стволовых клеток, включающий центрифугирование гепаринизированного костного мозга с гидроксиэтилкрахмалом в соотношении исходных ингредиентов 1:2 со скоростью 700g в течение 15 мин в замкнутой системе трех гематологических контейнеров, соединенных между собой трубками, с последующим удалением примесей жира и плазмы в контейнер №1, перевод мононуклеарной фракции костного мозга, части супернатанта и эритроцитов, примыкающих к линии разделения двух сред, в контейнер №2, при этом в основном контейнере остаются сладжированные эритроциты и костные фрагменты, центрифугирование полученного образца со скоростью 900g в течение 15 мин в контейнере №2 для получения клеточного материала для внутрисосудистого введения, при этом после упомянутого центрифугирования удаляют часть супернатанта в контейнер №1 без разгерметизации системы.
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии. Предложен способ получения эпителиоподобных клеток легкого плода буйволицы путем длительного беспересевного культивирования, обладающих высокой чувствительностью к вирусу инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, парагриппа-3, вирусной диареи - болезни слизистых оболочек и аденовирусной инфекции.
Изобретение относится к области цитологии и биотехнологии. Предложен способ культивирования клеток человека и животных на питательной среде, содержащей сыворотку крови плодов буйволиц в объемном соотношении 5-7% сыворотки и 93-95% среды, с последующим инкубированием культур при 37°C в течение 3-5 суток до формирования монослоя.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, оториноларингологии, аудиологии, восстановительной медицине, и может быть использовано для физиотерапевтического воздействия на организм при заболеваниях, развившихся в тканях и органах головы и шеи человека, таких как нейросенсорная тугоухость, верхнечелюстной синусит, евстахеит, темпоромандибулярный болевой дисфункциональный синдром, одонтогенная или риногенная невралгия тройничного нерва, неврит лицевого нерва и т.п.
Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии, и может быть использовано для профилактики преждевременного старения организма человека. Для этого на фоне диетотерапии в рацион питания дополнительно вводят функциональный продукт питания «Самарский здоровяк» не менее 50 г на один прием - на завтрак, или обед, или ужин.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения спастичности, сопровождающегося улучшением сознания у больных в вегетативном состоянии.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I), где представляет собой замещенное 5-членное гетероарильное кольцо, выбранное из тиенила, тиазолила, оксазолила, пирролила, имидизолила или пиразолила, W выбирают из группы, включающей N и -С=; M выбирают из группы, включающей -C(O)N(R1)OR2, -C(O)NR1R2 и -C(O)OR1, или M представляет собой -C1-C3алкил-C(O)N(R1)OR2, при этом представляет собой , ; R1 и R2 независимо выбирают из группы, включающей -H, C1-C3-алкил, C6-арил и C1-C3-алкил-C6-арил; R выбирают из группы, включающей H, C1-C3алкил, галоген, NR1R2, -OR1 и C6арил; n представляет собой целое число от 0 до 1; L и Y являются такими, как указано в формуле изобретения; и к соединениям формулы (II), где L2 выбирают из группы, включающей H, -C0-C3алкил-C6арил, -C0-C3алкил-гетероарил, где гетероарил представляет собой пиридил; -C1-C6алкил, Y и M являются такими, как для соединений формулы (I).
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой питательную композицию для младенца или ребенка, содержащую липид или жир; источник белка; источник полиненасыщенных жирных кислот с длинной цепью, который содержит докозагексаеновую кислоту; до 2,5 вес.% источника дополнительного кальция, причем по меньшей мере 20% источника дополнительного кальция представляет собой глюконат кальция, и от 0,015 до 0,1 миллионных долей (пг/мкг) ТРФ-β.

Изобретение относится к биологии, преимущественно к медицинской генетике, и описывает средство для увеличения продолжительности жизни Drosophila melanogaster, содержащее аммоний пирролидин дитиокарбамат (PDTC).
Предложено применение композиции, содержащей галактоолигосахарид, фруктоолигосахарид и олигосахарид уроновой кислоты, при получении композиции для перорального введения грудному ребенку для предотвращения местного применения кортикостероидов и/или предотвращения введения ингибитора кальцинейрина данному ребенку, где олигосахарид уроновой кислоты представляет собой продукт деградации пектина и/или продукт деградации альгината, и где применение кортикостероидов и/или введение ингибитора кальцийнейрина предназначено для лечения экземы, детской экземы, атопического дерматита, герпетиформного дерматита, контактного дерматита, себоррейного дерматита, нейродерматита, псориаза и интертриго.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к новым производным 7-пиперидиноалкил-3,4-дигидрохинолона и к его фармацевтически приемлемой соли или гидрату, где R представляет собой атом водорода или C1-6-алкильную группу; А1, А2 и А3, которые могут быть одинаковыми или различными, представляют собой, каждый, атом водорода, атом галогена; Х представляет собой C1-6-алкиленовую группу; Y представляет собой связь или C1-6-алкиленовую группу; Z представляет собой связь или C1-6-алкиленовую группу, где C1-6-алкиленовая группа может быть замещена фенильной группой; W представляет собой связь или атом кислорода; и Су представляет собой фенильную группу или пиридильную группу, где фенильная группа или пиридильная группа может иметь от одного до трех заместителей, которые могут быть одинаковыми или различными и выбраны из группы, состоящей из атома галогена, цианогруппы, C1-6-алкильной группы, C1-6-алкоксигруппы, где C1-6-алкильная группа или C1-6-алкоксигруппа могут быть замещены от одного до трех атомов галогена, и С2-6-алканоильной группы.
Изобретение относится к медицине, а именно к реанимации и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Для этого на фоне стандартной медикаментозной терапии дополнительно вводят в область нижненаружного угла орбиты, расположенного между глазным яблоком и костной орбитой, наружной и нижней прямой мышцами глаза, 0,3 мл раствора дексаметазона и 0,4 мл раствора трентала.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний, при которых целесообразна стимуляция эндогенной продукции цитокинов и гемопоэтических факторов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средству для стимуляции работы в экстремальных условиях. Средство представляет собой смесь пептидов с молекулярной массой 2000-5000 Да, полученных из головного мозга крупного рогатого скота и/или свиней возрастом до одного года, а именно из вентрального и дорзального гиппокампа (hippocampus) поясной борозды (sulcus cinguli) миндалевидного комплекса (nucleus amygdalae) лимбической системы мозга, а также из хвостатого ядра (nucleus caudatus) и гипоталамуса (hypothalamus) с концентрацией смеси пептидов в средстве 5,0-10,0 мг/мл водного раствора или 5,0-10,0 мг/г в суппозитории на основе витепсола. Средство повышает работоспособность и выносливость у тренированных людей по меньшей мере на 10-12% по сравнению с исходными. 9 табл., 2 ил.
Наверх