Установка для заготовки древесных ресурсов

Установка содержит летательный аппарат и технологическое оборудование. Технологическое оборудование включает захватно-отделяющее устройство. Летательный аппарат снабжен приспособлением для наводки на дерево, заблаговременно маркированное датчиком пространственной ориентации таким образом, чтобы эта операция могла быть выполнена автоматически. Захватно-отделяющее устройство выполнено с возможностью проводить операции захвата дерева, его отделение, фиксацию, трелевку и отцепку в автоматическом режиме за один технологический проход. При таком выполнении снижается энергоемкость, повышается производительность и эффективность процесса заготовки древесных ресурсов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к технологии лесозаготовки и в частности к рубке и трелевке деревьев.

Известна установка для лесозаготовки, включающая летательный аппарат и технологическое оборудование (№ US 4,662,414, пл. A01G 23/08).

Однако, указанная установка обладает высокой энергоемкостью, сложна в применении и оставляет на лесосеке часть древесного сырья.

Ближайшим аналогом является установка для лесозаготовки, содержащая летательный аппарат и технологическое оборудование, включающее устройство для корчевки деревьев (российское изобретение №2373695, пл. A01G 23/06; A01G 23/08.).

Однако, известная установка для заготовки древесных ресурсов малопроизводительная и высокоэнергоемкая.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является автоматизация лесосечной фазы, снижение энергоемкости, повышение производительности и эффективности процесса заготовки древесных ресурсов.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для заготовки древесных ресурсов, содержащей летательный аппарат и технологическое оборудование, включающее захватно-отделяющее устройство, согласно изобретению, летательный аппарат снабжен приспособлением для наводки на дерево, заблаговременно маркированное датчиком пространственной ориентации таким образом, чтобы эта операция могла быть выполнена автоматически, при этом захватно-отделяющее устройство выполнено с возможностью проводить операции захвата дерева, его отделение, фиксацию, трелевку и отцепку в автоматическом режиме за один технологический проход. Кроме того, захватно-отделяющее устройство снабжено устройством опускания зарядов сквозь ветки с возможностью ввинчивания зарядов в грунт под корни. Кроме того, заряды содержат специальные химические вещества, которые способствует дальнейшему вегетативному лесовозобновлению.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема технологического оборудования лесозаготовительной установки, состоящей из летательного аппарата 1, захватно-отделяющего устройства 3, снабженного приспособлением для фиксации ствола 4, зажимными лепестками 5 и механизмами 6, подающими приспособления для выкорчевывания деревьев 7;

на фиг.2 приведен вид сверху приспособления для фиксации ствола 4, зажимными лепестками 5;

на фиг.3 приведена схема наведения летательного аппарата 1, расположения датчика 2 для автоматического ориентирования, захвата дерева захватно-отделяющим устройством 3 и подачи механизмами 6, приспособлений 7 для выкорчевывания дерева;

на фиг.4 - представлена схема фиксации ствола зажимными лепестками 5 и выкорчевывания дерева специальными зарядами 8.

Установка для заготовки древесных ресурсов работает следующим образом.

В процессе работы установка производит наведение летательного аппарата 1 на дерево известным способом, отделение дерева, его фиксацию и сбрасывание приспособления для фиксации ствола 4, транспортировку дерева. При этом отделение (выкорчевывание) дерева, его фиксацию, транспортировку и сбрасывание осуществляют одновременно за один технологический проход. Захват дерева устройством 3 осуществляют известным способом (см. фиг.3), а фиксацию и отделение следующим образом. Сначала механизмами 6 подают приспособление для отделения 7 к корневой части дерева. Затем приспособления 7 ввинчивают заряды 8 под корни, что облегчает их разрушение. После этого приспособления 7 подымают, и ствол дерева фиксируют зажимными лепестками 5. Далее выполняют подрыв зарядов 8, в результате чего происходит разрушение корневой системы, перемешивание остатков корней с почвой и специальными химическими веществами, введенными в заряд, что способствует дальнейшему вегетативному лесовозобновлению.

Захватно-отделяющее устройство выполнение с возможностью производить операции захвата дерева, его отделение, фиксацию, трелевку и отцепку в автоматическом режиме за один технологический проход следующим образом.

Летательный аппарат 1 по заранее известным координатам дерева осуществляет подлет, зависание и наведение захватно-отделяющего устройства 3 на верхнюю часть дерева. После этого с использованием бортовых лебедок производят опускание приспособление 7 на крону дерева, которое после выкорчевывания обеспечивает устойчивость кроны в горизонтальном положении. Внутри приспособления 7 расположены лебедочные механизмы 6 для опускания сквозь крону устройств, снабженных буровыми механизмами, которые снабжены зарядами 8 с радио датчиками. Удержание выкорчеванного дерева в вертикальной плоскости осуществляют с помощью зажимных лепестков 5, снабженных пружинными откидными механизмами для прижатия зажимных лепестков 5 к кроне дерева в процессе его удержания и транспортирования, а также электрическими лебедками расположенными на боковой стенке механизма 6. Это обеспечивает подъем и удержание зажимных лепестком 5 в процессе опускания механизма 6 на дерево и в процессе освобождения от дерева при разгрузочных операциях. Опускание и удержание механизма 6 осуществляют с помощью жестких канатов, не позволяющих им запутываться в ветвях дерева. Внутри жестких канатов расположен электрокабель, снабжающий электричеством приспособление для выкорчевывания дерева 7 (буровые механизмы). После касания поверхности земли, происходит подача сигнала на выдвижение буровых механизмов, которые под действием тяжести обеспечивают ввертывание бура в землю. С помощью электромагнита происходит выдавливание заряда 8 в почву с одновременной фиксацией микродатчика, осуществляющего подрыв заряда 8. Далее осуществляют подъем дерева и транспортировку на склад. При выкорчевки дерева взрывом с корневой части дерева стряхивается грунт, а разрушенная корневая система перемешивается с почвой, что способствует дальнейшему вегетативному лесовозобновлению.

В отличие от аналогов предлагаемая конструкция установки для заготовки древесных ресурсов обеспечивает автоматизацию лесосечной фазы и повышение производительности лесозаготовки, за счет одновременного процесса рубки и содействия лесовосстановлению за один технологический проход, снижение энергоемкости.

1. Установка для заготовки древесных ресурсов, содержащая летательный аппарат и технологическое оборудование, включающее захватно-отделяющее устройство, отличающаяся тем, что летательный аппарат снабжен приспособлением для наводки на дерево, заблаговременно маркированное датчиком пространственной ориентации таким образом, чтобы эта операция могла быть выполнена автоматически, при этом захватно-отделяющее устройство выполнено с возможностью проводить операции захвата дерева, его отделение, фиксацию, трелевку и отцепку в автоматическом режиме за один технологический проход.

2. Установка для заготовки древесных ресурсов по п.1, отличающаяся тем, что захватно-отделяющее устройство снабжено устройством опускания зарядов сквозь ветки с возможностью ввинчивания зарядов в грунт под корни дерева.

3. Установка для заготовки древесных ресурсов по п.2, отличающаяся тем, что заряды содержат химические вещества, которые способствуют дальнейшему вегетативному лесовозобновлению.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации земель, сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам для очистки дна осушительных каналов от наносов, пней срезанного кустарника и корней травянистой растительности.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных.

Кусторез // 2461183
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях. .

Кусторез // 2433586
Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уничтожения мелкой древесины и кустарниковой растительности, например, при осветлении лесных культур, уходе за лесными культурами.

Кусторез // 2429596
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях. .

Изобретение относится к области лесной промышленности, в частности к лесозаготовительной отрасли, и может широко использоваться при очистке почвы лесосек от пней и корней для проведения на них лесовосстановительных работ, а извлеченные пни и корни могут утилизироваться и использоваться в качестве сырья для получения полезных продуктов.

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Способ лесопользования заключается в том, что рубку деревьев и последующую пересадку подроста проводят механизированным способом. Осуществляют выкапывание подроста с грунтом с пути следования машины.
В способе перед началом выполнения работ устанавливают значения параметров для управления машиной. Далее оператор указывает направление на объект с одновременным измерением, по меньшей мере, одного угла направления на объект относительно базового направления, с последующим автоматизированным управлением движениями машины и/или ее подвижных частей.

Способ включает валку деревьев, обрезку сучьев и раскряжевку деревьев на сортименты валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной, производство на лесосеке пакетов лесосечных отходов, вывозку сортиментов и пакетов лесосечных отходов на верхний склад сортиментовозом.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для образования углубления - площадки вокруг пней и их очистки от почвы в пределах глубины площадки.

Устройство содержит раму, захват с двумя челюстями и гидроцилиндром челюстного захвата, смонтированные на навесной системе трактора. Навесная система трактора включает верхнюю и нижнюю тяги, управляемые гидроцилиндром навесного механизма трактора.

Способ заключается в трелевке с пасеки разрабатываемой лесосеки лесоматериалов в полуподвесном состоянии по трассе несущего каната трособлочной системы, размещенной между расположенными с противоположных сторон пасеки тыловой и головной мачтами.

Машина содержит ходовую часть, двигатель, кабину оператора и технологическое оборудование. Технологическое оборудование включает захватно-срезающее устройство и дополнительно снабжено выкапывающим подрост устройством.

Способ включает захват стоящего дерева рабочей головкой валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины, валку дерева, обрезку сучьев и раскряжевку захваченного дерева с выработкой сортиментов на лесосеке.
Способ включает посев семян, плодов или сеянцев. Готовят смесь из нанопорошков древесного угля и почвы из пожарного рефугиума в соотношении 1:10.

Изобретение относится к лесном экосистемам, экологии и охране природы. .

Устройство содержит стержень с рукояткой и рабочий орган. Устройство снабжено П-образной рамой. Рама содержит клиновидные боковые ножи с упорами для ног, соединенные между собой валом, который установлен внутри корпуса поворотного механизма со стопором. На корпусе смонтирована стойка с рукояткой, выполненная в виде двух втулок, соединенных между собой угольниками. Внутри стойки размещен подвижный стержень, на одном из свободных концов которого закреплен рабочий орган в виде прямоугольной пластины с лезвием, а между втулками - съемная рукоятка. При таком выполнении повышается качество посадки путем улучшения заделки корневой системы почвой и более быстрой приживаемости и дальнейшего развития саженца. 8 ил.
Наверх