Способ изготовления консервов "кролик жареный с гарниром"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: кролик - 906,7-971,4; маргарин - 25; огурцы - 160; томаты - 162; салат - 94,3; подсолнечная мука - 9; майонез - 115; поваренная соль - 12; глюконат кальция - 1,2; вода до выхода целевого продукта 1000. Режут и бланшируют огурцы и томаты. Режут и замораживают салат. Подсолнечную муку заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Далее перечисленные компоненты смешивают с майонезом, поваренной солью и глюконатом кальция. Режут и обжаривают мясо кролика. Фасуют мясо кролика и полученную смесь, герметизируют их и стерилизуют. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ изготовления консервов "Кролик жареный с гарниром", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование огурцов и томатов, резку и замораживание салата, смешивание перечисленных компонентов с поваренной солью и глюконатом кальция, резку и обжаривание мяса кролика, фасовку мяса кролика, полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию (RU 2357559 С1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе выработки консервов "Птица жареная с гарниром", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование огурцов и томатов, резку и замораживание салата, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, поваренной солью и глюконатом кальция, резку и обжаривание мяса кролика, фасовку мяса кролика и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе смеси дополнительно используют подсолнечную муку, которую перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

кролик 906,7-971,4
маргарин 25
огурцы 160
томаты 162
салат 94,3
подсолнечная мука 9
майонез 115
поваренная соль 12
глюконат кальция 1,2
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные огурцы и томаты нарезают и бланшируют.

Подготовленный салат нарезают и замораживают.

Подготовленную подсолнечную муку по ТУ 9146-034-27147091-09 заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с майонезом, поваренной солью и глюконатом кальция.

Подготовленное мясо кролика нарезают и обжаривают в маргарине.

Мясо кролика и полученную смесь расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход кролика соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ изготовления консервов "Кролик жареный с гарниром", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование огурцов и томатов, резку и замораживание салата, смешивание перечисленных компонентов с майонезом, поваренной солью и глюконатом кальция, резку и обжаривание мяса кролика, фасовку мяса кролика и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют подсолнечную муку, которую перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

кролик 906,7-971,4
маргарин 25
огурцы 160
томаты 162
салат 94,3
подсолнечная мука 9
майонез 115
поваренная соль 12
глюконат кальция 1,2
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: кролик - 266,7-285,7; куриные яйца - 17,6; белые коренья - 24,1-24,5; репчатый лук - 25-25,3; сахарная фасоль - 550; зелень - 20,8; подсолнечная мука - 30; сливки - 25; соль - 12; лимонная кислота - 0,25; перец черный горький - 0,3; мускатный орех - 0,25; лавровый лист - 0,12; костный бульон до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты при следующем соотношении расходов, мас.ч.: свинина - 289,6-364,2; маргарин - 22; виноградные листья - 171,9; рис - 38,2; морковь - 70,3-72,1; корень петрушки - 60-60,8; репчатый лук - 70,3-71,2; зелень петрушки - 30,1; подсолнечная мука - 26; сметана - 48,1; томатная паста, в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ - 8; квас - 120,2; соль - 12; перец черный горький - 0,2; куриный бульон до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к производству мясных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание свиной грудинки с отделением выплавленного жира, резку, обжаривание в выплавленном жире и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке моркови, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание репчатого лука, моркови, шрота семян тыквы, питьевой воды, жженого сахара, соли и перца красного жгучего с получением соуса, фасовку свиной грудинки и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству мясных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, измельчение перца стручкового горького, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с топленым жиром, томатной пастой, сахаром, солью и лавровым листом с получением заливки, резку мяса, фасовку мяса и заливки, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству мясных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом и варку с получением соуса, резку и обжаривание в растительном масле говядины, фасовку перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и протирку гороха, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с топленым жиром, поваренной солью и глутаматом натрия с получением пюре, резку копченого шпика, фасовку перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и протирку гороха, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с топленым жиром, поваренной солью и глутаматом натрия с получением пюре, резку свинокопченостей, фасовку перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение репчатого лука и чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, водой, сахаром, солью и перцем красным острым, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку шпика, бланширование гороха, фасовку перечисленных компонентов, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире картофеля, резку и пассерование в топленом жире моркови и корня петрушки, бланширование и резку чернослива, резку и замораживание стручковой фасоли, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку моркови, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и шпиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает резку и бланшированис картофеля и патиссонов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов со сметаной, молоком, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резку, шпигование чесноком и пшиком и обжаривание в топленом жире говядины, фасовку говядины, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. В результате снижается адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, подготовку рецептурных компонентов, резку свиной корейки, резку, отбивание и посыпание частью соли и перцем черным горьким вырезки, раскладку на ней свиной корейки, скручивание и обжаривание в топленом масле с получением рулетов, резку и обжаривание в топленом масле шампиньонов, резку и замораживание стручковой фасоли, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание шампиньонов, стручковой фасоли и шрота семян тыквы со сметаной и оставшейся частью соли, фасовку рулетов и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Консервы готовят путем резки и обжарки в топленом жире картофеля, замораживания свежего зерна зеленого горошка, заливки костным бульоном и выдержки для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивания перечисленных компонентов со сметаной, молоком, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резки, шпигования чесноком и шпиком и обжаривания в топленом жире говядины, фасовки говядины, гарнира и костного бульона, герметизации и стерилизации. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Консервы готовят путем бланширования и резки моркови, резки и замораживания стручковой фасоли, заливки костным бульоном и выдержки для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивания перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резки, шпигования чесноком и шпиком и обжаривания в топленом жире говядины, фасовки говядины, гарнира и костного бульона, герметизации и стерилизации. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Консервы готовят путем резки и бланширования картофеля и кабачков, замораживания свежего зерна зеленого горошка, заливки костным бульоном и выдержки для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивания перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резки, шпигования чесноком и шпиком и обжаривания в топленом жире говядины, фасовки говядины, гарнира и костного бульона, герметизации и стерилизации. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Консервы готовят путем резки и обжарки в топленом жире яблок, резки и бланширования томатов, бланширования и резки моркови, замораживания свежего зерна зеленого горошка, заливки костным бульоном и выдержки для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивания перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резки, шпигования чесноком и шпиком и обжаривания в топленом жире говядины, фасовки говядины, гарнира и костного бульона, герметизации и стерилизации. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Консервы готовят путем резки и обжарки в топленом жире яблок, резки и бланширования томатов, бланширования и резки свеклы, замораживания свежего зерна зеленого горошка, заливки костным бульоном и выдержки для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивания перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резки, шпигования чесноком и шпиком и обжаривания в топленом жире говядины, фасовки говядины, гарнира и костного бульона, герметизации и стерилизации. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Консервы готовят путем резки и обжарки в топленом жире картофеля, бланширования и резки свеклы, замораживания свежего зерна зеленого горошка, заливки костным бульоном и выдержки для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивания перечисленных компонентов со сметаной, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением гарнира, резки, шпигования чесноком и шпиком и обжаривания в топленом жире говядины, фасовки говядины, гарнира и костного бульона, герметизации и стерилизации. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины, говяжьего жира-сырца и части репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и молотым перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом масле с получением котлет, резку и пассерование в топленом масле оставшейся части репчатого лука, резку и замораживание сахарного гороха и зелени, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание пассерованной части репчатого лука, сахарного гороха, зелени и шрота семян тыквы со сметаной, соусом "Южный" и оставшейся частью соли, фасовку котлет и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к способу выработки консервов "Зразы литовские". Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в топленом жире части репчатого лука, резку и подсушку хлеба каунасского, резку шпика, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, резку и отбивание говядины, раскладку на ней фарша, скручивание, панирование в пшеничной муке и обжаривание в топленом жире с получением зраз, резку и бланширование картофеля и репы, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку, пассерование в топленом масле и протирку оставшейся части репчатого лука, смешивание картофеля, репы, зеленого горошка и протертой части репчатого лука со сметаной, молоком, сахаром, оставшейся частью соли и лавровым листом с получением гарнира, фасовку зраз, гарнира и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. При этом в составе гарнира используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при соотношении расходов (мас.ч.), указанном в формуле изобретения. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх