Способ производства консервов "соус красный основной концентрированный"

Изобретение относится к производству консервированных соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в маргарине и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, пассерование пшеничной муки, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром и солью, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты взяты при определенном содержании. Изобретение позволяет снизить адгезию продукта к стенкам тары.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных полуфабрикатов для предприятий общественного питания.

Известен способ производства консервов "Соус красный основной концентрированный", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в маргарине и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром и солью, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том III. - М.: Пищепромиздат, 1963, с.508-527).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Соус красный основной концентрированный", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в маргарине и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром и солью, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению при смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем содержании расходов, мас.ч.:

морковь 107-111,6
репчатый лук 82-83,5
белые коренья 51-51,8
пшеничная мука 40,1
шрот семян тыквы 72,1
маргарин 72,1
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 204,1
сахар 36,2
соль 20,6
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные морковь, репчатый лук и белые коренья нарезают, пассеруют в маргарине и измельчают на волчке или протирочной машине.

Подготовленную пшеничную муку пассеруют.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатным пюре, костным бульоном, сахаром и солью. Полученную смесь варят в течение около 5 минут, расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

При использовании томатного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет его расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата банки типа I-82-500, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе горловиной вниз. Через 15-20 минут опытный продукт полностью стекал из банки. Продукт по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Соус красный основной концентрированный", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в маргарине и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром и солью, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем содержании расходов, мас.ч.:

морковь 107-111,6
репчатый лук 82-83,5
белые коренья 51-51,8
пшеничная мука 40,1
шрот семян тыквы 72,1
маргарин 72,1
томатное пюре, в пересчете на
12%-ное содержание сухих веществ 204,1
сахар 36,2
соль 20,6
костный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству консервированных соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в маргарине и измельчение репчатого лука и белых кореньев, пассерование в сливочном масле пшеничной муки, заливку мясокостным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и мясокостным бульоном, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение чеснока и перца стручкового горького, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сахаром, солью, сушеной кинзой и сушеным укропом, уваривание, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированных соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатной пастой, пюре из сладкого перца, соевым гидролизатом, сливочным маслом, питьевой водой, сахаром, солью, гвоздикой, корицей, перцем красным жгучим, перцем душистым и мускатным орехом, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированных соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование, резку и обжаривание в сливочном масле шампиньонов, пассерование в сливочном масле и измельчение репчатого лука, измельчение зелени петрушки, заливку грибным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сливками 20%-ной жирности, грибным бульоном, сахаром, поваренной солью, глутаматом натрия, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированных соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в сливочном масле и измельчение говядины, резку, пассерование в сливочном масле и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированных соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в маргарине и измельчение репчатого лука, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству томатных соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке репчатого лука и чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и горчицей, варку под вакуумом, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и протирку яблок, бланширование, протирку и концентрирование сладкого перца, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота из семян тыквы, измельчение чеснока и зелени укропа и кинзы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сахаром, солью и перцем красным жгучим, уваривание, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сахаром и солью, варку под вакуумом, добавление уксусной кислоты, перца черного горького, перца душистого, гвоздики, корицы и мускатного ореха, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке чеснока и перца красного горького, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью и лавровым листом, варку под вакуумом, добавление уксусной кислоты, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к производству консервированных соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, варку и измельчение на волчке говядины, резку, пассерование в топленом жире и измельчение репчатого лука, измельчение на волчке свинины жирной, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты взяты при определенном содержании. Изобретение позволяет снизить адгезию продукта к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, банановым пюре, сахаром и солью, варку и добавление уксусной кислоты, гвоздики и корицы. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных полуфабрикатов для предприятий общественного питания. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в маргарине и измельчение моркови и репчатого лука, натирание сыра, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных полуфабрикатов для предприятий общественного питания. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и измельчение моркови и репчатого лука, натирание сыра, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к плодовощному соусу. Плодоовощной соус содержит пюре алычовое, чеснок свежий, соль, кинзу сушеную и свежую, укроп сушеный и свежий, пажитник голубой сушеный, мелиссу свежую, сахар при следующем соотношении исходных компонентов, масс.%: пюре алычовое - 86,3-86,7, пажитник голубой сушеный - 0,5-0,9, кинза сушеная - 0,5-0,9, укроп сушеный - 0,5-0,9, кинза свежая - 0,7-1,1, укроп свежий - 0,3-0,7, мелисса свежая - 0,5-0,9, чеснок свежий - 1,5-1,9, соль - 1,4-1,8, сахар - 5,8-6,2. Заявляемый плодоовощной соус позволит расширить ассортимент приправных соусов с высокими органолептическими показателями.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к овощным приправам. Овощная приправа содержит перец стручковый горький, перец свежий сладкий, чеснок, зелень кориандра, пажитник сенной, соль, зелень базилика сушеную и свежую, фенхель, душицу сушеную и воду при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: перец стручковый горький - 16,7-16,9, перец свежий сладкий - 13,3-13,5, чеснок - 6,5-б,9, зелень кориандра - 6,5-6,9, зелень базилика сушеная - 1,8-2,2, зелень базилика свежая - 1,1-1,5, фенхель - 3,3-3,5, пажитник сенной - 2,5-2,9, душица сушеная - 4,5-5,5, соль - 1,6-1,8, вода - остальное. Заявляемая овощная приправа позволяет расширить ассортимент овощных приправ с высокими органолептическими показателями качества и сохраняемостью. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к овощным приправам. Соус томатный содержит томат-пасту, чеснок свежий, кинзу сушеную, кинзу свежую, перец стручковый горький, пажитник голубой сушеный, соль, воду, сахар при следующем соотношении исходных компонентов, масс.%: томат-паста 29,0-29,4, кинза сушеная 1,4-1,6, перец стручковый горький 0,9-1,1, кинза свежая 1,8-2,2, чеснок свежий 2,8-3,0, пажитник голубой сушеный 1,4-1,6, соль 1,4-1,6, сахар 1,4-1,6, вода - остальное. Заявленный соус позволяет расширить ассортимент томатных соусов с высокими органолептическими свойствами и может быть рекомендован для использования в качестве томатного соуса без ограничений. 2 пр.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с томатным пюре, банановым пюре, сахаром и солью, варку и добавление уксусной кислоты, перца красного жгучего, кориандра, чабреца и горчицы с получением целевого продукта, который обладает сниженной адгезией к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства мясных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов при следующем соотношении расходов, мас.ч.: говядина 1412,7-1453,6; топленый жир 8; пшеничная мука 10; шрот семян тыквы 10; уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 0,15; сахар 2,8; соль 12; перец черный горький 0,4; мясной бульон до выхода целевого продукта 1000. Пассеруют в топленом жире пшеничную муку. Режут и варят говядину с отделением мясного бульона. Вводят в бульон пшеничную муку, молотый шрот семян тыквы, сахар, соль и перец черный горький. Варят указанные компоненты при постоянном перемешивании и добавляют уксусную кислоту с получением соуса. Фасуют говядину и соус, герметизируют и стерилизуют. Такая технология позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, термообработку и протирку яблок, заливку сухим белым вином и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с медом, белым сухим вином, лимонным соком, столовым хреном и перцем черным горьким, гомогенизацию, фасовку, герметизацию и стерилизацию. При этом компоненты берут при следующем соотношении расходов в мас.ч.: яблоки 488,4, шрот семян тыквы 32,4, мед 63, лимонный сок 18,8, столовый хрен 225,6, перец черный горький 0,4, белое сухое вино до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - снижение энергоемкости процесса и адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх