Применение противомикробного полипептида для лечения микробных нарушений

Изобретение относится к фармацевтическим композициям для лечения микробного нарушения у субъекта. Фармацевтические композиции (составы) содержат в качестве активного начала антимикробный полипептид (AMP), содержащий IL-22 с установленной аминокислотной последовательностью и нуклеотидной последовательностью, кодирующей AMP, или его модулятор, выбранный из группы, состоящей из IL-6, IL-18, IL-23, REG Iα, REG Iβ, HIР/РАР, REG III, REG IV, RS и лимфотоксина (LF), или агонист IL-22 в эффективном количестве и фармацевтически приемлемый носитель. Использование в композициях агониста IL-22 повышает экспрессию и/или активность IL-22, при этом агонист выбран из группы полипептида, нуклеиновой кислоты, антитела. Лечебные композиции предназначены для внутривенного введения. Использование композиций по изобретению повышает экспрессию противомикробного пектина, представляющего собой REGIIIβ и/или REGIIIγ, что обеспечивает защиту целостности эпителиального барьера кишечника, индуцирует заживление ран, обусловленных микробным нарушением. 9 н. и 20 з.п. ф-лы, 28 ил., 10 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Применение полипептида, содержащего IL-22, в эффективном количестве в приготовлении лекарственного средства для лечения микробного нарушения у субъекта.

2. Применение полипептида, содержащего IL-22, в эффективном количестве в приготовлении лекарственного средства, защищающего целостность эпителиального барьера кишечника, для индуцирования заживления ран с помощью эпителиальных клеток кишечника у субъекта, страдающего микробным нарушением.

3. Применение по п.2, где защита целостности эпителиального барьера кишечника предотвращает системное распространение микробного патогена.

4. Применение по п.2, где эффективное количество полипептида, содержащего IL-22, повышает экспрессию противомикробного лектина.

5. Применение по п.4, где указанный противомикробный лектин представляет собой REG IIIβ и/или REG IIIγ.

6. Применение по п.1 или 2, где лекарственное средство предназначено для внутривенного введения.

7. Применение по любому из пп.1-3, где аминокислотная последовательность указанного IL-22 содержит последовательность, представленную в SEQ ID NO:8.

8. Применение по любому из пп.1-3, где последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующая IL-22, представляет собой последовательность, представленную в SEQ ID NO:7.

9. Применение противомикробного полипептида (AMP) или его модулятора, выбранного из группы, состоящей из: IL-6, IL-18, IL-23, REG Iα, REG Iβ, HIР/PAP, REG III, REG IV, Reg-связанной последовательности (RS) и лимфотоксина (LT), в эффективном количестве в приготовлении лекарственного средства для лечения микробного нарушения у субъекта.

10. Применение противомикробного полипептида (AMP), выбранного из группы, состоящей из IL-6, IL-18, IL-23, REG Iα, REG Iβ, HIP/PAP, REG III, REG IV, Reg-связанной последовательности (RS) и лимфотоксина (LT), в эффективном количестве в приготовлении лекарственного средства для модулирования активности AMP в клетках субъекта, имеющего микробное нарушение.

11. Применение по п.9 или 10, где указанный REG III представляет собой REG IIIβ и/или REG IIIγ.

12. Применение по п.9 или 10, где аминокислотная последовательность указанного AMP содержит последовательность, выбранную из группы аминокислотных последовательностей, состоящей из SEQ ID NO:2, SEQ ID NO:4, SEQ ID NO:6, SEQ ID NO:10, SEQ ID NO:12, SEQ ID NO:14, SEQ ID NO:16, SEQ ID NO:18, SEQ ID NO:20, SEQ ID NO:22, SEQ ID NO:24, SEQ ID NO:26, SEQ ID NO:50 и SEQ ID NO:52.

13. Применение по п.9 или 10, где последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующей указанный AMP, содержит последовательность, выбранную из группы последовательностей нуклеиновых кислот, состоящей из SEQ ID NO:1, SEQ ID NO: 3, SEQ ID NO:5, SEQ ID NO:9, SEQ ID NO:11, SEQ ID NO:13, SEQ ID NO:15, SEQ ID NO:17, SEQ ID NO:19, SEQ ID NO:21, SEQ ID NO:23, SEQ ID NO:25, SEQ ID NO:49 и SEQ ID NO:51.

14. Применение агониста IL-22 в эффективном количестве в приготовлении лекарственного средства для лечения микробного нарушения у субъекта.

15. Применение по п.14, где лекарственное средство предназначено для внутривенного введения.

16. Применение по любому из пп.1-5, 9, 10 и 14-15, где указанное микробное нарушение представляет собой воспалительное заболевание кишечника (IBD).

17. Применение по п.15, где указанное микробное нарушение представляет собой болезнь Крона или язвенный колит (UC).

18. Применение по п.14, где указанный агонист повышает экспрессию и/или активность указанного IL-22.

19. Применение по п.14, где указанный агонист представляет собой полипептид или молекулу нуклеиновой кислоты.

20. Применение по п.14, где указанный агонист представляет собой слитый полипептид.

21. Применение по п.14, где указанный агонист представляет собой слитый полипептид Fc.

22. Применение по п.14, где указанный агонист представляет собой антитело или его биологически активный фрагмент.

23. Применение по п.14, где указанный агонист представляет собой моноклональное антитело.

24. Применение по п.14, где указанный агонист представляет собой гуманизированное антитело.

25. Фармацевтический состав для лечения микробного нарушения у субъекта, где указанный фармацевтический состав содержит эффективное количество полипептида, содержащего IL-22, и фармацевтически приемлемый носитель.

26. Фармацевтический состав для лечения микробного нарушения у субъекта, где указанный фармацевтический состав содержит эффективное количество противомикробного полипептида (AMP) или его модулятора, выбранного из группы, состоящей из: IL-6, IL-18, IL-23, REG Iα, REG Iβ, HIР/РАР, REG III, REG IV, Reg-связанной последовательности (RS) и лимфотоксина (LT), и фармацевтически приемлемый носитель.

27. Фармацевтический состав, защищающий целостность эпителиального барьера кишечника, для индуцирования заживления ран с помощью эпителиальных клеток кишечника у субъекта, страдающего микробным нарушением, где указанный фармацевтический состав содержит эффективное количество полипептида, содержащего IL-22, и фармацевтически приемлемый носитель.

28. Фармацевтический состав для лечения микробного нарушения у субъекта, где указанный фармацевтический состав содержит эффективное количество агониста IL-22, и фармацевтически приемлемый носитель.

29. Фармацевтический состав по любому из пп.25-28, где указанный фармацевтический состав предназначен для внутривенного введения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с развившимся сепсисом на фоне заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Группа изобретений относится к области медицины. Противомикробная композиция содержит хлоргексидин и пентан-1,5-диол, где количество хлоргексидина составляет от 0,000001 до 5% масс.

Представленные изобретения относятся к области биомедицины и касаются полинуклеотидной последовательности, кодирующей сконструированный белок пертактин (Prn), вектора, включающего такую последовательность, и композиций, содержащих белок или вектор.

Группа изобретений относится к биохимии. Предложены соединения лабиринтопептинов А1, А2, или А3 формулы (I), где {A}, {B}, {C}, R1-R6, m и n имеют значения, указанные в формуле изобретения.

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированной фармацевтической композиции с антибактериальной активностью. Композиция включает в качестве активного вещества соль или эфир клиндамицина, основу, являющуюся комбинацией гидрофобного компонента, гидрофильного компонента и эмульгатора, и гелеобразующий полимер.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается твердой лекарственной формы, содержащей в качестве активного вещества азитромицина дигидрат в количестве 83,2-93,2% и фармацевтически приемлемые целевые добавки.

Порошкообразная композиция для внутрилегочного введения содержит частицы, включающие ципрофлоксацина бетаина 3,5-гидрат и эксципиент. Частицы имеют массовый медианный аэродинамический диаметр, составляющий от примерно 1 до примерно 5 мкм, ципрофлоксацина бетаина 3,5-гидрат имеет время полужизни в легких, составляющее по меньшей мере 1,5 ч, и композиция характеризуется шероховатостью от 3 до 10.

Изобретение относится к применению фурацилина в качестве фотосенсибилизатора. Изобретение обеспечивает повышение антимикробной активности фурацилина при воздействии света, спектральный диапазон которого соответствует спектру электронного поглощения фурацилина.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции левофлоксацина. Композиция обладает лучшим сочетанием биодоступности и внешним видом таблеток, в том числе при хранении, содержащей в качестве вспомогательных веществ микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), крахмал натрия гликолят, кроскармеллозу натрия, кальция карбонат, гидроксипропилцеллюлозу и стеариновую кислоту и/или ее соли.
Изобретение относится к вакцине, включающей в комбинации неживые антигены Lawsonia intracellularis, Mycoplasma hyopneumoniae и цирковируса свиней и фармацевтически приемлемый носитель.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и пульмонологии, и касается лечения рака легкого. До проведения лечебной процедуры из крови больного производят забор лимфоцитов методом лимфоцитафереза, из которых готовят лейкоцитарную массу.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения и профилактики гепатита С у не получавшего лекарственной терапии человека, который инфицирован или для которого существует риск инфекции.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения вагинальных инфекций. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гематологии, и может быть использовано при лечении больных с рефракторным и рецидивным течением лимфомы Ходжкина.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения острых орхоэпидидимитов и их осложнений. .
Изобретение относится к фармацевтической химии и медицине и касается лекарственного средства местного применения для лечения воспалительных заболеваний полости рта различной этиологии и способа лечения этих заболеваний.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской гастроэнтерологии, и наиболее эффективно может использоваться при лечении хронического гепатита С. .

Изобретение относится к области молекулярной фармакологии и, в частности, к пептиду, представляющему собой производное последовательности интерлейкина-15 (IL-15), оптимизированное для ингибирования биологической активности этого соединения. В изобретении показано, что пептид при связывании с субъединицей alfa рецептора (IL-15Rα) ингибирует пролиферацию Т-клеток, индуцированную IL-15, индукцию фактора опухолевого некроза α (TNFα), вызываемую IL-15, и экспрессию IL-8 и IL-6, вызываемую IL-15Rα. Также изобретение относится к применению пептида при лечении патологий, при которых аномальная экспрессия IL-15 или IL-15Rα связана с течением заболевания, такого как ревматоидный артрит (AR) и рак предстательной железы. 8 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 6 пр.
Наверх