Ингибиторы репликации вируса иммунодефицита человека

Изобретение относится к соединениям формулы I:

где Х обозначает S или CR5; Y обозначает S или CR7; где один из Х или Y обозначает S; R2, R5, R6 и R7 каждый независимо выбран из группы, включающей: a) галоген; b) R8, -O-R8, -(С16)алкилен-R8, -(С16)алкилен-O-R8; где R8 в каждом случае независимо выбран из группы, включающей Н, (С16)алкил, (С26)алкенил, (С37)циклоалкил и арил; R3 обозначает -W-R31 и связь с является ординарной связью; где W обозначает О и R31 обозначает (С16)алкил, (С37)циклоалкил, (С3-C7)циклоалкил-(С16)алкил-; R4 обозначает арил или Het, где каждый арил и Het необязательно содержит от 1 до 5 заместителей, каждый из которых независимо выбран из группы, включающей галоген, (С16)алкил, (С26)алкенил, (С16)галогеналкил, (С37)циклоалкил, (С37)циклоалкил-(С16)алкил-, -ОН, -O(С16)алкил, -NH2, -NH(С16)алкил и -N((С16)алкил)2, которые могут быть использованы для лечения ВИЧ инфекции. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 55 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение формулы (I) и его изомер, рацемат, энантиомер или диастереоизомер:

в которой
обозначает ординарную или двойную связь;
Х обозначает S или CR5;
Y обозначает S или CR7;
где один из Х или Y обозначает S;
R2, R5, R6 и R7 каждый независимо выбран из группы, включающей:
a) галоген;
b) R8, -O-R8, -(С16)алкилен-R8, -(С16)алкилен-O-R8;
где R8 в каждом случае независимо выбран из группы, включающей Н, (C16)алкил, (С26)алкенил, (С37)циклоалкил и арил;
R3 обозначает -W-R31 и связь с является ординарной связью;
где W обозначает О и R31 обозначает (С16)алкил, (С37)циклоалкил, (С37)циклоалкил-(С16)алкил-;
R4 обозначает арил или Het, где каждый арил и Het необязательно содержит от 1 до 5 заместителей, каждый из которых независимо выбран из группы, включающей галоген, (С16)алкил, (С26)алкенил, (С16)галогеналкил, (С37)циклоалкил, (С37)циклоалкил-(С16)алкил-, -ОН, -O(С16)алкил, -NH2, -NH(С16)алкил и -N((С16)алкил)2;
и
где Het обозначает 4-7-членный насыщенный, ненасыщенный или ароматический гетероцикл, содержащий от 1 до 4 гетероатомов, каждый из которых независимо выбран из О, N и S, или 7-14-членный насыщенный, ненасыщенный или ароматический гетерополицикл, содержащий, если это возможно, от 1 до 5 гетероатомов, каждый из которых независимо выбран из О, N и S; где каждый гетероатом N может независимо и если это возможно находиться в окисленном состоянии, так что он дополнительно связан с атомом кислорода с образованием N-оксидной группы, и где каждый гетероатом S может независимо и если это возможно находиться в окисленном состоянии, так что он дополнительно связан с 1 или 2 атомами кислорода с образованием групп SO или SO2;
или его соль.

2. Соединение по п.1 формулы (Ie) или его фармацевтически приемлемая соль:

в которой значения R2, R3, R4, R5 и R6 являются такими, как определено в п.1.

3. Соединение по п.1 формулы (Ih) или его фармацевтически приемлемая соль:

в которой значения R2, R3, R4, R6 и R7 являются такими, как определено в п.1.

4. Соединение по любому из пп.1-3 или его фармацевтически приемлемая соль, в котором R2 обозначает (С16)алкил или -O(С16)алкил.

5. Соединение по любому из пп.1-3 или его фармацевтически приемлемая соль, в котором R3 обозначает -O(С14)алкил.

6. Соединение по любому из пп.1-3 или его фармацевтически приемлемая соль, в котором R4 обозначает фенил, необязательно содержащий от 1 до 3 заместителей, каждый из которых независимо выбран из группы, включающей F, Cl, Br, NH2, -СН3, -СН2СН3, -CH2CH2CH3, CH2F, CF3 и -CH2CH2F.

7. Соединение по любому из пп.1-3 или его фармацевтически приемлемая соль, в котором R4 обозначает Het, необязательно содержащий от 1 до 2 заместителей, каждый из которых независимо выбран из группы, включающей галоген, (С16)алкил и -O(С16)алкил;
где Het обозначает 5- или 6-членный гетероцикл, содержащий от 1 до 3 гетероатомов, каждый из которых независимо выбран из О, N и S; или Het обозначает 9- или 10-членный гетерополицикл, содержащий от 1 до 3 гетероатомов, каждый из которых независимо выбран из О, N и S.

8. Соединение по любому из пп.1-3 или его фармацевтически приемлемая соль, в котором R4 обозначает арил или Het, необязательно содержащий от 1 до 3 заместителей, каждый из которых независимо выбран из группы, включающей галоген, (С16)алкил, (С16)галогеналкил, NH2 и -O(С16)алкил;
где арил выбран из группы, включающей:
, и ; и
где Het выбран из группы, включающей:
, и .

9. Соединение по любому из пп.1-3 или его фармацевтически приемлемая соль, в котором R5 обозначает Н или (С14)алкил.

10. Соединение по любому из пп.1-3 или его фармацевтически приемлемая соль, в котором R6 обозначает Н или (С14)алкил.

11. Соединение по любому из пп.1-3 или его фармацевтически приемлемая соль, в котором R7 обозначает Н или (С14)алкил.

12. Соединение формулы (I) по любому из пп.1-3 или его фармацевтически приемлемая соль в качестве лекарственного средства.

13. Фармацевтическая композиция для лечения ВИЧ инфекции у млекопитающего, включающая соединение формулы (I) по любому из пп.1-11 или его фармацевтически приемлемую соль в терапевтически эффективном количестве и один или более фармацевтически приемлемых носителей.

14. Фармацевтическая композиция по п.13, дополнительно содержащая по меньшей мере одно другое противовирусное средство.

15. Применение соединения формулы (I) по любому из пп.1-11 или его фармацевтически приемлемой соли для лечения ВИЧ инфекции у млекопитающего, инфицированного или подвергающегося опасности такого инфицирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дигидротиенопиримидинсульфоксидам формулы 1, а также к их фармакологически приемлемым солям где X обозначает SO, R1 обозначает H, R2 обозначает Н или остаток, выбранный из С1-С10алкила, который необязательно может быть замещен одним или несколькими остатками, выбранными из OR2.1, где R2.1 обозначает Н или C1-С6алкил, R2.2 и R2.3 независимо друг от друга обозначают Н или C1-С6алкил, где Het представляет собой 6-членный моноциклический, насыщенный гетероцикл, содержащий 1 гетероатом, выбранный из N или О, и где гетарил представляет собой 5-11-членный моно- или бициклический, необязательно аннелированный гетероарил, содержащий 1, 2 или 3 гетероатома, независимо друг от друга выбранных из N, S или О, и где циклоалкил может быть насыщенным, или R2 обозначает моноциклический С3-циклоалкил, который необязательно может быть замещен остатком, выбранным из разветвленного или неразветвленного C1-С6алканола, С1-С3алкилен-OR2.1, или R2 обозначает фенил, который необязательно может быть замещен галогеном, или R2 обозначает остаток, выбранный из Het и гетарила, каждый из которых необязательно может быть замещен одним или несколькими остатками, выбранными из галогена, ОН, оксогруппы и OR2.1, C1-С6алкила, и где R3 обозначает бициклический 9-11-членный ненасыщенный или частично насыщенный гетероцикл, который необязательно может быть замещен одним или несколькими остатками, выбранными из группы, включающей F, Cl, Br, CF3, CN, ОН, метил, этил, пропил, изопропил, -O-метил, -O-этил, фенил, NR2.2R2.3, где фенил необязательно может быть замещен F, Cl или Br.

Изобретение относится к органической химии, а именно к соединениям следующих формул Изобретение также относится к фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью в отношении протеинтирозинкиназы, на основе указанных соединений.

Описываются новые соединения бензодиазепина общей формулы (1) где R1, R2, R3 и R4 - каждый независимо водород или алкил, или R2 и R3 - вместе низший алкилен; А1 - низший алкилен, возможно замещенный гидрокси; и R5 - фрагмент формулы где R6 и R7 - каждый независимо водород, низший алкил, циклоалкил, фенил, фурил, тиенил, пиразолил и т.д.; ХА и XB - каждый независимо связь, низший алкилен, -СО-, -SO2- и др., фармацевтическая композиция, их содержащая, и применение данных соединений в качестве или для получения фармацевтической композиции.

Изобретение относится к соединению формулы (I): и ее фармацевтически приемлемым солям, диастереоизомерам и энантиомерам, где D выбирают из группы, состоящей из: , и , М является; Z является -O-; Ar является 6-членной ароматической кольцевой системой, которая замещена от 0 до 4 R2 группами; и G является или Значения остальных радикалов представлены в п.1 формулы изобретения, а также к их применению для ингибирования активности протеинтирозинкиназы.

Изобретение относится к соединениям тиенопиридазина формулы (I) и к их фармацевтически приемлемым солям или гидратам, в которых R1 и R2 независимо обозначают Н или С1-4 алкил, R3 обозначает насыщенное или ненасыщенное 5- или 6-членное кольцо, содержащее N, S или О, или их оптические изомеры, R4 обозначает фенил, монозамещенный или дизамещенный галогеном.

Изобретение относится к соединениям формулы 1, где X и Т представляют собой N или С, Q представляет собой (3-7)-членный ароматический цикл, который содержит от О до 3 атомов азота в качестве членов цикла, и который необязательно бензоконденсирован, и замещен оксо; C1-С6-алкилом; галоген-С 1-С6-алкилом; гидрокси-С1-С6 -алкилом; C1-С6-алкокси; С6-С 10-арилом; или (3-7)-членным гетероарилом, содержащим от 1 до 3 атомов кислорода, Р представляет собой С1-С 6-алкил, необязательно замещенный галогеном, и R представляет собой группу, выбранную из: (i) - С1-С6 -алкил-R1, (ii) -NR2R3, (iii) -O-R4, (iv) -S-R5, (v) -C (=O)-R6 , (vi) необязательно замещенного (3-7)-членного гетероарила, содержащего от 1 до 4 гетероатомов, выбранных из атома азота, атома кислорода и атома серы, (vii) необязательно замещенного, насыщенного или частично ненасыщенного, единственного или конденсированного (3-10)-членного гетероцикла, содержащего от 1 до 4 гетероатомов, выбранных из атома азота, атома кислорода и атома серы, (viii) азидо; где каждый R1, R2, R3 , R4, R5, R6 является таким, как определено в формуле изобретения.

Изобретение относится к органической химии, а именно к соединениям, представляющим собой N-(4-{4-амино-7-[1-(2-гидроксиэтил)-1Н-пиразол-4-ил]тиено[3,2-с]пиридин-3-ил}фенил-N'-(3-фторфенил)мочевину, N-(4-{4-амино-7-[1-(2-гидроксиэтил)-1Н-пиразол-4-ил]тиено[3,2-с]пиридин-3-ил}фенил-N'-[4-(дифторметокси)фенил]мочевину, N-[4-(4-амино-7-{1-[(2S)-2-гидроксипропил)-1Н-пиразол-4-ил}тиено[3,2-с]пиридин-3-ил)фенил]-N'-(3-метилфенил)мочевину, N-(4-{4-амино-7-[1-(2-гидрокси-2-метилпропил)1Н-пиразол-4-ил]тиено [3,2-с]пиридин-3-ил}фенил-N'-(4-метоксифенил)мочевину, N-[4-(4-амино-7-{1-[(2S)-2,3-дигидроксипропил)-1Н-пиразол-4-ил}тиено [3,2-с]пиридин-3-ил)фенил]-N'-(4-метоксифенил)мочевину или к их терапевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к N-ацилированным 3-амино-4,6-диметилтиено[2,3-b]пиридин-2-арбоксамидам, которые проявляют антидотную активность по отношению к 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоте на подсолнечнике.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Предложен способ получения вектора экспрессии, кодирующего адаптированную рекомбиназу.

Настоящее изобретение относится к новому полиморфу I 4-[[4-[[4-(2-цианоэтенил)-2,6-диметилфенил]амино]-2-пиримидинил]амино]бензонитрила, то есть полиморфу I ТМС278, характеризующемуся пиками дифракции рентгеновского излучения на порошке в положениях два тэта 9,0°±0,2°, 14,3°±0,2°, 17,1°±0,2° и 24,2°±0,2°.

Пептиды // 2496789
Заявленное изобретение относится к циклическому олигопептиду с конформационными ограничениями, образующему два стабильных и специфичных эпитопа, каждый из которых способен взаимодействовать с лигандом-мишенью, фармацевтической композиции, содержащей такой олигопептид и способу получения олигопептида.

Изобретение относится к А-пентациклическим тритерпеноидам общей формулы: , где R=Н, R1=, или ; R=NH2, R1= или . Соединения обладают противовирусной активностью, в том числе в отношении вируса герпеса простого I типа (ВГП-1, штамм 1 С), ВПГ-1 и ВИЧ-1, а также может быть использовано в качестве интермедиатов для новых биологически активных соединений.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения или профилактики СПИДа в пригодной для орального применения выпускной форме, содержащую: от 1 до 99% масс., по меньшей мере одного цеолита, монтмориллонита или их смеси в качестве компонента F; от 1 до 99% масс., по меньшей мере одной не подвергнутой обработке или высушенной сине-зеленой водоросли в качестве компонента G; от 0 до 50% масс., обычных фармацевтических вспомогательных веществ и добавок в качестве компонента Н; причем общее количество компонентов F, G и при необходимости Н составляет 100% масс., и причем массовое отношение компонентов F и G в расчете на сухую массу находится в интервале от 0,2:1 до 5:1.

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к твердым фармацевтическим композициям для подавления иммунной системы и лечения рассеянного склероза.

Изобретение описывает соединения формулы I: где: X1 и X2 независимо представляют собой CH или N; R1 представляет собой фтор или водород; R2 представляет собой водород, галоген; Ar представляет собой фенил, замещенный 1-3 группами, независимо выбранными в каждом случае из группы, состоящей из водорода, галогена, цианогруппы; R3 независимо в каждом случае выбран из группы, состоящей из: (i) CH2OH; (ii) CH2O-C(=O)(CH2)nCO2R4, где n имеет значение от 2 до 5; (iii) CH2O-C(=O)CH2OCH2CO2R4; (iv) CH2OCOR5; (v) CH2OC(=O)CHR6NH2; (vi) C(=O)R5, (vii) CH2OP(=O)(OH)2; R4 представляет собой водород или C1-10алкил; R5 представляет собой водород или C1-10алкил, C1-3диалкиламино-C1-10алкил, C1-6алкокси или пиридинил, R6 представляет собой C1-6алкил или боковую цепь природной аминокислоты; или его фармацевтически приемлемую соль.

Изобретение относится к новым ненуклеозидным ингибиторам вирусной репродукции, представляющим собой пиримидиновые производные бензофенона: 1-[2-(2-бензоилфенокси)этил]урацилы, соответствующие структурной формуле: где: R1=H, СН3 , F, Br; R2=H, СН3.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита у ВИЧ-инфицированных больных. .
Изобретение относится к медицине, а именно фтизиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Изобретение относится к органической химии, а именно к соединениям следующих формул Изобретение также относится к фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью в отношении протеинтирозинкиназы, на основе указанных соединений.
Наверх