Способ катафорезного нанесения многослойных покрытий на токопроводящее изделие с помощью асимметричных токов

Изобретение относится к способу окраски изделий катафорезным лаком методом электроосаждения на различные металлические основы. Электроосаждение слоев лака осуществляют поэтапно с применением асимметричных токов разной плотности на каждом этапе с получением слоев покрытия с разными показателями твердости материала. На первом этапе создают равномерный первичный слой, прочно скрепленный с изделием, а на последнем этапе осуществляют наращивание рабочего слоя покрытия с требуемой твердостью для повышения устойчивости антикоррозионных катафорезных покрытий к истиранию и износу в процессе эксплуатации, транспортировки и хранения.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при окраски изделий, к которым предъявляются повышенные требования по коррозионной стойкости, прочности покрытия, сопротивлению механическим воздействиям.

Уровень техники

Известен способ для окраски изделий катафорезным лаком методом электроосаждения при помощи постоянных токов, применяемый при окраски изделий, работающих в средах, вызывающих повышенную коррозию изделия и его узлов (прототип).

Недостатком этого устройства является низкая устойчивость окрасочного слоя к механическим воздействиям.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение устойчивости окрасочного слоя к механическим воздействиям.

Это достигается тем, что при окраске изделий методом электроосаждения применяются асимметричные токи разной плотности, что позволяет создать на поверхности изделия многослойные покрытия, имеющие повышенную твердость с сохранением адгезионных свойств материала покрытия.

Осуществление изобретения

Способ состоит в создании в определенные временные промежутки в ванне окраски детали ассиметричных токов разной плотности, что позволяет создать на поверхности окрашиваемого изделия многослойные покрытия с разными показателями твердости материала. Первые этапы служат для создания равномерного первичного слоя, прочно скрепленного с основой.

Последний этап служит для наращивания рабочего слоя с требуемой твердостью.

Устройство работает следующим образом.

Изделие загружается в ванну погружения, к изделию подводится катодный ток от установки, на борту ванны расположены электроды, к которым подведен анодный ток. Изменение силы тока осуществляется двумя балластными реостатами. Процесс окраски осуществляется следующим образом поэтапно:

1. Ток катодный - 20 А/кв.дм, анодный - 15,5 А/кв.дм. Время - 10 сек. Твердость покрытия (пленки по маятниковому прибору М-3, усл.ед. ) не менее 0,2.

2. Ток катодный - 20 А/кв.дм, анодный - 10 А/кв.дм. Время - 20 сек. Твердость покрытия (пленки по маятниковому прибору М-3, усл.ед.) не менее 0,25.

3. Ток катодный - 20 А/кв.дм, анодный - 5 А/кв.дм. Время - 20 сек. Твердость покрытия (пленки по маятниковому прибору М-3, усл.ед.) не менее 0,28.

4. Ток катодный - 20 А/кв.дм, анодный - 3,5 А/кв.дм. Время - 10 сек. Твердость покрытия (пленки по маятниковому прибору М-3, усл.ед.) не менее 0,31.

5. Ток катодный - 30 А/кв.дм, анодный - 3,5 А/кв.дм. Время - 10 сек. Твердость покрытия (пленки по маятниковому прибору М-3, усл.ед.) не менее 0,45. На этом процесс "затяжки" заканчивается и далее идет наращивание рабочего слоя до заданных размеров 0,18 микр.

6. Ток катодный - 30 А/кв.дм, анодный - 3 А/кв.дм. Время 90 сек. Твердость покрытия (пленки по маятниковому прибору М-3, усл.ед.) не менее 0,35.

Данный способ может применятся при нанесении покрытий на любую поверхность изделий, являющихся токопроводящими. Способ обеспечивает повышенную стойкость покрытия к механическим воздействиям в процессе эксплуатации и транспортировки.

Способ катафорезного нанесения многослойного покрытия на токопроводящее изделие, включающий электроосаждение слоев лака, отличающийся тем, что слои лака наносят поэтапно с применением асимметричных токов разной плотности на каждом этапе с получением слоев покрытия с разными показателями твердости материала, причем на первом этапе создают равномерный, прочно скрепленный с изделием слой, а на последнем этапе осуществляют наращивание рабочего слоя покрытия с требуемой твердостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в медицине, часовой промышленности, при изготовлении оптических элементов светодиодов и изделий, работающих на истирание в опорах скольжения.

Изобретение относится к нанесению полимерных покрытий способом электрофореза и может быть применено в машиностроении, в частности при изготовлении подшипников качения.

Изобретение относится к области упрочнения прессового инструмента путем осаждения износостойких покрытий и может быть использовано при изготовлении мерительного инструмента и калибров, а также при изготовлении и ремонте различных деталей , работающих в условиях повышенного трения.

Изобретение относится к механизации нанесения покрытий на малогабаритные изделия методом электроосаждения. .

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхности деталей в барабанах,- в частности для окраски деталей способом электрофореза . .

Изобретение относится к области механизации и автоматизации HaHece ния покрытий на малогабаритные изделия методом злектроосаждения. .
Наверх